Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Премьера Словакии Фицо ранили при стрельбе после заседания правительства
Следствие попросило арестовать тезку начальника кадрового главка Минобороны
Госдума утвердила всех предложенных вице-премьеров
Белоусов рассказал о предстоящих изменениях в армии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ может прекратить поставки ракетных двигателей в США
25.06.13 18:32 Экономика и Финансы
Подмосковное НПО "Энергомаш" может лишиться права продавать космические ракетные двигатели РД-180 в США и такой запрет может подорвать работу одного из немногих конкурентоспособных на мировом рынке российских предприятий

 "Группа военных экспертов в настоящее время настаивает на том, чтобы новый контракт на поставку двигателей РД-180 в США, заключенный в декабре 2012 года, был заморожен", -  сообщил во вторник "Интерфаксу" источник в российской ракетно-космической отрасли.

По его словам, "главный аргумент военных - американцы устанавливают двигатели РД-180 на ракетах-носителях "Атлас-3" и "Атлас-5", которые используются, в том числе, для вывода военных полезных нагрузок". "При этом они почему-то забывают, что ракеты-носители других российских производителей также активно использовались и используются для вывода военных полезных нагрузок других стран", - отметил собеседник агентства.

Источник напомнил, что, в частности, "Россия вывела пять германских разведывательных спутников типа "САР-Лупе", причем эти пуски выполнялись с чисто военного космодрома Плесецк, два французских разведывательных спутника типа "Плеяды".

Что касается США, "то им ничего не стоит развернуть собственное производство, поскольку согласно ранее подписанному соглашению им была поставлена вся необходимая документация". "Они этого до сих пор не сделали лишь потому, что не уверены в достижении необходимого качества, получаемого в НПО "Энергомаш", - предположил источник. "Американцы ничего не потеряют в случае запрета. При необходимости они смогут развернуть производство, к тому же на первое время у них есть в запасе свыше 20 ранее поставленных двигателей", - заметил он.

По данным источника, "окончательное решение относительно перспектив поставок в США ракетных двигателей РД-180 должен принять Комитет экспортного контроля", который возглавляет вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"Если "Энергомаш" лишить американского заказа, то в условиях, когда ему к тому же не дали заказ на серийное изготовление двигателей РД-191 для ракет-носителей "Ангара", это будет означать фактическую смерть предприятия, поскольку средства от американского контракта составляют половину прибыли НПО и они покрывают расходы на содержание цехов предприятия и заработную плату", - уверен источник. "Еще 10 проц. "Энергомашу" дают поставки двигателей РД-171 для ракет-носителей "Зенит", - уточнил он.

Контракт на поставку двигателей РД-180 в США был подписан в 1996 г. По состоянию на начало 2013 года было поставлено 63 двигателя, из них использованы 40. В декабре 2012 года был подписан новый контракт на поставку примерно 30 двигателей в ближайшие пять лет.

Ранее сообщалось, что НПО "Энергомаш", разработавшее ракетные двигатели РД-191 для ракеты-носителя "Ангара" и изготовившее их первые образцы для первых летных экземпляров носителей легкого и тяжелого класса, серийным производством двигателей заниматься не будет. Их производство поручено пермскому предприятию "Протон-ПМ".

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
11f3525.06.13 18:40

нечего плакаться - пусть СШП докажут миру свое "превосходство и недосягаемый технологический отрыв" от другого мира и начнут клепать РД по предоставленной документации !!!

Энергомаш сидит "на подсосе" ввиду того, что непонятным образом его владелец - НПО Энергия - вышла из подчинения государства. И с этим еще надо разобраться.

Klon25.06.13 18:43
Что касается США, "то им ничего не стоит развернуть собственное производство, поскольку согласно ранее подписанному соглашению им была поставлена вся необходимая документация". "Они этого до сих пор не сделали лишь потому, что не уверены в достижении необходимого качества, получаемого в НПО "Энергомаш"

Что, в самом деле? Ничего не стоит развернуть собственное производство РД-180? И Лицензию оплачивать готовы и авторское право соблюдать? А технологии (кроме чертежей) мы им тоже передали :)))))))))))))))? И готовы объявить, что выпускают космические двигатели по ЛИЦЕНЗИИ России???! Ура! Пиндосы готовы признать, что они - страна третьего мира не способные создать самостоятельно космические двигатели и вынужденные одалживаться у СССР! Виват, Россия!
alx_me25.06.13 19:02
Что за хуторянское мышление? Необходимо продавать. Даже пугать не нужно, нужно продавать. Пересматривать контраки и продавать. Лепить шильдики и продавать. Обязать указывать во всех документах и продавать. Банкротить НПО, переводить в госсобственность и продавать только продукцию. При появлении конкурента проверить не мифический ли он, купить с потрохами и перевезти в Россию. У вас же опыт есть с ураном. Капитализм же снижает издержки, пользуйтесь! Уязвимость найдена!
alx_me25.06.13 19:06
С другой стороны мне лично интересно на каком языке промаркированы узлы? Всё должно быть подчёркнуто кирилическое.
Kr0n25.06.13 19:09
Я думаю если они соберут РД по предоставленной документации то получится трактор ;)
timosha25.06.13 19:10
2 alx_me - Подмосковное НПО "Энергомаш" получает половину своей прибыли от поставок двигателей в штаты. Стоит дилемма: жить и дальше, завися от американцев, или убиться сразу. Горячие головы среди военных экспертов предлагают убиться сразу.
Klon25.06.13 19:21
> timosha
2 alx_me - Подмосковное НПО "Энергомаш" получает половину своей прибыли от поставок двигателей в штаты.
Ну, уж вы то точно это знаете... А вторую половину прибыли - откуда?
mcf25.06.13 19:25
Чушь какая то.
А что мелочиться, давайте тогда вообще всю продажу вооружений запретим, они ведь могут быть использованы против нас!
аланоут25.06.13 19:30
Я думаю, это просто торг. Напугают амеров и увеличат цену будущих контрактов.
Mr.Gans25.06.13 19:43

Правильно чО ... Наш удел торговать нефтью и газом, а не высокоинновационными продуктами.

Можно подумать СШП и без РД-180 не могут вывести на орбиту свои военные спутники :)

А "Энегомаш" пускай загибается, раз с каким то военным чинушей не поделился откатом.

Грустно.

dr.Ovosek25.06.13 20:01
Говорят, у американцев хорошие паровые катапульты. Может, удастся их как-то усовершенствовать, что запускать в космос спутники :)
25074625.06.13 20:17
Да глупости все это.
Из фамилий только Рогозин. Все остальное генерируемые слухи. Высшие военные начальники умом конечно не блещут - все больше стырить где-что плохо "лежит". Даже бывший супер менеджер, на большее чем откат с итальянского танчика, не замахивался.
Iskander_Alejandro25.06.13 20:18
Если для омериканцев это "ничего не стоит" так чего они покупают двигатель в России?

Неверно из-за любви к России.
т-кк25.06.13 20:39

Если "Энергомаш" лишить американского заказа, то в условиях, когда ему к тому же не дали заказ на серийное изготовление двигателей РД-191 для ракет-носителей "Ангара", это будет означать фактическую смерть предприятия.


Потому и не дали, что давно превратился в частную лавочку по разбазариванию высоких технологий. Пиндосы цех для себя отстроили и клепают, ненужных выгнали на улицу. От подобных предприятий вреда больше чем пользы - пусть помирает.
Интересующийся25.06.13 21:13

Покупают они потому, что сами пока сделать не в состоянии...причем давно.

Из интервью академика Бориса Каторгина:

— Почему американцы, получив право на воспроизведение РД-180, не могут сделать его уже много лет?

— Американцы очень прагматичны. В 1990-х, в самом начале работы с нами, они поняли, что в энергетической области мы намного опередили их и надо у нас эти технологии перенимать. К примеру, наш двигатель РД-170 за один запуск за счет большего удельного импульса мог вывезти полезного груза на две тонны больше, чем их самый мощный F-1, что означало по тем временам 20 миллионов долларов выигрыша. Они объявили конкурс на двигатель тягой 400 тонн для своих "Атласов", который выиграл наш РД-180. Тогда американцы думали, что они начнут с нами работать, а года через четыре возьмут наши технологии и будут сами их воспроизводить. Я им сразу сказал: вы затратите больше миллиарда долларов и десять лет. Четыре года прошло, и они говорят: да, надо шесть лет. Прошли еще годы, они говорят: нет, надо еще восемь лет. Прошло уже семнадцать лет, и они ни один двигатель не воспроизвели. Им сейчас только на стендовое оборудование для этого нужны миллиарды долларов. У нас на "Энергомаше" есть стенды, где в барокамере можно испытывать тот же двигатель РД-170, мощность струи которого достигает 27 миллионов киловатт.

И еще в догонку.

В США развернулась настоящая борьба за российский ракетный двигатель РД-180
Две крупные космические компании из США продолжают ссориться из-за российского ракетного двигателя РД-180, который выпускается в Подмосковье в НПО "Энергомаш" и предназначен для ракет-носителей, относящихся к среднему классу. Американские антимонопольные службы подозревают компанию United Launch Alliance в том, что она не дает своему конкуренту – компании Orbital Sciences – возможности закупать данные двигатели для своей ракеты Antares. Федеральная комиссия США по вопросам торговли уже инициировала антимонопольное расследование в отношении совместного предприятия корпораций "Боинг" и "Локхид-Мартин" United Launch Alliance (ULA), которое занимается созданием ракет и выводом на околоземную орбиту спутников для госнужд.

ссылка

Corvette25.06.13 21:44
Пиндосы чуть ли не пожизненно сажают тех бизнесменов, которые вывозят, например в Китай что-либо, связанное с военными технологиями.
Если бы эти двигатели возили мирные грузы в космос, вопросов не возникало бы...
mordvin25.06.13 22:15
Свято место пусто не бывает.Не будут покупать наше.Купят европейское дорогое.Но сдесь дело не в деньгах ,поставляя готовые двигатели мы не даем американским компаниям развивать ракетные технологии.Чем дольше мы будем поставлять им движки ,тем современнее будут становится у нас ,тем больше технологический отрыв от всех.
Трындец25.06.13 22:28
Эксперты с неполным знанием русского языка доставляют "непадецки" :)

mordvin> Купят европейское дорогое.

Простите, какое? Из всего, что есть у европейцев - только ЖРД Vulcan-2 от ихней тяжелой ракеты Ariane-5. А у него тяга 137тс против 423тс у РД-180.

mordvin25.06.13 23:10
> Трындец

Простите, какое? Из всего, что есть у европейцев - только ЖРД Vulcan-2 от ихней тяжелой ракеты Ariane-5. А у него тяга 137тс против 423тс у РД-180.

Технология жрд самая "древняя "в ракетостроении.Американцы что хуже корейцев или китайцев?.В конце концов соберут пакеты ,или подцепят ускорители у них недавно Шатл летал.Не надо сразу уж закидывать всех и вся шапками.Надо продавать и зарплату будет получать не Бил а Иван.
Karabass25.06.13 23:38
Американцы что хуже корейцев или китайцев?
Не хуже и не лучше. И те, и другие, а теперь вот и американцы вслед за ними пользуются по нашей доброте советским технологиями. Однако китайцы по крайней мере пытаются их как-то развивать.

Комментатор25.06.13 23:54
> Интересующийся

Покупают они потому, что сами пока сделать не в состоянии...причем давно.

Из интервью академика Бориса Каторгина:

— Почему американцы, получив право на воспроизведение РД-180, не могут сделать его уже много лет?

— Американцы очень прагматичны. В 1990-х, в самом начале работы с нами, они поняли, что в энергетической области мы намного опередили их и надо у нас эти технологии перенимать.

А теперь пусть поклонники полета американцев на Луну расскажут как они смогли осуществить полет имея такое отставание от СССР. Сказки про то как США по соглашению с СССР уничтожили все компоненты лунной ракеты, включая производство двигателей для них, что мол выгоднее покупать чем производить самим, пусть рассказывают своим женам в постели на сон грядущий. Кур, несущих золотые яйца, не уничтожают.
Трындец26.06.13 05:58
mordvin> Технология жрд самая "древняя "в ракетостроении.
Аха-ха-ха, жгите ещё! Самая древняя - это твердотопливная. Как раз та, которая использовалась у американцев в системе Спэйс-шаттл, используется у европейцев на их хвалёном Ariane-5.
ЖРД - это хайтэк. Ничего лучше для вывода на орбиту пока не реализовано и пока не предвидется.
mordvin> Не надо сразу уж закидывать всех и вся шапками.
Вам уже головные уборы решительно везде мерещатся? Это констатация факта превосходства над США в сфере ракетных технологий, а не шапкозакидательство.
mordvin> Надо продавать и зарплату будет получать не Бил а Иван.
А разве кто против? Пжалуста! Были высказаны возражения против использования наших двигателей в проектах имеющих военное значение.
Ивану, если он такой крутой специалист, работа обязательно найдётся, не переживайте.
Yar_d26.06.13 08:56
Проснулись и поняли что натворили - наши же технологии помогают врагу. Но время видно пришло, а что до Энергомаша - так нужно действительно разбираться что там творится, имея такую монополию можно таким раком загнуть пиндосов что не расплатятся своей зелёной бумагой - а иначе минус жепээс и разведка ихняя.
geraivanov201226.06.13 09:17
> Трындец
Эксперты с неполным знанием русского языка доставляют "непадецки" :)

mordvin> Купят европейское дорогое.

Простите, какое? Из всего, что есть у европейцев - только ЖРД Vulcan-2 от ихней тяжелой ракеты Ariane-5. А у него тяга 137тс против 423тс у РД-180.

А дельта-4 которая сейчас рекордсмен по выводимой на ГПО массе, она в вашей реальности отсутсвует? Как и американские двигатели на ней - RS-68? У них тяга поменьше чем у РД-180, зато импульс выше ибо водородные. Поэтому и планируют американцы их использовать для сверхтяжелой ракеты "арес".
Так что американцы может что-то и проиграют первоначально на коммерческих запусках, но без средств вывода на орбиту не останутся. А "Энергомаш" лишится единственного покупателя на РД-180. И никто ему потери от этого дополнительными заказами на другие двигатели не компенсирует.
geraivanov201226.06.13 09:22
> т-кк

Если "Энергомаш" лишить американского заказа, то в условиях, когда ему к тому же не дали заказ на серийное изготовление двигателей РД-191 для ракет-носителей "Ангара", это будет означать фактическую смерть предприятия.

Потому и не дали, что давно превратился в частную лавочку по разбазариванию высоких технологий. Пиндосы цех для себя отстроили и клепают, ненужных выгнали на улицу. От подобных предприятий вреда больше чем пользы - пусть помирает.

Что тут скажешь? Гений. Как есть гений. Какая польза от предприяти которое изготавливает двигатели для союзов и протонов? Конечно пусть помирает. На зло маме уши и заодно мозг уже отморозили?

11f3526.06.13 09:23

почему-то никто не вспомнил, что в СШП действует механизм запрета передачи определенных изделий, технологий другим странам. Почему китайцы копируют технику? - потому, что они не желают покупать технологии (или им не хотят эти технологии продавать)...

В определенных областях амеры имеют неоспоримое преимущество, и официально туда "чужакам" путь заказан.

Для восстановления баланса будет оправданным решение руководства РФ о не возобновлении договора в области РД с США. Пусть вспоминают дядюшку Брауна и клепают супер-ракеты, летавшие в голливудских павильонах )))

geraivanov201226.06.13 09:26
> Yar_d
Проснулись и поняли что натворили - наши же технологии помогают врагу. Но время видно пришло, а что до Энергомаша - так нужно действительно разбираться что там творится, имея такую монополию можно таким раком загнуть пиндосов что не расплатятся своей зелёной бумагой - а иначе минус жепээс и разведка ихняя.
Чушь. Никаких "минус жепээс и разведка ихняя". Для запусков спутников в этих целях американцы прекрасно могут использовать дельты в которых американские двигатели. Может и дороже выйдет, но никакой монополией и не пахнет.
т-кк26.06.13 10:00

geraivanov2012, если темой увлеклись, то вам должно быть известно, что протоны с союзами тоже вымирают. И совсем не на зло чьей-то мамаше, а в связи с научно-техническим прогрессом. Другое дело, что не всякому можно доверить им заниматься.
Sackshyne26.06.13 10:00
geraivanov2012, дело не в двигателях впринципе (как Вы правильно указали, у США есть свои двигатели), а в двигателях для тяжёлых ракет. Их-то у америкацев и нет. Я, конечно, понимаю, что могу опять спровоцировать "луносрач", но всё же отмечу, что РД-180 - это одна из модификаций "лунного" двигателя советской лунной программы. Как так получилось, что у Штатов, единственных покорителей Луны человеком, вдруг исчезли технологии, позволяющие клепать что-то подобное нашим РД-180, вопрос открытый и крайне интересный. Да что там свои двигатели, если даже по чертежам наш движок повторить не могут. Тут загвоздка явно в инженерной школе. Как мне кажется, они работоспособного двигателя создать так и не могли, ни тогда, ни сейчас. Не судьба-с...

Сразу же отвечу тем, кто считает, что вязанка двигателей меньшей мощности будет достойной альтернативой. Ничего подобного. Впринципе, это был "затык" нашей лунной программы - очень трудно было согласовать большое количество двигателей, вследствие чего шёл разбаланс и быстрый разнос ракеты. Решили этот момент наши специалисты в то время или нет - мне не ведомо. Но это был один из аргументов за закрытие программы.
Yukon26.06.13 10:31
**Трындец, RU26.06.13 05:58mordvin> Технология жрд самая "древняя "в ракетостроении.
Аха-ха-ха, жгите ещё! Самая древняя - это твердотопливная. **

Вообще-то мордвин прав. Если за "самую древнюю" считать Фау-2, а не китайские фейерверки.

Именно ракета "Фау-2" стала первым в истории искусственным объектом, совершившим ссылка . В первой половине ссылка , с целью отладки конструкции, был произведён ряд вертикальных пусков ракет с несколько увеличенным (до 67 сек) временем работы двигателя (подачи топлива). Высота подъёма при этом достигала 188 километров ссылка .

С запуска ссылка , а позже модифицированных ракет "Фау-2" начинались как некоторые американские ( ссылка ), так и ссылка ракетные и космические программы. Первые ссылка баллистические ракеты ссылка также начинались с освоения советских ракет ссылка , созданных на основе конструкции "Фау-2".

veldinc`26.06.13 10:40
> timosha
2 alx_me - Подмосковное НПО "Энергомаш" получает половину своей прибыли от поставок двигателей в штаты. Стоит дилемма: жить и дальше, завися от американцев, или убиться сразу. Горячие головы среди военных экспертов предлагают убиться сразу.
А еще альтернативы Вы уважаемый не рассматриваете, например перейти на выпуск нужной свой стране продукции? И вообще-то это америкосы зависят от НПО "Энергомаш", если за 17 лет по полученным чертежам не смогли хотя бы воссоздать наши двигатели...
Иванов Иван Иванович26.06.13 11:03
> Sackshyne Как так получилось, что у Штатов, единственных покорителей Луны человеком, ВДРУГ ИСЧЕЗЛИ технологии, позволяющие клепать что-то подобное нашим РД-180, вопрос открытый и крайне интересный. Да что там свои двигатели, если даже по чертежам наш движок повторить не могут. Тут загвоздка явно в инженерной ШКОЛЕ. Как мне кажется, они работоспособного двигателя создать так и не могли, ни тогда, ни сейчас.
> Yukon Именно ракета "Фау-2" стала первым в истории искусственным объектом, совершившим ссылка . В первой половине ссылка , С запуска ссылка , а позже модифицированных ракет "Фау-2" начинались как некоторые американские ( ссылка ), так и ссылка ракетные и космические программы.

А технологии "исчезли" по причине старости автора и его команды! :) Вернер фон Браун родился 23 марта 1912 года.

..создание первого крупного ЖРД и первой баллистической ракеты Агрегат А-4 (Фау-2) и выдающейся исторической роли в этом проекте Вернера фон Брауна.

03.10.1942 г. состоялся первый успешный старт Фау-2. Вечером, на официальном праздновании, Дорнбергер сказал: "Мы вторглись в космос нашей ракетой и впервые доказали, что ракетная тяга годится для космического путешествия

В 1951-1953 гг. команда Брауна (130 немцев), а также 800 американских рабочих и сотрудников Арсенала Редстоун создают ракету Редстоун (SSM-A- 5) с дальностью доставки 3-тонной боеголовки 370 км.

В 1955 г. – коллектив Арсенала составлял уже 2000 человек, во всех его 30 отделах начальники – только немцы, которые в этом году вместе с шефом фон Брауном получили гражданство США. Американцы занимали лишь подчиненные должности. ( Вот и не выходит у них каменный цветок :) ) В июле 1955 г. к Брауну в Хантсвилле присоединяется Герман Оберт.

1958-60 гг. – командой фон Брауна создана новая модификация Редстоуна – боевая ракета "Першинг".

1958-61 гг. – американцы плетутся в хвосте у СССР, только ракетами фон Брауна вяло отыгрывая пропущенные голы.

27.10.1961 г. – команда Брауна подготовила к первому баллистическому запуску свой новый ракетоноситель (РН) "Сатурн"

16.07.1969 г. – "Saturn V" отправляет людей на Луну в КК Apollo 11. На самый главный запуск в своей жизни фон Браун приглашает своего учителя Германа Оберта.

1970 – фон Брауна переводят на должность "бумажного заместителя" (по перспективе) главного администратора NASA в штаб-квартиру в столице. Здесь он, в окружении чиновников, еще наивно верит, что Штаты не свернут пилотируемые межпланетные исследования, но в Вашингтоне от него уже шарахаются, как от "динозавра".

1976 г. – Вернер фон Браун скончался. ссылка

RUSLAND26.06.13 11:07
> mordvin
Свято место пусто не бывает.Не будут покупать наше.Купят европейское дорогое.Но сдесь дело не в деньгах ,поставляя готовые двигатели мы не даем американским компаниям развивать ракетные технологии.Чем дольше мы будем поставлять им движки ,тем современнее будут становится у нас ,тем больше технологический отрыв от всех.
Именно так. Чем больше и глубже Россия подсадит "партнёров" на технологическую иглу, тем лучше.
Saidsam26.06.13 11:22
Возможно НПО "Энергомаш" не устраивают отпускные цены, поднять которые они не могут из-за неграмотно составленного контракта. Вот один из вариантов: прекратить действие текущего конракта по форсмажору, а потом заключить новый на других условиях.
shumer26.06.13 12:08
> Sackshyne
Решили этот момент наши специалисты в то время или нет - мне не ведомо. Но это был один из аргументов за закрытие программы.
Нет, не успели решить. Кстати, в этом, якобы и была главная прорывная фишка американцев. Они смогли сделать мега-мощный водородный движок, да ещё и многоразовый. Так, что его можно было сначала на стенде испытать, а потом воткнуть в ракету. У нас такого не было. Поэтому и движки в лунной ракете взрывались и в штопор её закручивало. Вся инфа из книжек Чертока.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Австралия поставит Киеву морские платформы «высокой оперативной готовности»
» Путин оценил работу Генштаба
» Премьера Словакии Фицо ранили при стрельбе после заседания правительства
» США и Европа спорят об условиях использования замороженных активов РФ
» Товарооборот между Россией и Афганистаном достиг миллиарда долларов
» Bloomberg: США отправят Украине еще один ЗРК Patriot
» Евросоюз вплотную берется за Центральную Азию
» Финляндия упростит изъятие жилья у россиян

 Репортаживсе статьи rss

» Интервью информационному агентству Синьхуа
» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира
» Как российские турбины потеснили Siemens
» Америка за гранью бедности: высокотехнологическая отрасль рушится