Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Ультиматумы не пройдут". О чем рассказал Путин во время визита в Китай
Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Премьера Словакии Фицо ранили при стрельбе после заседания правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 4   « Первая страница< 1 2 3  4 >Последняя страница » 
zigzag30.04.11 01:35
> -=AlexuS=-
На пустом месте вся эта статья и дискуссия о ней. Наличие человека в космосе это вопрос престижа, а не экономической или военной целесообразности. Вся реальная польза сосредоточена в способности изготавливать и запускать качественные телекоммуникационные, разведывательные и природно-ресурсные спутники. Вот с этой темой США были, есть, и в ближайшему будущем будут однозначными лидерами во всем мире.

да что вы говорите? лидеры?

это пока ещё...на старых дрожжах

профукали они космос...сейчас гражданский, а скоро и весь остальной

профукали, но только не для вас...для вас они были, есть и будут...уря

Zmey30.04.11 08:47
Ну как во всем мире принято. Сертификация. Типа, как наши самолеты не пускают в Европу без ихних сертификатов соответствия чему-то там, а стоят эти сертификаты приличных денег. И тут надо сделать тоже самое. Хотите стыковаться к МКС? Получите сертификат. Прайс, постоянно растущие требования - все как положено.
nebesny30.04.11 09:17
> -=AlexuS=-
Вся реальная польза сосредоточена в способности изготавливать и запускать качественные телекоммуникационные, разведывательные и природно-ресурсные спутники. Вот с этой темой США были, есть, и в ближайшему будущем будут однозначными лидерами во всем мире.

Вся реальная польза заключается не в том чтоб назапускать (когда-то, куда-то, чего-то) а в том что иметь возможность это всё не только поддерживать в эксплуатационном режиме но и быть готовым всё это оперативно заменить, в том числе и в плановом порядке.

Любой производитель техники живёт в основном за счёт сервиса, а не продажи "болванки".

А американцев можете любить и далее, на расстоянии ... видать у вас нет собственной возможности каждое утро целовать, где-нибудь в Фашингтоне, звёздно-полосатый ... Да и им вы как-то не к надобности. Но заочная, безответная любовь имеет место быть (даже если она слепа и не рациональна)

Scolar30.04.11 11:54
Частные компании, помимо прочего, несут ограниченную ответственность в случае катастроф и пр., соответственно могут (и будут) экономить на безопасности. Если во время манёвра сближения, этот грузовик ихний разнесёт пол-МКС, к кому претензии?

ЗЫ. Мы обсуждаем истеричную статью какого-то жёлтопиндосского журналюшки, который мог переврать всё на 180 градусов и вообще нести отсебятину. Где цитаты заявлений официальных лиц?

-=AlexuS=-30.04.11 22:41
zigzag, вы просто не в теме, голословно и пустословно утверждаете что-то про гражданский космос. Как же могли американцы его профукать если они и по сей день лидеры даже в гражданской природно-ресурсной космонавтике?

nebesny, бедолага, уровень вашей американофобии так зашкаливает, что признание общеизвестных фактов в пользу американцев вызывает в вас приступы ярости. Объективней нужно быть, ну и почитайте хоть что-нибудь про современную космнонавтику, нельзя же быть таким дилетантом, уж не писали бы тогда...хыхы

Sovetskiy01.05.11 01:01

Американцы своей "тормознутостью" ставят под угрозу развитие пилотируемой космонавтики всего мира в целом.

Дойдет до того, что Китай скорее США сделает свои корабли, вытаскивая ситуацию, как с мировой экономикой.

P.S. "Роскосмос" очень сильно продешевил при продаже мест на МКС для США – кто так делает?…учитесь не только ракеты делать, но и выгодно их продавать!!! А эти заявления ваших представителей только БЕСПЛАТНО НАПРЯГАЮТ СИТУАЦИЮ.

-=AlexuS=-01.05.11 10:26
nebesny, итак, я изначально утверждал, что США лидеры в реально полезном секторе космонавтики (количество и качество спутников). Вы в ответ на это уже два раза изошли слюной, чего-то там пролепетав про любовь к американцам и Фашингтоны. Что ж, расскажите мне как все на самом деле, кто сейчес на самом деле лидер в этой сфере, или кто в ближайшем будущем им станет. Назовите конкретные страны или блоки.


Что? Нечего сказать? Вы вообще что-нибудь понимаете в космонавтике? Знаете реальное состояние дел, разрыв в технологических достижениях и тому подобное? Или умеете только убогую слюну про фашингтоны пускать, если кто-то отмечает реально существующий факт лидерства США в какой-то сфере?
Поэтому продолжайте веселите публику и дальше, оперируя как Эллочка Людоедочка набором ограниченных и пустых слов (фашингтон, любовь к американцам, молитва за звездно полосатый)...хыхы
nebesny01.05.11 11:19
> -=AlexuS=- итак, я

Да ни о чём вы, так - языком поколотить, впустую - без каких либо аргументов.

Хотите карту полезных спутников? Пожальте ссылка

А теперь, с вас, список РН которые их выводили на орбиту!!! Потом список РН с полезными массами грузов которые обеспечивали и обеспечивают доставку грузов и космонавтов на бывшую станцию МИР и на нынешнюю МКС.

Смеяться начинать заранее?

-=AlexuS=-01.05.11 13:17
nebesny, может быть немного просветит ваше дремучее невежество на фоне американофобии вот этот обзор рынка геостационарных телекоммуникационных спутников: ссылка
в частности цитата оттуда
Самый большой сектор рынка производства (138 КА, или 82%) геостационарных телекоммуникационных спутников приходится на долю четырех американских и двух европейских компаний...
а еще есть полярно-орбитальный телеком, а еще есть военные спутники, а еще есть природно-ресурсные спутники......мне по каждому компонентику вас носом в вашу дремучесть тыкать или избавите меня от доказательств 2+2=4? хыхы
nebesny01.05.11 13:29
> -=AlexuS=- может быть немного

Да в самый раз. Список "рогаток" хорош, что не Зенит или Протон, то Ариан. (телекоммуникации это хорошо, особо нужная вещь для дебелизаторов)

Так что там с МКС, Миром и РН которые всю эту канитель снабжали, снабжают и доставляют экипажи? (статья-то про них про РН (средства доставки), а не про кусочки металла коммерческого производства для ретрансляции том и джери)

-=AlexuS=-01.05.11 14:10
nebesny, я уже в первом своем сообщении сказал, что человек в космосе это на 99.99% пиар нежели что-то полезное и значимое. Поэтому вся эта сфера (как и сама статья) это разговор ни о чем. От военных, телекоммуникационных и природно-ресурсных спутников есть прямая и значимая польза, а от всяких МКС и обслживающей инфраструктуры практически никакой стратегической пользы для государства. Не будет возможности запустить человека в космос, обороноспособность и экономика государства ничуть не пострадают, а вот если не будет возможности изготовить и запустить нужный военный и гражданский спутник, тут прямой ущерб. И после 15-20 лет разорения и стагнации отечественной космоотрасли, которая и в конце 80х уже отставала от возможностей США, о каком паритете или перспективах тут можно говорить? Посмотрите хотя бы на природно-ресурсные аппараты их количество и характеристики открыты и доступны любым желающим.
Поэтому можно конечно радоваться и бить в бубны от того, что у США пауза в возможности доставить человека на орбиту, только какого-то стратегического ущерба для них от этого нет. А вот в реально полезном приложении комонавтики США являются объективным лидером. Тут уж без разницы будет оценивающий американофобом или кем угодно, факт есть факт.
nebesny01.05.11 14:27
> -=AlexuS=- если не будет возможности изготовить и запустить нужный военный и гражданский спутник

Запускают чем, из рогаток выстреливают чтоль? Или до сих пор ума не хватает понять о чём я говорю?

Список спутников, гражданских я вам и сам предоставил, вы дополнили его тем же самым но со списком РН которые всё это выводят на нужную орбиту. А уж ежели по вашему человек в космосе "дурацкое занятие" то что ж ваши любы-друзи американчики подписали контракты с Россией на то, что-бы их астронавтов за 63 ляма $ катать на МКС? Что им там надо? Почему стонут что дорого и не построят САМИ, СВОИ РН, а лепят горбатого и обижаются что их телегу неотёсанную не хотят подпускать к МКС?

Чего бюджет НАСЫ и многие космические программы сворачивают? ... От чего ЕКА радуется и в ладоши хлопает от присутствия русских на Кура и приходят в неописуемымый восторг от РН СОЮЗ? Отчего в России усиленными темпами реконструируется площадка Плесецка и строится Восточный, при этом не забывается Байконур?

У нас военные жалуются на отсутствие или недостаточность спутников в их группировке? У нас нет собственной навигационной группировки? У нас проблеммы с телекоммуникациями?

-=AlexuS=-01.05.11 23:22
nebesny

Запускают чем, из рогаток выстреливают чтоль? Или до сих пор ума не хватает понять о чём я говорю?

Не понимаю о чем вы. У России есть свои ракеты, у США есть ракеты, у ЕС есть ракета (хыхы), и что? Если рассматривает самые тяжелые ракеты, то Россия с Протоном будет третья в этом списке.


А уж ежели по вашему человек в космосе "дурацкое занятие" то что ж ваши любы-друзи американчики подписали контракты с Россией на то, что-бы их астронавтов за 63 ляма $ катать на МКС? Что им там надо?

Им проще заплатить 63 ляма за человека, чтобы не упустить элемент имиджа и пиара. В противном случае США окажутся без космонавтов на орбите, в то время когда другие страны их там будут иметь, а это для гегемонии США потеря больше чем 63 ляма. хыхы. Но в целом уверяю вас, космонавты не привозят какие-то технологии или знания оттуда, которые были достаточно ценными и эффективным, чтобы хотя бы окупить свои запуски. Пилотируемая космонавтика, за вычетом имиджевых преимуществ глубоко убыточна, осознайте этот простой факт.


Почему стонут что дорого и не построят САМИ, СВОИ РН, а лепят горбатого и обижаются что их телегу неотёсанную не хотят подпускать к МКС?

Строят, вот Фалькон-9 почти готов. А раньше был другой носитель в отмененной программе Созвездие. А неспеша это все делают потомучто понимают реальнлый расклад и отсутствие стратегической необходимости в этом, поэтому и создают элемент напряженности для выбивания денег из своих Сенатов. Как так, передовая страна в мире и без возможности доставить человека на орбиту...дайте денег...хыхы



От чего ЕКА радуется и в ладоши хлопает от присутствия русских на Кура и приходят в неописуемымый восторг от РН СОЮЗ?

Потомучто ЕС это конфедерация, потомучто ЕКА имеет определенные бюджеты, и не занимается ракетами в таком объеме и так долго как СССР/Россия и США. У них есть отличная ракета Ариан-5, тяжелая, не всегда коммерчески эффективная если нужно запустить средний груз, поэтому они и берут в кооперацию наши Союзы, просто посчитали что так им будет выгодней, вот и весь расклад.


Отчего в России усиленными темпами реконструируется площадка Плесецка и строится Восточный, при этом не забывается Байконур?

Восточный строится по двум основным причинам 1) усложнить съем параметров запуска для США 2) учитывая возможность однажды потерять Байконур нужен полюбому достаточно развитый космодром по возможности ближе к экватору. Это все внутрении дела России, к технологическому общемировому раскладу имеют малое отношение.


У нас военные жалуются на отсутствие или недостаточность спутников в их группировке? У нас нет собственной навигационной группировки? У нас проблеммы с телекоммуникациями?

У нас все есть перечисленно свое. Только по сравнению с аналогичными штатовскими спутниками достаточно отсталое. А то что военные спутники у нас родные и произведены отечественным предприятием, это слабый аргумент, военный спутник и не может быть иностранным для нашей страны...хыхы

В общем по факту ничего существенного возразить вы не смогли. Приводите какие-то отдельные ошметки информации в общем-то не по сути вопроса. А факт остается фактом. США лидер в реальном (не имиджевом) секторе космонавтики, делает наиболее технологичные телекоммуникационные, военные и природно-ресурсные спутники и имеет возможность их всех запускать самостоятельно. Такова реальность, чтобы на этот счет не думали отдельные американофобы, не способные воспринимать факты...хыхы

gekkon01.05.11 23:51
> -=AlexuS=-
А факт остается фактом. США лидер в реальном (не имиджевом) секторе космонавтики, делает наиболее технологичные телекоммуникационные, военные и природно-ресурсные спутники и имеет возможность их всех запускать самостоятельно.
А где у вас сравнительный анализ технологичности спутников? Факта пока нет, есть ваше голословное утверждение. То, что у амеров спутники самые дорогие, сомнений не вызывает
-=AlexuS=-01.05.11 23:57
gekkon, увы, для военных спутников такие данные не публичные, но косвенные вещи однозначно указывают на этот факт. Лидер хайтек-электроники (и космо-электроники) это США, с этим надеюсь спорить не будете? Причем лидер стабильный и многолетний, тратящий несколько десятков лет большие деньги на НИОКР в этой сфере, в то время когда один конкурент (ЕС) только-только начинает ковырять эту тему, а другой конкурент (СССР/Россия) безнадежно отстал в силу известных причин. Поэтому учитывая количество изготовленных и запущенных спутников, что только развивает соотвествующую отрасль сомнений в их большей технологичности нет.
А по не военным спутникам, так это вообще открытые данные. Смотрите ТТХ, сравнивайте, там вообще все очевидней очевидного.
zorran01.05.11 23:59
Вообще то, со времен Гагарина, пилотируемая космонавтика ушла далеко вперед, и космические станции представляют из себя научные лаборатории, на борту которых ведутся исследования некоторые из которых на земле невозможны. Так что престиж здесь уже давно ни причем, так побочное явление.
-=AlexuS=-02.05.11 00:08
zorran, все так, опыты идут, но пользы нет, отдачи нет, окупаемости запусков людей нет.
Karabass02.05.11 02:00
> -=AlexuS=-
пользы нет, отдачи нет, окупаемости запусков людей нет.

Короче, мы уже поняли, что у вас там всё плохо... А вот у нас, в России, с пилотируемой космонавтикой всё хорошо. Было, есть, и, даст Бог, будет.

Следующий год -- модуль "Наука" ссылка

2015-2016 -- два энергетических модуля

потом ваш сегмент отстыковываем и живите как хотите.

Zmey02.05.11 09:39
Практическая польза от пилотируемой космонавтики побольше, чем от космических и наземных телескопов, ползающих по Марсу роверов и наблюдающих за гамма-всплесками обсерваториями. Понятно, что со спутников ДЗЗ и связи пользы неизмеримо больше - здесь и сейчас. Но о будущем тоже думать надо. И движении технологий. Так что толкующие про бесполезность - идут лесом.
Основная задача космонавтов на МКС сейчас - отработка долговременного пребывания в космосе. Технически, если сейчас заикнуться о полете на Марс, то смогут вылететь всего две страны. Да и то, несмотря на лунную эпопею, амерам я бы предпочтения не отдал. А то, что на Марс рано или поздно придется лететь, несмотря на всю "бесполезность" - я думаю, сомнений не возникает.
-=AlexuS=-02.05.11 11:29
Karabass, ага, у вас ура-патриотов всегда в стране всех хорошо, а все враги деградируют и находятся в шаге от полного исчезновения ввиду своей несусветной глупости. Есть такая религия да. Вот ваше религиозное сознание не приемлющее простых фактов противоречащих основной догме вашей религии сейчас очень показательно выкрутилось, чтобы не нарушать благостную картинку....мол все хорошо у нас с пилотируемой космонавтикой, ура....(а то, что все хорошо у нас в относительно бесполезной и не стратегической сфере, этот нюансик замазался в ваших словах)....ну и я не отрицаю, с пилотируемой космонавтикой на данный момент у нас все хорошо...хыхы....толку то

Zmey, да, это несомненно очень полезно с точки зрения науки осуществить полет на Марс, потратить кучу ресурсов, копнуть там совочком грунт и понять с 99.9999% шансами что делать людям на Марсе нечего, как это уже поняли американцы про Луну. Вы, Zmey, акценты в этой конкретной дискуссии не смещайте. Я не утвержал что пилотируемая космонавтика и научные полеты вглубь вселенной это абсолютно бесполезное дело. Я говорил, что стратегическая, непосредственная, реальная, прикладная, военная, экономическая польза для государства от пилотируемой космонавтики это величина бесконечно малая по сравнению с пользой от телекоммуникационных, военных и природно-ресурсных спутников. И поэтому от того, что США какой период не смогут самостоятельно запустить человека в космос вопрос исключительно имиджевый, и не в коем случае не стратегический. Поэтому все эти вопли о деградации американской космонавтики отталкиваясь от паузы в пилотируемой космонавтики яйца выеденного не стоят (см. мое первое сообщение в этой теме).

Но всегда найдутся ура-патриоты, которым эта простая и очевидная мысль будет не по нутру. Что и случилось, набежали, выплюнули свои мантры про звездно-полосатый, фашингтоны, "у нас все хорошо", "а вот и любите свою Америку". Дети...что тут сказать....хыхы

Karabass02.05.11 12:04
AlexuS, вот видите как быстро у Вас аргументы закончились. ;) Я, кстати, ведь полностью Вас поддерживаю, поскольку тоже склоняюсь к мысли, что сша пилотируемая космонавтика ну то есть как корове седло...
RocK02.05.11 12:12
> -=AlexuS=-
... все так, опыты идут, но пользы нет, отдачи нет, окупаемости запусков людей нет.
Специально для издающих умные звуки "хыхы" сообщаю нижеследующее:

Спуститься с деревьев и расслелиться по равнинам, где кормовая база доступнее и богаче - стало первым шагом и позволило уже прямоходящим двуногим увеличить популяцию и найти время для проявления любопытства к окружающим ландшафтам и орудиям труда.

По мере расселения в различных климатических зонах росла приспособляемость вида в целом. Основным способом этой приспособляемости стал порождённый любопытством разум, позволивший приводить ландшафт к более комфортному для проживанию виду. Это обжитые пещеры и примитивные жилища.

По мере дальнейшего расселения и роста популяции наиболее способные особи, наиболее любопытные и разумные, находили новые способы адаптации ландшафта под свои нужды. Их находки и успехи перенимались остальными представителями вида. Возникли первые крупные поселения и цивилизации.

Пропущу ряд очевидных шагов в этом грубом кратчайшем историческом очерке. Шаг следующий.
Это освоение новых ландшафтов, лежащих за пределами крохотного почти круглого шарика, именуемого двуногими прямоходящими - Землёй. Мотивированный любопытством разум позволяет нам сдеалать это. Рост нашей популяции подталкивает нас к освоению новых ландшафтов. Мы это сделаем, возьмём и эту ступеньку на пути наших эволюций. И только издающим звуки "хы хы" недоступно понимание неизбежности и смысла этого шага. Его ценность и значимость не измеряется в мантрах окупаемости и прибыли. А вот насчёт пользы и "отдачи" полагаю изложил недвусмысленно. Пониманию доступно?
zorran02.05.11 12:19
Алексус, больше похоже что дете малое здесь вы. Телекомуникации, навигация, разведка - это задачи и для США и для нас уже решенные и поставленные на поток, и на данный момент перешли в разряд тактических. Работы по обновлению элементной базы идут. А вот освоение солнечной системы это как раз и есть стратегическое направление и без пилотируемой космонавтики здесь никак, как не может находится самый навороченный роботизированый завод без инженеров операторов и наладчиков.
Zmey02.05.11 13:09
Опередил предыдущий. Все верно. Спутники связи, разведки и прочее ДЗЗ - это уже достаточно халявное направление, освоенное многими странами мира. В нем уже нет той беспредельной сложности, уже нет достижений. Серьезная группировка США на орбите - это заслуга экономической базы, которая, тут спорить нечего, пока еще у амеров значительна. Проще говоря - много денег, много спутников.

А вот пилотируемая космонавтика - это пока еще технология достижений. Три страны всего освоили, причем одна уже успела растерять все технологические заделы. То есть, дай нам много-много денег, и мы тоже будем иметь на орбите много спутников. Но дай американцам еще больше денег, чем у них есть сейчас, не факт, что они опять на Луну долетят.
gekkon02.05.11 13:27
К вопросу о ТТХ спутников. Беру две модели - Глонасс-К и GPS-IIF. Свежие модификации, занимаются одним и тем же.
Глонасс-К: 10 лет, 935 кг.
GPS-IIF: 12 лет, 1630 кг.

Какие выводы об отставании можно сделать здесь?
y_krylov02.05.11 15:05
> gekkon
К вопросу о ТТХ спутников. Беру две модели - Глонасс-К и GPS-IIF. Свежие модификации, занимаются одним и тем же.
Глонасс-К: 10 лет, 935 кг.
GPS-IIF: 12 лет, 1630 кг.

Какие выводы об отставании можно сделать здесь?

1.Американская космическая техника придельно надежна. Например Вояджеры запущенные в 1977 году до сих пор работают(то есть на протяжении 33 лет!!!).
2.Или как вам скажем это про про gps спутник который проработал десять лет.
The final Block I launch was conducted on October 9, 1985. The last Block I satellite was taken out of service on November 18, 1995.
Вот когда Глонасс -К1(который только проходит летно-конструкторские испытания) отработает безаварийно свои 10 лет, тогда и можно сказать что мы догнали ЮС в облости ИСЗ.
3.Что же до колонизации других планет, то давайте сначала Сибирь по нормальному колонизируем. Ведь там все есть для нормальной жизни: и воздух и вода и еда. На Марсе не будет _ничего_.
gekkon02.05.11 15:44
> y_krylov
1.Американская космическая техника придельно надежна. Например Вояджеры запущенные в 1977 году до сих пор работают(то есть на протяжении 33 лет!!!).
Причём здесь Вояджеры? Это штучные изделия, их всего 2. В отличие от спутников, которых сделано несколько тысяч. Естественно, что у массовых изделий и единичных образцов надёжность сильно отличается
y_krylov02.05.11 17:05
> nebesny

Отдельно взятые примерчики спутников жэпэс с 10 летним сроком и укор "когда вот глонасс отработает" - не напомнишь, сколько там русский Мир летал?

Укора нет. Но согласитесь, утверждать что спутник запущенный пару месяцев назад сможет безаварийно отработать десять лет, по крайней мере преждевременно.
Мир летал долго, но его ремонтировали космонавты. "И это нормально" (С)
y_krylov02.05.11 17:09
> gekkon
> y_krylov
1.Американская космическая техника придельно надежна. Например Вояджеры запущенные в 1977 году до сих пор работают(то есть на протяжении 33 лет!!!).
Причём здесь Вояджеры? Это штучные изделия, их всего 2. В отличие от спутников, которых сделано несколько тысяч. Естественно, что у массовых изделий и единичных образцов надёжность сильно отличается

У массовых изделий надежность гараздо выше из-за отработанного техпроцесса и известных и преодоленных "детских" болезней изделия. Как наши ракеты сейчас. А вот так с первого раза запустить аппарат на 30+ лет непрерывной работы в неизвестность-согласитесь это дорогово стоит...
gekkon02.05.11 17:43
> y_krylov
У массовых изделий надежность гараздо выше из-за отработанного техпроцесса и известных и преодоленных "детских" болезней изделия. Как наши ракеты сейчас. А вот так с первого раза запустить аппарат на 30+ лет непрерывной работы в неизвестность-согласитесь это дорогово стоит...
Вы меня не поняли. Штучное изделие типа Вояджера могут сделать "золотым" - двойное и тройное дублирование узлов, применение элитных материалов, экранов и прочего. А массово тиражируемый спутник должен быть дешёвым и простым по железу, иначе его создатели разорятся. Банальная экономика
prozrak02.05.11 20:12
> RocK
> -=AlexuS=-

Уважаемые камрады, что же вы так напали на Алексуса?

Столь яростная попытка отстоять необходимость полетов именно человека в космос, она ж неспроста...

В чем-то Алексус прав по целесообразности пилотируемых полетов.

Вот я, всегда был "прогрессофилом".

Был, есть и буду сторонником и пилотируемых и непилотируемых экспедиций на МКС, Луну, Марс и далее-далее-далее...

Однако вдумываюсь в те чувства, которые вызывает у меня очередное такое продвижение человека (да и просто межпланетки или планетохода), и понимаю простую вещь.

Это вовсе не холодный расчет разума ("столько-то технологий будет в итоге создано", "столько-то денег принесет"), нет.

Это каждый раз то же самое чувство, что грело душу сначала 4.10.1957, потом 12.04.1961, дальше - меньше...приелось...

Это все радость взятия новых рубежей. Радость и гордость за возможности человека.

И чем более недоступным был покоренный рубеж, тем больше радость и гордость от его покорения.

Это все внутренний, вечный зов исследователя мира, "первооткрывателя Америки".

Вот почему мы с вами обсуждаем далекий космос, а не например обустройство близких и простых полюсов или дна океана.

Так что причина, почему хочется видеть людей, ступающими на другие планеты - итоговые эмоции, а не итоговые технологии.

Это раз.

Два.

Вот вы говорите, что нельзя бросать на произвол пилотируемую космонавтику, т.к. в будущем именно она позволит нам расселиться по соседним планетам, системам и т.д. И тем самым сохранить человечество, как факт.

Соглашусь. Позволит, но реальная потребность в этом возникнет очень-очень не скоро.

Но предположим, мы сглупили и забросили пилотируемую.

Что же дальше:

- реального смысла расселяться не будет ни сейчас, ни через 100 лет (астероиды отводим или сбиваем автоматами и т.д.)

- к этому времени технологии, наработанные на одной только беспилотной космонавтике (материаловедение, биологическая защита для сбора грунта Марса и воды Европы, двигатели и прочее) будут на 200% перекрывать технологии, критичные для успешной пилотируемой косм-ки. и чего боимся-то?

- ну представим, что база на Марсе есть, что дальше? в чем коммерческий интерес присутствия там людей? ресурсы автоматами добываем, исследования - тоже самое. В чем фишка? Зачем вкладывать многие сотни миллиардов долларов в создание базы, а потом десятки миллиардов каждый год в ее поддержание в заселенном состоянии?

"Эверест" покоряется 1 раз и далее становится не интересным...

Три.

При таком раскладе, камрады, вы должны столь же яростно защищать и оборонные программы. И даже больше, поощрять гонку вооружений. Ведь именно она - самый мощный стимул для создания новых технологий.

Парадокс? :)

PS: Чувствую, что неправ, но где именно не могу понять :)

PPS: Вот в мире Стругацких, где денег нет, там да, человечество бы могло позволить себе пилотируемую космонавтику и на завтрак, и на обед, и на ужин.

nebesny02.05.11 20:53
> prozrak Уважаемые камрады, что же вы так напали на Алексуса?

Кто на него нападал? Вы уважаемый прежде чем тут "пальцы загибать" до трёх, три странички текстов освойте. Этот кросавчик с самого начала пытается доказать что "рашка" отстой и всё в ней отстойное, а вот телекоммуникационные спутники пиндосов это самый кул.

Вот вам без пунктов, в две с полтиной строчки.

zorran02.05.11 21:07
y_krylov Мир летал долго, но его ремонтировали космонавты. "И это нормально" Вот, вот при дальнейшем усложнении систем их отказоустойчивость понижается, проследите хотя бы за эксплуатацией "рапторов" и заранее оговоренными сложностями эксплуатации "F-35". При достижении определенного уровня сложности и объемов космических систем, будет дешевле отремонтировать космонавтам на орбите чем запускать новый, или спускать с орбиты на землю для ремонта (последнее и так по-моему дороже чем сделать и запустить новый). prozrak, дело в том, что эксперименты по этому самому материаловедению, с целью разработки новых материалов, в том числе тех, которые в земных условиях получить невозможно, и ведутся на этой самой МКС, и требуют присутствия человека.
prozrak02.05.11 21:38
> nebesny
> prozrak Уважаемые камрады, что же вы так напали на Алексуса?

Кто на него нападал? Вы уважаемый прежде чем тут "пальцы загибать" до трёх, три странички текстов освойте. Этот кросавчик с самого начала пытается доказать что "рашка" отстой и всё в ней отстойное, а вот телекоммуникационные спутники пиндосов это самый кул.

Вот вам без пунктов, в две с полтиной строчки.

Уважаемый nebesny. не извольте сомневайться, освоил и написал свой оффтоп.
Отвечал не вам, а камрадам, написавшим 3 мнения по поводу одной проблемы - противопоставления пилотов автоматам в комосе. .
И даже никоим образом не претендовал на ваше законное право дербанить остальную аргументацию Алексуса потеме.
-=AlexuS=-02.05.11 22:11
> Karabass
AlexuS, вот видите как быстро у Вас аргументы закончились. ;) Я, кстати, ведь полностью Вас поддерживаю, поскольку тоже склоняюсь к мысли, что сша пилотируемая космонавтика ну то есть как корове седло...

Против веры нет аргументов. Если факты для вас побоку, то о каких аргументах может идти речь? Вот представьте, что утверждаете вы 2+2=4, и тут приходит к вам оппонент и говорит, ерунда это все, на самом деле все не так. А вы ему одну иллюстрацию за другой, геометрическую, физическую, яблоки в конце-концов разложили, а потом плюнули и ушли....а он вам вслед "видите как быстро у Вас аргументы кончились"....хыхы
 Страница 2 из 4   « Первая страница< 1 2 3  4 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Арбитражный суд признал незаконной сделку по выводу средств IKEA из России за рубеж
» Российская армия заняла Работино: Рёпке оплакал символ украинского контрнаступа-2023
» У берегов Йемена загорелся нефтяной танкер после ракетного удара — Reuters
» Сбербанк заявил о росте клиентов исламского банкинга в России
» КНДР сообщила об испытании ракеты с новой системой наведения
» NYT: США намерены усилить военную активность в космосе
» В России разработали полимерную защиту от осколков
» Глава Минздрава Словакии рассказала о состоянии премьера

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Баранов: "Прогресс" готов продолжить создание сверхтяжелой ракеты
» Интервью информационному агентству Синьхуа
» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира
» Как российские турбины потеснили Siemens