Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Список тем -> Просмотр темы "Метафизика"
 Страница 5 из 8   « Первая страница< 1  2  3  4 5 6  7  8 >Последняя страница » 
Список тем   Предыдущая тема   Следующая тема
 Метафизика
Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Xaoc, RU   16.11.11 11:57            
Karabass :
>> Хаос в греческой философии -- это противоположность космоса (порядка). Значит хаос -- это отсутствие порядка, системы, причём полное.

Все верно. А дальше включите свои познания о диалектической борьбе и единстве противоположностей. Этот тот случай когда данный принцип оправдан.

Karabass, RU   15.11.11 23:00            
Хаос в греческой философии -- это противоположность космоса (порядка). Значит хаос -- это отсутствие порядка, системы, причём полное.
Xaoc, RU   15.11.11 22:26            
Karabass :
>> Что такое система Ссылка -- мы знаем. А что такое *протосистема*?
Хаос ведь тоже греческое слово. Посмотрели "систему", там же посмотрите "Хаос" - Ссылка Хаос
Хаос основа эллинской веры и космогонии, из него рождается пространство и время (уран и хронос). Вся метафизика рассыпана по древнегреческим мифам. таких изысков в библии не отыщешь.


Изменен: 15.11.11 22:27 / Xaoc

Karabass, RU   15.11.11 11:35            
Что такое система Ссылка -- мы знаем. А что такое *протосистема*?
Xaoc, RU   15.11.11 11:31            
Karabass :
>> У Вас получается, что хаос -- это система? Я думал, что хаос, скорее, -- это как раз её отсутствие...

Метафизика -- это наука. Интуициями тут не обойтись. Нужны определения.


Это система иного порядка. Когда окружающий хаос мира начинает анализировать разум, он представляет собой мыслящую систему. Это предустановленная система наблюдателя, без которой никак. Игнорирование подобных преустановленных систем могут создавать забавные логические парадоксы типа: "Назовите число, в названии которого не меньше сорока слов" (хотя исходное определение содержит 9 слов, но оно включает в себя по дефолту весь период обучения грамотности собеседников). Хаос это не просто система, а протосистема, с которой начинается любая систематизация.

Karabass, RU   15.11.11 11:11            
У Вас получается, что хаос -- это система? Я думал, что хаос, скорее, -- это как раз её отсутствие...

Метафизика -- это наука. Интуициями тут не обойтись. Нужны определения.
Изменен: 15.11.11 11:13 / Karabass

Xaoc, RU   15.11.11 10:58            
Karabass :
>> Тогда Вас, конечно же, не затруднит дать определение хаоса.

Это такая интуитивно понятная штука, что я просто не понимаю, что вас интересует? Система все элементы которой движутся в произвольном направлении. Сама идея определений заключается в том, что устанавливается некий ЗАКОН для системы. Единственное что не нуждается в определениях это хаос, ибо он ничем не ограничен. Хаос это начальная точка отсчета эволюции системы, не имеющая порядка. Но в чистом виде не существует, так как нет у вселенной начала и конца. Физического смысла хаос не имеет, но метафизически он весьма важен, как основа универсального анализа, изначально допускающего любую возможность. Истинный ученый не должен исключать никакую возможность в актуальном мире.

Well, RU   14.11.11 22:02            
Karabass 12.11.11 06:48, Вот здесь мы подходим к самому главному: не нужно путать тонкое с темлым. Общее определение бесконечности с ее частными случаями, которые вами и другими коллегами активно используются в дисскурсе. Бесконечность есть бесконечность. Если в частных математических задачах ее ограничивают в силу определенных причин исходят из поставленной задачи, актуальность начального термина никак не изменяется. И об этом нужно помнить... чтобы не впасть в Хаос. Ввести граничные условия в решаемой задаче никак не есть изменить определение начального термина. Если самовольно изменяете, значит выходите за границы допустимых координат. Тогда действительно уже Хаос приключается.Тут вот Хаос, уже договорился о том, что Хаос есть упорядоченность. Согласитесь, это уже софистика.
Изменен: 14.11.11 22:03 / Well

Karabass, RU   13.11.11 14:07            
Тогда Вас, конечно же, не затруднит дать определение хаоса.
Xaoc, RU   13.11.11 13:23            
"...вообще ничего нельзя сказать"
Благодарю Фараон за готовый эпиграф, к моим рассуждениям о том, о чем "ничего сказать нельзя". Отчего же Карабас "ничего"? Да про хаос можно толстые тома насочинять! Ведь несуществующие цифры не помешали математикам наваять толстые тома по матанализу? Даже "краткий курс" которых в портфель еле лезут.
АС Пушкин аки пиит остроумец, но сравнивает несравнимое. Наблюдаемого движения вполне достаточно для опровержения его невозможности абсолютно. А иллюзия движения Солнца по небу о чем метафизическом говорит? Сравнение двух материальных объектов всегда относительно.


faraon, RU   13.11.11 10:55            
…Тогда получается, что хаос не сеть чего-либо и что про него вообще ничего нельзя сказать…
Движенья нет, сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал и стал пред ним ходить.
Сильнее бы не мог он возразить;
Хвалили все ответ замысловатый.
Но, господа, забавный случай сей
Другой пример на память мне приводит:
Ведь каждый день пред нами солнце ходит,
Однако ж прав упрямый Галилей.
1821
А.С. Пушкин

Karabass, RU   13.11.11 10:38            
Тогда получается, что хаос не сеть что-либо и что про него вообще ничего нельзя сказать
Xaoc, RU   12.11.11 22:02            
Well :
>> а из чего состоит Хаос? Ну вот если он эволюционирует в микромире. А чем вещество Хаоса отличается от Материи?

Тем же, чем кирпичи отличаются от здания. Хаос моделирует упорядоченное. Наблюдать можно только упорядоченную материю, хаос ненаблюдаем по определению, но вполне осознаваем логикой. Это кстати ответ на вопрос зачем метафизике логика. Логика единственный инструмент исследования метафизического космоса.


Xaoc, RU   12.11.11 21:53            
Спасибо Карабас что хоть у вас не шевелятся волосы (хотя борода - огогого!). Это вы верно подметили что бесконечности бывают разные. Меня еще поразила занятная разница между микро и макробесконечностями, когда я задумался об это вопросе. Они имеют неполную арифметику, которая в ограниченных числах воплощена полностью. Это как бы тоже подтверждает тезис о сложном происхождении ограниченности.
Я вот о чем - бесконечно большие числа можно только СКЛАДЫВАТЬ И ВЫЧИТАТЬ, а бесконечно малые числа можно только УМНОЖАТЬ И ДЕЛИТЬ. Сначала меня просто приколол такой феномен, но после долгого размышления родился интересный образ генерала отдающего приказ армиям, одна из которых бесконечно большая, а другая бесконечно маленькая. Проблема этого генерала прекрасно иллюстрирует суть неполной арифметики: когда отдаешь приказ микроармии, ты можешь командовать ей только как единым целым, а командуя макроармией можно лишь приказать ограниченной части. Вот и получается, что миркоармии командуешь, например, встать в шеренги по двое, но добавить солдат не можешь ибо не видишь куда их поставить. А макроармии можешь только добавить или убавить несколько солдат, но послать их целиком в атаку нет возможности.

Изменен: 12.11.11 22:06 / Xaoc

Karabass, RU   12.11.11 06:48            
нуль есть нуль, бесконечность есть бесконечность

Не всё так просто Ссылка
//
В математике не существует одного понятия бесконечности, она наделяется особыми свойствами в каждом разделе. Более того, эти различные "бесконечности" не взаимозаменяемы. К примеру, теория множеств подразумевает разные бесконечности, причём одна может быть больше другой...
//

Для того и нужна метафизика, чтобы определять смысл таких фундаментальных понятий, как например бесконечность, которым наука, кстати говоря, заинтересовалась тыщи две с половиной лет назад, а то и ещё раньше Ссылка

Изменен: 12.11.11 08:41 / Karabass

Well, RU   12.11.11 00:50            
Балин, у меня аж волосы на теле зашевелились! Ну у вас тут и дискусси. Anthrax прав в одном: "..речь идет о матане, вычислении пределов, типа у нас не нуль, а просто функция стремиться к нулю.." -- заметьте, именно функция, а не "целое" число. Ну и для изысков: нуль есть нуль, бесконечность есть бесконечность. Никаких метаморфоз. Ну в обычной математике или вышке. Черт, с вами мозг поломать можно!
Well, RU   12.11.11 00:20            
Еханнай бабай! Хаос, "Но благодаря тому, что хаос эволюционирует в микромире на сверхсветовых скоростях..." -- тут же следует вопрос, а из чего состоит Хаос? Ну вот если он эволюционирует в микромире. А чем вещество Хаоса отличается от Материи?

Well, RU   12.11.11 00:11            
Xaoc, можно пояснить как метафизика укладывается в понятие Логики?"Как только вам удастся логически обосновать существование несуществующего..." - дальше ужо не цитирую, т.к. там запредельное. Вернувшись к приведенной цитате, вы не ощущаете, Хаос, аномальное присутствие Софистики?
Изменен: 12.11.11 00:14 / Well

Karabass, RU   11.11.11 20:30            
Anthrax, возьмите любой учебник матана за первый курс, прочтите до темы Ссылка , потом о логике поговорим. ;)
Xaoc, RU   11.11.11 20:19            
Anthrax :
>> Может в метафизике и прочих тонких материях всякое допустимо, но в моем мире нуль - это нуль, и ничего более. А величины, стремящиеся к нулю (да и вообще к любому пределу), они и обрабатываются дифференциальными уравнениями. Для обработки чисто нуля диффуры не нужны. Нуль, он и в Африке нуль, а не 0,0000...000001.

Если вам не нравится слово метафизика используйте понятие логика. Как только вам удастся логически обосновать существование несуществующего, вы получите право создать свой персональный мир.


Anthrax, RU   11.11.11 18:55            
Карабас, при всем моем к вам уважении, но у вас иногда с логикой диссонанс получается. Что значит операция "сократить" в вашем простом примере? Это значит, что мы верхнюю часть дроби делим (!) на нижнюю, не вычеркиваем одинаковые цифры или иксыигрики, а делим! Не надо путать вычеркивание на бумаге с той математической операцией, которую мы проводим. У нас внизу дроби сидит нуль. Все. На нуль нельзя делить, в т.ч. и нуль нельзя делить на нуль, а следовательно никакого "сокращения" там и в помине нет, весь пример, если х=0, не решаем и не имеет смысла. Именно не имеет смысла с математической точки зрения. Его нельзя решать, потому что в нем неопределенность, с которой проводить математические операции не имеет никакого смысла, неопределенность так и останется неопределенностью.
Изменен: 11.11.11 18:57 / Anthrax

Karabass, RU   11.11.11 18:44            
Если Вам на ноль делить нельзя, тогда и с бесконечностью не пытайтесь работать.
Anthrax, RU   11.11.11 18:02            
>А мы здесь и не делим на ноль. В выражении x * (1/x) иксы сокращаются. Поэтому и получается, что x * (1/x) = 1 для любых х.
Вот и неправильно вы сокращаете, потому что сокращать так можно при любых числах, кроме нуля(!), ибо 1/0 - это не взаимное сокращение, а неопределенность. Вы не нуль с нулем сократить пытаетесь, а нуль с неопределенностью сократить хотите. Это вы думаете, что здесь не делите на нуль, а только сразу сокращаете, а на самом деле правила арифметики нарушаете, нарушаете именно из-за того, что нуль приписываете к обычным числам. Не может быть в вашем простом примере х=0, либо тогда честно признаетесь, что в данном примере вы не считаете зазорным "подвинуть"/по своему трактовать некоторые математические правила. Не просто так делить на нуль нельзя, т.е. сама запись 1/0 - она уже недопустима в примере-уравнении, а вы ее спокойно допускаете, да еще и математические операции над ней проделываете - круто! :)
>Этот наивный запрет существует только для учеников начальной школы. ... Поэтому воспринимайте ноль как некую величину стремящуюся к нулю.
Может в метафизике и прочих тонких материях всякое допустимо, но в моем мире нуль - это нуль, и ничего более. А величины, стремящиеся к нулю (да и вообще к любому пределу), они и обрабатываются дифференциальными уравнениями. Для обработки чисто нуля диффуры не нужны. Нуль, он и в Африке нуль, а не 0,0000...000001.

Xaoc, RU   11.11.11 17:41            
Anthrax :
>> Делить на нуль вообще нельзя.

Этот наивный запрет существует только для учеников начальной школы. Есть более фундаментальные метафизические запреты. Например число 0 само по себе запретно. Возможно только говорить некоей бесконечно малой величине. Но говорить о том что не существует - логический нонсенс. Поэтому воспринимайте ноль как некую величину стремящуюся к нулю.

Изменен: 11.11.11 17:42 / Xaoc

Karabass, RU   11.11.11 17:14            
Делить на нуль вообще нельзя.

А мы здесь и не делим на ноль. В выражении x * (1/x) иксы сокращаются. Поэтому и получается, что x * (1/x) = 1 для любых х.

Изменен: 11.11.11 17:15 / Karabass

 Страница 5 из 8   « Первая страница< 1  2  3  4 5 6  7  8 >Последняя страница » 
 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams
» Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS
» Китай запустил пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-18"
» Над Балканами нависла угроза нового конфликта
» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО
» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"