Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Mehr сообщило о гибели президента Ирана Раиси в авиакатастрофе
"Ультиматумы не пройдут". О чем рассказал Путин во время визита в Китай
Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 3   « Первая страница< 1 2 3 >Последняя страница » 
Bond17.03.11 10:01

2 Leo Leon

Дай Вам Бог чтоб это не пригодилось: ссылка

Думаю, рекомендациям этого человека можно доверять, учитывая, что он еще в воскресенье точно спрогнозировал развитие событий на Фукусиме, т.е. имеет знания о предмете.

Амиго17.03.11 10:06
Если они не смогли наладить охлаждение реактора непосредственно когда к нему был доступ, то сейчас уже никакие вертолеты не помогут. Это уже делают чтобы что-то делать. И вот теперь, когда речь шла об охлаждении и были мысли, что вся вода уходит в пар, то если поливать из вертолета, то не факт, что она не будет выплескиваться за пределы реактора.
Аббе17.03.11 10:07
> весёлый
Пипец!!!

Как сообщили представители компании TEPCO, новая линия электроснабжения должна восстановить питание насосов, что позволит поддерживать постоянный приток воды для охлаждения реакторов. До сих пор 180 сотрудников аварийных служб работают в несколько смен, закачивая морскую воду в реакторы ручными насосами.

ссылка
Не понял. Рядом - куча мест где либо производят, либо имеют в употреблении мотопомпы. Австралия - им пора уж эпопею показывать об их ПОТОПАХ. И что? В бедной Японии не нашлось кому головой подумать? Полчаса на обзвон в радиусе 3000 километров. Двенадцать часов на доставку ДОЛЖНОГО количества мотопомп. Один вертолёт и экипаж в свинцовой броне - забросить в нужное место нужное количество насосов. БЫСТРО попросить у России любую технику по механизированной прокладке топливопроводов. В конце концов - с того же вертолёта прокинуть металлопластиковую трубу 20 мм и гнать бензин под давлением. Отопительная труба спокойно держит с десяток атмосфер. Медная труба от холодильного оборудования держит и десятки атмосфер, спаять бухты по сто метров и раскладывать сверху - вполне реально. Это - не рассматривая прокидки с воздуха электропитания для насосов. Расстояние? Километр? Десять? Реализуемо. ДА, совокупно с быстрой сцепкой концов бухт прямо на земле за минуты. ДА, кабели будут слишком малого сечения, что бы вертолёту хватило на бОльшее количество километров. ДА, будут изрядные потери в линиях. И что теперь? Из любой точки планеты доставить нужное количество трансформаторов нужных параметров. КТО посмеет отказать? Кабели скорчатся от радиации? ****** с кабелями. Новые прокинуть. СЕЙЧАС нужно решать главную проблему, не о копейках речь идёт.

*Может я чего то не понимаю? 180 человек ВРУЧНУЮ? НЕ ПОНИМАЮ.

*Работал на разных промплощадках. Если это был бывший советский завод, то ОБЯЗАТЕЛЬНО были рельсы. Состаяние сегодня - сами понимаете, если не обслуживать, то шпалы гниют, рельсы грунтом и мусором завалят. Но они, рельсы - БЫЛИ. Более десятка промплощадок прошёл или по месту работы, или на выездах на монтаж. ВЕЗДЕ есть рельсы. Как можно ЛОХАНУТЬСЯ и оставить АЭС без такого вида транспорта? За рамками любого смысла. Автор ниже - прав. На платформе загнать турбину с генератором - .......... Ладно. Если живы останемся, появится ещё одна глава в учебнике.

Leo Leon17.03.11 10:09
На электростанциях существует такое понятие - собственные нужды. Тепловые электростанции на собственные нужды потребляют до 10% вырабатываемой энергии в зависимости от "старости" проекта ТЭЦ. У АЭС потребление на собственные нужды примерно такое же. Штатные насосы охлаждающей жидкости на японских АЭС могут быть мощностью несколько мегаватт. Естественно электроснабжение такого насоса задача не из простых и ЛЭП, которую восстанавливают для этого, должна быть соответствующей мощности и напряжения. Тоже задача сложная, да еще в условиях постоянных землетрясений, снегопада, разрушений на местности. Не позавидую монтажникам и наладчикам.
Пишу не от фонаря, а как старый инженер-наладчик с почти 50 летним стажем.
Кусочком кабеля и трубкой от холодильника тут не обойдешься. Полумеры, типа помп, пожарных насосов, водометов и т.п., явно не хватит. радикальный выход - включение штатной системы, вот японские мужики и лезут в огонь, сочувствую.
Bond17.03.11 10:12

Людям с ДВ пусть не пригодиться!

Взято отсюда: ссылка но, почему то ссылка не загрузилась.

Модераторы, если считаете лишним - снесите.

Здорово, братан. Вот как обещал пара слов на тему “а че делать, когда притащит к нам”.

1. Во-первых, не факт, что притащит, а если притащит, то не факт, что много.

2. “Много и мало” – это сколько конкретно?

Нормальный фон 10-20 мкр/ч. Для сравнения: в помещениях, где работает персонал по “спецусловиям”, сигнализацыя настроена на 15 мкр/с. И если всю жызнь прожить в таком помещении, то даже не заметишь.

Ну удвоится фон, ну утроится – это х..ня, по большому счету. Ну будет не 15-20 мкр/ч, а скажем даже 100 или чуток поболее, дык это ничо, это вообще никак не опасно. А если это озвучить как “ФОН НА УЛИЦАХ ВЛАДИВОСТОКА ВЫРОС ОТ ВОСЬМИ ДО ДЕСЯТИ РАЗ!!!” – то многие абсолютно всерьез испужаются. А ведь природа, даже городская, она очень инерцыонная штука, ее трудно за раз сильно поменять, и она всегда вернется к своим обычным значениям, дожди свое дело сделают. Первый же смоет большую часть, снизив фон в несколько раз, следующий еще наполовину, следующий еще на треть - если и останется в оконцовке небольшое превышение, – да ну и хер с ним, вон люди и в Минводах живут, причем считается курортом. Естественный фон вообще понятие довольно относительное, погугли, в Иране есть свои Минводы, там радоновые источники, дык они задирают естественный фон в СОТНИ раз, и ничо. Или вон в Индии и Бразилии есть выходы монацытовых песков, на них веками стоят рыбацкие деревни – и тоже ничо, ни лучовки у жителей, ни младенцев со щупальцыми.

Опасно – это начиная с полтинника рентген. Сотка за раз – уже неприятно, может развиться легкая лучовка. 200-300 – уже хуже, если получишь столько за раз, то при высокой чувствительности можно и сдохнуть. 400 – 500 скорее всего сдохнешь. Сильно больше 500 - сдохнешь по-любому. Причем есть отдельные случаи, когда люди оставались живы при разовом получении и 1000 рентген, и 2000. Конечно, это уникальные случаи, типа как на стройке арматурой череп насквозь прокололо, и человек жив остался, такое тоже бывает – но сам понимаешь, нечасто.

Натащить к тебе во Владик ТАКИЕ количества грязи, которые смогут обеспечить ТАКУЮ дозовую нагрузку, можно только специально и только полностью нагруженным параходом. И не факт, что одним. Ветром к тебе во Владик столько не натащит, по дороге большая часть гавна осыпется в море, разбавится до безопасных величин и уедет по течению за тридевять земель.

Опасно другое – поведение людей. Они же на ядерноопасных производствах не работали, да и книжков читать не любют, им скажи с круглыми глазами страшным голосом: “ФОН УТРОИЛСЯ ЗА СУТКИ!!! МЫВСЕУМРЬОМ!!!” – и они поверят, что “утроившийся фон” – это и есть “пи..ец всему”, и начнут совершать идиотские движения.

3. Ровно то же и с имуществом. Если не дай Аллах занесет во Владик маленькую тучку, у народа враз крышняк посрывает, и на цены сразу станет нельзя ориентироваться – одни начнут истерить, а другие тупо нажываться на истериках. Поедешь на зеленый продать тачку – тебе сходу предложат две копейки за трехгодовалого прадика, поводив с умной рожей над ним каким-то вольтметром, зато в магазине у дома попросят штуку за пятилитровку воды с датой “до того как Принесло” – но от нее будет фонить ровно так же, как от асфальта, потому что набрали ее не далее как сегодня утром.

4. Короче, если хочешь определенности, купи прибор. Любой, все равно какой, потому что если его станет недостаточно – это значит, что пора не мерить, а сматывать. Надеюсь, у вас до такого не дойдет. По крайней мере лично мне кажется, что не дойдет – даже если у япошков нае.нут все шесть реакторов на первой площадке. Нету там подходящего количества вещества для переноса, там один бетон, нержавейка да вода, активности тупо не на чем далеко летать, на водяном пару в виде золя далеко не полетаешь, это тебе не тыща тонн горящего графита, как в Чернобыле. Ну положим сотня тонн масла в машзале, ну загорится, ну подымет активность на саже – и чо, Владик этим не засыпать.

5. Купи воды. Поставь, и пусть стоит. Если не пригодится – ну и слава Всевышнему, перекрестишься, радостно выдохнешь, а водичко выпьется потихоньку.

Если местность усрата, то чистой воды станет тупо негде взять. Да и вообще никакой, с водой сразу будут проблемы. Это вот почему: если в городе не дураки на МЧС, они воду сразу перекроют, чтоб не усрать трубы изнутри.Чистой хавки будет всегда пожалуйста, открыл любую хавку в герметичной упаковке и жри спокойно, а с водой шутки плохи.

6. Че делать с квартирой, если решил никуда не дергаться. Если таки накрыло, сразу, пока все вокруг не усрали, беги на упаковочную оптовку за стретч-пленкой, в которую колбасу заворачивают. Поставь машынко в гараж, полностью замотай, и забудь о ней, пока все не рассосется. Еще возьми БОЛЬШЫЕ мешки (не полипропиленовые в дырочку, а полиэтиленовые, сплошные) и рулонный полиэтилен со скотчом. Засунь в мешки все, что желаешь сохранить в чистоте. Сразу закрой и заклей одну-две комнаты, стащи упакованное туда, и забудь о нем как о машыне. В оставшейся под жилье площади застели ВСЕ дешевой бумагой, упаковочной или обоями, в несколько слоев. Заклей окна – душно, да, но чисто. Если не поленишься, обей все, и стены, и потолок дешевыми обоями на степлер. Потом, если все нормально рассосется, сымешь и не будешь париться “а вдруг где-то что-то все же залетело”. В метре от входной двери поставь барьер по колено и повесь полиэтилен от потока до пола, с перекрытием слоев. Так при входе в квартиру у тебя получится грязное место с грязной одеждой и обувью, сходил на улицу – все снял, за барьером вымыл руки-ноги-рожу, и одел чистое. При открытии двери с площадки если че и насосет, то оно все останется здесь, за барьером. Все грязное место застели полиэтиленом в несколько слоев, с заходом на стены в рост человека, и тщательно прищелкай степлером. Это все очень просто, но эта простота – снижает загрязненность НА ПОРЯДОК.

7. Не вздумай капать в водку йод и пить, да еще каждый день - такое часто советуют тупорылые знатоки, скатавшиеся в Чернобыль. Шли на..й все “народные рецепты”, они от дремучести. Единственно что – бухло реально помогает, но нет НИКАКОЙ зависимости “чем выше градус, тем лучше”. Накатил вечером бутылек вина, и этого вполне достаточно, вымоет ровно столько же, сколько стаканом спирта.

Короче, не ссы, не дергайся, подготовься и сиди спокойно, может и пронесет. Дай вам Аллах, чтоб япошки поскорее начали бетонировать свой гадюшник, и чтоб через месяц-другой мы с тобой над всем этим весело поржали.

CapsLock198117.03.11 10:16
> весёлый
"Как сообщили представители компании TEPCO, новая линия электроснабжения должна восстановить питание насосов, что позволит поддерживать постоянный приток воды для охлаждения реакторов. До сих пор 180 сотрудников аварийных служб работают в несколько смен, закачивая морскую воду в реакторы ручными насосами."

> alexeo

"У них что совсем все плохо с головой и со снабжением........."

Таки да, с головой совсем не дружат. Если у них сейчас для полного счастья не хватает электричества, то вообще-то они находятся на атомной станции, где это электричество и вырабатывается. Если повреждены блоки с 1-й по 4-й, то есть 5-й и 6-й. Запустить сразу после цунами один из них на "малых оборотах" и электроэнергии для закачки морской воды, а также её опреснения, будет более чем достаточно. В том числе и для пополнения на запущенном блоке, если в этом будет потребность.

весёлый17.03.11 10:33
Хороший пост с соседней ветки. Человек то же не понимает как такое может происходить. про тепловоз тема хорошая.

lexander91116.03.11 19:14
Добавлю свои пять копеек. Хоть и сочувствую японцам по поводу цунами и вообще, но налицо грандиознейшие просчеты при проектировании самой АЭС, плюс не менее грандиозные просчеты при ликвидации. Как и кто вообще ее проектировал, как можно было в сейсмоопасном районе с угрозой цунами умудрится сделать так, что генераторы и ГЦН-ы залило в первую очередь? Блин, насколько я вообще рассматривал все видео и фото, площадки с оными вообще там буквально на несколько метров возвышаются над уровнем моря. Сама площадка АЭС за каким-то хреном впритык к побережью находится, отнесите ее на двести-триста метров выше от берега, поставьте все наиболее угрожаемое оборудование на высокие фундаменты, гермоизолируйте, какие с этим проблемы? ХЗ, на трубопроводах и магистралях, что-ли экономили, или у них подвоз всего оборудования морем осуществлялся? Непонянятно.. Да пусть даже и морем, но постройка АЭС впритык к тому, что наиболее угрожает, те, морю свозможностями цунами- вопиющий факт технического разгильдяйства. Типа, за что боролись, на то и напоролись. Поэтапный, один за другим, выход практически, всех реакторных блоков один за другим из строя говорит именно о системной ошибке на стадии проектирования. Удивительно, но факт, в первую очередь сдохло именно то, что должно было держаться до последнего. Где резервы, вообще, извините? Где дополнительные генераторы, это что, для АЭС с многомиллиардной стоимостью, что, проблема? Гляньте вообще, в Гугль Эарте, вбейте Tomioka Nuclear Plants. Там вообще, сверхотчетливо видно, что ровную площадку буквально "врезали" в холмы берега, там видно крутые срезы почвы. Измерил в том же Гугль Эарте высоты, получилось, что высота холма, в который врезана площадка АЭС аж примерно 40 метров! А примерные высоты на площадках самой АЭС колеблются от 5 до 7-9 метров! Ну не дебилы ли? Вместо того, чтобы засыпать неровности повыше, и водрузить там всю АЭС, они взяли за точку отсчета уровень пониже к воде, и выскребли бульдозерами дофига и больше земли под свою ровную площадку всего на несколько метров над уровнем моря. Зато красиво получилось, и ровненько! А еще прикол, все насосные, и судя по всему, генераторы расположены МЕЖДУ защищенными нафиг по самое нихочу энергоблоками, и морем. Хотя в идеале, мощные корпуса реакторных блоков уж лучше было-бы выдвинуть вперед, а всю уязвимую "бижутерию" отнести за реакторные блоки, которые служили-бы волноломами и рассекателями. Все, что надо было-бы- это длинные рукава трубопроводов для забора морской воды. И то, морская вода- это охлаждения конденсатора после турбин до реактора, он-то и своим дистилятом обойдется, ну и для аварийных ситуевен. Короче, то что должно было спасать и работать в любой ситуации, поставили под удар прежде всего. Не помню, где, видел снимки Фукусимы 1 после ударов цунами, что называется, сравните- все площадки перед молом и пристанью занесены илом и грязью и залиты по самое нихочу. Молодцы, в общем, отличились при выборе расположения!


Еще сверхнепонятная для меня странность- взырывы водорода в надреакторном пространстве. Что, организовать приточную вентиляцию с какими нить гермозатворами на стадии проекта дао не позволяло? Или лучше скопить в верхотуре газку, да потом с эффектным бабахом выпустить это все на волю? Я в шоке.


Далее обращает собой внимание тот факт, что судя по всему, ни к Фукусиме 1, ни к Фукусиме 2 нет никакого подвода ветки от железной дороги, что буквально делает изящную петлю в километре-двух над первой АЭС и проходит недалеко от второй. Вообще, бред. Вот тебе и жди всяких срочных и нужных тяжелых грузов на автомобильной, блин, тяге, когда можно было бы просто подогнать по железке пару платформ с мощными дизель-генераторами или прочим. Да какого хрена, сам тепловоз- это по сути, дизель-генератор, причем на несколько мегаватт минимум. У нас бы провели ветку наверняка и при любой возможности. Там и ветки то той ерунда делов! Пару километров. Ну то у тупых нас, а там- вумные японцы.


То, что пытались спасти реакторы для дальнейшего использования, и в результате, загробили все, что только можно- это уже известный факт. Вообще, думаю, большой бабах(и) еще впереди. Это были только цветочки. Поскольку, судя по всему, из всей инфы, что имеется, японцы приостановили борьбу за живучесть и разбегаются от АЭС в разные стороны, да куда подальше. Дженерал Электрик, кстати, тоже подсунуло свинью с конструктивом своих BWR. Все органы управления реактором выполнены снизу и находятся в подреакторном пространстве. При работе в "мирное" время это имело свои конструктивные плюсы, но сейчас... Естественно, что и говорить о том, что ни о каком ручном, принудительном и тд регулировании, подьеме и(или) сбросе замедляющих или там тепловыделяющих стержней с помощью кран-балок или другими способами речи быть не может. Тем более, по видимому, все это дело уже давно залито водой. И в связи с этим меня больше всего интересует, что будет, когда расплавившиеся твэлы прожгут днище или боковую стенку реактора и попадут в межреакторное пространство, где водичка? Да еще и нижний кольцевой резервуар с питательными трубопроводами? Нда уж... А еще интересна ситуация с начавшейся, судя по всему, ядерной реакцией отработки ядерного топлива во временном отстойнике. Они их там че, насыпом сваливали? Блин, ну как будто кто-то специально подготовил "рецепт катастрофы", такое впечатление складывается. Вот тебе и конкуренты появились у наших разгильдяев, Дятлова и Топтунова с сотоварищи, умудрившиеся запустить в воздух энергоблок ЧАЭС несмотря на все предупреждения защит и тд. А тут аж 6, судя по всему, улетят. Если не больше, ведь и на других японских АЭС есть проблемы.
весёлый17.03.11 11:06
Ёпт!! у пиндосов (они проектировали) ещё хуже. Тут фотки есть. обязательно почитать как меняли насос. Феерично
WaDOS17.03.11 11:24

Лента новостей по Японии

ссылка

Прямая трансляция NHK

ссылка

mmnvu17.03.11 11:46
3начит-с такие мысли в слух, господа...

пока дело не доходило до радиационного заражения, японцы были оч. релаксд, гезетёнки в захлёб хвалили их мужественность,выдержку, самообладание в тяж.годину и проч....думалось блиин, во дают- а у нас? сразу слюни , сопли, эмоции,и вообще мы лохи по всем пунктам.

Сег утречком смортю в экран -бааа---япошки забегали....и слезы, и истерика, и дрожащие руки, в чём дело думаю...

через нес-ко сек. дошло-------страховки от радиации оказывается НЕТ.

Вот она - самурайская сила, мужество, отвага и проч. чепуха....и побежали япошки из токио, кто куда, на трясущихся коленках......

ti-robot17.03.11 11:50

2 mmnvu

А что, раз самурай, так сеппуку делать на фоне парящего реактора?

Вы там мародеров видели или как машины-витрины жгут? Нормально японцы себя ведут.

Аяврик17.03.11 12:08
2 Nemets 3.0 17.03.11 09:06

Посмотрел по ящику, как с вертолёта сбрасывают воду. С такой высоты большая часть воды рассеивается, не эффективно выглядит...


насколько я помню, при тушении с воздуха банальных пожаров сброс воды с высоты выше 25 (30?) метров бессмысленен: водная масса успевает во время падения рассеяться...

а тут не лес горит... даже не торф....

....

похоже, что старый анекдот, что японцы по отдельности тупые, а собраные в толпу - умные, был приувеличением....

:-/

весёлый17.03.11 12:11
WaDOS

по первой ссылке есть инфа о том что амеры япам оборудование для измерения радиации привезли! ссылка на оригинал на аглитском не поможете перевести.

У них что своего нет? Блин чем дальше в лес тем тоще партизаны.
Mofack17.03.11 12:18
ну если это правда, то америкосы действительно узнази ПРАВДУ ппри пролёте своего вертолёта в районе АЭС и с беспилотника (сейчас).
Vitalius17.03.11 12:31
> Антар
Вообще роботы не слишком любят сильный радиационный фон. Как и любая неэкранированная электроника.

Насколько помню в конце концов из-за этого вышел из строя "Бауманец" на ЧАЭС.

Но согласен - борьба частных компаний(даже крупных) с серъёзными катастрофами выглядит какой-то неумелой. Нет должной концетрации сил и средств.

Пересказываю рассказ одного из преподов Бауманки:

"Закупленные за бешенные бабки в японии роботы сразу вышли из строя, отказала автоматика управления. Студенты с нескольких кафедр быстро сварганили двух роботов. Помогло то, что гусеничная основа была уже разработана. Автоматика управления на них реализована была на релюшках с управлением по кабелю. Один из этих роботов уронили с вертолёта при разгрузке. Второй отработал хорошо, о чём свидетельствует благодарственное письмо от министерства обороны."

ti-robot17.03.11 13:03

2 Vitalius

Это был не совсем робот, реализовали дистанционное управление. При таком фоне все другие варианты были бессмысленны.

Но работал хорошо. На площадке его и закопали вместе с остальной техникой.

WaDOS17.03.11 13:11

Вот такие чудо-машины очень скоро понадобятся японцам

ссылка

barszr17.03.11 13:15
Что так медленно тушат так вы вспомните как аварию тушили в мексиканском заливе тоже ведь частники и когда государство пришло,ниче не напоминает.Так что ловите шайбу господа.
Корнелиус17.03.11 13:28
Тоже наблюдаю попытки залить реакторы водой с вертолетов и диву даюсь: это же все равно что лесной пожар тушить прыская воду из медицинского шприца.
Полная растерянность и бестолковая суета усугубляющая ситуацию.
неслабый катала17.03.11 13:52
Японские товары больше никто не станет покупать.Экспорт уничтожен раз и навсегда. ссылка
Последствия для их экономики не будут радужными.
Аяврик17.03.11 14:44
Член оперативного штаба госкорпорации "Росатом", первый заместитель директора научно-исследовательского центра "Курчатовский институт" Ярослав Штромбах считает, что катастрофический сценарий развития событий на АЭС "Фукусима" в Японии исключен. Об этом он сообщил на брифинге в Москве. "События на АЭС в Японии не будут развиваться по катастрофическому сценарию, но ситуация очень тяжелая", - заявил журналистам Я.Штромбах.

ссылка

Говоря о возможном максимально неблагоприятном развитии ситуации на пострадавшей от землетрясения АЭС "Фукусима-1", он отметил, что это расплавление пяти активных зон (пяти реакторов АЭС). "Максимальный сценарий – это расплавление пяти активных зон, и, похоже, что этого избежать не удастся"

По его словам, в худшем случае, на АЭС может произойти "разбрасывание топлива внутри здания". "Но я думаю, что это маловероятно. Никакого катастрофического сценария, связанного с разбрасыванием топлива по территории Японии и окружающих стран мы не видим вообще

пока мы уверены, что самопроизвольной цепной реакции быть не может", - сказал ученый, отметив в то же время, что даже самопроизвольная цепная реакция не так страшна, если она локальна.
Ark17.03.11 15:36

на АЭС Фукусима-1 содержится более 600000 отработанных ТВЭЛ. (По состоянию на ноябрь 2010 года около 1700 тонн ОЯТ)

Веселуха только начинается... начали гореть хранилища.

nabl197017.03.11 16:47
ссылка ссылка
nabl197017.03.11 16:49
ссылка ссылка
ctpejiok17.03.11 16:53
Недавно весь мир следил за аварией в мексиканском заливе. Неоднократно упоминалось что американская нефтяная платформа была сконструирована с недочетами и грубыми нарушениями без оглядки на безопасность природной среды. Сейчас очередная катастрофа по вине людей конструировавших эту АЭС. Будет ли подниматься тема о том что какие-то неумные люди (хотя, видимо, богатые) подвергают всю планету таким рискам, найдут ли виновных?
вурдалак17.03.11 18:21
В аэс я дуб дубом, но за столько времени уже можно было и придумать что то. Где их гении инженерной мысли? А так складывается ощушение что они способны бегать с дозиметрами и поливать все водой. Одна сплошная суета. Где чёткий план действий? Определенно таковой должен быть.
Корнелиус17.03.11 18:45

ссылка

На пострадавшей от землетрясения и цунами атомной электростанции "Фукусима дай-ити" Силы самообороны Японии задействовали для охлаждения третьего реактора специально оборудованные водометами высокого давления пожарные машины.

Первая такая машина начала подавать воду в здание реактора водометом в 7 часов 35 минут по местному времени. Вторая такая же машина начала подачу воды в 7 часов 45 минут

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ничего этого нет, никакой подачи воды на реакторы. ВВС Russia сообщила, что это мероприятие не состоялось из за слишком высокого уровня радиации около реакторов.

Это вам не Чернобыль и не Россия, где люди совершенно сознательно не задумываясь шли на верную смерть.

Корнелиус17.03.11 18:59
> вурдалак
В аэс я дуб дубом, но за столько времени уже можно было и придумать что то. Где их гении инженерной мысли? А так складывается ощушение что они способны бегать с дозиметрами и поливать все водой. Одна сплошная суета. Где чёткий план действий? Определенно таковой должен быть.
А меня, плюс к этому, просто обескураживают кадры по ТВ, где японцы оказавшиеся в разрушенных районах жалуются, что не получают продовольствия, воды, топлива, и вообще не могут быть эвакуированы из зоны бедствия. И это при современном уровне оснащенности армии и гражданских авиакомпаний вертолетами!!??Почему никто не занимается снабжением этих людей?
А где их хваленые союзнички и закадычные друзья - американцы???
Они сидят на авианосце за пределами 90 км. от Фукусимы, и носа не кажут.

tux17.03.11 19:20
Корнелиус, я сам в шоке. У них 40-50 больных померло в госпитале(в осном старики) без отопления! И эвакуированных просто на полу в школах размешают. Никаких одеял или одежды не дают - что с собой или может какая благотворительность. И питания не организовано.



Смотрите их тв - трансляция по риан. Волосы дыбом!





ссылка

zub17.03.11 19:38
чет я понять не могу: эти товарищи поливают из водомётов блоки снаружи. так? если я правельно понимаю, это такая герметичная штука из бетона, внутри которой реактор... в связи с этим вопрос: а что будет, если разогретую изнутри до 300 градусов бетонную коробку поливать снаружи холодной водой? ничего там у них не треснет,с выходом гадости наружу?
tux17.03.11 19:47
> zub
чет я понять не могу: эти товарищи поливают из водомётов блоки снаружи. так? если я правельно понимаю, это такая герметичная штука из бетона, внутри которой реактор... в связи с этим вопрос: а что будет, если разогретую изнутри до 300 градусов бетонную коробку поливать снаружи холодной водой? ничего там у них не треснет,с выходом гадости наружу?
Там уже все треснуло. :( Эти поливания - чисто демонстративная акция. Толи для населения, толи для биржи. Толи зуд деятельный у генералов самообороны.
Сегодня с вертолета сняли

ссылка

25074617.03.11 20:13
> Ark

на АЭС Фукусима-1 содержится более 600000 отработанных ТВЭЛ. (По состоянию на ноябрь 2010 года около 1700 тонн ОЯТ)

Веселуха только начинается... начали гореть хранилища.


Не думал, что так много. Кроме того, похоже на аварию все "забили". Ну тогда грозит следующий сценарий, в моем понимании. Блоки ничинают раскаляться и опускаются на уровень грунтовых вод, поскольку не далеко, то ждать не долго. После того как один из реакторов начнет контактировать с водой уровень радиации повысится. Желающих что-либо делать не останется вообще. После того как все шесть блоков начнут усилено парить заниматся отходами уже никто не будет (US уже отвалило). Ну а потом придет очередь отходов. Причем все это будет выделяться уже не в виде водорода, а некоторой аэрозоли из воды, элеметов грунта и радионуклеидов. Если никто не подсуетится, а пока таких нет, процесс продлится несколько лет. К сожалению не знаю годовой розы ветров, но как минимум восточное побережье US будет заражено. Средний прогноз большая часть побережья Тихого океана в меньшей степени побережье Китая, Корея ну и наш Дальний Восток. Ну а по максимуму...

Разуверте меня кто-нибудь. Буду искренне рад, на полном серьезе.

tux17.03.11 20:24
Сказали по ТВ подвели напряжение к станции. Запитают насосы и будут охлаждать. Может 5 и 6 блоки спасут.
Но я не верю японцам. Накосячат они скорее всего снова. :(
Слава инженерного гения этой народности сильно преувеличена.
Амиго17.03.11 21:14
Я вот не знаю, какие там глубины возле АЭС, но можно было бы встать на якоре нескольким дизель-электроходам и запитать насосы. Не сейчас уже. А еще тогда, как писали, что некоторое время насосы работали на аккумуляторах. В общем, выражаясь языком электротехники, у японцев явное запаздывание по фазе. Делают сейчас что, что нужно было делать на предыдущем этапе.
rezident17.03.11 21:15
Глядя по ТВ на Чинук с "ведерком" на 7,5т воды, почему-то вспомнились прошлогодние пожары и слова про то, что самолет Бе-200 способен единовременно сбросить до 12т воды. Кстати, греки вполне адекватно тогда оценили Бе-200 и стали в очередь на их покупку. Думаю японцам сейчас эти самолеты-амфибии были бы очень кстати. Получше, чем пара Чинуков, которые все равно зависать не могут из-за радиации. Но разве японцы у России попросят? Самурайская гордость и хозяева из-за океана не позволяют.
 Страница 2 из 3   « Первая страница< 1 2 3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Россия продолжает наращивать инвестиции в белорусскую экономику
» Моди сообщил о намерении Индии участвовать в конференции по Украине в Швейцарии
» Саудовская Аравия заключила крупнейшую в своей истории сделку по покупке лайнеров
» Военный суд признал законным приговор Треповой
» Третий министр всего за год: антикоррупционные расследования сотрясают Китай
» Высокий суд Лондона вынес решение в пользу Ассанжа
» Состояние премьер-министра Словакии улучшилось
» Истек срок президентских полномочий Зеленского

 Репортаживсе статьи rss

» Борис Шустов: «Если вас спросят, есть ли жизнь на Марсе, можно уверенно говорить, что уже есть: мы ее туда занесли»
» Дмитрий Баранов: "Прогресс" готов продолжить создание сверхтяжелой ракеты
» Интервью информационному агентству Синьхуа
» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира