Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Премьера Словакии Фицо ранили при стрельбе после заседания правительства
Следствие попросило арестовать тезку начальника кадрового главка Минобороны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Хакер рассказал о том, как взломал системы управления украинскими войсками
01.11.22 18:00 Чрезвычайные ситуации
Российские военные получили все планы военного командования ВСУ, рассказал РИА Новости переехавший в ДНР украинский хакер под псевдонимом "Джокер", взломавший используемую Киевом программу управления войсками DELTA.

"Абсолютно все. Все данные, которыми обладает украинское командование по своим войскам и войскам России. Большой дамп (объем скаченных данных. — Прим. ред.) уже передан куда следует, а я показал лишь малую часть", — сказал специалист.

Он отметил, что взломанную программу делали в США и на Украине по стандартам НАТО.

"Помимо интерактивной карты используют два оупенсорса: "Элемент" и NextCloud. Также была использована обычная Google-аутентификация. Все пути ведут в военную подсеть Damba.org.ua", — уточнил специалист.

"Джокер" рассказал, что взлом программы занял у него много времени.

"Было действительно нелегко (взломать. — Прим. ред.), но не бывает абсолютно защищенных систем. Каждую систему можно взломать, если есть навыки, время и креативность в подходе. Но самое главное – вера в то, что это возможно. Тогда затрата времени и кропотливость работы не будут такими утомительными", — сказал хакер.

"Джокер" смог взломать американскую программу управления украинскими войсками DELTA — ранее об этом он написал в своем Telegram-канале. В нее вносятся все данные о своих войсках и войсках противника, включая координаты техники и численность личного состава. С поступлением разведывательных данных информация регулярно обновляется.
 

Repel01.11.22 18:05
Ну и зачем об этом бравурно рапортовать!?
kotik01.11.22 18:28
А тут вариантов немного.
1- взлом обнаружили и пофиксили дыру
2- дыру не нашли и использовать программу больше нельзя. От части может быть дизинформацией.
3- понты и чеславие хакера.
Это не первый случай взлома различных систем ВСУ.
Kotofeich01.11.22 18:34
мда, не ясно зачем о таких вещах надо объявлять. В зависимости от того, как был сделан взлом, может такое объявление и не проблема. Но я знаю, какой шухер наступает после таких объявлений

Если человек нашел какой-то бэкдор, то это скорее всего быстро вычислят по одит логам. Если он нашел какой-то старый экаунт, то опять же такие вещи прикрываются очеь быстро

может быть (и скорее всего) это просто троллинг - навести шухер, зашумить систему, чтобы все бегали с пылающими задницами в поисках программных дыр и кротов в организации, писали отчеты и сидели на внеплановых митингах вместо того, чтобы заниматься работой
vktik01.11.22 19:10
"Но я знаю, какой шухер наступает после таких объявлений"

Думаю и без объявлений был наведён шухер. По факту это объявление является хорошей деморализацией противника. А если ещё подумать, то это объявление является предупреждением американцам от готовящихся с их стороны провокаций и других разных мероприятий. Нормально всё. Противника надо бить на всех уровнях.
Никто01.11.22 20:01
> Repel
Ну и зачем об этом бравурно рапортовать!?
Думаю в процессе входа в систему и скачивания, это было обнаружено. По заявлению, не сразу, коль успел скачать. А объявление на весь мир показывает кто ведет войну. Планы амерские, значит это они воюют. Там же вся расстановка амерских командиров есть. И он развязал руки нашему командованию. Захочет - решит вопрос кулуарно, захочет - обвинит США в войне против нас официально.
И, насколько я помню, у амеров было принято типа закона, что взлом их госсистем равен объявлению войны. А здесь наши госсистемы ни при чем.
Никто01.11.22 20:07
> kotik
...
От части может быть дизинформацией.
...
Деза легко поверяется.
WalterPPK01.11.22 20:50
> Kotofeich
Не ясно тут другое: зачем командовать армией через интернет? ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ *****! Если командование армией идёт через интернет, то любой хакер может покомандовать такой армией. Было бы желание и упорство. Ну, и, интернет очень зависим от электроснабжения. Нет электричества - нет интернета. Нет интернета ...
Читатель01.11.22 20:50
Моё субъективное - лавры Сноудена не дают покоя?)

...переехавший в ДНР украинский хакер...
маркус6201.11.22 21:24
Может я что-то не понимаю, ну взломоли молодцы, зачем рассказывать на весь мир? Пользовались бы. Теперь прикроют лавочку.
WalterPPK01.11.22 21:33
> маркус62
Может я что-то не понимаю, ну взломоли молодцы, зачем рассказывать на весь мир? Пользовались бы. Теперь прикроют лавочку.

Прикроют какую лавочку? Войсками командовать перестанут???????
Kotofeich01.11.22 22:22
> WalterPPK
> Kotofeich
это как раз понятно - не нужно создавать свои коммуникации. А ведь это очень большое кол-во труда.
Если все правильно делать, то интернет канал будет нисколько не хуже, чем полностью выделенный канал.

Насчет того, что любой хакер может взломать такую систему только потому, что связь через интернет - вы заблуждаетесь. Как раз сами каналы связи, защищенные правильной криптографией никто как правило не взламывает, т.к. это практически невозможно. Обычные вектора взлома - это недокументированные/служебные точки входа, слабые и/или старые пароли, внутренние сливы паролей, неправильно написанные APIs
WalterPPK01.11.22 22:40
> Kotofeich
> WalterPPK
> Kotofeich
И? Вывод-то какой?
Ситстема телекодовой связи, и вообще вся армейская защищённая радиосвязь, устойчива от взлома по тому, что взламывать некому. Абонентов мало. В интернете абонентов много по определению. Кто нибудь, да найдёт "недокументированные/служебные точки входа, слабые и/или старые пароли, внутренние сливы паролей, неправильно написанные APIs"(с). И всё. Покомандует армией. ВСУ ещё бы через бабушек у подъездов приказы передавало, для пущей надёжности.
RML02.11.22 02:14
Сам Джокер пишет
Украинские солдатики хвастаются компьютерными программами и смеются над Донецкими из-за использование бумажных карт. Я решил внести ясность. Пока украинцы регулярно наполняют свои базы данных в подаренные их американскими хозяевами программы, нам даже ничего выдумывать и устанавливать не надо, мы просто пользуемся их программами в режиме онлайн. Это очень удобно и экономно. Хочу обратить внимание, что ВСЕМИ их программами. Теперь вы знаете почему у вас много чего не получается в последнее время.

Самой крутой программой управления войсками считается американская программа DELTA, которую активно используют украинцы. Мои верные последователи из хакерской группы Killnet очень хотели проникнуть в неё, но папа всё давно сделал за вас, ребятишки. Я решил показать вам, как работает и выглядит DELTA изнутри. Да, я добавил немного своего творчества, чтобы вам было веселее смотреть. Не сдержался.

А и кстати, только не подозревайте главного администратора этой программы на Украине Вадима Новикова . По крайней мере он сам называет себя главным админом по ней. Да, он не до конца отработал мои деньги, но я его давно простил. Мне и не нужна была его помощь, я мог бы воспользоваться помощью его любовницы, с которой он слишком откровенничает или любовника. Не суть.

Вы спросите зачем я заявляю о доступе к вашей программе? Да, во мне говорит тщеславие, но всё ровно вы ничего не сможете изменить. Я заразил каждый компьютер, который хоть раз входил в DELTA (и не только) своим вирусом - своей идеей. Как вы все помните Джокер – это идея. А ещё я там немного изменил данные, попереставлял разные квадратики с ромбиками и другими странными фигурками. Но вы же всё исправите? Иногда лучше пользоваться бумажными картами. Ах-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха…
Ссылка
---
ЗЫ
Стилитиска Джокера веселая)) Джокер всмысле не карточный, а как в Бэтмене был веселый чел))
RML02.11.22 02:18
> Kotofeich

Просто уже все чего можно скачал и "дырку" могут прикрыть американцы. А теперь заранее начинают бегать с горящими мягкими местами)
Kotofeich02.11.22 17:03
кмк эту дырку уже прикрыли и именно поэтому эту инфу выложили в открытый доступ. но в любом случае, кто бы ни был это Джокер - он молодец! Скорее всего это команда, а не один чел

что касается "И? Вывод-то какой?
Ситстема телекодовой связи, и вообще вся армейская защищённая радиосвязь, устойчива от взлома по тому, что взламывать некому. Абонентов мало. В интернете абонентов много по определению. Кто нибудь, да найдёт" - наверное автор представляет себе хакеров по голливудским фильмам. Типа сидит такой асоциальный тип в подвале, в кофте с капюшоном, кока-колой и пиццей на столе, слушает какой-нибудь панк-рок на полную громкость и хакает, фигача по клаве с дикой скоростью

В реальности же дырки обычно вскрываются програмными сканерами, которые генерят запросы для разных типов уязвимостей типа SQL injection, known password checks (типа ссылка Также сканируют социальные сайты на предмет похожих экаунтов, т.к. люди там часто используют слабые пароли и на основе этих паролей легче подобрать пароли к целевой системе.
И ессно такими делами занимаются высоко-профессиональные люди, работающие за очень приличные деньги
AndreyGoose02.11.22 18:12
даже если этого взлома не было бы, нужно было бы его придумать и озвучить. На укропской стороне начался был кипишь и беготня, которая бы отвлекла бы управленцев на поиски опасных и непричастных лиц.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Ракета "Союз-2.1б" с военными спутниками на борту стартовала с космодрома Плесецк
» Квартальная прибыль германского «Сименса» снизилась
» Российские военные отразили массированную атаку на Севастополь
» Суд лишил BlackRock права участия в собраниях акционеров "Высочайшего" до конца года
» МИД объявил военного атташе при посольстве Британии персоной нон грата
» Минобороны Латвии обнародовало план действий на случай оккупации страны
» Дания объявила о выделении Украине военной помощи на 750 млн евро
» В США признали положение ВСУ невероятно отчаянным

 Репортаживсе статьи rss

» Интервью информационному агентству Синьхуа
» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира
» Как российские турбины потеснили Siemens
» Америка за гранью бедности: высокотехнологическая отрасль рушится