Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран признал, что случайно сбил украинский самолет
11.01.20 07:46 Ближний Восток

Пассажирский Boeing украинской авиакомпании МАУ, упавший под Тегераном, был случайно сбит в результате "человеческой ошибки". Об этом говорится в заявлении генерального штаба вооруженных сил Ирана.

"В результате человеческой ошибки и случайно этот самолет был сбит", - говорится в заявлении, распространенном гостелерадиокомпанией IRIB.

В генштабе добавили, что сбили самолет, поскольку тот пролетал рядом с важным военным объектом. Как отмечается в заявлении, это произошло в "условиях повышенной боевой готовности", связанной с возможным ответом США на ракетные удары по американским базам в Ираке.

В свою очередь, глава МИД Ирана Джавад Зариф написал в Twitter, что к авиакатастрофе привела "человеческая ошибка в период кризиса, спровоцированного авантюризмом США". Он также принес свои соболезнования и извинения семьям погибших в авиакатастрофе.

Крушение Boeing-737 под Тегераном

Восьмого января самолет Boeing 737 компании "Международные авиалинии Украины" потерпел крушение через несколько минут после вылета из аэропорта Тегерана. Погибли 176 человек: граждане Афганистана, Германии, Ирана, Канады, Украины, Великобритании и Швеции.

Ряд западных лидеров заявили о том, что крушение самолета могло произойти из-за попадания ракеты, представители Ирана ранее отвергали такую возможность. Газета New York Times в пятницу опубликовала видео, на котором, как утверждается, зафиксирован момент попадания ракеты в Boeing.

Иран в ночь на 8 января нанес ракетные удары по иракским базам, где расквартированы американские войска, в ответ на убийство в Багдаде генерала Касема Сулеймани. Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон не хочет демонстрировать свою военную мощь, вместо этого против Тегерана в пятницу ввели новые санкции.

 
11.01.20 07:57

Сбитый украинский Boeing в Иране приняли за вражеский самолет

 Иран принял украинский самолет за вражеский, ожидая ответа США на удары по базам в Ираке, которые Тегеран нанес, мстя за генерала КСИР Касема Сулеймани.

"В связи с угрозами преступного президента и военного командования США поразить множество целей в Иране и принимая во внимание беспрецедентную воздушную активность в регионе, вооруженные силы страны для ответа на возможные угрозы были приведены в высшую боевую готовность", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в этих условиях самолет, начав движение из Аэропорта имама Хомейни, начал разворот, приблизившись к "важному военному объекту" Ирана и на такой высоте и таким образом, что был принят за "вражескую цель".

11.01.20 07:58

Иран расследует причину крушения самолета, заявил Роухани

Иран продолжит расследование "непростительной ошибки", приведшей к авиакатастрофе украинского самолета и гибели 176 человек, заявил президент Ирана Хасан Роухани.

"Внутреннее расследование вооруженных сил пришло к выводу, что, к сожалению, выпущенные из-за человеческой ошибки ракеты привели к ужасной катастрофе украинского самолета и гибели 176 невинных людей. Расследование продолжится для установления и преследования по закону причин этой великой трагедии и непростительной ошибки", - говорится в заявлении Роухани, опубликованном в Twitter.

11.01.20 08:39

Роухани распорядился принять меры для компенсации за сбитый самолет

"К сожалению, человеческий фактор и ошибочный пуск привели к большой катастрофе, вызывающей сожаление. Как президент Ирана я выражаю соболезнования семьям жертв этой горестной катастрофы", - говорится в заявлении Роухани.

Президент Ирана распорядился принять все меры для компенсации за сбитый украинский самолёт.


 Страница 1 из 4   1 2  3  4 >Последняя страница » 
Claytronics11.01.20 08:21
В этом вопросе иранцы оказались молодцами и повели себя с достоинством: сбили - признали. Без блеяния с бегающими глазками и трясущимися ручонками "авыдокажыте и вывсёврёти". А вот наблюдать блеяния отечественных скоморошных "интернет-пиндоборцев" с их теориями возгорания, закладок, контрабанды ракет, хохлотехосмотров и подобных прелестей - будет отдельное удовольствие.
Трагедия и идиотизм, конечно. Мир праху погибших. Тяжелый фатум...
Goratio11.01.20 08:31
Тут одна сплетня образовалась, а сейчас времена такие что главное красиво подать "хайли лайкли", и факты станут никому ненужными, короче вот "говна лопата": на Империи появилась статья о том что РФ обменялось кодами доступа к Тору и грузинским беспилотникам еврейского происхождения. И этот инцидент прямое следствие, типа стрельнул израиль персидскими руками. Но как понимаете опускают персов, но дерьмом мажут нас. Не знаю, на сколько это технически реализуемо, это ж нужно быть очень недалеко от Тора что бы взломать мозги, хотя евреи всегда славились сильной разведкой.

Вот ссылка на статью

ссылка
Goratio11.01.20 08:32
Надо не забывать, что Асандж сейчас в руках у королевских "демократов", и викиликс уже может работать на заокеанских "эльфов".
Аббе11.01.20 08:50
Нет "всей возможной полноты сведений" - считайте, что нет ничего.
Для системы ПВО такие расклады должны быть штатными.
Самолёт "летит немного не так". Мало ли что, мало ли кто. Неприятная, но абсолютно реальная возможность.
Пока что "происшествие в целом" выглядит откровенно мутным.
ale1954779711.01.20 09:06
> Claytronics
В этом вопросе иранцы оказались молодцами и повели себя с достоинством: сбили - признали.
Действительно честно. То ли дело американцы - завалили в свое время иранский пассажирский самолет над Заливом и гордо сделали морду кирпичем - мы никому ничего не должны и вообще кого хотим - того и валим.
В целом же посмотрим на дальнейшее развитие событий. Каддафи в итоге дело с Локерби тоже решил взять на себя, хотя был не виноват, но это его не спасло. Так что поле для версий остается открытым, хотя и сильно сужается официальным признаением
svt911.01.20 09:21
Иранцы (военные) повели себя в данной (военной) ситуации как высокомерные и чванливые идиоты. Зная наперед расписание своих ракетных атак, и контролируя почти все государство, не удосужились "закрыть небо" для пассажирских полетов. И тем самым угробили массу гражданских, поставили государство на бабки, ухудшили внутреннюю политическую ситуацию (протесты от родственников: большая часть пассажиров - иранцы). Теперь западные юристы-стервятники (при полной поддержке СПШ) разыграются по полной. Печально всё, с какой стороны не посмотри.
Или там у них военное ПВО и ПВО КСИР каждое само по себе ?
ВргКв11.01.20 09:32
> svt9
Иранцы (военные) повели себя в данной (военной) ситуации как высокомерные и чванливые идиоты. Зная наперед расписание своих ракетных атак, и контролируя почти все государство, не удосужились "закрыть небо" для пассажирских полетов. И тем самым угробили массу гражданских, поставили государство на бабки, ухудшили внутреннюю политическую ситуацию (протесты от родственников: большая часть пассажиров - иранцы). Теперь западные юристы-стервятники (при полной поддержке СПШ) разыграются по полной. Печально всё, с какой стороны не посмотри.
Или там у них военное ПВО и ПВО КСИР каждое само по себе ?
Как вариант, не зря в сообщение подчеркнуто про человеческую ошибку, сбить самолет приказал один из сторонников Сулеймани, потому так много на борту канадцев.
Хотя не исключена и человеческая ошибка, в создавшейся паранои, все могло произойти.
Людей очень жалко, не понимаю тех чушек, что радуются гибели гражданских.
Амиго11.01.20 09:36
Американцы убили иранского генерала и еще 4-х человек.
Иранцы убили 50 иранцев на похоронах в давке и 82 иранца в самолёте. Американцы не пострадали. Ответили, так сказать.
Когда начинается геополитика там заканчиваются права простых граждан.
Не, Ирану воевать нельзя. Своих положит больше чем врагов.
Ладно бы самолет был транзитным. А тут вылетел из Тегерана по известному курсу и неожиданно для ПВО появился над секретным объектом. Это за гранью.
NRoss11.01.20 10:15
На лицо уровень подготовки специалистов ПВО и ЗРВ Ирана, неспособными отличить цель типа КР или истрибителя от громадины пасажирского самолёта.
Возможно в тамошних штабах действительно все кипятком писали 8-го января: иранцы атаковали США 15-ю БР, а спустя несколько часов был сбит бройлер...
Роковое совпадение 2-х и более важных факторов.
GSL11.01.20 10:25
> NRoss
На лицо уровень подготовки специалистов ПВО и ЗРВ Ирана, неспособными отличить цель типа КР или истрибителя от громадины пасажирского самолёта.
Возможно в тамошних штабах действительно все кипятком писали 8-го января: иранцы атаковали США 15-ю БР, а спустя несколько часов был сбит бройлер...
Роковое совпадение 2-х и более важных факторов.
Так в 1988 году аналогично было. Американцы на крейсере были на нервах. Влези в территориальные воды Ирана. И тут что-то летит в их сторону. Ну они и стрельнули. А это был А-300. И спутали они его с истребителем F-14 по их словам. Тоже уровень подготовки и психологическая устойчивость не на высоте аказались.
rick11.01.20 10:53
Зеленский потребовал от Ирана наказать виновных за сбитый украинский самолет

Главное про компенсацию не забыл, тьфу мля, прав был Мофак в своем недавнем эмоциональном посте.
т-кк11.01.20 11:01
`
Хохлы должны платить. Их друзья пиндосы заварили кашу, поставили всех на уши, но пиндосам наплевать, как плевать на человеческие жизни и хозяину МАУ Коломойскому, пославшему в пекло гражданский борт. Для барыги бабло превыше всего.
vktik11.01.20 11:19
Мне трудно поверить в ошибку военных. Ведь самолёт должен был выдавать свою полную идентификацию. По какой причине не смогли идентифицировать самолёт? Вот в этом вопросе надо искать причину. Вполне возможно, что кого-то подкупили.
Аббе11.01.20 11:21
> т-кк
`
Хохлы должны платить. Их друзья пиндосы заварили кашу, поставили всех на уши, но пиндосам наплевать, как плевать на человеческие жизни и хозяину МАУ Коломойскому, пославшему в пекло гражданский борт. Для барыги бабло превыше всего.
Коломойский давно заслужил ************. Нельзя об этом писать.
Вопрос в другом.
На КАКОМ основании он ДОЛЖЕН был запретить эти рейсы?
Хозяин неба в этом регионе - Иран.
И вот беда, ИРАН не стал закрывать это самое небо.
Простите, но суверенитет - страшен по сути своей.
С одной стороны - вроде бы как "в твоих руках кусочек всемогущества".
С другой стороны - за любые проблемы в месте, который ТЫ обозначил, как СВОЁ, суверенное, - отвечаешь во всей полноте ты и только ты.
В "относительно мирное время" важной частью суверенитета является та самая "Система ПВО".
Заметьте, не ВОЙСКА этого самого ПВО, не ракетные батареи, а именно "система в целом".
От именно высшего руководства до последнего солдата на охранет твоей "системы ПВО в целом".
Всего одна ошибка разрушает систему по части её целостности.
Кто там собвершил эту ошибку?
Почему ошибка не была просчитана заранее?
Именно в системном порядке?
Почему на этот баг не поставили заплату?
Почему эти баги не стали существенной частью обучения ещё на стадии первого года обучения каждого, кто причастен к ПВО Ирана?
Какой смысл давать им С-300/С-400, если у них дыра в мышлении?
asti11.01.20 11:26
> svt9
Иранцы (военные) повели себя в данной (военной) ситуации как высокомерные и чванливые идиоты. Зная наперед расписание своих ракетных атак, и контролируя почти все государство, не удосужились "закрыть небо" для пассажирских полетов. И тем самым угробили массу гражданских, поставили государство на бабки, ухудшили внутреннюю политическую ситуацию (протесты от родственников: большая часть пассажиров - иранцы). Теперь западные юристы-стервятники (при полной поддержке СПШ) разыграются по полной. Печально всё, с какой стороны не посмотри.
Или там у них военное ПВО и ПВО КСИР каждое само по себе ?
Идиоты. На что расчитывали несколько дней отрицая? Это не 30-40 лет назад, когда не было стоь много спутников и способов проверки того или иного факта. Подставили всех, кто сочувствовал им. А стрельнуть по гражданскому, который вылетает по маршруту, верх идиотизму.
Alanv11.01.20 11:45
"Зная наперед расписание своих ракетных атак, и контролируя почти все государство, не удосужились "закрыть небо" для пассажирских полетов."

Повольте узнать, КАКОЕ вообще отношение пуски КРЫЛАТЫХ РАКЕТ (которые ни разу ни ПВО) с позициями за 300-500 км западнее Тегерана, запуски в западную сторону, тем более за несколько часов до инцидента, могут повлиять на "небо" над Тегераном, чтобы его с какого-то закрывать???

По теме - Дааааааа. Я был куда лучшего мнения об иранских ПВОшниках. И допускал для себя ошибку в цели, но только с вероятностью лишь 5-10%... Неприятно ошибаться в оценке:(

Впрочем, мне ну очень интересны дальнейшие результаты расследования. КТО и КАКИМ образом мог так шмальнуть??? Тем более в районе крупного аэропорта, где гражданские самолёты шныряют постоянно? А траектории взлёта/посадки совершенно ПОСТОЯННЫ, и, стало быть, лайнеры ПОСТОЯННО проходят над этим самым "важным военным объектом"...
rabdrafi11.01.20 11:49
А чем это жахнули? На такой высоте тепловушкой достали? Я в пво не Копенгаген, потому и вопрошаю.
Амиго11.01.20 11:51
2 Alanv - Когда выпускают ракеты по базам США то что дальше может произойти? Правильно, ответ от США. Какой? Крылатые ракеты, бомбардировщики и ударные беспилотники. Что нужно сделать? Закрыть небо для гражданской авиации.
asti11.01.20 11:51
Я был куда лучшего мнения об иранских ПВОшниках. И допускал ошибочный пуск, но только с вероятностью лишь 5-10%...
Пуск по вылетающему самолету может сделать только накуренный идиот. И оправдание, что был вблизи важного объекта тоже из того же материала.
Alanv11.01.20 11:53
> rabdrafi
А чем это жахнули? На такой высоте тепловушкой достали? Я в пво не Копенгаген, потому и вопрошаю.
Ну, видимо так. Высота и скорость на взлёте как раз была ещё достижимой для даже ПЗРК. Блин, накурился там, что-ли какой солдатик из объектовой ПВО?

Хотя, если уж западники оказались правы, что сбили сами иранцы, то надо предполагать, что они правы и в том, что нашли куски от "Тора". Но тогда Я ВООБЩЕ перестаю что-либо понимать - там не должны накурыши сидеть... Да и всю траекторию взлёта гражданского лайнера д.б. видеть ИЗНАЧАЛЬНО.
Moro11.01.20 11:54
Да уж... поворот.. Надо быть честными до конца, потому признаю свою неправоту и приношу извинения посетителям ресурса за невольное введение их в заблуждение.. Но только настоящим посетителям, а не тем, кто не умеет вести себя в приличном обществе - таковые будут баниться нещадно, думаю модераторы проявят в этом отношении самую решительную строгость.
Что касается произошедшего, то как бы это не было началом ползучей революции в Иране...
Alanv11.01.20 11:57
> Амиго
2 Alanv - Когда выпускают ракеты по базам США то что дальше может произойти? Правильно, ответ от США. Какой? Крылатые ракеты, бомбардировщики и ударные беспилотники. Что нужно сделать? Закрыть небо для гражданской авиации.
И НАСКОЛЬКО постоянно действующий гражданский аэропорт закрывать? На несколько часов, день, месяц, год??? Никто ж не знает, КОГДА США ответят...
Как я понимаю до сих пор полётов военных аппаратов США конкретно над ИРАНСКОЙ территорией не было.
vktik11.01.20 12:01
"Внутреннее расследование вооруженных сил пришло к выводу, что, к сожалению, выпущенные из-за человеческой ошибки ракеты привели к ужасной катастрофе украинского самолета и гибели 176 невинных людей. Расследование продолжится для установления и преследования по закону причин этой великой трагедии и непростительной ошибки", - говорится в заявлении Роухани

Подождём окончательного расследования. Как я уже говорил, убийство Сулеймани было подготовлено и просчитано. Вполне возможно, что и сбитие гражданского самолёта было запланировано, например из ПЗРК или подкупом оператора оружия. Мне не верится в ошибку иранских военных.
т-кк11.01.20 12:08
`
Хохлы должны платить, однозначно. Их друзья пиндосы заварили кашу, поставили всех на уши, но пиндосам наплевать, как плевать на человеческие жизни и хозяину МАУ Коломойскому, пославшему в пекло гражданский борт - для барыги бабло превыше всего, значит хохлы. Тем более, что это уже третий гражданский на их счету, начиная с этого - ссылка С тех пор глазки бегают и бегают. До косоглазия.
berlaga200511.01.20 12:09
Украина тоже не признавала в 2001 году, что её ПВО сбило израильский самолёт.
Alanv11.01.20 12:10
"В этом вопросе иранцы оказались молодцами и повели себя с достоинством: сбили - признали. Без блеяния с бегающими глазками и трясущимися ручонками "авыдокажыте и вывсёврёти"."

Тут я с вами полностью согласен. Жаль только, что вот рагули такому не следуют ВООБЩЕ. Ни в 2001-м, когда Тушку над Чёрным морем завалили, ни в 2014-м, когда малайзийский Боинг. С ТОЧНО ВАШИМИ выражениями "авыдокажыте и вывсёврёти".
Впрочем, в первом случае через полгода признала, но не полностью - за сам самолёт так и не заплатила. А вот во втором - так и трясутся, невнятно блеют до сих пор...
vktik11.01.20 12:18
Что интересно, противостояние Иран-США ушло как-бы на второй план, а на первом плане сбитый Ираном гражданский самолёт.
Сначала уничтожили иранского генерала, а затем подставили Иран с самолётом. Для меня это выглядит как звенья одной цепи.
Claytronics11.01.20 12:21
> Alanv
Да нет дружок, расклады как раз таки по MH17 склонны выглядеть диаметроально противоположными. Все эти К вам летит птичка" и "гыгыгы, упала за терриконом" никто не отменял. Как и летчиков Волошиных, диспетчеров Карлосов, СУ-25, спутниковых фотографий", экстренное полуночное выступление главного многоходовочника в эфире и много чего иного. Тут уж надо ждать окончания расследования и официального оглашения результатов.
Око11.01.20 12:22
Ну да. Признание - царица всех доказательств (с)

1. Никакое признание не меняет фактов происшествия. Зенитной ракетой (и даже двумя, да) борт поражён не был. Иначе б картина катастрофы (падения) была принципиально иной.

2. Про "случайный" отстрел из ПЗРК рассуждать - ну это ж чистая фантасмагория. Лежит в кустах боец. Услышал гул в чёрном ночном небе. Схватил трубу - херакнул. Круто. Сомневаюсь, что там такие клинические идиоты в качестве исполнителей и такой эпичный уровень бардака.
Zmey11.01.20 12:23
--> turbolet
Забанен за оскорбление сайта, администрации и участников обсуждений.
vktik11.01.20 12:27
>>>Око

" Про "случайный" отстрел из ПЗРК рассуждать" - в смысле, почему случайный?
_STRANNIK11.01.20 12:29
Собственно с того момента когда в паблик попали фото с "дырками" на фюжеляже все было достаточно ясно. Поражающие элементы бы непременно нашли и идентифицировали. Можно конечно было упереться рогом - це нам подбросили...Можно было бы. Если бы не видеозапись поражения Боинга...Вдобавок к которой имела место еще и утечка данных ...
Наши центральные каналы выглядят совершенно идиотски теперь. После многочисленных комментариев "специалистов" - типа : "если бы это была бы ракета , он бы совсем не так падал"...Хотя и нужно то было всего ничего - проявить определенную осторожность в оценках...Это все непременно аукнется в будущем...
ИМХО
Амиго11.01.20 12:30
> Alanv
И НАСКОЛЬКО постоянно действующий гражданский аэропорт закрывать? На несколько часов, день, месяц, год??? Никто ж не знает, КОГДА США ответят...
До получения официальной реакции США и новых разведданных о результатах удара, состояния боеготовности баз США. Было бы простительно, если бы атаку начали американцы и Ирану было бы сложно наводить порядок в небе когда одни лайнеры идут на взлёт а другие с пустыми баками идут на посадку. Не хочется думать, что Иран намерено не закрывал небо чтобы остановить США от ответного удара, зная что в небе куча гражданских бортов.
Zmey11.01.20 12:31
Тут такая же фигня, как и с убийством Сулеймани. Какой-то чудак в Пентагоне решил завалить Иранского генерала. И завалили. Трампу пришлось взять на себя ответственность, что бы не показать, что его подчиненные его не слушают, либо идиоты. В Иранском ПВО кто-то решил, что вот этот самолет нужно сбить. И сбил. Иранского руководство сначала было не в курсе, но потом разобралось кто чего. И решили взять ответственность на себя. Хотя и признают "человеческую ошибку".
GSL11.01.20 12:35
> Claytronics
Да нет дружок, расклады как раз таки по MH17 склонны выглядеть диаметроально противоположными. Все эти К вам летит птичка" и "гыгыгы, упала за терриконом" никто не отменял. Как и летчиков Волошиных, диспетчеров Карлосов, СУ-25, спутниковых фотографий", экстренное полуночное выступление главного многоходовочника в эфире и много чего иного. Тут уж надо ждать окончания расследования и официального оглашения результатов.
Сколько еще лет ждать окончания расследования? Еще шесть? Кажется мне что результаты у них уже есть но не совсем такие как им надо. Вот и мурыжат уже много лет. Теперь расследование хотят заменить судом где назначат виноватого.
 Страница 1 из 4   1 2  3  4 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту