Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Список тем -> Просмотр темы "Метафизика"
 Страница 8 из 8   « Первая страница< 3  4  5  6  7 8 
Список тем   Предыдущая тема   Следующая тема
 Метафизика
Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
faraon, RU   30.10.11 20:22            
...не зависит от субъектов...
Ладно! Но почему же здесь, на форуме, некий субъект постоянно нам новые формы устройства общества подбрасывает /а я с большим интересом читаю, не скрою/?
Раз не зависит?
Просто игры разума?

Xaoc, RU   30.10.11 20:12            
faraon :
>> …Как сочетать стремление разума к обретению покоя и бесконечную эволюцию как факт вечного напряга?..
родился вопрос всего их трёх слов.
Так как же?

Так же как сочетать желание мертвого булыжника лежать неподвижно с развитием вселенной. Эволюция материи, будучи объективным законом вселенной, не зависит от субъектов. И эволюция общества происходит не зависимо от желаний людей, даже если они очень высокпоставлены как император или фараон (о присутствующих не говорю :)).


faraon, RU   30.10.11 12:47            
Как сочетать стремление разума к обретению покоя и бесконечную эволюцию как факт вечного напряга?..
Тут /по закону жанра/ просится длинная тирада в вашем /или Кургиняна/, Хаос, духе, наполненная научными и околонаучными терминами, но у меня так пока не получается; поэтому родился вопрос всего их трёх слов.
Так как же?

Xaoc, RU   30.10.11 10:45            
Теперь по поводу справедливо поднятого Фараоном вопроса о метафизике развития. Как сочетать стремление разума к обретению покоя и бесконечную эволюцию как факт вечного напряга? Из этого вывод очевиден - разум, даже такой мощный как разум человека, не является неким самостоятельным феноменом, несущим в себе зерна грядущего бесконечного потенциала развития и возможностей. Он также инертен, и подобен булыжнику летящему в космосе. И если к этому булыжнику не прилагать никаких ВНЕШНИХ воздействий, он будет лететь прямолинейно и равномерно.
Точно так же люди легко деградируют и утрачивают способность мыслить, при отсуствии внешних воздействий. Самый простой тест на эту тему уже проводили многократно запирая человека в темный сундук с теплой водой, где он не имел никаких внешних раздражителей. Результат один и тот же - человек вырубался и засыпал, не имея почвы для размышлений. Читали Свифта о Лапуте с её хлопальщиками для мыслителей? Так вот только бесконечная вселенная наполненная бесконечной энергией изначального хаоса и играет роль "хлопальщика" для любого разума, подталкивая его на осмысление окружающей среды.
Для любого развития важны не способности субъекта развития, а испытания которые он проходит. Способности самого разума лишь повышают эффективность воспринятого урока. То есть, если отождествить разум с двигателем, то горючее - внешние испытания. Нет горючего - нет движения. А сила разума тут лишь дело вторичное, сильный разум подобен хорошему движку дающему больше энергии с меньшим количеством горючего.

Изменен: 30.10.11 10:56 / Xaoc

Xaoc, RU   30.10.11 10:25            
Фараон - очень мило! Пописываете пиесы для ЭТЦ? Похвальное намерение - философские руссуждения пресноваты без театрального орнамента. Именно поэтому большинство серьезных философских работ излагают авторы в виде диалогов, для оживляжа интереса читателя. Иначе уснут на лету.
Правда мой образ передан не точно - для меня не свойственна ремарка "смущенный". Я уже забыл когда последний раз смущался в силу общей бесстыжести характера. Анархизм не знает смущений духа. :)
Моя ирония в фразе "нас так учили" была не понята. Но это не моя вина, что миллионы учеников на диамате выслушивали перлы о противостоянии диалектики и метафизики, придуманной Ленином. Моя же заслуга в том, что я самостоятельно разобрался в том, что никакого противостояния не существует. И кстати, сам диамат -химера. Диалектика имеет смысл только в идеалестическом изложении Гегеля, а в материалистической версии Ленина она уже парадоксальна и не жизнеспособна, хотя является удобным инструментом для философских погромов и жульничества. Материализм может быть только метафизическим, но и то, только в своих основах, а потом неизбежно выходишь на идею бесконечного развития разума... и кирдык материализму, здравствуй всемогущий бог!


faraon, RU   30.10.11 09:47            
ДОРОГА В РАЙ.
(пьеса)
Действующие лица:
Хаос – философ и мыслитель.
Мухаха, Аяврик, tinka, весёлый, Сеня Горбунков, Well, не выспавшийся Karabass - обитатели форума на ВиМе. Все они, кроме faraonа, в мантиях и квадратных шапочках, выдающих в них ф и з и к о в.
Ангелы – дежурные на воротах /2 экз./.
Существо – обитатель мира, где реализуются фантазии ВиМовцев.
Действие первое.
Сцена представляет из себя пустое пространство с воротами посередине. На воротах затейливая надпись: "Анархическое бесклассовое государство взаимного беспроцентного кредита". У ворот толпятся ф и з и к и. Их у м н ы е разговоры сливаются в неясный ш у м. Отдельно стоит, явно стесняясь, faraon и жадно вслушивается в и х разговоры.
Внезапно в кресле на верёвках на сцену эффектно опускается Хаос.
Хаос: Здравствуйте! Меня зовут Хаос, и я метафизик!
Физики /хором/: Привет, Хаос!
Karabass /угрожающе/: "Метафизика (дословно) -- та часть философии, что идёт после (мета) физики". А поэтому ты войдёшь туда только после нас.
Хаос /обескуражено/: "Абсолютно согласен. Но - "нас так учили!"
Действие второе.
Появляются Ангелы и открывают ворота. Из ворот внезапно появляется измученное покрытое шерстью Существо, отдалённо напоминающее человека. Физики в ужасе расступаются и образуют п р о х о д, оставляющий Хаоса напротив Существа.
Существо: А! Вот вы где! Кто из вас придумал это? /Лапой указывает на надпись над воротами/
Хаос: /смущённо/ Я! …"Я действительно метафизик, так как не вижу иного пути в философии"… /сбиваясь/ …"Убогая попытка диалектики свести все к паре-тройке принципов"…"то, что метафизику часто не любят, связано с недостатком умственных возможностей"…
Существо: А тебе не приходило в голову, что …"если ограничиться такой простой системой, то она быстро покажет свои регрессивные стороны - народ стремится к минимизации усилий. Это нормальное естественное поведение любого человека: "Лучше плохо ехать, чем хорошо идти, лучше плохо лежать, чем хорошо стоять"?... Строчишь, даже запятые не расставляя? Что лишенные банальной борьбы за жизнь, мы выродились и живём теперь в пещерах?
Ты должен пойти со мной и всё исправить!
/скрывается в воротах/
Хаос: /растерянно/ …"В самой мотивации на успех нет ничего плохого"… /постепенно воодушевляясь/:.. но "плохой может быть только цель успеха и стратегия его достижения"… и …"для социологии тоже бы неплохо такой метод разработать, … который реализует некую стратегию по максимуму, в переделанном виде"… /уже совсем пафосно/ Я умный, я открыл /правда, неоценённый пока/ закон "третьего поколения"! Я д о л ж е н это сделать! Я справлюсь!
Устремляется за Существом и тоже скрывается в воротах.
Физики смущённо расходятся, свет постепенно гаснет. В сумерках видно, как Karabass, почти засыпая, на коленке срочно пишет на ноутбуке очередную заметку на форум ВиМа. Из-за его спины, faraon ж а д н о читает написанное.
Наступает полная темнота.
Занавес.

Изменен: 30.10.11 11:39 / faraon

Well, RU   29.10.11 15:30            
Xaoc, не знаю как вас учили, но нас так не учили. Методология хорошая вещь. А вы про метафизику. Вообще, вам, как Анархисту может более ближе теория управляемого хаоса?
Xaoc, RU   29.10.11 10:13            
"диалектика не является антиподом метафизики"
Абсолютно согласен. Но - "нас так учили!"

Karabass, RU   29.10.11 07:20            
Метафизика (дословно) -- та часть философии, что идёт после (мета) физики. Позже это слово стало обозначать исследование понятийной базы как таковой. Диалектика же -- это метод изучения понятийной базы. В этом смысле диалектика не является антиподом метафизики. Она является её методом, причём основным. Противопоставлять диалектику метафизике стали после Гегеля, как новый метод старому методу. Традиционно же они не противопоставлялись.
Xaoc, RU   29.10.11 01:21            
Я действительно метафизик, так как не вижу иного пути в философии, как объяснять и раскладывать все виды знания по полочкам. Убогая попытка диалектики свести все к паре-тройке принципов слишком примитивна для бесконечно сложной вселенной. Диалектика слишком близко подходит к слепой вере, по своей методологии познания.
То что метафизику часто не любят, связано с недостатком умственных возможностей. Но все же иного пути нет. Поэтому необходимо напрягать мозги осознавая целостность всех этих отрывочных знаний о мире. И причем осознавая что работаешь на корзину, и любая мегагипотеза лишь один из временных шагов, за которым последуют бесконечное число других шагов. Но не сделав один шаг, нет смысла готовиться к следующему.
Моя метафизическая картина мира, начинается с метафизического абсолютного хаоса, из которого материя самоорганизуется в более устойчивые формы. Это очень удобная "печка" от которой можно очень долго плясать, так как ничего более универсального не придумать.

Xaoc, RU   29.10.11 01:00            
Кургинян в СВ-38 так часто повторял слово "метафизика", что оно скоро войдет в моду. Почему-то ему оно важно. Но судя по обилию смыслов вкладываемых им в это слово с неудержимой энергией неофита, он путает понятие метафизики с понятием мифологии. Метафизика это некая философская надстройка над научными теориями, призванная объединять все в единое мировоззренчкское целое. И в отличии от мифологии строится на логике. Метафизика это глобальная метатеория, допускающая изрядное количество предположений и непроверенных гипотез для достижения искомого состояния непротиворечивой целостности. А мифология позволяет создавать вымышленные миры, не находящиеся в логической взаимосвязи с реальным опытом. Метафизика это желание разложить всю вселенную по полочкам теории. И её предназначение это дальний прицел познания, осознание грядущих вызовов. Предназаначение же мифологии, это социальная мотивация. И все что Кургинян глаголет о метафизике ест лишь разговор о мифологии. Но... Предположим, что мы приняли его речь о насущной необходимости метафизики для общества за чистую монету. И решили создать клуб анонимных метафизиков. итак: - Здравствуйте! Меня зовут Хаос, и я метафизик. - /хором/ Привет Хаос! :)
 Страница 8 из 8   « Первая страница< 3  4  5  6  7 8 
 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Премьер Украины признал, что ущерб в энергетике не удается устранить
» СМИ: Бельгия не признала силу указа Путина об обмене активами
» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"