Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Следствие попросило арестовать тезку начальника кадрового главка Минобороны
Госдума утвердила всех предложенных вице-премьеров
Белоусов рассказал о предстоящих изменениях в армии
Путин предложил назначить Белоусова министром обороны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: за выходные цены на Украине подскочили почти на треть
09.02.15 15:19 Наследники СССР сегодня
После скачка курса доллара в пятницу, 6 февраля, на Украине резко поднялись цены на ряд товаров, включая продукты и лекарства, пишет украинская газета "Вести".

В качестве примера издание приводит цены на фрукты. Яблоки, которые в четверг стоили 9 гривен, к воскресенью стали стоить 15. Мандарины подорожали с 23 гривен за килограмм до 30.

Экономист и президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко отмечает, что подорожание коснется как импортных товаров, так и украинских.

"Цены поднимутся на 30%, потому что некоторые компании закладывают курс по 30 грн — перестраховываются. Из-за низкой покупательной способности деликатесы вообще могут исчезнуть. Импортные макароны, консервы магазины заменят на отечественные", — считает Охрименко.

Издание отмечает, что также поднялись цены на лекарства, однако  наиболее критичная ситуация наблюдается на рынке бытовой техники и одежды. Часть магазинов вынуждена отказываться от распродаж и новых коллекций.

"Сейчас на рынке одежды и обуви настоящий коллапс, ведь большинство брендов — это импортеры. Распродавать-то магазинам и нечего, а от большей части коллекций приходится отказываться. Все, кто работает с Украиной, перестали предоставлять кредиты и работают только по предоплате", — считает партнер Украинской ритейл-ассоциации Александр Фиалка.

Также издание отмечает, что два дня подряд на Украине повышались цены на авиабилеты, 6 февраля — на 30%, а 7-го — еще на 13,5%.

 
09.02.15 17:44
НБ Украины опустил курс гривны до исторического минимума

Официальный курс гривны по отношению к доллару вновь упал до исторического минимума.

Как сообщил Национальный банк страны, с 15:00 мск понедельника он составляет 24,95 гривны за 1 доллар.

Таким образом, с пятницы, 6 февраля, курс национальной валюты был понижен на 1,82 гривны.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Kasper09.02.15 15:21
Все, кто работает с Украиной, перестали предоставлять кредиты и работают только по предоплате


Это и есть самая главная перемога майдана. Мир наконец то взглянул на хохлов трезво и перестал им давать в долг. Только предоплата. Негоже гордым протоукрам у недочеловеков в долг брать.
timoha09.02.15 15:51
Видать за выходные новый завоз яблок был. Уже по новым ценам.
Как у нас с электроникой при обвале рубля.
Главный Злодей09.02.15 15:53
Надо же. А поганые мётлы так визгливо мели, что это в России "цены растут бешеными темпами". И вот те на.

=== 6 февраля — на 30%, а 7-го — еще на 13,5%. ===

В среднем - примерно 21% за день. При сохранении темпов - примерно 304% за месяц. Есть такое слово на букву "гиперинфляция"...

Как у нас с электроникой при обвале рубля.

Угу, угу. Только вот картинку с объявлением "продам плазменный телевизор, новый не пользованный, куплен месяц назад для сохранения денег" (причём пациента уличили, что модель как месяц назад, так и на момент объявления стоила одинаково) видели все. Поэтому придётся вам в сказочке заменить слова на что-нибудь поубедительнее, чем "как у нас".

timoha09.02.15 16:09
> Главный Злодей

Угу, угу. Только вот картинку с объявлением "продам плазменный телевизор, новый не пользованный, куплен месяц назад для сохранения денег" (причём пациента уличили, что модель как месяц назад, так и на момент объявления стоила одинаково) видели все. Поэтому придётся вам в сказочке заменить слова на что-нибудь поубедительнее, чем "как у нас".

Не знаю ГЗ в какой вселенной вы живете, но рост цен на электронику не заметил только слепой. Не можгут при двукратном ослаблении рубля к юаню не вырасти цены. Скажу даже больше цены поперли так, что новую электронику возить стали мелкими партиями, в результате

Объем внешней торговли между Россией и Китаем сократился в январе текущего года на 36,4 процента в годовом выражении до 33,2 миллиарда юаней (5,3 миллиарда долларов). Об этом сообщает ссылка со ссылкой на Главное таможенное управление КНР.
kowalli09.02.15 16:12
м2/звр = 140 гр за доллар, если в этой рыночной системе считать курс гривны
Мирр09.02.15 16:30
> timoha
> Leo Leon
> timoha
Как у нас с электроникой при обвале рубля.
Все жмотился и жмотился MacBook Air купить, а тут в декабре решился. Сбылась мечта ххх..., но доволен.
Некоторым ваши бы проблемы :) Это хорошо покупать макбуки когда здоровехонек.
Вот рупор России (Россияская газета).
В Петербурге жизненно важные лекарства подорожали на треть ссылка
знаком чуть с ситуацией с медикаментами, иностранные производители не подняли рублевые цены на лекарства, увиличенее цен произошло даже не в аптеках, а в "прокладках" между производителями и аптеками.
думаю должны быть посадки
walrus09.02.15 16:39
Цены - настоящие патриоты Руины! Ведь кто не скаче - той москаль! Давайте, дорогие, скачите дальше, глядишь, Руина и ко дну быстрей пойдет!
Teichmann09.02.15 16:48
> mcf
> rick
> mailwl
Народ, а кого вы хотите поставить вместо Потрошенко? нт же людей
Захарченко например))
Вопрос все же был к украинцам, если таковые есть на сайте.
Ваш вопрос потому и возник, что украинцы не способны найти людей: им всегда кого-то "спускают". Ставьте вопрос иначе. А украинцев в ближайшие лет 5 вообще нет смысла о чём-то спрашивать. Что он ответит, перескажет рекламные лозунги очередного полит-проекта...
ale1954779709.02.15 17:31
Проблема в том, что пока непонятно дно обрушения гривны. Далеко не факт, что она остановится на 25 - ведь резервов нет и экономика Руины по прежнему в глубокой ж....
В общем за эту неделю будет много интересного
_STRANNIK09.02.15 17:53
С одного украинского сайта :
"Хуже всего то, что мы уже становимся неинтересны как рынок сбыта. С одной стороны сюда не будет завозиться широкая номенклатура потребительских товаров и лекарств, но что самое страшное – мы перестанем быть интересными для отечественного производителя продуктов питания, так как цены на еду в мире будут выше.

Землю, понятное дело, наши реформаторы пустят с молотка. Это последний не украденный ресурс в стране. Нечто подобное пережила Аргентина – поля пшеницы с заборами из колючей проволоки вокруг.

Пока мы должны усвоить — бедность Украины надолго. Война лишь прикрытие остервенелого, хищного воровства и коррупции элит. Это отлично видно всем нашим западным партнерам, но самое главное — это видно Владимиру Путину, чем он отлично и пользуется."

Pangolin09.02.15 18:03
> ale19547797
Проблема в том, что пока непонятно дно обрушения гривны. Далеко не факт, что она остановится на 25 - ведь резервов нет и экономика Руины по прежнему в глубокой ж....
В общем за эту неделю будет много интересного

Это да, но тут есть и другой момент. Коли уж все кинулись сравнивать темпы падения рубля и гривны, то надо бы заметить что рубль, частично восстановится - когда поднимется нефть, а вот Украинская промышленность уже не поднимется.

Немного повангую. Через год - Нефть стабилизируется около 70-80 (если не будет войны на БВ), рубль вернется к 50-55, а вот гривна, к этому времени, рубль догонит и перегонит. Так как дефолт руины неминуем...

Аяврик09.02.15 18:23
-- Сейчас на рынке одежды и обуви настоящий коллапс, ведь большинство брендов — это импортеры. .... Все, кто работает с Украиной, перестали предоставлять кредиты и работают только по предоплате

перестали предоставлять [товарные] кредиты и работают только по предоплате.... для укробизнеса цэ дупа... с их менталитетом закупать товар по предоплате - это у них в голове не укладывалось, похоже, НИКОГДА

в то время как для любого российского импортёра никакой катастрофы в авансовой оплате не было и нет (тем паче при волантильности собственной валюты - завозить импорт по контракту в СКВ с отсрочкой оплаты после его реализации в местной валюте - это ...гхм-гхм... грубо говоря "мудёж" (в смысле - "риск неоправданно высокий")

svindal09.02.15 18:43
Многострадальный Восток Украины закончит войну, распрощается с долгами Украины, оформит экономическое сотрудничество с Россией и будет первым выбираться из этого хаоса. Россия поможет восстановить промышленность и сельское хозяйство. А вот, центральной и особенно западной Украине еще долго ходить по кругу.
dmitromsk09.02.15 19:31
И тут недавно кто-то вещал о том, что "импортозамещение идёт, а торговые сети загнутся". Как всегда, восторженный победюк ткнул пальцем в небо. :)

Торговые сети "Ашан", "Седьмой континент". "Окей", "Лента", "М-видео", "Метро", "X5 Retail Group" включены в список системообразующих организаций и если что, получат господдержку . ссылка

Аяврик09.02.15 19:51
2 dmitromsk

-- тут недавно кто-то вещал о том, что "импортозамещение идёт, а торговые сети загнутся". Как всегда, восторженный победюк ткнул пальцем в небо

ничего [как всегда] не приврали???
может не тут? и не вещал? и не победюк?
может, очередной ура-пораженец за упокой торговых сетей рубаху на груди рвал?

-- Торговые сети "Ашан", "Седьмой континент". "Окей", "Лента", "М-видео", "Метро", "X5 Retail Group" включены в список системообразующих организаций и если что, могут расчитывать на господдержку

ох, горе-то какое... горюшко... только-только рубль стал подниматься... а тут такое.....
путинслил?
;-)
Ковыль09.02.15 20:25
О какой гривне вообще может идти речь? Нет такой валюты. И никогда не было. Я не умею говорить пышных фраз, поэтому изложу на человечьем языке. На протяжении последней четверти века был некий меняльный ларёк, который мнил себя центробанком некой украины. На самом деле тот ларёк тупо красил бумажки всякими мазепами ровно настолько, сколько у него было в бардачке мёртвых амерзских нарисованных президентов, т.е. гривна - это тупо перекрашенный доллар для хождения по хохловигваму. Но дело не в гривне. И дело не в долларе. Дело в укрозаводах, которые работали все эти двадцать пять лет всё в том же экономическом пространстве русской экономики. Эти укрозаводы - это, в большей своей части, прибамбасы для русских заводов. Русские заводы без хохлуинских прибамбасов проживут и обойдутся, а вот хохлуинские - увы! Вот и вся суть вопроса. Пока хохлуинские заводы принимали участие в русской экономике, они ещё могли жить, а центральный кукуевский меняльный ларёк мог изображать из себя центробанк. Когда же хохлозаводы были тупо остановлены самозванцем, который мнит себя хохлопрезидентом, никакая гривна стала никому не нужна. А для чего и кому нужна теперь гривна? Чтобы что? А ничего. Можно тупо вводить амерзский доллар в оборот напрямую. По сути оно так всю жизнь и было в той украине последнюю четверть века. Тока доллар был перекрашенным. Теперь в этом больше нет ни возможности, ни необходимости.
camrad09.02.15 20:53
Срочные меры, пока укропы массово не ломанулись в Россию:

ссылка

Я имею ввиду совсем массово.

VOLK09.02.15 21:25
Как торгашь торгующий с украиной очень давно подтверждаю. За одну только субботу ценник переписывали три раза.
Ковыль09.02.15 21:30
> Jest12
Открою несекрет, так же нет и рубля, рубль -это крашенный доллар, только хуже, с ним можно делать все, что угодно. А с долларом нет.

Знаете что, если Вы не шарите в теме, то не встревайте в разговор. Объясню на пальцах. Но делаю это один раз. Рубль - это нефть и железо. И неважно, скока там сегодня хитроглазые амеры накрутили своими биржами рублей на свой доллар, но за нефть и железо выменять себе кока-колу не проблема всегда. Понятно? А за дули в дырявых карманах можно выменять только покручивание пальцем у виска. Популярнее я не умею объяснять. Так что, звыняйте.

VOLK09.02.15 21:49
Рубль - это нефть и железо. Тогда доллар это бумага и краска. Кстати очень многие не довольны что доллар один сияет на пъедестале. Я например тоже не доволен. Почему мерило всему доллар? В принципе почему? я знаю. Но надо же менять положение вещей. Хто он такой шоб ему кланялись...........
mmihail09.02.15 22:04
> Kasper
> mailwl
Народ, а кого вы хотите поставить вместо Потрошенко? нт же людей
Можно Яйценюка. Он еще не окончательно опидорасился в глазах украинского народа. Так что есть куда падать. А потом можно и Юлю на царство. А как она окончательно ведьмой станет в глазах народа, можно и Кличко сделать президентом. Вот под его чутким руководством остатки свидомых и отправятся "готовится к земле".
да некого там ставить уже да и смогут ли рулить вообще без большой крови ? уже видно что нет (
ток внешнее управление или к кому то присоединяться по частям
Ковыль09.02.15 22:07
> VOLK
Рубль - это нефть и железо. Тогда доллар это бумага и краска. Кстати очень многие не довольны что доллар один сияет на пъедестале. Я например тоже не доволен. Почему мерило всему доллар? В принципе почему? я знаю. Но надо же менять положение вещей. Хто он такой шоб ему кланялись...........
Ну .... я не знаю, что Вам сказать? Ну да вот, так бывает иногда в жизни, что довести до безумия можно любую идею. Что плохого в демократии, например? Но она, почему-то, непременно, но всегда переходит в нацизм-фашизм. Что плохого в коммунизме, в принципе? Ведь это ветвь либерализма и демократии, кстати самого что ни на есть европейского разлива. Но под лозунгами коммунизма сломали десятки государств, и убили миллионы людей. Что плохого в идее единой мировой валюты? Ничего плохого в идее единой мировой валюты нет. Так случилось исторически, что единой мировой валютой назначили американский доллар, после того, как Россия и Европа лежали в руинах после второй мировой войны. Назначили совершенно осознанно. Но как всегда нашлась кучка самых хитроглазых, которые кинули всех остальных. Ну и что тут сделаешь? Я знаю только один способ в жизни решать подобные вопросы - брать за шиворот, и бить прямо по наглой рыжей морде. Поэтому военный бюджет США равен военному бюджету всего остального Земного шара. А потому что боятся. Потому что знают, что будут бить. А бить будут. А деваться некуда.

АлександрНск09.02.15 22:13
> Leo Leon

Все жмотился и жмотился MacBook Air купить, а тут в декабре решился. Сбылась мечта ххх..., но доволен.
Примите мои поздравления! А что жена, разрешила такую дорогую покупку сделать? Учитывая, что вы мне осенью залива... эээ... рассказывали, что вам по 70 и у нее приступ был, Напоминаю, если вдруг забыли (почти в самый вниз прокрутите):
ссылка
Alanv09.02.15 23:37

"> Leo Leon

Все жмотился и жмотился MacBook Air купить, а тут в декабре решился. Сбылась мечта ххх..., но доволен."

Вы ежедневно мотаетесь по городу/стране и вам везде нужен компьютер??? Потому как по моему глубокому убеждению для работающего на своём компе на одном месте, покупка ноутбука - дурость в пятой степени. Тепловая напряжённость высокая, немодернизируем, экранчик относительно мал, клавка неудобная, чумоданчик с собой носить, дорог - ну нахрен такое удовольствие... И почему именно Макбук? Вам какая-то специфическая работа нужна ИМЕННО на нём???

Да, собсно говоря при наличии нормального постоянного Инета и своих компов в местах пребывания (скажем дома и на фирме) - ноут тоже не нужен. Данные можно перебрасывать элементарно, просто подключаясь к основному.

Я тоже помню ухватился лет 15-20 назад и один из первых купил... Через два года забросил куда-то в кладовку - не нужен, да и неудобен оказался, и с тех пор не покупаю вообще, причём вполне доволен.

Вова10.02.15 01:50

Ковыль, RU

Так то рубль начал отвязываться от бакса года, эдак, с 2009. До этого курс так и считался по формуле М2/ЗВР, ну с поправочкой для спекулянтов. На данный момент мы и наблюдаем, что штаты рубль опускают, почти как хотят, ибо ни одна нефтевалюта так не провалилась. Другое дело, что у нас, всё таки, не только нефтегаз.

А вот что будет с гривной, это, действительно, ВОПРОС. Т.к. расчётное значение 140 гр за бакс, это какая-то Нигерийская инфляция. Такого даже в 90-е небыло. Впрочем, ещё наблюдая померанчовую революцию, я думал, что хохлы от нас отстали лет на 10-12ть. За прошедшие десять лет украина откатилась от нас ещё лет на 8-9ть и девяностые у них вот только наступили.

Attente10.02.15 03:01
> Alanv
И почему именно Макбук? Вам какая-то специфическая работа нужна ИМЕННО на нём???
На макбуках лайки ставят в ВК.
Bond10.02.15 11:03
"...Надо же. А поганые мётлы так визгливо мели, что это в России "цены растут бешеными темпами". И вот те на.


=== 6 февраля — на 30%, а 7-го — еще на 13,5%. ===


В среднем - примерно 21% за день. При сохранении темпов - примерно 304% за месяц. Есть такое слово на букву "гиперинфляция"..."

Т.е. высокий темп роста цен в/на Украине означает для вас, что в России цены НЕ растут?!! А по сравнению с Зимбабве так, наверное, вообще в России цены ПАДАЮТ!!!

Вот она логика Главного инквизитора, Почетного Защитника "Мозга Своей Страны". У вас батенька ПГМ (патриотизм головного мозга). Логическое мышление при этой патологии, как бы это помягче, трансформируется и атрофируется чуть более чем полностью.

ti-robot10.02.15 14:40
> dmitromsk
И тут недавно кто-то вещал о том, что "импортозамещение идёт, а торговые сети загнутся". Как всегда, восторженный победюк ткнул пальцем в небо. :)

Торговые сети "Ашан", "Седьмой континент". "Окей", "Лента", "М-видео", "Метро", "X5 Retail Group" включены в список системообразующих организаций и если что, получат господдержку . ссылка

Врем и передергиваем. Передергиваем, врем и жалуемся на канделябр.

Во первых - импортозамещение идет, слава Меркель...
Во вторых - загнуться не "торговые сети", а "купипродайки". Разницу надо понимать...
В третьих - наше предприятие тоже в списке, можете завидовать.
Правда п.1 и п.3 вместе у нас означает, что государство снабдит за госсчет вазелином в качестве бонуса. Или не снабдит, как всегда...
Главный Злодей10.02.15 15:56

Т.е. высокий темп роста цен в/на Украине означает для вас, что в России цены НЕ растут?!!
А кто кукарекал: "загибается украина, а цены бешено растут почему-то в России"? Вы кукарекали. Теперь извольте не включать дурачка, а отвечать за кукареканье и покаянно молчать: именно нахохляндия стала примером, что такое "бешеный рост цен".

Разницу надо понимать...
Да понимают они. Сами, чай, как раз из таких самых. Кинулись повышать цены одними из первых, понесли убытки и теперь срочно закрывают образовавшуюся дыру гонорарчиками от госдепа.
Аббе10.02.15 16:08
> Ковыль
> VOLK
Рубль - это нефть и железо. Тогда доллар это бумага и краска. Кстати очень многие не довольны что доллар один сияет на пъедестале. Я например тоже не доволен. Почему мерило всему доллар? В принципе почему? я знаю. Но надо же менять положение вещей. Хто он такой шоб ему кланялись...........
Что плохого в идее единой мировой валюты? Ничего плохого в идее единой мировой валюты нет. Так случилось исторически, что единой мировой валютой назначили американский доллар, после того, как Россия и Европа лежали в руинах после второй мировой войны. Назначили совершенно осознанно. Но как всегда нашлась кучка самых хитроглазых, которые кинули всех остальных. Ну и что тут сделаешь?

Давно ищу человека, который бы захотел и смог прокомментировать сочетание сегодняшней ситуации и двух на неё комментариев.
Первый коммент - книга "Кто заставил Гитлера напасть на Сталина". Там описана версия событий предшествовших созданию ВМВ. Как обычный бизнес-проект. Осознали возможность потребности в ней - и задали создание кадров под неё. Как минимум - в 1900 году.
Второй коммент "Антиглобалистский манифест". Там опсиана модель развития ситуации в быстро монополизирующемся мире. Меньше помех монополии - больше концентрация ресурсов и власти....
И последствия этого.
Рискнёте взяться?
Сын степей10.02.15 16:32
не стоит сильно переживать/радоваться из-за повышения цен на Украине. Правительство Украины поддержит население в такую трудную минуту и планирует поднять минимальные зарплаты и пенсии. В декабре 2015 г. на 13 %.
ссылка
Bond10.02.15 17:18

"...именно нахохляндия стала примером, что такое "бешеный рост цен..."

Почему бы не брать пример с чегото позитивного, хорошего.)) Я знаю, что в эпицентре яденого взрыва вообще НЕТ ЖИЗНИ. И что, я должен возрадоваться, что меня там нет? И перестать обращать внимание на "пустяшный" 15 - 20% рост цен на простые насущные продукты питания? Которые, к томуже, производятся в России. У каждого из нас украли 20% доходов и никто за это не ответил, а если народ возьмет вилы и сам пойдет виновного искать, то его же (виновного) полиция защитит.

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail10.02.15 19:04
> Bond
У каждого из нас украли 20% доходов и никто за это не ответил, а если народ возьмет вилы и сам пойдет виновного искать, то его же (виновного) полиция защитит.
Какой-то вы кровожадный, Бонд.
А почему вы не хотите переехать в Польшу, например? Ведь там яблоки подешевели на 20% или даже больше, вот Вы и найдёте своё счастье!
.
А в нашей стране Вас за вилы не полиция накажет - а полиция Вас будет спасать от тех, кто вам эти вилы постарается воткнуть в ...
Короче, неприятно Вам сделать.
.
В нашей стране у нормальных людей существует понимание, кто виновет в скачках цен, и этот виновный - НЕ НАШЕ ГОСУДАРСТВО.
argus9810.02.15 20:53
> Bond "пустяшный" 15 - 20% рост цен на простые насущные продукты питания?"(с) - по поводу насущных продуктов. Сметана, пиво, водка в цене не изменились (это точно знаю, для нашего города ест-но). Хлеб подорожал на 1-2 рубля в разных местах. Бензин плавненько дешевет. Каких "насущных" продуктов Вам ещё не хватает?
Нейрохирург10.02.15 20:58
> Аббе
"Кто заставил Гитлера напасть на Сталина".
Большое спасибо, только-что прочитал и прорекламировал всем друзьям, кто хоть чуть шарит в истории.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Молдавия и ЕС укрепят военное сотрудничество до «беспрецедентного уровня»
» Десять стран ЕС отказались подписывать соглашения о безопасности с Киевом
» СМИ: Эрдоган провел экстренное заседание после предупреждения о путче
» В России пересеют 500 тысяч гектаров
» Белоусов счел необходимым повышение эффективности военных расходов
» Армения попросила Россию продолжить охранять границу с Турцией и Ираном
» Пашинян выразил надежду на вступление Армении в ЕС до конца года
» Фальков: Понятия "бакалавр" в российской системе высшего образования не будет

 Репортаживсе статьи rss

» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира
» Как российские турбины потеснили Siemens
» Америка за гранью бедности: высокотехнологическая отрасль рушится
» Поучительная история автомобиля Apple: как потратить $10 млрд и остаться с разбитым корытом.