Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Российский миллиардер возвращает Металлоинвест домой в соответствии с призывом Путина
09.11.16 11:52 В России

Российский миллиардер Алишер Усманов и его партнеры решили перевести оставшуюся долю в крупнейшем российском производителе железной руды Металлоинвесте из офшоров в Россию в соответствии с призывом президента Владимира Путина, сообщил топ-менеджер компании.

Усманов, третий в списке самых богатых людей России, который также владеет крупной долей в английском футбольном клубе "Арсенал", ответил на усилия Путина, направленные на то, чтобы побудить предпринимателей к "деофшоризации" активов, когда в конце 2014 года перевел в Россию из Кипра контрольный пакет акций Металлоинвеста (goo.gl/cPk1hm).

Оставшиеся 45,7 процента акций к концу 2016 года купит зарегистрированное в России ООО ЮэСэМ Металлоинвест, сказал в интервью Рейтер председатель совета директоров Металлоинвеста Иван Стрешинский. Он также входит в совет директоров USM Holdings, которая управляет активами Усманова.

Путин неоднократно призывал российскую бизнес-элиту вернуть домой деньги и активы, которыми она владеет через зарубежные фирмы в офшорах, на фоне падения рубля два года назад из-за снижения цен на нефть и западных санкций в связи с украинским кризисом. Соответствующее налоговое законодательство постепенно вступает в полную силу.

Металлоинвест уже получил разрешение кредиторов на этот шаг, а один из четырех ведущих глобальных аудиторов оценил всю компанию для сделки примерно в $8,5 миллиарда.

Компания сформировалась из активов, которые Усманов и его партнеры приобрели более чем за $4 миллиарда в первой половине 2000-х годов, и давно рассматривала проведение IPO.

Владельцы надеются, что эта мера сделает структуру компании более прозрачной и подготовленной к размещению после улучшения ситуации на глобальных рынках железной руды и стали. "Мы хотим быть компанией, готовой к IPO, но пока без IPO. Мы хотим быть готовы с точки зрения структуры акционерного капитала и корпоративного управления", - сказал Стрешинский.

По его словам, пока слишком рано думать о будущем месте для IPO, но листинг в Москве с размещением глобальных депозитарных расписок на Лондонской фондовой бирже пока кажется наиболее вероятным сценарием.

Смена структуры собственности не изменит объема налогов, которые Металлоинвест платит в российский бюджет - около 30 миллиардов рублей ($465 миллионов) в год, сказал Стрешинский.

Он также добавил, что около 3 процентов акций в горнорудном гиганте Норильский никель, которыми владеет Металлоинвест, продолжают быть финансовой инвестицией и могут быть использованы Металлоинвестом для сокращения долга в случае необходимости.

 

Око09.11.16 13:40
Пффф.



"...Оставшиеся 45,7 процента акций к концу 2016 года купит зарегистрированное в России ООО ЮэСэМ Металлоинвест..."



Ребята. Если рассейское ООО купит по рыночной цене у офшоров доли в рассейских же активах, то это называется не "возвращение домой", а вывод капитала так то.
ti-robot09.11.16 14:18
Учитывая, что оффшор и ООО принадлежат одному и тому же человеку - да ради бога.
Продажа произойдет по специальной цене с разрешения акционеров (например за 1 рубль). Потому что это не публичная компания и стоимость ее акций устанавливает владелец.
Смысл в том, что на Западе оставляют 3% акций, а остальные будут принадлежать фирмам, зарегистрированным в России.
Мороз09.11.16 14:23
> Око
Пффф.

"...Оставшиеся 45,7 процента акций к концу 2016 года купит зарегистрированное в России ООО ЮэСэМ Металлоинвест..."

Ребята. Если рассейское ООО купит по рыночной цене у офшоров доли в рассейских же активах, то это называется не "возвращение домой", а вывод капитала так то.
Деньги и Активы не одно и то же. Плюс юрисдикция.
bazil09.11.16 14:26
> ti-robot
Смысл в том, что на Западе оставляют 3% акций, а остальные будут принадлежать фирмам, зарегистрированным в России.
Судя по тому, как Усманов уже "выводил" активы из оффшоров, будет создано отечественное ООО с учредителем на Каймановых или Виргинских островах.
ООО "ЮэСэММеталлоинвест" (ИНН 7704882288) имеет учредителем... USM HOLDINGS LIMITED. Tortola, British Virgin Islands.
_STRANNIK09.11.16 14:36
bazil, RU
....................................
будет создано отечественное ООО с учредителем на Каймановых или Виргинских островах.
......................................
Да хоть на Альфа Центавра. Вопрос не в этом. А в размере пакета акций в собственности конкретного учередителя. ИМХО.
Око09.11.16 14:40
2 ti-robot, NL



"...Металлоинвест уже получил разрешение кредиторов на этот шаг, а один из четырех ведущих глобальных аудиторов оценил всю компанию для сделки примерно в $8,5 миллиарда..."



Ага. Если на материнском оффшоре висят долги холдинга. Так ему и дали увести акции на росс. юрисдикцию.



3% это их вложения в расписки "Норникеля" имеются в виду. Вобщем, новость ни об чём: нет параметров сделки.



2 Мороз, UA



Ага. Деньги всего лишь нолики на серверах банков )

Но без них никуды. Бартер на нонешнем этапе развития не проканает.
Настасья09.11.16 15:51
"Русский народ не уступит. Санкции, там, нормы, права, какие? У нас была всегда норма - 125 грамм хлеба в сутки, и право победить" А. Усманов.
spv209.11.16 17:55
> Настасья
"Русский народ не уступит. Санкции, там, нормы, права, какие? У нас была всегда норма - 125 грамм хлеба в сутки, и право победить" А. Усманов.
Неужали сами нашли? )) А ссылкой не побалуете?
_STRANNIK09.11.16 19:17
Настасья, RU
...........................
Тут такое дело с "125 грамм хлеба в сутки".
Автор произнес это в ходе личного обмена мнениями . Не предназначавшегося для прессы.
Поскольку он человек очень уважаемый и никто с ним судится не хочет, то умные люди цитируют его не иначе как : "Как заметил один из фигурантов рейтинга Forbes, "русский народ не уступит. У нас была всегда норма — 125 грамм хлеба в сутки и право победить! Вот это и будет ответом на санкции". " ссылка
Это во-первых. Во-вторых фраза грубо вырвана из контекста. Поскольку произнесена была в ответ на нечто вроде - "санкции будут только ужесточаться и это конец России, теперь хана". Автор высмеял этот тезис . И в подтверждение привел ряд соображений. В том числе имела место и эта фраза...
bazil10.11.16 17:13
> _STRANNIK
bazil, RU
....................................
будет создано отечественное ООО с учредителем на Каймановых или Виргинских островах.
......................................
Да хоть на Альфа Центавра. Вопрос не в этом. А в размере пакета акций в собственности конкретного учередителя. ИМХО.
Так тогда весь этот "возврат из оффшоров домой" превращается в фарс. Если возврат происходит в ООО с учредителями на тех же Каймановых островах. У нас половина экономики в таком "возвращённом" состоянии находится, когда условным заводом владеют десятки отечественных ООО. А эти "отечественные" ООО имеют оффшорных учредителей.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Финляндия завершила строительство 200-километрового забора вдоль границы с РФ
» «Аэрофлот» согласовал условия второго контракта на 90 МС-21-310
» ОАК: Як-130М и Су-57 прибыли на площадку салона в Египет
» Военно-транспортные самолеты Китая и Турции зачастили в Пакистан — The Jerusalem Post
» Латвия планирует ввести 300%-ный тариф на зерно из РФ и Беларуси
» РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
» The Financial Times: Под контролем России окажется слишком много урана
» Южная Корея, США и Япония начали совместные военные учения

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал
» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?

 Аналитикавсе статьи rss

» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"