Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Премьера Словакии Фицо ранили при стрельбе после заседания правительства
Следствие попросило арестовать тезку начальника кадрового главка Минобороны
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 3   « Первая страница< 1 2 3 >Последняя страница » 
y_krylov24.11.10 15:28
> 250746
Поэтому смысл Вашего поста мне не понятен.
Смысл моего поста в том, что первые ядерные устройста это скорее, некие агрегаты собранные на земле, нежели мобильные устройства. И сбросить такой дивайс с самолета, довольно затруднительно.
romysina24.11.10 15:58
вы не учитываете такую особенность, что авиация не будет там работать как средство доставки ЯО.

там по простому или корабль-бандер.. или ещё каким то наземным способом..

вся авиация а её не более 20-30шт.. будет на ПВО работать.. если вообще взлетит...
25074624.11.10 16:11
> romysina
там по простому или корабль-бандер.. или ещё каким то наземным способом..

Эту мысль я и пытаюсь донести до Y_krylov. В данном случае нет проблемы доставки из-за малых расстояний. Если уж "девайс" действительно огромный его, как третий пришедший на ум вариант, можно загрузить в подводную лодку. Вполне бозможно, что эта лодка уже в нейтральных водах ждет команды. Повторяю - это пришло сейчас на ум мне не как специалисту и, наверняка, сушествует стратегия и тактика как войны с Южной Кореей, так и способов применения ядерного оружия. Если Вы хотите поражения "тоталитарного" режима, то мыслите хотя бы равноценно для каждой сторны, а то ненароком для Южной Кореи и 41г может случится.
Gvozd24.11.10 16:14
> romysina
Мне кажется или вы КНДР с Бирмой спутали? Гугль вам в помощь насчёт ВВС северян:

"По состоянию на 2007 год, на вооружении ВВС КНДР состояло порядка 1 600 самолётов и вертолётов, таким образом, военная авиация КНДР является одной из наиболее многочисленных в мире. Большая часть из них — это модернизированные советские и китайские машины устаревших моделей, однако имееются и современные образцы.

В составе ВВС находится около 590 боевых самолётов. Основу их парка составляют ссылка (107), ссылка (159), ссылка (159). В войсках имеются также ссылка (34) и ссылка (20). Имеется порядка 300 транспортных самолётов разных марок."
(с)Вика

Нет, ядерной войны не будет. КНДР не настолько глупы чтобы применить ЯО в наступательных целях, а южане не настолько глупы чтобы спровоцировать их на это. К тому-же ядерная программа северян ещё достаточно слаба и не факт что у них уже есть спецбоеприпасы, уран - да, а готовые изделия... не знаю, возможно что пока их нет. ИМХО Ким Ир Чену и обычных средств хватит чтобы показать ЮК Kuzmas mother.
y_krylov24.11.10 16:36
> Gvozd

"По состоянию на 2007 год, на вооружении ВВС КНДР состояло порядка 1 600 самолётов и вертолётов,

В составе ВВС находится около 590 боевых самолётов. Основу их парка составляют ссылка (107), ссылка (159), ссылка (159).

ИМХО Ким Ир Чену и обычных средств хватит чтобы показать ЮК Kuzmas mother.
Пилоты США на Ф-18 и прочем будут резвиться среди этих мигов как хулиган-птушник в детсадовской песочнице. Чем хуже СК сдеоает ЮК тем хуже им самим и аукнется. Надеюсь у северян хватит ума не начинать локальные чистки. Выбьют их с Юга, а скорее они под непрерывными бомбежками сами далеко не продвинутся, загонят обратно под землю в туннели.
Затем перекроют блокадой кислород(поставки еды и нефтепродуктов) и все. Или кто-то СК поможет?
CapsLock198124.11.10 16:46

2 y_krylov

Не забывайте про артиллерию СК, а также про то, что у амеров быстро закончится плацдарм на Корейском полуострове и им придётся летать с территории Японии (что лучше, чем ничего). Кстати, авианосцы у амеров тоже быстро закончатся.

Gvozd24.11.10 16:54
> y_krylov

Пилоты США на Ф-18 и прочем будут резвиться среди этих мигов как хулиган-птушник в детсадовской песочнице. Чем хуже СК сдеоает ЮК тем хуже им самим и аукнется. Надеюсь у северян хватит ума не начинать локальные чистки. Выбьют их с Юга, а скорее они под непрерывными бомбежками сами далеко не продвинутся, загонят обратно под землю в туннели. Затем перекроют блокадой кислород(поставки еды и нефтепродуктов) и все. Или кто-то СК поможет?

Это настолько-же вероятно насколько и налёты полков J-11 на РК с попутным отстрелом китайцами всё и вся. Тот-же уровень фантастики. Режим КНДР поддерживается Китаем, а это не мифическая забугорная помощь, а сильный союзник, находящийся впритык к границам Кореи. Или вы забыли что КНДР уже находится под санкциями? Ну-ну, мне интересно какой кислород и кому перекроют, это всё равно что перекрывать поступления электричества в Афганистан - настолько-же бесполезно.
РК ничего хорошего не светит в любом случае. полномаштабный конфликт практически сразу означает потерю столицы, если только они первыми не ударят. Для правящей элиты ЮК это практически моментальная потеря власти, а значит и доходов. Вон даже на ответный обстрел они оправлываться начинают.
И Китай, я думаю, не потерпит пиндосов радом со своей границей.
25074624.11.10 17:02
> Gvozd

И Китай, я думаю, не потерпит пиндосов радом со своей границей.

А я в этом не уверен на 100%, Что будет с нажитым непосильным трудом (бумагами США), с рынками сбыта. Вообще Китай главное неизвестное в уравнении Корейской войны.

y_krylov24.11.10 18:16
> CapsLock1981

2 y_krylov

НКстати, авианосцы у амеров тоже быстро закончатся.

Оказывается и С. корейцы могут АУГи топить. Один неумеха Хуссейн ничего не мог сделать.

А Китайцы в спор СК vs ЮК(+США) не вмешаются. Дураков нет. Ибо в Китае сейчас частная собственность на средства производства разрешена. И США основной потребитель китайской продукции.
Gvozd24.11.10 19:08
2 y_krylov, вы готовы держать ответ за Китай и США одновременно? Ни первые ни вторые не полезут первыми, но это территория интересов Китая и допускать США они туда не намерены. Тут и дураку понятно что СК даром не нужна САСШ. Но что тогда? ЮК? Тоже даром не нужна. А нужен регион нестабильности в Азии, под боком у китайцев. К тому-же кто-кто, а уж китайцы с АУГ справятся достаточно быстро - завалят массовыми налётами. Плюсы - уменьшение авторитета США, увеличение авторитета Китая, вопрос только хватит-ли у них силы воли начать это. Не мне вам рассказывать как это делается - снимаются опознавательные знаки КНР, рисуются знаки КНДР и огромная лавина самолётов начинает атаку.
Не помню имя офицера(США) который доказал что сравнительно небольшая группа кораблей при поддержке истребителей раскатывает АУГ как блин(при умном командовании), остаётся только радиоактивное пятно в океане, а Китаю даже командования не нужно, их эллементарно больше.
К тому-же американцы сами по себе трусливые, они никогда не полезут туда где им могут надрать задницу и уж тем более делать далёкую сильную страну с кучей своих облигаций своим-же врагом безрассудно. Не то что военными методами, финансовыми обанкротят перед всем миром, а АУГ пойдёт ко дну как титаник. Нет, это американцам не нужно, это для них опасно, будь я американцем, то так бы не поступил. Я-бы поступил так как поступили они - погнал свои кораблики проводить совместные с ЮК учения. Как ребёнок который играется с пенопластовыми лодочками в ванне.
Так что ещё неизвестно кто для кого представляет большую опасность - Китай для США или США для Китая. И если бы КНДР можно было так легко развалить, то это случилось бы ещё лет десять назад, но не сейчас, когда поднебесная имеет огромное влияние и военный потенциал.

Я согласен с 250746 - Китай - главнейшее неизвестное, этакий random на который всё и опирается.

А пока-что всё тихо: учения эльфов с РК, клепание ЯО КНДР, тишина со стороны России и Китая, слабое блеяние со стороны ЕС.
Как будто и не списало северяне две сотни боеприпасов для артсистем)))
25074624.11.10 19:15
Gvozd, а как Вы думаете, знает ли сам Китай как поведет себя во второй корейской войне?
Freddy24.11.10 19:49
О чём мечтают в Китае, так это потерять рынок сбыта своей продукции (США). У остальных заинтересованных сторон интересы не менее экзотические. Очень интерасно, неужели больше комментариев не будет?
y_krylov24.11.10 22:10
> Gvozd
К тому-же американцы сами по себе трусливые, они никогда не полезут туда где им могут надрать задницу и уж тем более делать далёкую сильную страну с кучей своих облигаций своим-же врагом безрассудно.

Вы про трусливых американцев можете развернуть/обосновать тезис? Или вы эту аксиому в учебниках прочитали?
Кста у уже упомянутого Хусейна во время оп. "Буря в пустыне " было несколько тысяч танков. Незавидна их участь.
25074624.11.10 22:28
> Freddy
О чём мечтают в Китае, так это потерять рынок сбыта своей продукции (США).
Все не так просто. Рынок в США теряется при любом раскладе. В случае невмешательства две Кореи обьеденяются, и Северные корейцы начинают работать за пайку на заводах Южной. Кроме того, о Тайване можно забыть (по крайней мере на ближайшие 20лет). Поэтому если Китай не позиционирует себя в наше время как супердержава во второй Корейской войне, то им будет упущен исторический шанс стать ей в обозримом будущем. В таком случае к середине века статус супередержавы плавно перетечет к Индии (разумеется при отсутствии соответствующих вызовов у нее). Возможно Китайцы думают по другому, ведь я не знаком с их менталитетом.
Gvozd25.11.10 00:20
2 y_krylov, могу. На ютубе посмотрите ролик "Russia vs USA Учения в чёрном море", цитата оттуда. Сказано Владимиром Богдашиным, командиром сторожевика "Беззаветный". Развёрнуто и обосновано, sic!
К тому-же: Из Ирака войска ещё не вывели, в Афганистане дислоцируются, на КНДР сил у них уже не хватит. АУГами тут не отделаться, нужна пехота и бронетехника, нужна серьёзная авиационная поддержка, фронт.
КНДР это не плато: "Территория КНДР преимущественно горная, изрезана множеством долин и оврагов. Прибрежные равнинные участки относительно велики только в западной части страны. В КНДР много заповедников, национальных парков, гор и лесов с чистыми реками, водопадами и высокими горами.".
А значит операция лёгкой, быстрой и победоносной не будет, тем более с таким многочисленным и хорошо вооружённым противником, в гористой местности, граничащим с дружественным Китаем. Посмотрите на карту, увидите как удобно КНДР упирается спиной в Китай, грузы можно как по земле, так и по морю везти. в тоже время от Японии к ЮК можно только морем, да и то - пока там плавать безопасно. Если вы помните, то у КНДР есть и дизельный подводный флот. А если к нему ещё добавить торпеды типа Шквала, хотя-бы на 100 кТ, то АУГ мало не покажется, однако это дело будущего. Для КНДР ядерное вооружение не понт, в данный момент это реальная необходимость от которой зависит целостность страны.
Что-то слишком свято вы верите в СШПшные подгузники, но боюсь третий конфликт они не выдержат. Вот только они не из тех кто легко вступит в конфликт который может принести отрицательные результаты.
If you find yourself in a fair fight, you didnt plan your mission properly. (David Hackworth)
Да и что гадать - поживём посмотрим будет-ли РК дальше бузить, поможет-ли им САСШ и как поступит Китай. Тут неизвестных целая куча.
CapsLock198125.11.10 08:57

2 y_krylov

"Кста у уже упомянутого Хусейна во время оп. "Буря в пустыне " было несколько тысяч танков. Незавидна их участь."

А Вы знаете, какая у них была участь? Те, что были с экипажами, участвовали в боях (и дали жару амерам), а когда закончилось топливо или боезапас (при отсутствии нормального снабжения), то экипаж безопасно их покинул. Потом да, амеры над ними поиздевались (многие видели кадры, когда одиноко стоящий танк расстреливает и небольшого расстояния Абрамс, и танк вспыхивает красно-розовым пламенем).

Если техника не подвела в бою - это хорошая техника. Жаль, что в Ираке не было хорошего снабжения. И хорошего командования.

romysina25.11.10 09:09
> Gvozd

Нет, ядерной войны не будет. КНДР не настолько глупы чтобы применить ЯО в наступательных целях, ... ИМХО Ким Ир Чену и обычных средств хватит чтобы показать ЮК Kuzmas mother.

Поэтому туда вчера срочно вышел авианосец с придатком.. Или вы все же верите, что то, что вам говорит гугль и википедия являются правдой????

Кстати вроде какраз Корейцы ловили Американские танки в ямы... вырывали яму как на слона и ловили...
пехота идет по ловушке легко,а танк проваливается...
Очень Американцам не нравились такие штуки...

Gvozd25.11.10 09:36
2 romysina, а у вас есть другие источники по КНДР? Более надёжные? Вику пишут люди, модерируют модеры, так что она ещё более-ни-менее не заангажирована. В части статистики она достаточно правдива.
Пока-что амеры только водят хороводы с ЮК.
romysina25.11.10 10:03
2 Gvozd я пишу лишь про то, что при поддержке авианосца и "черных орлов" или как там зовутся летуны южан... небо над севером будет очень горячим.. и вряд ли взлетят все, что есть самолеты у корейцев северных. Скорее на начальном этапе.. а потом остатки или спрячутся.. или будут тупо работать как ПВО... иного и не светит... размеры стай разные...

так, что ЯО могут нести от боевых плавцов.. до северокорейских метростроевцев.. а не ракеты и самолеты...
на счет правильности данных.. а кто правду говорит??? одни запугивают, другие лукавят... "Третий военный бюджет в мире".. я вас умоляю... это сказки... им бы в сотню попасть...
25074625.11.10 10:26

Из всех выше написанных комментариев складывается следующая картина второй Корейской войны.

1. Блицкрига не получится ввиду гористой местности и большого количества оружия и военнослужащих у Северной Кореи.

2. Обязательная наземная операция, иначе танки Северной Кореи всех скинут в море.

3. Невозможность взять Пхеньян из-за ЯО.

4. Китай если не вступит в войну, то всеравно будет помогать через совместную границу.

5. Из-за близости Сеула к границе, промышленность Южной Кореи погибает в первые часы после начала войны.

Таким образом, за исключением пункта 3 и 5, налицо ситуация Вьетнамской войны. Там также плавали авианосцы, а американцы пытались при помощи аборигенов захватить страну. Единственное отличие вместо СССР будет Китай.

ЗЫ. Знакомый ПВОшник воевавший во Вьетнаме до сих пор удивлен тем, что с американского авианосца круглосуточно транслировались песни с советскими испонителями (типа Руслановой). Причем песни были без кмментариев типа русс сдафайся. Он до сих пор не понимает, зачем это делали американцы.

CapsLock198125.11.10 10:31

Уважаемые, хватит уже пугать амерским АУГом (тем более, что он там ОДИН, а для войны обычно приходят 2-3). Этот АУГ проживёт там не более 3-х суток с начала широкомасштабных боевых действий. У СК около 80 ПЛ (как полноразмерных дизельных, так и малых и сверхмалых, правда разделённых по двум флотам). Если на такую "вкусную" цель выделят около 20 ПЛ, то массированную торпедную атаку с множественных направлений АУГ не выдержит. А сопровождать АУГ начнут с момента приближения к месту предстоящих манёвров. Так-то вот.

P.S. Кстати, авиация на АУГ перестанет эксплуатироваться даже при небольших повреждениях ниже ватерлинии (скажется крен авианосца).

Амиго25.11.10 10:59
и вряд ли взлетят все, что есть самолеты у корейцев северных

2 romysina - По дороге в Каир, в Египте я видел военные аэродромы. Самолеты были не в ангарах а в бетонных бункерах. Внушительное сооружение. Но выводы с 6-ти дневной войны сделали, когда израильтяне не дали взлететь египетским самолетам. Но там пустыня и эти бункеры хорошо видны. Я уверен, что у корейцев (северных) все намного интереснее из-за наличия естественных бункеров. А ВПП могут маскировать. Поэтому, врядли южанам известно местонахождение аэродромов. Я также, думаю, что у северян есть РЛС, которые могут подавать информацию о воздушном состоянии. Если, в пределах РЛ-видимости самолетов противника нет, то выпускаются свои. Разумеется, их обнаружат. Но уже будет поздно, самолеты будут над территорией южан. Все таки ТВД очень компактный. Так что, по-моему мнению, у северян шансы есть.

Но корейцы не хотят войны. Там же разделенные родственники. Ну штатам, понятное дело, плевать на это.

Vvictor25.11.10 11:34
Совершенно очевидно, что война не нужна никому из непосредственных участников:
- Северная Корея зависит от соседей, и что она будет делать после победоносного блицкрига на остатках ЮК промышленности?
- ЮК может быть и готова присоединить РК, но что делать с голодающим озлобленным населением в случае победы в войне?
- Китаю, возможно, и хотелось бы устранить конкурента в лице ЮК, да зачем ему конфликт не только с США, но и со всем западом?

А вот участник опосредованный только выигрывает:
- за войну платит ЮК, и не важно сколько она продлится, чем дольше, тем лучше,
- Китай теряет лицо и связи в Европе,
- появляется возможность сменить режим в РК.
Но главное - деньги, деньги и ещё раз деньги.
Лучшего способа сжечь пару - тройку долговых триллионов придумать нельзя.
Поэтому и послали только один АУГ. Сами воевать не собираются.
romysina25.11.10 11:54
2 Амиго - вы немного невнимательно читали.... я писал про то, что взлетят все.. но вот остатки вернутся не все.. АУГ+ авиация ЮК это не 300 шт... да ПВО при АУГ имеется и заточенное как раз на советские самолеты.

Прятать естественно будут. Но театр маленький, а полосу реактивному самолету в кармане не утаишь.. один взлет.. максимум 3-4 и полосу обнаружили... Как вариант использовать трассы (что в военных учениях РФ используется), но и здесь не все просто....

Китай же не сможет помогать больше.. чем прошлый раз.. в виду того, что тода был мир двуполярный.. и даже при победе северокорейцев над южанами при помощи китая и без применения ЯО.. они станут все равно странами изгоями.. и куда тогда по вашему пойдут товары из поднебесной???

вот ещё один повод, чтоб начать там войну... америке нужны рабочие места....

Амиго25.11.10 12:19
2 romysina - Да, вернутся далеко не все. На это надежды нет. Взлетать будут, скорее всего, очень быстро и очень быстро делать свою работу. И там же будут погибать. Но южанам уже будет все равно.

Тактику отрабатывают не только американцы но и северяне. Если бы было все так легко с СК, то после падения СССР уже разобрались бы с ними. Вообще, это похоже на противостояние СССР и США. У каждого был потенциал уничтожить друг друга. Поэтому воздерживались от столкновения. Здесь тоже самое. Только патовая ситуация может создана и без ЯО из-за малости ТВД.

y_krylov25.11.10 12:43
> CapsLock1981

1.Те, что были с экипажами, участвовали в боях (и дали жару амерам), а когда закончилось топливо или боезапас (при отсутствии нормального снабжения),

2.то экипаж безопасно их покинул.

1.Ну еслм вы это называете "дали жару"
США Людские потери: 298 погибших, в том числе 147 — боевые потери ссылка . Наибольшие потери (17 человек убитыми) понесла 1-я механизированная дивизия; необычайно высоким был уровень потерь от так называемого " ссылка " (23 %) ссылка .Потери в технике: 6 танков, 1 гаубица, 9 единиц прочей бронетехники ссылка .Потери в авиации: 40 самолётов (в том числе 28 от действий противника), 23 вертолёта (в том числе 5 от действий противника) ссылка .два военных корабля, "Принстон" и "Триполи", получили повреждения, подорвавшись на минах ссылка .

Ирак
Существуют разные оценки потерь Ирака в войне 1991 года. Сразу после завершения боевых действий в западных ссылка сообщалось, что число погибших иракцев может достигать 100 тыс. человек. Некоторые авторы придерживаются ещё более высоких цифр — до 200 тыс. погибших ссылка .Авиация. Уничтожено 104 самолёта (из них 36 в воздушных боях) и 19 вертолётов (из них 5 в воздушных боях). Кроме того, 137 самолётов перелетели в ссылка ссылка .Бронетехника. Уничтожено, выведено из строя, захвачено 3700 танков, 2400 других единиц бронетехники.Артиллерия. Уничтожено, выведено из строя, захвачено 2600 стволов артиллерии.Корабли. Уничтожено 19 кораблей ВМС Ирака.

2.См Шоссе смерти
y_krylov25.11.10 12:53
> Gvozd

1.Если вы помните, то у КНДР есть и дизельный подводный флот.
2.А если к нему ещё добавить торпеды типа Шквала, хотя-бы на 100 кТ, то АУГ мало не покажется, однако это дело будущего. Для КНДР ядерное вооружение не понт, в данный момент это реальная необходимость от которой зависит целостность страны.

1.АУГ всегда сопровождается АПЛ. Плюс эсминцы и противолодочная авиация. Потопят все эти дизели. АУГу не нужно подходить близко к берегу.
Борьба с АУГ для СССР была очень серьезным и сложным делом. Специальные виды оружия и целые классы подводных лодок проектировали для этого. И вдруг вы утверждаете что северные корейцы могут легко на старом оружие осуществить то что даже для СССР было проблемой?

2.Чтобы достичь ядерных торпед нужно достаточно долго развивать ЯО+испытывать его. Максимум что может выдать КНДР это свободнопадующая бомба. Но скорее всего у них все на уровне нетраспортабельного изделия. А возможно и этого нет. Как там у Пелевина, одновременый прыжок двух миллионов политзаключенных с динамитом... :))
romysina25.11.10 13:00
2 y_krylov"См Шоссе смерти "

вы можете ещё сослаться на Дрезден и "дорогоу смерти" (Todesgang) но это были отцы и деды этих вояк..а потчерк тот же..

ещё во Вьетнаме подобное практиковалось.. да и у нас на дальнем востоке.. про индейцев вообще молчу..
в том и вся прелесть данного ТВД, что воевать там будут в корее, но зацепят весь регион.. да и в Желтом море можнодизелек пачку спрятать, чтоб в случае часа Х подойти и с разных сторон расстрелять мирнопасущуюся АУГ.. и пилоты с авианосца будут катапультироваться по возвращении с задания возле своих кораблей.. так как Авианосец их уже не сможет принимать.....
Жару дал Иранский или Иракский адмирал, который похерил схему минирования персидского залива.. да так, что там после конфликта американцы и уже потом наши вылавливали мины..
CapsLock198125.11.10 13:36

2 y_krylov

Про потери в Персидском заливе: не ту прессу читаете, амеры - мастера себя расхваливать. Ссылки на "ту прессу" не дам, не ленитесь, ищите сами.

P.S. Одно из нескольких кладбищ амерской бронетехники в Ираке: ссылка

y_krylov25.11.10 13:54
> CapsLock1981

2 y_krylov

Про потери в Персидском заливе: не ту прессу читаете, амеры - мастера себя расхваливать. Ссылки на "ту прессу" не дам, не ленитесь, ищите сами.

Нет уж, если вы что-то утверждаете так и ищите подтверждение своим словам. А то я должен искать за вас доказательства вашей провоты. А то, понимаете, дали жару. Несерьезно.
y_krylov25.11.10 13:58
> CapsLock1981

2 y_krylov

P.S. Одно из нескольких кладбищ амерской бронетехники в Ираке: ссылка

Там и написано, что 80% этих машин вернется в строй.
Но к "Буре в пустыне" эти машины, как я понимаю не относятся т.к. она была проведена в 1991г
y_krylov25.11.10 14:11
> romysina
да и в Желтом море можнодизелек пачку спрятать, чтоб в случае часа Х подойти и с разных сторон расстрелять мирнопасущуюся АУГ.. и пилоты с авианосца будут катапультироваться по возвращении с задания возле своих кораблей.. так как Авианосец их уже не сможет принимать.....

Вы что действительно считаете что в районе боевых действий авианосец будет "мирно пастись"?
А что будет делат его ордер+АПЛ? Или будет прорыв к авианосцу в стиле "Поднять перескоп-1"?
И как дизель узнает координаты АУГа? Смотрели фильм лодка "das Boot". помните как там искали конвои?
CapsLock198125.11.10 14:15

2 y_krylov

Да я и не настаиваю. Продолжайте верить, что амеры - самые великие воины за всю историю. И техника у них непобедимая. А их враги в бою стремятся застрелится (судя по цифрам потерь среди иракцев).

P.S. Как амеры считают свои потери (описание по данной ссылке близко к истине): ссылка

Главный Злодей25.11.10 15:39

АУГ всегда сопровождается АПЛ. Плюс эсминцы и противолодочная авиация. Потопят все эти дизели.

Дизели - ночной кошмар АПЛ. В прибрежной зоне они их делают всухую по манёвру и трудноприцеливаемости. Пиндостан до сих пор гадит кирпичами от того, что в своё время похерил строительство дизелей. Так что это скорее дизели все ваши АПЛ потопят. А потом примутся за прочие корыта.

romysina25.11.10 15:44
y_krylov Лодка -помоему единственный толковый фильм про подводников.

но времена меняются...