Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Ультиматумы не пройдут". О чем рассказал Путин во время визита в Китай
Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Премьера Словакии Фицо ранили при стрельбе после заседания правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
антилопа25.05.12 12:42

Slavyanin

Больно счёт у Вас бойкий.))) Аж за 80% КПД загнули.))) Речь идёт о выработке электроэнергии, а не тепла, ибо на тепле ТЭЦ электромобиль не поедет, как мне кажется.

Приятно также удивилась, узнав из Вашего ответа, что КПД цикла заряд-разряд аккумулятора умещается в 90%

Самый же главный ликбез для Вас - вы не можете отличить интегральный КПД электродвигателя, связанный, повторюсь, с затратами в процессах генерации, передачи, хранения и использования электроэнергии от локального, который в мощных двигателях может быть и 98%. Пока все, кто это отличает, используют ДВС там, где это экономически выгодно.

Ещё задачка на подумать - суммарное количество автомобилей в России более 40 млн. (без учёта тракторов и тепловозов). Представим себе, что круглосуточно в среднем эксплуатируется 10 млн., средняя мощность двигателя 75 кВт. Таким образом, суммарная дополнительная потребная мощность электростанций 750 млн. кВт. На сегодняшний момент в России всего около 220 млн. кВт генерирующих мощностей. За последние 20 лет она практически не изменилась, т.к. с вводом новых мощностей выводили старые. Сколько же лет нужно электрифицировать всю Россию?)))))))))))))))))

Трындец25.05.12 12:50
nonliquid > Эта проблема решается элементарно - путём станций замены аккумуляторов.
Ага, очень просто, только аккумуляторы не вечные почему-то.
Перспектива обменять свой новенький аккум на какую-нибудь рухлядь не покажется привлекательной многим.
А станциям придётся прятать часть стоимости аккума в стоимость зарядки/замены.
Плюс добавьте отнюдь не вечные разъёмы (особенно в российских условиях) аккумуляторов.
А ещё у нас, например, придётся девять месяцев в году заезжать на замену аккумуляторов через мойку.
Со стандартизацией тоже всё совсем не просто, т.к. из-за своего размера аккумуляторы делают по форме платформы автомобиля. Придётся или содержать несколько платформ различного размера или обязать производителей выпускать автомобили примерно одного размера и компоновки. Последнее, впрочем, вполне реально, но только для городского авто (много у нас бегает автомобилей Smart класса?).
главный добродей25.05.12 13:06

для людей которые живут в режиме :ночь дома - машина на стоянке заряжается - утро - дорога на работу - вечер - дорога домой - ночь - машина заряжается (т.е. 80 % горожан использующих автомобили) - никакая смена аккумуляторов не нужна. для остальных - смешанный бензиново-електрический двигатель.

Я конечно понимаю - понты... покупка трехтонных полноприводных джипов для поездок на фитнессы в соседний квартал и прочие национальные особенности... :))

nonliquid25.05.12 13:17

Трындец

Перспектива обменять свой новенький аккум на какую-нибудь рухлядь не покажется привлекательной многим.

Решение - аккум не входит в стоимость автомобиля и является собственностью владельца станции замены. Естествено, его стоимость будет включена в стоимость замены, но она размажется на 4-5 лет и не будет так напрягать. Опять же, это сделает отгрузочную цену электромобиля существенно ниже. Вопросы с разъёмами тоже вполне решаемы - достаточно делать их герметичными.

Вопрос платформ - он, собственно, почти решён уже сейчас, так как у каждого производителя очень ограниченный набор базовых платформ. Здесь ведь надо будет решать вопросы больше механической, нежел электрической совместимости. В конце концов, размеры батареек сейчас вполне себе стандартные, и никто не жалуется. А в электронике - пусть каждый производитель извращается, как хочет.

ГД,

Если Вам приспичило поехать куда-то, пока авто заряжается, то это будет проблемой. Закон подлости никто не отменял :-) А общий КПД гибрида ДВС-электро ниже, чем ТЭС-аккум.

wlass25.05.12 13:57
Как уже справедливо выше замечено, массовому переходу на электомобиль препятствует еще и недостаток энергомощностей. Слишком мало у нас электростанций. Кроме того, действующая электросеть не выдержит нагрузок, когда вечером автомобилисты врубят своих коней на подзарядку. Там ведь мощности пойдут - будь здоров, нынешние подстанции просто вырубятся автоматически. Это надо полностью менять инфраструктуру, одновременно со строительством большого количества электростанций. Проект неподъемный (будет считаться неподъемным, пока есть более дешевый способ ездить на нефти).
wlass25.05.12 14:02
Но все-таки электродвигатель более перспективен по сравнению с ДВС, хотя бы потому что КПД у него в разы больше. Т.е. он не будет еще и внутри машины разбазаривать драгоценную энергию, как сейчас это делают ДВС. Останутся потери при получении электроэнергии, но это неизбежно (пока?)
Кстати ДВС, использующий водород, тоже не очень-то, по той же причине, названной по имени г-на Карно. Сначала потери при получении эл.энергии, потом гидролиз воды, а потом внутри такого ДВС - опять огромные потери. Так что электромобиль все-таки более перспективен.
Трындец25.05.12 15:10
nonliquid> у каждого производителя очень ограниченный набор базовых платформ...

...меняющийся раз в три-четыре года. За десять лет концепция классов (читай-платформ) изменилась кардинально. Неизменными остались, пожалуй, только автомобили представительского класса. У все остальных компоновочные решения менялись довольно кардинально.

Опять же вопрос, чью запатентованную разработку возьмут за стандарт? Знание того, как работает автопром, позволяет мне утверждать, что если идея со сменными аккумуляторами и воплотится в жизнь, то мы получим целый ассортимент станций. Как минимум 4 коорпорации не смогут договориться. Плюс по одной станции на каждую марку премиум класса.

Не, это тоже чисто нишевое решение как и сам классический электромобиль.

wlass> ...недостаток энергомощностей.

Ну, допустим, наоборот. Вечером, когда энергопотребление производств снижается, было бы неплохо подключать дополнительный источник потребления.

А то те же американцы мучаются по ночам с закачкой воды в водохранилища, чтобы потом утром, сливая воду через ГЭС, компенсировать рост потребления.

В России немного проще, у нас есть единая энергосеть, но тоже, основное энергопотребление днём.

Хотя общий рост потребления всё же, безусловно, будет.

Однако катастрофы (коллапса, если хотите) не будет. Сценарий будет примерно следующий.

- Появляется чудо-технология по которой изготавливают новейшие чудо-аккумуляторы с невиданной до селе плотностью заряда. (Это и есть самое слабое и неправдоподобное место ;D)

- Разрабатываются чудо-электромобили. Пока они внедряются в производство крупные владельцы сети заправок всерьёз озабочены развёртыванием станций подзарядки (ну или замены аккумуляторов). К моменту начала производства уже будет создана сеть станций зарядки. Энергонадзор вводит штрафы за использование домашних сетей для зарядки автомобилей без соответсветсвующей сертификации/одобрения.

- Рост потребления электроэнергии приводит к необходимости модернизации электросетей и генерирующих мощностей. Т.к. это дело достаточно долгое на первых порах возможен некторый дефицит зарядных станций и даже электроэнергии, что неминуемо приведёт к повышению энерготарифов.

- Бензин ввиду снижающегося спроса наоборот дешевеет, что на фоне проблем с зарядкой снижает привлекательность электромобилей.

Т.е. скачкообразный рост парка электромобилей вряд ли возможен в принципе. А даже если и будет (т.е. если очень большая толпа идиотов разом скупит все электромобили), то достаточно быстро придёт в равновесие и далее рост парка электромобилей будут определять не производители, а энергокомпании. Что приведёт к появлению ГЭС Toyota, ТЭЦ BMW, ГРЭС Volkswagen и АЭС Daimler. :-)

Бред? Не более чем покупка Россией металлургических предприятий США, открытие завода Toyota в России, закрытие NASA программы пилотируемой космонавтики или попытка китайцев купить американский Hummer. Лет двадцать пять назад я бы тоже посмеялся над этим.

главный добродей25.05.12 15:24
За последние 20 лет енергопотребление средней семьи увеличилось раза в 4. В половине говодских квартир - кондиционеры, работающие все лето.... по паре компьютеров и т.п. И никакого "кризиса" не наступило. Автомобиль в режиме зарядки ночью будет тянуть не больше кондиционера...... Что вы паникуете так ?
Slavyanin25.05.12 15:59
> антилопа


Slavyanin

1. Больно счёт у Вас бойкий.))) Аж за 80% КПД загнули.))) Речь идёт о выработке электроэнергии, а не тепла, ибо на тепле ТЭЦ электромобиль не поедет, как мне кажется.

2.Ещё задачка на подумать - суммарное количество автомобилей в России более 40 млн. (без учёта тракторов и тепловозов). Представим себе, что круглосуточно в среднем эксплуатируется 10 млн., средняя мощность двигателя 75 кВт. Таким образом, суммарная дополнительная потребная мощность электростанций 750 млн. кВт. На сегодняшний момент в России всего около 220 млн. кВт генерирующих мощностей. За последние 20 лет она практически не изменилась, т.к. с вводом новых мощностей выводили старые. Сколько же лет нужно электрифицировать всю Россию?)))))))))))))))))

1. "на тепле ТЭЦ электромобиль не поедет"

Зато на тепле- можно обогревать дома, иметь горячее водоснабжение-что для нашей страны весьма актуально.

В ДВС- это тепло-просто греет улицу.

2. "Ещё задачка на подумать"

Давайте подумаем. Только можно я не буду гадать сколько машин одновременно используется и какая у них средняя мощность двигателя?

Разрешаете? Ну и хорошо.

Итак дано: объем продажи автомобильных бензинов в России составляет около 30 млн. тон в год.(данные 2009 года)

Теплота сжигания 1 кг. бензина- 41,87 МДж

Для перевода- 1 кВТ*час= 3,6 МДж

КПД ДВС -принимаем в 30%.

КПД электродвигателя в 90%.

Итого: (30 000 кг*в год*10 в 6 степени *41,87 МДж) *30%=376830 МДж*10 в 6 степени*в год -тратиться полезной энергии в ДВС

При использовании электродвигателей и потери на передачу в сети в 10% потребуется:

(376830 МДж*10 в 6 степени*в год)/(0,9*0,9*3,6 МДж )=129228 кВт* час*10 в 6 степени*в год =129 228 000 000 кВт* час *в год

Т.е примерно 130 млрд. кВт* час *в год

Цитато:

"Выработка электроэнергии в России в 2011 году составила 1040,4 млрд. кВт ч"

Получаем, что потребность всех автомобилей -составляет всего 12,5 % от выработки электроэнергии за год .

3. Вспоминаем, что коэффициент использования установленной мощности тепловых электростанций в России составляет

ссылка Таблица 5. стр. 12 от 42 до 66 %.

Получаем - что имеющихся мощностей уже достаточно более чем для покрытия любого возможного увеличения численности автомобилей в России.

Расчет простой-в среднем станции загружены на 50% - то есть можем производить не 1000 млрд. кВт ч в год - а 2 000 млрд.

на избыточный млрд.- можем эксплатировать при сегодняшнем уровне использования- в восемь раз больше машин- то есть не 40 милл.- а 320 милл. -что в два раза превышает население страны. Вобщем абсурд -про недостаток мощности понятен.

Апдейт: "В 2011 году автомобилисты России израсходовали 62 млн тонн топлива"

Ну хорошо -не 320 милл - а всего жалкие 160 милл. автомобилей.

camrad25.05.12 16:20
FYI:

Как простой обыватель.

Хотел купить Приус V чтоб экономить на бензине.
Посмотрел на Edmunds.com Real Cost to Own на 5 лет.
Приус V - $39,000. CRV - $35,000.
Вот вам и экономия с гибридом!
Купил CRV.
Гибриды еще не доросли. Но дорастут - я уверен на 100%.
Следующий раз надеюсь покупать гибрид.
EV - слишком мало пробегает на зарядке, да и технически сыроват и дороговат.
киянин25.05.12 17:07
А я, как идейный українець, поставив собі клятий ГАЗ пропан-бутан 4 поколения ... 25000 пробег нормальный. Увеличивайте грузоподъемность УАЗиков и лушпайте в них метановые баллоны - в шахатах и продуктах животноводства метана ж... жуй. При цене нормального 95 в 12.50 грн. за литр (а не 92+химикат под вывеской 95-го с ценой 11.50 грн.), я катаюсь по 6.00 - 6.15 за литр с перерасходом 15%. Расход моего 1395 см мотора по Киеву - 6.7 - 8.0 л бензина (т.е. около 7.5-9.5 л газа). Посчитайте сколько я сэкономил не только на бензине, но и на отказе финансировать гибридный автомобиль, у которого аккум не протянет особо долго, учтем еще и эксплуатацию в 15-30 градусные морозы. Как говорится Да здравствует электрофикация автомобилей жителей Сибири, Канады, и будущей глобальнотеплеющей Европы в следующем климатическом минимуме плейстоцена!
Minek25.05.12 17:47
> fudzisava

За последние 20 лет энергопотребление отечественной промышленности сократилось в Х раз в связи с развалом/закрытием У заводов.
А еще, представьте себе, за МКАДом жизнь тоже есть - в деревнях, малых городах, куча народу со средней з/п меньше 10000р. У них тоже по 2 компа, 3 холодильника и 5 кондиционеров в квартире?
Все, интересная тема закончилась, полезли тролли. Даже к теме по электромобилям надо обязательно замкадье приплести.

Так вот, по итогам посещения карельской глубинки - 100км за Медвежегорском, могу сказать следующее. Самый большой холодильник, который я видел в своей жизни установленный дома - это там. Местное население заготавливает по осени ряпушку и хранит ее мороженную в этих гигантских холодильниках. Неожиданно, правда? А еще в советские времена на местные колхозы были протянуты весьма солидные ЛЭП, расчитанные на приличное потребление доильных аппаратов в колхозных коровниках. Коровники те сгинули, ЛЭП остались. И энергетики без особых проблем дают на частные дома приличные мощности. В частности в посещенном нами доме были заведены 3 фазы с ограничением в 20квт. И потребителей в домах хватает - электрочайники, водогреи, утюги и т.д. Поскромнее, конечно, чем в городе, но тем не менее.
Crisis_the_Dark25.05.12 18:01
Постоянно же идут сообщения об изобретении всё более и более ёмких аккумуляторов. Буквально годы - и всё может измениться.
антилопа25.05.12 18:23

Slavyanin

Сразу видно гуманитария - спор бессмысленный. Тут настоящие инженеры несколько раз и отписали. Остальное пишут гуманитарии - прожектёры, кои никогда в производстве не бывали.)))) Причём тут ёмкие аккумуляторы? философия убыточнаЯ не изменится.

А для смеха, приплели бы в свою агитку, сколько дизтоплива продаётся и мазута - флот я вовсе не касалась.))) Потом ещё раз переведите на киловаттты, потом подумайте, как компенсируются пики нагрузки, потом что-то более умное напишИте.))))

Иванов Иван Иванович25.05.12 19:36
> Slavyanin В ДВС- это тепло-просто греет улицу.
Посмотрел бы я на этот электромобиль при минус 30 зимой :) :) Аккумуляторами будем салон обогревать? А они при минус 30 емкость теряют катастрофически :) :)
Slavyanin25.05.12 19:44
> антилопа

Slavyanin

1. Сразу видно гуманитария - спор бессмысленный. Тут настоящие инженеры несколько раз и отписали. Остальное пишут гуманитарии - прожектёры, кои никогда в производстве не бывали.))))

2. Причём тут ёмкие аккумуляторы? философия убыточнаЯ не изменится.

3. А для смеха, приплели бы в свою агитку, сколько дизтоплива продаётся и мазута - флот я вовсе не касалась.))) Потом ещё раз переведите на киловаттты, потом подумайте, как компенсируются пики нагрузки, потом что-то более умное напишИте.))))

1. Тут соглашусь. Одни приводят цифры, ссылки и расчеты- другие голословные побасенки- что мощность энергосистемы России нужно увеличивать якобы в 3,5 раза- чтобы покрыть переход автомобилей с ДВС на электродвигатели. Гуманитария видно сразу.

Я довольно наглядно и просто доказал Вам- что мощности современной ЕЭС России достаточно более чем.

К расчетам и исходным данным замечания имеются?

Если нет- большая просьба прекратить голословный "гуманитарный" бред. Заранее благодарен.

2. "Причём тут ёмкие аккумуляторы?"

Действительно причем? Потрудитесь объяснить свою мысль.

Если Вы писали про превосходство ДВС над электродвигателями- а я про "емкие аккмуляторами" нничего не писал. (Укажите мой пост , где я писал про аккумуляторы.)

3. "А для смеха, приплели бы в свою агитку, сколько дизтоплива продаётся и мазута - флот я вовсе не касалась.))) "

Да , конечно же дизтопливо- "всё кардинально меняет"(c).

Цитато 1: "Основной объем продаж на российском рынке бензина приходится на автомобильный бензин. Его доля - примерно 76% в общем объеме продаж всех бензинов."

(остальные типы-Авиационный,Бензины-растворители,Газовый,Прямогонный,Для химической промышленности-укажите на каком ещё массово ездит автомобильный транспорт -откройте народу гуманитарную правду)

Цитато 2: "По-прежнему в России в "фаворе" бензин — его продали в 9 раз больше, чем дизельного топлива. По данным аналитического агентства "Автостат", более 90% проданного в минувшем году топлива приходится на бензин"

Для смеха у нас в данной теме есть Вы. Я думаю этого вполне достаточно.

4. "флот я вовсе не касалась"

Вы ещё про авиацию вспомните. И как на корабли и самолеты подводить электричество отсетей на земле.

P.S. Какое у Вас образование? В каком учебном заведении обучались?

slaviki25.05.12 20:06

литийжелезофосфатные батареи пашут до -40 гр. Для них - 30 не проблема. кстати зарядить до 80 % можно такие батареии за 20 минут. Зардку правда нада мощную. Обогрев батарей это не салон греть там просто теплоизоляцию ставят. Отопитель отдельный ставят на солярке. Все упирается в денюшку. В россии есть завод кстати по производсву таких батарей Лиотех называется. ссылка вот сайтик. Если хотите можете купить себе микроавтобус у них воттакой ссылка а вам в России вобше лафа с бензином у нас на Украине он стоит в 2 раза дороже кстати. И зарплаты в среднем в 2 раза ниже чем у вас. По поводу спирта. Я не предлагаю палить спирт в ДВС я предлагаю его преобразовывать в топливной ячейке в электроэнергию. Получается в таком случае спирта надо в 2 раза меньше чем бензина, или того же спирта но спаленного в ДВС. По поводу производства спирта. Скот кормят комбикормом. В китае комбикорм сейчас делают из сушоной послеспиртовой зерновой барды. Поэтому в китае основоной продукций спиртозаводов считается не спирт а комбикорм из барды так как выход этого комбикорма в 4 раза выше чем выход спирта. Если поглядеть чем кормят бройлеров, то это кукуруза овес пшеница. Пропуская черз брожение мы получаем увеличение процента белка. Как результат на таком комбикорме прирост мышечной массы на 20% выше чем на обычном комбикорме.

киянин26.05.12 11:40
> slaviki


Если хотите можете купить себе микроавтобус у них воттакой ссылка ...

150 км запас хода - бывает по Киеву за день и 200 км, и ритм такой, что не до подзарядки. Надо хотя бы 400, чтоб уж на трассене останавливаться на каждой заправке. И будет весело при таком запасе - 150 км, кукарекать посреди бул. Т. Шевченка ))) И Интересно, как эти батареи размещены в автобусе, а в табуретку Киа засунете? А багажник??? Или придется на права категории С сдавать, чтобы запас хода увеличить - от 3,5 тонн. Не ну можно - а какже асфальтоукладчики будут репетать? Экологично, тяжелую технику на дороги чаще выгонять? А по разбитым дорогам запас хода как? Конечно можно перейти на гусеничную тягу, тогда уж может сразу на конную - долой велосипеды?
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» В Польше открылась самая восточная база спецназа США
» WSJ: Украина попросила у США определить цели для ударов на территории России
» Афганистан и Иран ведут переговоры об исключении доллара из взаиморасчетов
» США провели "субкритический эксперимент" на ядерном полигоне
» В Германии построят самую высокую ветряную турбину в мире
» Около трети получаемых ВСУ беспилотников плохо работает, пишут СМИ
» Суд во Франции отказался передавать дело фон дер Ляйен в Генропрокуратуру ЕС
» Microsoft начал веерные отключения своих облачных продуктов в РФ

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Баранов: "Прогресс" готов продолжить создание сверхтяжелой ракеты
» Интервью информационному агентству Синьхуа
» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира
» Как российские турбины потеснили Siemens