Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Премьера Словакии Фицо ранили при стрельбе после заседания правительства
Следствие попросило арестовать тезку начальника кадрового главка Минобороны
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 3   « Первая страница< 1 2 3 >Последняя страница » 
slw006822.09.11 11:36
Лично для меня очевидно, что эта серия кораблей НЕ предназначена для борьбы с АУГ США. Или флотом НАТО или Китая. Просто потому что подобное сражение приведет к применению спецБЧ. Так что рассматривать надо это посудину строго в качестве средства колниальных войн. Вопрос - где их предполагается вести?
gekkon22.09.11 11:37
-=AlexuS=-, так что же концепция амеров такая нелогичная? Нельзя же всю авиационную мощь класть в одну корзину, одно роковое стечение обстоятельств и хлоп, нет всего аэродрома сразу. Это ваши размышлизмы, не мои :)))

iskander22.09.11 11:39
50 таких кораблей и ты властелин мира.
-=AlexuS=-22.09.11 11:54

gekkon, ну если для вас специфическое исключение опровергает всю базовую мысль, то да, для такого восприятия/мышления наврядли можно найти убедительные аргументы, да и не стоит наверное...хехе

iskander, не забывайте, что любой ракетный корабль не подразумевает быстрой перезарядки, выплюнул боекомплект и все...сразу стал железной лоханкой чапающей до родных берегов, если дадут конечно уйти

Dog Toadkiller22.09.11 11:58
> -=AlexuS=-
выплюнул боекомплект и все...сразу стал железной лоханкой чапающей до родных берегов, если дадут конечно уйти
предпологается, что после выплюнутого всего боекомплекта уже и некому будет мешать спокйоно уйти на базу
gekkon22.09.11 12:04
-=AlexuS=-, как легко вас загнать в угол :) Нет никакого исключения, есть стандартная морская группировка - могучий флагман, несколько эсминцев, корабли поменьше, пара подлодок. У амеров флагманом является авианосец, у нас ракетный крейсер.
-=AlexuS=-22.09.11 12:07
Dog Toadkiller, ну если кто-то так и предполагает, то это крайне наивные предположения...
Hol22.09.11 12:11
Очень логичное и правильное решение. Универсальный корабль-арсенал, способный решать абсолютно любые задачи, все зависит от конфигурации, соотношения типов ракет в УКСК.
Несколько беспокоит отказ от 7-тонных "Гранитов", все-таки даже П-800 не дотягивает пока до его характеристик по дальности маловысотного сверхзвукового полета. Но не следует забывать, что перевооружать будут 3 корабля, которые и так стоят у стенки и никаких "Гранитов" не имеют. "Петя" в любом случае до конца эксплуатации "Гранитов" их протаскает.
oleg_0622.09.11 12:16
pipl: Так что "вундервафля" по , превращению проекта 1144 "Орлан" в универсальные корабли-ракетоносцы может тихо загнутся.

Точно, так все и будет. И потом, разве это ссылка вундервафля? Вот она, вундервафля ссылка Этот ссылка вот этого ссылка одним лазерным импульсом уделает, а следующим электромагнитным импульсом трех остальных.

-=AlexuS=-22.09.11 12:18

gekkon, ага, загнать в угол проще простого, когда право оценки этой "загнанности" взято под опеку загонятелем...хехе

Ну а по сути, на мой личный взгляд, в составе группировки кораблей плавучий аэродром распределять крайне не выгодно (чисто из-за природы этого специфического плавстредства), а вот ударную мощь (+ ПЛО + ПВО) распределять, наоборот, логично и выгодно (до уровня эсминцев и корветов) и необходимость тут в крупном и мощном корабле очень спорна, ибо нет ни одного вида вооружения, которым мог обладать только крейсер размеров Орлана, и которым нельзя было бы оснастить эсминец.

pipl22.09.11 12:26
> Трындец

Надо так понимать, что не хватает именно рабочих на заводах ВПК, а не каких-то там дворников-сантехников?

Именно так.Можно залить все оборонку деньгами.Можно выпустить кучу правильных и услаждающих глах планов по перевооружению.

Но все это окажется пшиком,если некому(а к этому все и идет)будет эти планы реализовывать.Я имею ввиду квалифицированных рабочих.

"Деградация научно-технического комплекса привела к тому, что, несмотря на рост оборонного госзаказа, производство нового поколения вооружений никак не удается наладить"

ссылка

Поэтому я не исключаю, что и нами точка невозврата тоже уже пройдена. И тогда хоть весь мой кабинет завалите стодолларовыми бумажками, ничего не получится. Бумажка, даже стодолларовая, — это ничто. Нужны инженеры, нужны конструкторы, нужны квалифицированные рабочие.
Чтобы подготовить квалифицированного рабочего для авиационной промышленности нужно не менее 3—5 лет. А чтобы вырастить авиаконструктора, способного решать задачи, стоящие перед современной авиационной промышленностью и пяти лет вузовского образования мало…
Ведь что произошло с соломоновской "Булавой". Несколько неудачных запусков ракеты и причины отказа все время разные. А ведь там тоже сократили военпредов. На производстве "Булавы" были сокращены военпреды! И вы знаете, что вынужден был сделать Соломонов — оборудовать каждое (!) рабочее место видеокамерами, чтобы контролировать все производственные операции. Теперь каждая секунда работы каждого участника технологического процесса полностью фиксируется — какой тот взял ключ, какой инструмент.

ссылка

Так что,чернуха не при чем.Суровая реальность.

Hol22.09.11 12:32
> -=AlexuS=-
ибо нет ни одного вида вооружения, которым мог обладать только крейсер размеров Орлана, и которым нельзя было бы оснастить эсминец.
"Современный эсминец" навряд ли потянет П-700. А также "современный эсминец" может погибнуть даже от одной неразорвавшейся ПКР (см. "Шеффилд"). В любом случае у нас есть 3 прекрасных корабля, которые при относительно небольших затратах (надеюсь) можно превратить с самые мощные неавианосные боевые корабли в мире. Если бы их не было, то можно бы было о чем то думать, но они у нас есть.
gekkon22.09.11 12:44
> -=AlexuS=-
Ну а по сути, на мой личный взгляд, в составе группировки кораблей плавучий аэродром распределять крайне не выгодно (чисто из-за природы этого специфического плавстредства)
А в чём природа заключается? Наличие взлётно-посадочной полосы необязательно, так как есть вертолёты и самолёты с вертикальным взлётом. Есть даже классификация авианосцев - суперавианосцы, многоцелевые, легкие авианосцы, УДК. Так что плавучий аэродром прекрасно распределяется, но при этом падает его боевой потенциал - как и у ракетного крейсера.
-=AlexuS=-22.09.11 12:47

Hol,

1) "современный эсминец" это очень широкая категория с мутными границами, при необходимости корабль заточенный под десяток П-700 тоже был бы эсминцем, только с гораздо меньшим водоизмещением нежели 25К

2) нет у нас трех прекрасных кораблей, есть 3 корпуса, из которых нужно еще вычистить кучу хлама

-=AlexuS=-22.09.11 13:02
> gekkon
А в чём природа заключается? Наличие взлётно-посадочной полосы необязательно, так как есть вертолёты и самолёты с вертикальным взлётом. Есть даже классификация авианосцев - суперавианосцы, многоцелевые, легкие авианосцы, УДК. Так что плавучий аэродром прекрасно распределяется, но при этом падает его боевой потенциал - как и у ракетного крейсера.

Во-первых, ВПП обязательна, т.к. вертикальный взлет это прикольно, только ракетно-бомбовая нагрузка серьезнейшим образом страдает и радиус действия, а это прямое и непосредственно серьезнейшее уменьшение боевой мощи и возможностей. А ВПП строить под 5-10 самолетиков на каждом миниавианосце слишком расточительно, затраты на ВПП не прямопропорциональны количеству самолетов которые должны взлететь с нее.

Во-вторых, на авианосце общий разно видовой арсенал самолетного вооружения и общие запасы авиатоплива, а в случае миниавианосцев все это было бы неудобнейшим образом распределено.

В-третьих, как очевидно, построить 10 индивидуальных домов гораздо дороже, чем многоквартиный дом с такой же суммарной площадью. В действии системный эффект, общих стенок, общей инфраструктуры. За преимущества распределенности, таким образом приходиться платить, но эта цена для авианосцев гораздо выше, потомучто нужно иметь ангары для достаточно габаритных самолетов.

Вот эти три фактора и делают идею распределения авианосца по миниавианосцам специфической и заметно более дорогой, нежели идею распределения ударной-ПЛО-ПВО мощи.

gekkon22.09.11 13:12
-=AlexuS=-, реальность опровергает ваши фантазии. Лёгкие авианосцы используют те страны, которым не хватает денег на тяжёлые. Вот "Инвинсибл", один из них до сих пор в строю
ссылка
14 самолётов и вертолётов, потом расширили до 22. Никто не разорился, корабли решают свои задачи. Да, не такие глобальные как у США. Учите матчасть, теоретик :)
Трындец22.09.11 13:21
> -=AlexuS=-
2) нет у нас трех прекрасных кораблей, есть 3 корпуса, из которых нужно еще вычистить кучу хлама
А как же Петя? Это тоже только корпус с кучей хлама?
-=AlexuS=- пишите ещё, Вас так смешно читать.
Немец 0622.09.11 13:46
> slw0068
Лично для меня очевидно, что эта серия кораблей НЕ предназначена для борьбы с АУГ США. Или флотом НАТО или Китая. Просто потому что подобное сражение приведет к применению спецБЧ. Так что рассматривать надо это посудину строго в качестве средства колниальных войн. Вопрос - где их предполагается вести?
В сша. Им уже давно предсказано раздел по штатам. У России там свои интересы. Например там есть прекрасные песчаные берега у тёплого моря чего в России так нехватает.
-=AlexuS=-22.09.11 13:50

gekkon, да вы совсем запутались, речь у нас шла о целесообразности или нецелесообразности распределения самолетов с большого авианосца на ряд маленьких, я вам аргументировал почему это делать нецелесооразно. А вы привели пример существования маленьких авианосцев у стран которым один большой просто не потянуть, дааа..крутое опровержение, нечего сказать. Так что учите законы логики, прежде чем другим советовать учить матчасть....хехе

Трындец, несомненно буду писАть еще, хотя бы в целях продления вашей жизни и повышения вашей жирности стаканами сметаны....А вам в качестве домашнего задания поручаю выяснить где находятся ваши Пети с трех нестроевых Орланов, нет их там, тютю...хехе

Немец 0622.09.11 13:58
> oleg_06
pipl: Так что "вундервафля" по , превращению проекта 1144 "Орлан" в универсальные корабли-ракетоносцы может тихо загнутся.

Точно, так все и будет. И потом, разве это ссылка вундервафля? Вот она, вундервафля ссылка Этот ссылка вот этого ссылка одним лазерным импульсом уделает, а следующим электромагнитным импульсом трех остальных.

Есть такая компьютерная программа "ИНВЕНТОР" называется. Я вам за 15 минут такие "вундервафли нарисую что мама не горюй. Только вот вопрос, а почему нарисованое не хелает реально стрЭлять? Вот это УЖЕ среляет ссылка И пиндосы знают КАК оно стреляет. ПЛ "Мемфис" с "Толедо" в своё время получили по ушам, еле выкупили.
oleg_0622.09.11 14:04
pipl, первая ссылка - обычный либералистический высер. А вторая - странное интервью "Нужны инженеры, нужны конструкторы, нужны квалифицированные рабочие." ссылка
Это на НПО Сатурн молодежь работает, вот КНААПО "
На сегодняшний день общее число молодёжи на КнААПО, людей в возрасте до 30 лет, составляет 25 % от общего количества работников." ссылка А по поводу того, что готовить и учить специалистов нужно, и по поводу проденной точки невозврата ссылка это там же, на Сатурне. Такое впечатление, что товарищ с другой планеты. Это про сокращение военпредов. ссылка А по поводу того, что Соломонов каждое рабочее место камерами оборудовал, так честь ему и хвала. Раньше нужно было такое сделать.
pipl22.09.11 14:18
> oleg_06
Такое впечатление, что товарищ с другой планеты.
Этот "товарищ с другой планеты" вообще то -ЧЕПКИН Виктор Михайлович —

доктор технических наук, профессор, генеральный конструктор, первый заместитель генерального директора ОАО "НПО Сатурн" по НИОКР и ОКР, советник директора НТЦ им А.М.Люльки.

И если выбирать кому верить,заявлениям некоего чина в МО или непостредственно человеку "в теме",то я лично предпочитаю второй вариант.

oleg_0622.09.11 14:27
pipl, а я лично предпочитаю официальную информацию с официального сайта. "В 2010 году по отношению к 2009 средний возраст персонала уменьшился и составил 41 год. При этом увеличилась доля наиболее работоспособной категории работников в возрасте 30-39 лет (в 2010 - 27%, в 2009 - 26,2)" Это из годового отчета КНААПО за 2010 год. Зайдите на официальный сайт. Меньше читайте интервью, а больше с документами работайте.
Freddy22.09.11 14:42
Не стоит забывать; "Орланы" создавались в рамках ВМ концепции СССР. С падением СССР эта концепция рухнула. Ещё важна оговорка. Люди, далеко не последние в строительстве ВМФ СССР, признают, строительство этих кораблей не очень хорошо продуманное решение.
И уж каждый флотоводец подтверждает : без авиационного крыла, любая группировка кораблей неполноценна.
Демонстрация флага - основная функция.
Разумеется,это не значит - распилить на металл. Только пр.1144 примерять корону властелина морей не стоит.
-=AlexuS=-22.09.11 14:56
Freddy, не стоит забывать, что ВМ-концепция СССР была мутновата и сумбурна, и это более чем относится к Орланам, судя хотя бы по мемуарам из первой ссылки Пипла.
iskander22.09.11 15:11
Корабль хороший, противокорабельное и противолодочное оружие у нас прекрасное, С-400 - лучший , крылатые ракеты тоже не отстают. Очень мощный и многофункциональный комплекс получается, практически крепость и чего-то подобного больше ни у кого нет.
gekkon22.09.11 15:15
> -=AlexuS=-

gekkon, да вы совсем запутались, речь у нас шла о целесообразности или нецелесообразности распределения самолетов с большого авианосца на ряд маленьких, я вам аргументировал почему это делать нецелесооразно. А вы привели пример существования маленьких авианосцев у стран которым один большой просто не потянуть, дааа..крутое опровержение, нечего сказать. Так что учите законы логики, прежде чем другим советовать учить матчасть....хехе

Полноценных аргументов я у вас не увидел. Они должны выглядеть как числа, а не как гуманитарные рассуждения. Специалисты в военно-морском деле высказываются против больших авианосцев, например

Следует сказать, что президент Ф.Руз­вельт встретил предложение строить столь гигантские авианосцы без востор­га. В начале 1942 года он обратился к Генеральному совету с предложением еще раз хорошенько взвесить, стоит ли браться за корабли, которые вступят в строй очень не скоро и будут безумно дорогими. В качестве альтернативы Руз­вельт предлагал построить десяток-дру­гой дешевых авианосцев водоизмещени­ем по 11 000 т, считая этот путь более разумным.

Скептицизм президента разделяли и признанные авторитеты. Так, адмирал Ч.Нимиц считал 45 000-тонный корабль "неоправданно большим и неуправляе­мым", а концентрация на нем слишком большой авиагруппы казалось ему опас­ной. Примерно того же мнения придер­живался и адмирал М.Митшер; по его сло­вам, оптимальный размер авианосца — от 20 000 до 30 000 т. Правда, оба флото­водца не поддержали и идею президен­та, заявив, что 11 000-тонные корабли смогут решать очень ограниченный круг задач.

ссылка
-=AlexuS=-22.09.11 15:19
Ага, корабль хороший, оружие прекрасное, с400 лучший и вообще головы у нас самые светлые, ведь никто не догадался в мире как это здорово и выгодно иметь такие большие корабли, даже американцы недопетрили, а вот у нас с этим проблем нет, подумали, просекли фишку и вот они - красавцы!
-=AlexuS=-22.09.11 15:32

Полноценных аргументов я у вас не увидел. Они должны выглядеть как числа, а не как гуманитарные рассуждения.


Ага, вы хорошо устроились, вы цифр не приводите и утверждаете, что 25К это неплохо, а я в ответ должен вас цифрами завалить лишь для того, чтобы иметь право утверждать другую точку зрения. Да и какие могут быть серьезные комплексные цифры в дискуссии двух неспециалистов, одни общие рассуждения на уровне бытового понимания проблематики и прочтенных публичных статей, что собственно и происходит.

Вы лучше признайте, что ошибались с оценкой необходимости ВПП (при желании можно сравнить ТТХ машин с вертикальным и горизонтальным взлетом), чисто так.. для тренировки способности признавать свои ошибки...хехе

Специалисты в военно-морском деле высказываются против больших авианосцев


А это обычное дело. Всегда когда создается что-то существенно новое с значительными плюсама, но и с новыми рисками и минусами, только в силу субъективности человеческого восприятия даже специалисты разделятся на два лагеря, одни будут фокусироваться на плюсах, другие на минусах. И раз несмотря на процитированными вами возражения американцы уже много десятков лет несворачивают с концепции больших авианосцев, то видимо делают это не на пустом месте.

gekkon22.09.11 15:33
РЛС AN/SPY-1, основа системы "Иджис", имеет разные исполнения в зависимости от классов кораблей, на которые её ставят. Для крейсеров "Тикондерога" это самая крупная антенна 3,6 х 3,6 метра. Она сканирует на 320 км. А для фрегатов применяется антенна 2,4 х 2,4 метра, дальность уже 175 км. То есть, чем крупнее корабль, тем бОльшую антенну можно ставить и тем выше дистанция обнаружения целей. Также имеет значение высота размещения антенны в надстройке корабля.
pipl22.09.11 15:39
> oleg_06
Меньше читайте интервью, а больше с документами работайте.

Документы это конечно хорошо.Вот вам документ ,как раз про "Орлан".Очень показательно.

ссылка

То что выявили это конечно замечательно.Но если и дальше так пойдет,то перевоооружать будет нечего.

Чикатумба22.09.11 15:39

-=AlexuS=- просто ваши "рассуждения" и "измышления" подобных вам все как на подбор звучат в одном тоне: "у американцев именно такая концепция флота которую я озвучил". Ну и дальше что? Ну и что еще там у американцев есть? Киборги-трансформеры-десептиконы и так далее, которыми они "насаждают демократию" по всему миру? Вам в Америке все нравится, а СССР и Россия - это отсталая "империя зла", ок. И пофигу что именно Штаты загнали всех в финансовый кризис, КАК ЖЕ ОНИ ЭТО НЕДОПЕТРИЛИ-ТО А????? Как же так, суперсовременные дроны с биотуалетами допетрили, а чем это все дальше финансировать - нет? Просветите нас, озвучьте концепции в духе "ФРС - лучший" и так далее, будьте так любезны!

gekkon22.09.11 15:46
> -=AlexuS=-
Ага, вы хорошо устроились, вы цифр не приводите и утверждаете, что 25К это неплохо, а я в ответ должен вас цифрами завалить лишь для того, чтобы иметь право утверждать другую точку зрения.

Ничего про конкретно 25К я не утверждал. А вот ваши фразы типа

А ВПП строить под 5-10 самолетиков на каждом миниавианосце слишком расточительно, затраты на ВПП не прямопропорциональны количеству самолетов которые должны взлететь с нее.

явно неполноценны без цифр - где затраты на одну ВПП, на другую, где пропорция? Вы же ни фига не считали :)

Вы лучше признайте, что ошибались с оценкой необходимости ВПП (при желании можно сравнить ТТХ машин с вертикальным и горизонтальным взлетом), чисто так.. для тренировки способности признавать свои ошибки...хехе

Понятно, что ТТХ самолётов разные. А что, самолёты всегда используются на предельных дальностях и с полной загрузкой? Очевидно, не всегда. Поэтому без ВПП можно обойтись, ошибки не вижу. Хехе.

И раз несмотря на процитированными вами возражения американцы уже много десятков лет несворачивают с концепции больших авианосцев, то видимо делают это не на пустом месте.

Наверное, у них есть свои Алексусы, которые не дружат с цифрами :)

-=AlexuS=-22.09.11 15:59

Чикатумба, да забудьте про американцев, их флот я привел лишь как пример. Сконцентрируйтесь на понимании мысли без привязки к американцам, о том, что распределенная и компонентная мощь менее уязвима для одномоментного уничтожения, и обладает свойством гибкой реконфигурации.

Ну а насчет американцев, это правда оффтоп уже, вы сами посмотрите что пишите, "именно Штаты загнали всех в финансовый кризис, как же они это недопетрили то, а?" не чувствуете внутреннего противоречия в вашей фразе? Если кто-то загнал в кризис всех остальных, а все остальные это конкуреты/cоперники/враги, то это наверно успех, нежели поражение, не находите? Трудно соревноваться со всем миром в условиях глобализации, поэтому самой грамотной стратегией является тормознуть сразу всех скопом....и это при том, что не уничтожены армия и флот, которые кратно сильней всех вокруг и не уничтожен хайтек, который в массовом порядке никто и не думал выводить из страны. Поэтому кризисы кризисами, а на коне после самого катастрофического кризиса будет тот, у кого есть база производства средств производства, ну и военная сила, а с этими вещами у этих товарищей все пучком...

Чикатумба22.09.11 16:52
> -=AlexuS=-

Чикатумба, да забудьте про американцев, их флот я привел лишь как пример. Сконцентрируйтесь на понимании мысли без привязки к американцам, о том, что распределенная и компонентная мощь менее уязвима для одномоментного уничтожения, и обладает свойством гибкой реконфигурации.

Ну а насчет американцев, это правда оффтоп уже, вы сами посмотрите что пишите, "именно Штаты загнали всех в финансовый кризис, как же они это недопетрили то, а?" не чувствуете внутреннего противоречия в вашей фразе? Если кто-то загнал в кризис всех остальных, а все остальные это конкуреты/cоперники/враги, то это наверно успех, нежели поражение, не находите? Трудно соревноваться со всем миром в условиях глобализации, поэтому самой грамотной стратегией является тормознуть сразу всех скопом....и это при том, что не уничтожены армия и флот, которые кратно сильней всех вокруг и не уничтожен хайтек, который в массовом порядке никто и не думал выводить из страны. Поэтому кризисы кризисами, а на коне после самого катастрофического кризиса будет тот, у кого есть база производства средств производства, ну и военная сила, а с этими вещами у этих товарищей все пучком...

Не чувствую никакого внутреннего противоречия потому что вы путаете теплое с мягким. Смысл строить гипотетические поединки и выяснять у кого рука или что-то еще длинней - у АУГ или ТАРКов? И смысл в "флот, которые кратно сильней всех вокруг" при наличии ЯО?

По поводу "всех загнали а сами в шоколаде" это вы тоже здорово загнули. Состояние экономики - это опережающий индикатор для любой страны/империи, и Штаты в этом плане свой пик уже прошли. Просто многим видимо еще "не сообщили".

"не уничтожен хайтек, который в массовом порядке никто и не думал выводить из страны". Никто и не думал, значит.

Two large IT solution brands manufacturers in the industry are named Foxconn and Inventec. If you never heard of them, that may happen just because they aren`t U.S. brands, they are from China. Yes you got it, the answer for the question where are apple computers manufactured? is quite simple. They are made in China.
ссылка

+ Корейцы Самсунг и LG
ссылка

"База производства" уже давно и планомерно оффшорится в азиатский регион, если вы не заметили. Все дело в максимизации корпоративной прибыли, а не в желании компаний развивать и сохранять какую-либо базу внутри США.

В общем про многократное "одномоментное уничтожение" ТАКРов со стороны многократно превосходящих армий и флотов вы не переживайте, смотрите, всем ответили почти, всем разъяснили их устаревшии концепции. А люди-то не знали.