Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Ультиматумы не пройдут". О чем рассказал Путин во время визита в Китай
Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Премьера Словакии Фицо ранили при стрельбе после заседания правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Владимир Путин неожиданно прибыл в Никарагуа
12.07.14 14:27 Южноамериканский бунт

Президент России Владимир Путин изменил план своего латиноамериканского турне и прибыл в Никарагуа с необъявленным визитом. В аэропорту Манагуа его встретил президент страны Даниэль Ортега.

Ранее эксперты не исключали, что встреча двух лидеров может состояться в Гаване.

В апреле мировые СМИ написали, что руководство Никарагуа якобы намерено просить Москву обеспечить антитеррористическую безопасность прокладки нового канала между Атлантическим и Тихим океанами. Транспортная артерия должна стать альтернативой Панамскому каналу, на который США исторически имеют большое влияние.

Пятидневное турне Путина по Латинской Америке началось 11 июля.

Путин обсудил с главой Никарагуа поставки зерна и размещение ГЛОНАСС

Президенты России и Никарагуа Владимир Путин и Даниэль Ортега обсудили весь спектр двустороннего сотрудничества, об этом по итогам переговоров двух лидеров сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Это первый визит главы российского государства в Никарагуа. До сих пор из видных отечественных официальных лиц Никарагуа посещали только главы МИД: Эдуард Шеварднадзе в 1989 году и Сергей Лавров в 2010-м и 2014-м.

"Состоялся обстоятельный обмен мнениями по всем сферам двустороннего взаимодействия России и Никарагуа. Обсуждались такие темы как, в частности, поставки сельскохозяйственной техники из России и обеспечение Никарагуа соответствующей ремонтной базой", — сообщил пресс-секретарь.

"Затрагивалась также тема поставок пшеницы из России для удовлетворения первоочередных нужд", — добавил Песков. По его словам, Путин пообещал рассмотреть этот вопрос в ближайшее время.

Песков также сообщил, что обсуждалась тема размещения наземных станций ГЛОНАСС на территории Никарагуа, а также взаимодействие в ряде других областей, в частности, фармакологии. Шла речь и о сотрудничестве по линии правоохранительных органов.

Россия, как в свое время и СССР, оказывает помощь Никарагуа. Советский союз предоставлял стране крупные кредиты, Россия поставляет в Никарагуа пшеницу, а также автобусы производства "Группы ГАЗ" и легковые машины LADA Kalina, используемые как такси.

 

Leo Leon12.07.14 15:32
"Россия, как в свое время и СССР, оказывает помощь Никарагуа...."

А взамен чего? Наши разведслужбы аккредитацию в Никарагуа, на Кубе и у пр. должников имеют? Станции с ушами в сторону "друзей по перегрузке" есть? Или обещают только... 30 миллиардов прощенных долгов надо как-то отрабатывать...

Иванов Иван Иванович12.07.14 16:52

Президент России Владимир Путин изменил план своего латиноамериканского турне и прибыл в Никарагуа с необъявленным визитом.

Это первый визит главы российского государства в Никарагуа. Путин обсудил с главой Никарагуа поставки зерна.

Ага.. Зерно он обсудить приехал! С первым необьявленным визитом! Вруть как негры! :)

Скорее всего вчерашнее это: "Китайский бизнесмен Ван Цзинь (Wang Jing), прибывший в субботу в Манагуа, объявил, что его маршрут представляет собой великую мечту Никарагуа: межокеанский канал, который соединит Тихий океан с Карибским морем." ссылка

Россия построит канал в Никарагуа: ссылка

Yar_d12.07.14 18:03
"что руководство Никарагуа якобы намерено просить Москву обеспечить антитеррористическую безопасность" аж дух захватывает от такого тролления)))
Иванов Иван Иванович12.07.14 18:21
> Yar_d
"что руководство Никарагуа якобы намерено просить Москву обеспечить антитеррористическую безопасность" аж дух захватывает от такого тролления)))
Ну почему сразу троллинг ? :) Дадут место для парковки флотских. Тех, которые на антитеррор в море ходили... База называется... :) Плюс с другой стороны пиндосов Куба даст пару портов. Первый визит ВВП был на Кубу... Всё только против СШП террористов! :)
alex9639012.07.14 19:13
А от кого безопасность обеспечивать как не от американцев? Они же у нас главные в мире террористы, очень разумно.
garik12.07.14 20:08
Взамен Глонасс, база военно-технического обеспечения ВМФ России, преференции в строительстве канала и бурение где-нибудь на шельфе.
Иванов Иван Иванович12.07.14 21:21

Путин неожиданно прибыл в Никарагуа...

От Никарагуа до Вашингтона гораздо ближе чем от Красноярска ракетам лететь. Про Кубу вообще молчу.Ближний радиус вроде ВВП никто не запрещал..

argus9812.07.14 21:43

> valerius "Озеро жалко"(с) - а что с озером не так? Ему что-то угрожает? Оно, вроде как выше уровня океана... Или Вы думаете, что в него будут специально закачивать солёную воду?

Иванов Иван Иванович12.07.14 22:18
> argus98

> valerius "Озеро жалко"(с) - а что с озером не так? Ему что-то угрожает? Оно, вроде как выше уровня океана... Или Вы думаете, что в него будут специально закачивать солёную воду?

Достаточно "бороды" судна.. Ну в смысле то, что прилипло к днищу... Дальше рассказывать - не ?
Иванов Иван Иванович12.07.14 22:23
> argus98

> valerius "Озеро жалко"(с) - а что с озером не так? Ему что-то угрожает? Оно, вроде как выше уровня океана... Или Вы думаете, что в него будут специально закачивать солёную воду?

В "озеро" Байкал попробуйте войти с таким предложением... :) :)
artyom12.07.14 22:49
> argus98 а что с озером не так? Ему что-то угрожает? Оно, вроде как выше уровня океана... Или Вы думаете, что в него будут специально закачивать солёную воду?
Строго говоря - да, в него будут специально закачивать солёную воду! Если вдуматься, то вместе с судном, к верхнему бьефу перемещается некоторый объём солёной воды. Она несколько раз (сколько шлюзов) разбавляется, но пресной не становится. ссылка
Кроме того, экологи уже забили тревогу по поводу возможного засорения озера. Однако, одним из рассматриваемых вариантрв является строительство канала по самому озеру - выделение "судоходной" части из остального озера. То ли канал вдоль берега, то ли ещё чего - детали уже не помню.

argus9812.07.14 22:53
"Достаточно "бороды" судна.. Ну в смысле то, что прилипло к днищу... Дальше рассказывать - не ?"(с) - рассказывайте... Про суда "река-море". Про засоление Волги, Енисея и т.д. Будет занимательно
Иванов Иван Иванович12.07.14 22:56
> artyom
> argus98 а что с озером не так? Ему что-то угрожает? Оно, вроде как выше уровня океана... Или Вы думаете, что в него будут специально закачивать солёную воду? ... экологи уже забили тревогу по поводу возможного засорения озера. Однако, одним из рассматриваемых вариантрв является строительство канала по самому озеру - выделение "судоходной" части из остального озера. То ли канал вдоль берега, то ли ещё чего - детали уже не помню.
В 2013 году змееголовы были также обнаружены в США. В самой Америке змееголов не водится и попал сюда из Китая. ... Борьба со змееголовами в США приняла размеры общенациональной кампании. ... В США змееголовов активно уничтожают в водоемах
А так -очень вкусная рыба...
argus9812.07.14 23:17

> artyom - поднять на 32 метра значительное количество солёной воды - это надо постараться...

ti-robot14.07.14 08:17
Вы не понимаете - канал в Никарагуа, который строят китайцы и охраняют русские - это экологическая катастрофа для панамского канала, который контролирует США. Он же камышом зарастет.
Аяврик14.07.14 09:22
-- а что с озером не так? Ему что-то угрожает? Оно, вроде как выше уровня океана... Или Вы думаете, что в него будут специально закачивать солёную воду?
не закачивать, так ОТКАЧИВАТЬ - хрен редьки не слаще
120 м ширина канала, 35 (или скока?) м глубина канала.... вот и считайте, насколько хватит "важного источника пресной воды" в окруженном с двух сторон мировым океаном регионе

утверждать, что "ничего не угрожает" - это самонадеянно (или пофигистически?), немецкая партия "зелёных" с этим не согласилась бы, уверен
ti-robot14.07.14 13:16
Немецкая партия "зеленых" в ближайшее время будет решать вопрос, где купить керосин для керосинок в каждый немецкий дом. Потому что зеленые ростки все таки добили немецкую теплоэнергетику.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» ЕС выделяет более 1 млрд евро на военные разработки против России
» В Македонии возобновлён спор о названии страны
» На Украине вступил в силу закон о мобилизации
» В Польше открылась самая восточная база спецназа США
» WSJ: Украина попросила у США определить цели для ударов на территории России
» Афганистан и Иран ведут переговоры об исключении доллара из взаиморасчетов
» США провели "субкритический эксперимент" на ядерном полигоне
» В Германии построят самую высокую ветряную турбину в мире

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Баранов: "Прогресс" готов продолжить создание сверхтяжелой ракеты
» Интервью информационному агентству Синьхуа
» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира
» Как российские турбины потеснили Siemens