Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Премьера Словакии Фицо ранили при стрельбе после заседания правительства
Следствие попросило арестовать тезку начальника кадрового главка Минобороны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Литва, Латвия и Эстония согласовали сроки выхода из энергокольца с Россией
26.07.23 07:57 Наследники СССР сегодня

Страны Прибалтики договорились выйти из энергокольца БРЭЛЛ, которое связывает их с Россией и Белоруссией, в феврале 2025 года.

Министры энергетики и климата Латвии, Литвы и Эстонии договорились в Риге о том, чтобы официально уведомить о своем выходе из энергокольца с Россией и Белоруссией в августе 2024 года, а синхронизироваться с объединенной энергосистемой ЕС в феврале 2025 года.

«Хотя страны Балтии не покупают электроэнергию у России, не продают ее России и не платят России за нахождение в общей полосе частот, мы по-прежнему физически подключены к энергосистеме страны-агрессора, и в соответствии с текущей геополитической ситуацией страны Балтии готовы предпринять совместные усилия, чтобы быстрее, чем планировалось изначально, выйти из российской энергосистемы и присоединиться к энергосистеме континентальной Европы», — заявил министр климата Эстонии Кристен Михал, передает эстонский телеканал ERR.

Министр уточнил, что третий эстонско-латвийский интерконнектор реконструируют намного раньше, чем было запланировано.

Ранее в Литве заявляли о желании выйти из энергокольца уже в 2024 году. Однако признавали, что без Латвии и Эстонии это сделать не получится. При этом начало 2025 года не является ранним сроком, говорил глава литовского оператора Litgrid Рокас Масюлис.

«Начало 2025 года — это уже дата, когда должна произойти эта синхронизация, потому что по контракту БРЭЛЛ это именно то время, когда должна произойти синхронизация, поэтому ничего нового они не предлагают. Они просто предлагают дату, которая реалистично должна была быть. У нас складывается впечатление, что ни латыши, ни эстонцы очень подробно не продумывали, как они отключатся от России, потому что они не проанализировали досконально соглашение и не подготовили четкого плана, как будет происходить это отключение. Поэтому нас беспокоит тот факт, что нет такого стремления вырваться из объятий России. Из-за этого конфликт мог обостриться», — говорил неделю назад руководитель оператора энергосистемы Литвы.

 

Goratio26.07.23 10:26
Может стоит помочь, ускорить?

Чего играем вхблых и пушистых?

Не устали еще, щеки подставлять?

Зимой разорвать соединение и пусть...Кошка бросила котят....
Tankodesant26.07.23 11:14
> Goratio
Может стоит помочь, ускорить?
Чего играем вхблых и пушистых?
Не устали еще, щеки подставлять?
Зимой разорвать соединение и пусть...Кошка бросила котят....
"страны Балтии не покупают электроэнергию у России, не продают ее России и не платят России за нахождение в общей полосе частот".
Пусть сами затраты несут на всякие переподключения.
Goratio26.07.23 12:06
> Tankodesant

> > GoratioМожет стоит помочь, ускорить? Чего играем вхблых и пушистых? Не устали еще, щеки подставлять? Зимой разорвать соединение и пусть...Кошка бросила котят...."страны Балтии не покупают электроэнергию у России, не продают ее России и не платят России за нахождение в общей полосе частот".Пусть сами затраты несут на всякие переподключения.

----------------

онь выравнивает перепады, брэлл именно для этого на сколько я знаю
Goratio26.07.23 12:07
> Tankodesant

> > GoratioМожет стоит помочь, ускорить? Чего играем вхблых и пушистых? Не устали еще, щеки подставлять? Зимой разорвать соединение и пусть...Кошка бросила котят...."страны Балтии не покупают электроэнергию у России, не продают ее России и не платят России за нахождение в общей полосе частот".Пусть сами затраты несут на всякие переподключения.

----------------

оно для выравнивания перепадов, брэлл именно для этого на сколько я знаю
Ирвин Шаг26.07.23 13:43
" ....мы по-прежнему физически подключены к энергосистеме страны-агрессора, и в соответствии с текущей геополитической ситуацией страны Балтии готовы предпринять совместные усилия, чтобы быстрее, чем планировалось изначально, выйти из российской энергосистемы и присоединиться к энергосистеме континентальной Европы», — заявил министр климакса Эстонии Кристен Михал..." -

- вот только за эту фразу стоит начать работы по отключению.
А самого министра климакса Эстонии внести в очередь на трехгодовое посещение лагеря трудового перевоспитания.
RML26.07.23 14:03
Как они бояться того, что рыночек скоро порешает и в кризис придется "провода перекидывать" обратно к России, делают все для недопустимости возобновления отношений. Предлагаю им всем на границе выкопать ров в шириной в 100 км, глубиной в 1 км, что бы ни один москаль не смог клятое электричество продать=)
iks525i26.07.23 17:23
> Ирвин Шаг
Интересно, если РФ им раньше поможет выйти из БРЭЛЛ - напишут ли они благодарственные письма за поддержку в начинании...?
argus9826.07.23 20:00
Эти пацаны уже лет 15-ть отключаются от БРЭЛЛ. И совместно, и поодиночке.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Активы дальневосточных рыбопромышленников перешли в собственность России
» Долги их тяжкие: Китай сбрасывает американские активы, активно скупая золото
» Россия снизила долю доллара и евро во внешней торговле до минимума
» Палата представителей приняла законопроект о бесперебойных поставках оружия Израилю
» Новак отметил, что РФ и Китай намерены скоро выйти на подписание контракта по "Силе Сибири 2"
» Ракета "Союз-2.1б" с военными спутниками на борту стартовала с космодрома Плесецк
» Квартальная прибыль германского «Сименса» снизилась
» Российские военные отразили массированную атаку на Севастополь

 Репортаживсе статьи rss

» Интервью информационному агентству Синьхуа
» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира
» Как российские турбины потеснили Siemens
» Америка за гранью бедности: высокотехнологическая отрасль рушится