Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Mehr сообщило о гибели президента Ирана Раиси в авиакатастрофе
"Ультиматумы не пройдут". О чем рассказал Путин во время визита в Китай
Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Голикова заявила, что Россия катастрофически теряет население
02.07.19 22:55 В России

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что Россия катастрофически теряет население. Такое мнение она высказала на совещании с членами медицинского кластера СЗФО "Западный".

"За четыре месяца естественная убыль населения у нас составила порядка 149 тысяч человек. Это означает, что у нас падает рождаемость и не такими, как нам хотелось бы, темпами снижается смертность".

По словам Голиковой, многие регионы "в погоне за качественными показателями" снижали цифры смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, а также внешних причин.

Она подчеркнула, что в оценке ситуации должны участвовать федеральные структуры, иначе позитивные изменения окажутся под вопросом.

Сокращение населения России прогнозируют и эксперты ООН. Так, две недели назад они представили доклад с прогнозом демографической ситуации в мире.

Согласно документу, по пессимистичному сценарию, население России к концу 2070-х годов может сократиться до 100 миллионов человек. По другим оценкам, к 2080 году численность населения превысит 160 миллионов человек. При этом среднее медианное значение для 2080 года составляет около 127 миллионов.

 

 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
rabdrafi02.07.19 23:37
Таки да. Сейчас теряет. Уже тут обсасывалась тема последствия демографической ямы в 90х.
RedFox03.07.19 03:43
В россии слишком маленькие реальные доходы населения, чтобы заводить детей. И практически никакая система здравоохранения.
Mofack03.07.19 03:59
> RedFox
В россии слишком маленькие реальные доходы населения, чтобы заводить детей. И практически никакая система здравоохранения.
чего то африканцев и индийцев это не останавливает. на самом деле дело в жутком эгоизме индивидуума, который нет бы признаться самому себе в том, что он эгоист начинает выдумывать и верить во всякую фигню про доходы, медицину и прочее. ну и "воспитание" советского человека 80-х годов сказывается. уже тогда на многодетных смотрели как на ненормальных. потом получили 90-е и начало 2000-х.
на сегодня по молодёжи ситуация выглядит так. в этом году мать выпустила из школы один 11 класс с 28 выпускниками, 1 десятый класс, 2 девятых класса, 3 восьмых класса. и уже 4 третьих класса. в начальной школе всего 12 классов (1-3 класс) и классы больше 30 человек

в микрорайоне Снеговая Падь на две школы 11 первых классов.
Marketolog_s03.07.19 05:08
> RedFox
В россии слишком маленькие реальные доходы населения, чтобы заводить детей. И практически никакая система здравоохранения.
В России слишком мало потенциальных молодых мам, потому что во времена разгула демократии в 90-х их не нарожали.
И только.
А доходы ... самая низкая рождаемость - в обеспеченных европейских странах. Причина низкой рождаемости в зашкаливающем эгоизме, это единственная реальная причина.
т-кк03.07.19 07:09
> Marketolog_s

В России слишком мало потенциальных молодых мам, потому что во времена разгула демократии в 90-х их не нарожали.

Причина низкой рождаемости в зашкаливающем эгоизме
`
Мало того, что мам мало, так и эти не рожают. Значит следующая "демографическая яма" превратится в демографическую пропасть.

К эгоизму надо добавить карьеризм.
Осенью выборы в Мосгордуму, волонтёры кандидатов разных партий собирают подписи, все кандидаты молодые, всем волонтёрам задаю один и тот же вопрос: "Женат-замужем, сколько детей?" - Никто, нисколько. Вперёд выпячиваются их карьерные успехи. Самым показательным был ответ волонтёра какой-то 27-летней девицы от партии Яблоко, что дети мешают работать, вот де крутится в партийной деятельности уже семь лет... Возразил, что за такой срок могла бы троих родить - больше стране пользы. Пусть сначала научится семьёй управлять, родит троих-четверых, вырастит, поставит на ноги, приобретёт житейский опыт, а к сорокапяти годам добро пожаловать в кандидаты - за такую проголосую двумя руками, вне зависимости от её партийной принадлежности. Мальчиков то же касается. Лично мне не интересны их американские и лондонские университеты, но житейский опыт и здравый смысл.
Don Andre03.07.19 07:53
> Marketolog_s
> RedFox
Эммм...так ведь государство никого не просило рожать и ничего населению не должно нет разве?? По словам некоей государственной деятельницы... Соответственно и население государству ничем не обязано, все по честному
SergeiS03.07.19 08:27
Статья отражает общеизвестные и ожидаемые факты. А вот ответы на вопросы:
- что было сделано для улучшения ситуации и какой получен эффект?
- что планируется изменить/сделать в среднесрочной/долгосрочной перспективе?
Похоже г-жа Голикова постеснялась их привести..
Кстати и это не все. Аналогичная статья в ТАСС выглядит значительно хреновей ссылка и подтверждает мою(и многих других) теорию о разорванной (в очередной раз) цепи обратной связи в управлении Россией как государством :(

P.S. Sergey1987, не надо гнать фигню за отток населения из Прибалтики, посмотрите хоть официальную статистику. Нет смысла уезжать в Россию, никакого для большинства. А вот IT специалистов из России у нас все больше с каждым годом (после 2014)...
Читатель03.07.19 08:46
С годами всё больше сколняюсь к мысли, что нынешних наших женщин нужно слегка урезать в некоторых правах. Потому как по факту выходит, что приходится постоянно с ними бороться, даже на бытовом уровне, и на ментальном конечно же, а это шибко мешает развитию и спобосности обеспечивать своё потомство. Ещё и спокойно могут сорваться из семьи под любым предлогом. Со всеми вытекающими.
Alanv03.07.19 09:17
"Мало того, что мам мало, так и эти не рожают. Значит следующая "демографическая яма" превратится в демографическую пропасть."

Опять ноёте почём зря? Ведь парой постов выше:

"На сегодня по молодёжи ситуация выглядит так. В этом году мать выпустила из школы один 11 класс с 28 выпускниками, 1 десятый класс, 2 девятых класса, 3 восьмых класса. и уже 4 третьих класса. В начальной школе всего 12 классов (1-3 класс) и классы больше 30 человек. В микрорайоне Снеговая Падь на две школы 11 первых классов."

Этих не мамы нарожали? Аисты, что-ли с болот занесли?

Знаю семью - 3 сестры, у каждой было ПО ОДНОЙ ДОЧКЕ (рожали в конце 80-х).Так вот сейчас у этих дочек УЖЕ ПО ДВОЕ ДЕТЕЙ 1-3 года, и останавливаться они не очень-то собираются... Доходы у всех этих бабушек и мам - вполне средние.

Alanv03.07.19 09:22
"А вот ответы на вопросы:

- что было сделано для улучшения ситуации и какой получен эффект?

- что планируется изменить/сделать в среднесрочной/долгосрочной перспективе?

Похоже г-жа Голикова постеснялась их привести.."

Она не стеснялась, просто они итак в России (не в Эсстонии) общеизвестны.
От материнского всё увеличивающегося капитала в несколько сот тысяч до (вот только что приняли) вместо смешного пособия на детей 1.5-3 года в 50 руб - будет детский минимум. А он в разных регионах по-разному, но в среднем 10 тыс.рублей.
Пачками строятся прекрасные "родильные центры" и самые разнообразные детские медицинские.
Я уж не говорю о гигантском строительстве детсадов.
Чего вам ещё надобно, душечка?

"Нет смысла уезжать в Россию, никакого для большинства."

А причём тут Россия? Уезжают в Бриташку .овномоями... Аналогично руинцам, которые после безвиза тоже стали конкурировать в том же темпе (экономика по сути похоже там и там, живут только на подачки ЕС). Вы надеюсь, не оспариваете ОБЩЕИЗВЕСТНЫХ ДАЖЕ НА ЗАПАДЕ фактов, что прибалты уже где-то с четверть своего населения прощёлкали?

"А вот IT специалистов из России у нас все больше с каждым годом (после 2014)..."

Само собой, бо у нас их теперь у самих выше крыши (а программы вообще всё лучше и лучше), вот и к вам просачиваются... Правда потребительскими поделками да, у нас пока не сильно занимаются - это же неинтересно, это для роботов от программирования.

Mofack03.07.19 09:31
> т-кк

Осенью выборы в Мосгордуму, волонтёры кандидатов разных партий собирают подписи, все кандидаты молодые, всем волонтёрам задаю один и тот же вопрос: "Женат-замужем, сколько детей?" - Никто, нисколько.
вот как раз вышеописанные пусть и не размножаются.
baban03.07.19 09:35
Одно хорошо - что об этом хотя бы заявлено не на местном уровне. Что удивительного? Посмотрите на поликлиники. Врачей не хватает, очереди огромные, из имеющихся врачей специалистов знающих свою специальность мало. Лекарства дорогие. Дет садов мало да и пристроить туда ребёнка получается как раз когда ему в школу идти либо платный. Для молодёжи это не подьёмно. А лицимерить что де вот раньше рожали и ни очём не думали глупо. Люди прежде всего, и это всегда так, думают а себе а не о том как государству обеспечить тягловую силу или пушесное мясо, и это правильно. Отсюда и путь молодёжи по наименьшему сопротивлению. Увы это философия не только нашего государства. Либо плодим """ средний""", богатый и алигархический класс либо уравниваем возможности. Увеличиваем ставки налогов для богатых, отлаживаем социальную структуру. А чтобы капитал не "побежал" - закрываем лазейку под названием "конвертация рубля". А также прекрываем выход на экраны либеральных деятелей рассуждающих об обществе равных возможностей. Не путать ограничение в высказывании с преследованием.
Smallrat03.07.19 09:43
Про детсады и очереди : не в курсе о чем плач, но я вокруг не видел случаев, когда ребёнка не брали в сад, когда пора идти. Да, закрыли почти все ясли, теперь только с 3 лет, но и мой опыт и опыт многих знакомых не подтверждают, что есть какая то ужасная проблема с детсадами, притом что я живу в городе, который строится какими то стахановскими темпами. Причём если сразу после рождения пойти и встать в очередь, то там 100% сад дадут, но много случаев когда и без этого обходились как-то (переезд и тп). Речь о московской области.
Alanv03.07.19 09:44
Маленькая крысонька, просто нынче почти все мамы сидят с бэбиками до 3-х лет (резко подняты рубежи родового и по уходу величина отпуска), поэтому ясли попросту стали не особо нужны.

Бэбэн, не струи, только повторяешь чьи-то задки, причём абсолютно ложные.
Расскажи когда это было куча детсадов и врачей - суперспецов и поликлиник без очередей. В СССР, что ли??? - не лепи горбатого. И уж точно советские люди были для государства именно что "тягловой силой или пушечным мясом". Практически всё время его существования.

"Либо плодим """ средний""", богатый и алигархический класс либо уравниваем возможности." - "Либо" тут неверно. Как раз обе задачи и требуются нормальному государству. И небедные люди ("Они не хотят богатых? А мой дедушка хотел, чтобы не было бедных...(с)), и какое-то уравнивание возможностей (полного быть не может НИКОГДА - люди разные и начальные условия у всех разные).
zabava-zabava03.07.19 09:57
У меня невестка бывшая родила, еле еле до 2х до тянула ребенка, на меня киданула, назначила себе алименты 3 ты с. и матанула туристкой в Чернобыль.
some.one03.07.19 10:24
По поводу статьи: проблема не совсем в материальном. Раньше рожали и в более тяжёлых условиях.

Проблема в том, что материальные блага и удовлетворение потребностей стало выше всего остального.

Плюс пропаганда в СМИ: Малахов, ДНК, суды, предательства и т.д.

Есть хоть одна программа или сериал про счастливую, полную, многодетную семью?

Что у женщин на подкорке?

Feather03.07.19 11:00
Все дело в экономике.
Попробуй проживи на среднюю ЗП в 20-30 тыщ (в селе и того меньше в два раза). По факту такую и имеем в среднем. А если нет жилья, а комнатушка в аренду 10 т. р. / мес?
Дети? Вы знаете сколько дети требуют денег? У меня трое, я знаю.
Платите достойно, смените приоритеты государства с либерстических на социалистические и будут дети. А так видим мерзость запустения по всей России. В миллиониках есть какая-то иллюзия жизни, отъедь на 50 км в сторону и проедь по деревням и малым городам. Вы в курсе курса на очередную "оптимизацию"? Когда деревни и села лишают школ, ФАПов, бибилиотек, администраций. служб ЖКХ и заказчика. Вот прямо сейчас идет.

А так:
1. Курс рубля людей вообще особо не беспокоит (Д. Песков)
2. Главное надо понять: у нас денег как грязи (А. Макаров)
3. Денег нет, но вы держитесь там (Д.А. Медведев)
4. Нет. Вам государство вообще в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители, потому что они вас родили. Государство их не просило вас рожать(О. Глацких)
5. В зоопарке Санкт-Петербурга на содержание одного осла идет 10 тыс. 599 рублей в месяц, а у нас на человека, согласно потребительской корзине, 3 тыс. с небольшим. Домашний хорек съедает в месяц 3 тыс. 720 рублей. Жители нашей области уже не хорьки, но еще не ослы (С.Денисенко, Саратовская область)
6. Макарошки стоят везде одинаково (Н. Соколова).
7. Бедным быть не стыдно, стыдно быть дешевым (Н. Валуев)
8. Ко мне на прием все время приходят странные люди, которые жалуются, что у них по два-три высших образования, а они не могут найти работу. Когда я им указываю, что биржа труда ломится от вакансий маляров, уборщиц, продавцов, они воротят нос. Ну так и кто им виноват, что они такие белоручки? (С. Вострецов).
8. Я все время думаю о тех, кто прошел войну. Люди, которые пережили ужасы и голод. Какая у них была потребительская корзина? Люди выживали, как могли. И при этом, пройдя столько всего, какие они разумные, какая голова у них светлая! Может, как раз стрессы и лишения тому причиной... (Е. Лахова)
9. Почему речь идет именно об обуви, я также не могу понять. Это, видимо, какой-то говорящий о чем-то параметр, чем это объясняется, затрудняюсь сказать. (Д. Песков, о нехватке средств на покупку обуви россиянами).
10. Мы не можем оперировать в государственных целях понятиями здравого смысла (Д.Песков)
Don Andre03.07.19 11:07
По поводу статьи. Многодетность свойственна аграрным обществам в которых каждый ребенок с 5-7 лет уже работает на подхвате у старших а с 12-13 по сути полноценный работник. В индустриальных обществах с их сложными механизмами и необходимостью длительного обучения, работать чел начинает лет с 20-25. Да и прибыль от его работы достается не родителям а банку, государству и т.д. Дети это просто невыгодно, тем более много, вот и все
Smallrat03.07.19 11:19
Проблема на самом деле проста: дети это труд, это реальный напряг, это отмена на годы нормального отдыха, в первые годы нормального сна, привычного общения с друзьями, выпадения для женщины из карьерного и профессионального роста, в случае двух-трех детей надо умножить на соответствующий коэффициент.
А годы сейчас вполне сытые, молодёжь ездит крутить в Испанию, катается на лыжах в Италии, купается в морях Вьетнама, Таиланда. И вот смотрят они на своих друзей (можно сказать бывших) с осунувшимися от недосыпа лицами, которые на отдыхе уже два года не были и никуда кроме алл-инклюзив Турции выехать в ближайшем будущем не могущих, которые любое общение сводят к пеленкам/кормлению/подгузникам и думают - а вот нафига мне это всё?
Ну не все конечно так думают, я немного утрирую, но в целом среди бездетных это очень популярная точка зрения.

sanches8003.07.19 11:42
> Don Andre
По поводу статьи. Многодетность свойственна аграрным обществам в которых каждый ребенок с 5-7 лет уже работает на подхвате у старших а с 12-13 по сути полноценный работник. В индустриальных обществах с их сложными механизмами и необходимостью длительного обучения, работать чел начинает лет с 20-25. Да и прибыль от его работы достается не родителям а банку, государству и т.д. Дети это просто невыгодно, тем более много, вот и все
Так и есть. Вот тут кучи людей выше ноют про экономику, зарплаты и так далее.
Швеция, Швейцария, Япония и так далее - уровень жизни самый высокий, а уровень рождаемости самый низкий. Китай - еще не так давно плодились как кролики. Но страна совершила рывок индустриализации и всё - жители городов не хотят размножаться. Пока еще выезжают за счет сельских.
В общем что ни говори про зарплаты, стабильность, детские сады - ни на что это не повлияет. Опыт состоятельных стран это показывает. Если у сельского жителя дети раньше были необходимостью. Они помогали по хозяйству, а в старости напрямую кормили родителя. То сейчас дети это так - для удовольствия. Поэтому 1-2 и хватит.
Да и женщина предпочитает сейчас работать и на заработанное кататься в Испанию по 2-3 раза в год, чем пахать дома на детей и выезжать в отпуск хорошо если 1 раз в 2-3 года. Сколько денег ей не дай, она только поменяет дороговизну курорта, а не увеличит количество детей.
AndreyGoose03.07.19 11:56
> Smallrat
Про детсады и очереди : не в курсе о чем плач, но я вокруг не видел случаев, когда ребёнка не брали в сад, когда пора идти. Да, закрыли почти все ясли, теперь только с 3 лет, но и мой опыт и опыт многих знакомых не подтверждают, что есть какая то ужасная проблема с детсадами, притом что я живу в городе, который строится какими то стахановскими темпами. Причём если сразу после рождения пойти и встать в очередь, то там 100% сад дадут, но много случаев когда и без этого обходились как-то (переезд и тп). Речь о московской области.
а теперь немного за Москву поясню:
1) с липовой московской регистрацией за 4.000 руб НЕ возьмут в детсад ребенка, ибо там идет через Мосуслуги регистрация, поэтому точно не прокатит. Вывод - исходя из того, что 10% населения России сосредоточено в Москве, из них много понаехавших и без регистрации они живут нормально (мед.полис везде обслуживается, а этого в основном дсотаточно), то получается, что женщина не будет рожать в Москве, а будет работать только.
2) сделать честную постоянную регистрацию достаточно проблематично, либо она будет НЕ в том районе, в котором снимают арендную квартиру, либо сильно дорого.
3) пример Мос.области (раз уж Вы ее упоминули) - в ЖК Весна (напротив г.Апрелевка), есть только 1 детсад, платный, там до 15.00 содержаени ребенка аж 28.000 руб, а если до 19.00, то все 60.000 руб (в позапрошлом году так по крайней мере точно было), а в самой Апрелевке после застройки ул.Фадеева, Цветочной и т.п. большим кол-вом 17-ти этажек, детсадов НЕ прибавилось. И можно наблюдать квартиру, что женщины с детьми массово гуляют вокруг этих улиц и НЕ работают.
4) по зарплатам в Москве - платить за частный детсад + аренду квартиру + еда и т.п., денег у подавляющего большинства населения нет, поэтому и остается им не рожать, либо максимум 1-го ребенка в семью.
Zmey03.07.19 12:04
Демография прибалтики и беда с программистами здесь оффтоп. Сам оффтоп буду сносить, упорных и тупых - банить.
rick03.07.19 12:33
А может произошло переосмысление жизненного комфорта, уровня и качества жизни? Раньше довольствовались малым, и не знали, что можно жить по-другому. Сейчас детям хочется дать более качественную медицину, образование и т.д, а на это надо больше денег, которых нет. Этим цивилизованное общество и отличается от африки и т.д, стремлением к более качественной жизни. Сугубо мое ИМХО.
Smallrat03.07.19 12:44
> AndreyGoose
> Smallrat

1) свести проблему отсуствия детсадов к мысли "детсады есть, но туда с липовыми документами не берут" - это отлично.
2) Если семья работает в Москве и если у них есть желание завести детей, то регистрация это не проблема - платить аренду стоит примерно столько же сколько и ипотека, в своей ипотечной квартире можно хоть всю свою родню зарегистрировать - я сам работаю в организации, где приезжих большинство - почти у всех есть своя ипотечная (или уже нет) квартира.
3) Апрелевка это не та ситуация, где мы тут жили-жили и бац, куда-то делись все детсады. Это абсолютно новая застройка - там покупают квартиры люди, которые в курсе ситуации с садами, то есть проблема с садами должна встать в полный рост, тогда когда появится поколение, которое выросло в этом городе и теперь хочет завести детей.
Ситуация вообще то не то чтобы уникальная - но процентов 80 подмосковья это не новостройки, а вполне себе дома, которые еще при советской власти построены - где детсады заложены в план города. Новостроек где на детсады было положено - их много конечно, но это уже пережиток - сейчас все что строится опять закладывается со школами и детсадами. У меня под окнами стоит новехонькая школа и детсад трехэтажный.
AndreyGoose03.07.19 13:00
> Smallrat

1) свести проблему отсуствия детсадов к мысли "детсады есть, но туда с липовыми документами не берут" - это отлично.
2) Если семья работает в Москве и если у них есть желание завести детей, то регистрация это не проблема - платить аренду стоит примерно столько же сколько и ипотека, в своей ипотечной квартире можно хоть всю свою родню зарегистрировать - я сам работаю в организации, где приезжито есть проблема с садами должна встать в полный рост, тогда когда появится поколение, которое выросло в этом городе и теперь хочет завести детей.
Ситуация вообще то не то чтобы уникальная - но процентов 80 подмосковья это не новостройки, а вполне себе дома, которые еще при советской власти построены - где детсады заложены в план города. Новостроек где на детсады было положено - их много конечно, но это уже пережиток - сейчас все что строится опять закладывается со школами и детсадами. У меня под окнами стоит новехонькая школа и детсад трехэтажный.
1) посыл моего коммента в том, что не у всех получается сделать постоянную регистрацию для муниципального детсада, а денег не все много зарабатывают, чтобы на частный детсад хватило. Только и всего.
2) да строят детсады, и наверное в достаточном количестве, но есть отдельные территории, где есть конкретные косяки.
3) есть много профессий, где люди сидят на процентах, либо со сделок и контрактах, и в таких непостоянных финансовых условиях брать ипотеку, я думаю, что это верх безрассудства. Все эти выкладки "типа возьми ипотеку и живи в своей квартире" очень хороши до момента, когда нет денег на ежемесячный платеж, а современный мир очень часто трясут кризисы. Ипотека на 25 лет, а кризисы раз в 7-8 лет.
4) к слову про липовые док-ты. Постоянная регистрация (если нет лояльной родни в Москве), может легко обойтись в 40-50.000 руб. И не в каждом районе еще можно сделать.
5) в Паспортных столах Москвы идет постоянная ротация начальства, каждый начальник там ставится лишь на 0,5 года, потом его переводят в другой район, чтобы не создавали устойчивых коруппционных связей.
Claytronics03.07.19 13:38
Причём тут эгоизм и себялюбие в плане рожать -не рожать? Люди ж не дураки, особливо более-менее с мозгами. Все же понимают , что впереди если и не полный швах а ля Венесуэла, то тяжёлые, очень тяжелые времена точно. В разнос пошло, как говорится. Второе. Один из высочайших в мире уровене разводов, по данным Росстате за 2016-й год, на 985 000 браков случилось 608 000 разводов. Какие дети, я вас умоляю, РФ один из мировых лидеров по числу матерей-одиночек равно как и в топе по числу неплательщиков алиментов. Тут, в принципе, гораздо более широкий вопрос о глубочайшем инфантилизме и в общем крайне низкой конкурентоспособности мужского населения страны на мировом фоне- в статистический плоскости, разумеется. Женщины России весьма конкурентноспособны в мире, мужчины - увы. Растить детей нынче -челлендж тот ещё. Сколько там, например, процент по ипотеке в РФ нынче? В Европе вснекоторых странах например внедряется вообще нулевой или даже отрицательный. Вносит свою лепту и гендерный дисбаланс ввиду того, что женщин явно больше мужчин. Поэтому более-менее состоявшиеся мужчины в возрасте годиков эдак 35-45 сплошь и рядом убегают к молодым пусси 20-25 лет. Посему женщины осторожничают. Кто хочет "остаться с прицепом" потом? Факторов, стимулирующих к воспроизводству в стране всё меньше и меньше, социальные гарантии и поддержка ужимаются стремительно. Ищи дураков, как говорится.
Smallrat03.07.19 13:46
А вы не в курсе что процент по ипотеке находится в обратной зависимости от стоимости ипотеки? То есть когда процент близок к нулю там и стоимость ипотеки такая - что надо ее всю жизнь платить и еще детям достанется? Я например уже две этих ипотеки выплатил - несмотря на процент.
Ну и пассажи про, то что в России мужики не те, а вот во всем остальном мире - вот там настоящие - это пять, очень близко к мечтаниям про "принца на белом коне", что от мужчины слышать вообще странно.

В Европе значит те мужики, но процент воспроизводства еще ниже чем в России - парадокс блин.
asdasd03.07.19 14:00
А пусть Голикова изучит опыт СССР. Там с рождаемостью были проблемы только ввиду объективных причин (ВОВ), в остальных периодах численность населения росла, рожали и не боялись за завтрашний день. Семья считалась ячейкой общества...
Можно до хрипоты спорить "чьи танки лучше" и от этого ничего не изменится. Пока государство реально не захочет изменить ситуацию, ничего прорывного не произойдёт.
some.one03.07.19 14:22
> rick, RU

> А может произошло переосмысление жизненного комфорта, уровня и качества жизни



Спросите у монаха в ските - хорошо ли он живёт?

Вопрос не в уровне жизни, комфорте,

а в ценностях - что человек считает главным в жизни. Как он воспитан.
Mofack03.07.19 14:31
> asdasd
А пусть Голикова изучит опыт СССР. Там с рождаемостью были проблемы только ввиду объективных причин (ВОВ), в остальных периодах численность населения росла, рожали и не боялись за завтрашний день. Семья считалась ячейкой общества...
Можно до хрипоты спорить "чьи танки лучше" и от этого ничего не изменится. Пока государство реально не захочет изменить ситуацию, ничего прорывного не произойдёт.
граждане СССР жили под реальной угрозой ядерного экстерминатуса и жилищные условия были куда как хуже. поэтому снова повторюсь, то, что насрано родителями в головы никакое государство не вытащит оттуда. налицо фундаментальный сдвиг в сознании именно поздних советских людей. стало глубоко плевать на будущее государства и на первый план вышли эгоистичные потребности. государство это не какая-то там абстрактная структура, имеющая власть над людьми, государство это мы сами в своих желаниях, помыслах и действиях. поэтому когда изменимся мы изменится и государство. в какую сторону решать уже нам.

т-кк03.07.19 14:50
`
Данный тип экономики (сырьевая) в принципе не может "переварить" 3-4 ребёнка в каждой семье. Но даже если чудо произойдёт, то результат будет смешным. Треснет Москва.
А альтернатива не предлагается.
Mofack03.07.19 14:52
> т-кк
`
Данный тип экономики (сырьевая) в принципе не может "переварить" 3-4 ребёнка в каждой семье.
Саудовская Аравия и ОАЭ смеются вам в лицо
magyar03.07.19 14:53
> sanches80
Китай - еще не так давно плодились как кролики. Но страна совершила рывок индустриализации и всё - жители городов не хотят размножаться. Пока еще выезжают за счет сельских.
Всё правильно. Города всегда были и остаются местом с отрицательным ростом населения. А положительный рост происходит именно в деревнях и сёлах. Но в России за последние почти 30 лет сельское население резко сократилось, что и стало причиной демографической катастрофы, о которой наконец заговорила Голикова, видимо, очухавшись от тяжёлого либералистического похмелья. А наверное, ещё и испугавшись, что и управлять-то им скоро будет некем и нечем, если вымрет вся Россия. Чтобы что-то поправить в области демографии, нужно начинать, в первую очередь, с восстановления и возрождения деревни, создавать там льготные условия для проживания и строительства жилья, создавать рабочие места и уравнять все виды заработных плат и социальных выплат с городскими.
some.one03.07.19 15:06
> Mofack, RU



> что насрано родителями в головы никакое государство не вытащит оттуда



В обществе всегда есть авторитеты, к мнению которых прислушиваются (в том числе и по поводу ценностей), поведение которых копируют. Всё зависит от организации медиапространства.

Don Andre03.07.19 15:16
> Mofack
> т-кк
`
Данный тип экономики (сырьевая) в принципе не может "переварить" 3-4 ребёнка в каждой семье.
Саудовская Аравия и ОАЭ смеются вам в лицо
Посмотрим на этих смехотунов через 2-3 поколения. Особенно, если изменится ситуация при которой размножение - одно из немногих развлечений для женщин. Вот пример невероятно успешной женщины востока, у которой не нашлось времени на семью вовсе. ссылка
 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Путин назначил Олега Савельева заместителем министра обороны
» Орбан вновь будоражит Европу: венгерский премьер обрушился с критикой на Брюссель
» Россия продолжает наращивать инвестиции в белорусскую экономику
» Моди сообщил о намерении Индии участвовать в конференции по Украине в Швейцарии
» Саудовская Аравия заключила крупнейшую в своей истории сделку по покупке лайнеров
» Военный суд признал законным приговор Треповой
» Третий министр всего за год: антикоррупционные расследования сотрясают Китай
» Высокий суд Лондона вынес решение в пользу Ассанжа

 Репортаживсе статьи rss

» Борис Шустов: «Если вас спросят, есть ли жизнь на Марсе, можно уверенно говорить, что уже есть: мы ее туда занесли»
» Дмитрий Баранов: "Прогресс" готов продолжить создание сверхтяжелой ракеты
» Интервью информационному агентству Синьхуа
» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира