Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Mehr сообщило о гибели президента Ирана Раиси в авиакатастрофе
"Ультиматумы не пройдут". О чем рассказал Путин во время визита в Китай
Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ГМ-лосось скоро поступит в продажу?
24.09.10 16:42 Наука, техника, образование

Управление по контролю за качеством продуктов и лекарств США, похоже, близко к тому, чтобы одобрить генетически модифицированного атлантического лосося для потребления в пищу, пишет The Christian Science Monitor.

Видоизмененные гены этого лосося позволяют ему расти до рыночных размеров в два раза быстрее, чем дикий лосось. Если ведомство одобрит рыбу, генетически модифицированное животное будет впервые допущено к потреблению людьми в пищу в Соединенных Штатах.

"Опасения по поводу этой "франкенштейновской" тенденции разделяются в основном на две категории: продовольственная безопасность и влияние на окружающую среду.

В случае с генетически модифицированным лососем критики опасаются, что рыба может содержать опасные аллергены.

Они также обеспокоены возможностью того, что рыба проникнет в более широкую среду, где будет конкурировать за пищу с диким лососем, который находится в опасности", - пишет издание.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Савин24.09.10 20:25
Бред. Сивой. Кобылы. У некоторых людей аллергия даже на соседей или более привлекательных сотрудниц. Ну не жри этого лосося. Это первое, а второе, когда это было видано, чтобы искусственная особь была более приспособлена чем дикая?
Alark24.09.10 20:43
Американцы, питающиеся лососем, тоже будут в два раза быстрее толстеть?
ambeiros24.09.10 21:03
> Савин
Ну не жри этого лосося...
А никто не скажет, что это именно "тот" лосось. Скажут - просто лосось.

RAS24.09.10 21:11
2 Савин "Ну не жри этого лосося." - а как ты узнаешь, какого лосося ты жрешь, если маркировки не будет? По поводу аллергии, есть вполне обоснованное мнение, что все гм продукты развивают аллергические реакции, я уже про другой негатив не говорю.
Вопрос в том, что дальше, - гм карась? а дальше гм корова? Восхиттительно, замечательно.
Кроме того, если этот мутант будет более приспособлен к среде обитания, то не исключено, что он вытеснит реального не мутированного лосося. Хорошо, без лосося проживем. Мы, русские раньше без него жили и сейчас проживем. А если это коснется других рыб?
mcf24.09.10 21:17
Есть подозрение, что в естесственной среде он не выживет. Если он в 2 раза быстрее растет, значит ему надо намного больше пищи, т.е. скорее всего у него ускоренный метаболизм. Не выживет, потому что не хватит пищи.
RAS24.09.10 22:00
2 mcf но пока он будет "не выживать" заодно поест все, что могли бы съесть нормальные лососи ;) Тем самым загубив и нормальных рыб.
mcf24.09.10 22:37
> RAS
2 mcf но пока он будет "не выживать" заодно поест все, что могли бы съесть нормальные лососи ;) Тем самым загубив и нормальных рыб.
Нет. Быстрее обычных лососей пищу он не найдет, если конечно ему не впилили ген суперпоиска жрачки :)))
ArchLich24.09.10 22:48

2 RAS

Несколько вопросов:

1. Почему не будет маркировки?

2. Кем обосновано мнение насчет аллергии?

3. Почему коровы не вырвались в природу и не сожрали все лишив пищи оленей, лосей и всех прочих?

RAS24.09.10 22:51
2 ArchLich - я вас переубеждать не буду, вперед вам и с песней ;)

З.Ы, А если серьезно погуглите по теме и узнаете, например какие продукты у нас уже сейчас содержат ГМО, но не маркируются.

Кстати тема ГМО на ВИМ поднималась неоднократно, высказывались мнения компетентных в вопросе людей имеющих разные позиции, очень познавательно, поищите в архиве.

Прохожий24.09.10 23:10

Очень хорошее известие.

Если ГМО-лосось пойдет в производство, значит цена на эту рыбу упадет, ловля дикого лосося станет нерентабельной, что приведет наконец-то к росту его численности.

А про пищу зеленые кричат потому, что они все тупые и не знают, где дикий лосось вес нагуливает.

mcf24.09.10 23:49
> Прохожий
А про пищу зеленые кричат потому, что они все тупые и не знают, где дикий лосось вес нагуливает.
Я так понял это в мой огород камень ? Но я ни в чем не зеленый вроде, просто знаю немножко о биологическом равновесии. Ну, если уж вы в курсе, то просветите бедных недоумков где же лосось вес нагуливает и почему лосось, жрущий в 3 раза больше обречен на вымирание. Надеюсь на ваш интеллект. :))

Прохожий25.09.10 00:51

mcf

Что это у вас за комплекс такой, нехорошие намеки на себя примерять?

Особенно учитывая то, что ваши посты в большинстве вполне адекватны и разумны?

Но все же подскажите пожалуйста, вот эти две позиции:

__________

mcf 24.09.10 21:17

Если он в 2 раза быстрее растет, значит ему надо намного больше пищи, т.е. скорее всего у него ускоренный метаболизм. Не выживет, потому что не хватит пищи.

__________

mcf 24.09.10 23:49

просветите бедных недоумков почему лосось, жрущий в 3 раза больше обречен на вымирание.

___________

Как у вас в одной голове совмещаются?

:))))))))))))))))

Altos25.09.10 01:19

Для тех кто сомневается что один вид может уничтожить всю пищевую цепочку, стоит прочитать как американцы решили разводить карпов в Иллинойсе.

ссылка ссылка

mcf25.09.10 01:20
Прохожий,
Это у вас не совмещается, а я вполне себе отдаю отчет своим словам, для того, чтобы расти в 2 раза быстрее нужно гораздо больше корма чем в 2 раза. Почему подумайте сами.
RAS25.09.10 01:28
"Дело азиатского карпа" дошло до конгресса. Ведь малых рек ему давно мало. Рыбные орды прыжками прорываются к Чикаго - там Великие озера. Попади карп в них, экологической катастрофы не избежать.

"Электрозаграждения на пути в Великие озера - единственный выход, потому что этой рыбе теперь нужен Мичиган. И только так мы сможем сохранить традиционных обитателей. Но проект обойдется в миллионы"
Забавно.
Altos25.09.10 01:34

2 mcf

Ыыыыыы!!! Дальше не читал. И вам не советую, фантастику пишут в других книжках.

Наверное и эти съемки тоже фантастика?

Представьте, что в Вас бросят 3-5 килограммовой рыбиной с хорошей скоростью, когда Вы к этому не готовы.

Проблема с карпом в Иллинойсе уже давно и до сихпор не смогли ее решить.

ссылка

mcf25.09.10 02:15
Altos
После фразы достигают 40 килограммов я выключил. Да пусть они хоть 500 килограммов достигают вам то что ? Вымрут они, как есть вымрут, ибо среда обитания это замкнутый контур. Хотите получить больше рыбы ? - кормите ее чем нибудь, я сильно сомневаюсь что в в штатах вам это позволят. хотите разводить свою рыбу - разводите в своих водоемах.
Altos25.09.10 02:24

2 mcf

За двадцать лет как-то не вымерли. Просто смели все на своем пути.

Дело не в желании разводить на продажу. Дело в том, что уже есть пример попадания агресивной рыбы в среду где ее ни когда не было. С последствиями уничтожения всех других видов.

А теперь чисто гепатетически предположите, что этого генномодифицированного лосося тоже куда-нибудь выпустят. Отследить кто это сделал будет не реально. А вероятность, что он уничтожет все другие виды есть очень большая, учитывая скорость его роста и как следствие прожорливость.

mcf25.09.10 04:35
Altos
Мне с вами спорить не инретесно, вы все равно знаете ответ. И любой нормальный Биолог даст один ответ - нельзя спорить с природой, она всегда возьмет свое. Можешь хоть радиацией облучать, природа возьмет свое всегда, потому что мы часть природы, мы живем по законам природы, нам нельзя эти законы подчинять, нам позволено по этим законам жить.
Karabass25.09.10 06:58
Если я правильно понимаю ситуацию, ГМО-организмы - это ублюдки (сиречь гибриды ссылка Размножаться они не могут ссылка .
nebesny25.09.10 10:07
> RAS а дальше гм корова?

А что, клёвая тема!!! Таких ништяков можно намутить - офигеть!!! Представляешь, у тебя корова у которой вымя на 40 литров, с одной сиськи молоко течет, со второй кефир, с третьей сметана, с четвёртой сырки глазированные 0_0 ... Телята родятся уже по четверти центнера сразу, и до тонны дорастают за 3 летних месяца 0_0 ...

Кстати, по поводу ГМО в СШП - там маркировка не предусмотрена, т.ч. ты прав по поводу "как ты узнаешь" (в Иропе предусмотрена обязательная маркировка, а у нас (на сколько я помню) маркирует только сам производитель, по желанию, и то только с информацией что этот продукт не ГМО) ...

Вообще не весёлые это шутки с природой играть в игрушки, уже столько примеров что и остановиться пора бы!!! Ну, там дядько Гейтц рулит продуктовыми ништяками в рамках всей планеты Земля и её окресностей, так что тормоза не предусмотрены в базовой модели ... А дополнительную опцию некому установить.

spv225.09.10 10:32
Что раскричались на пустом месте? Как этот лосось модифицирован- никто не задавался вопросом? Почему то никто не мучается оттого, что все современные сорта зерновых полиплоидны? Вы видели дикие яблоки? Дикий картофель? Дикий помидор? Во сколько раз эти продукты стали больше в процессе селекции? Какие химеры образовались там в процессе обработок колхицином, формалином, никотином, жестким излучением семян? А ещё электрофорез. Не хотите есть- не ешьте. Только будьте честны хотя бы сами с собой.

Повторюсь, одним из способов увеличения плода- это полиплоидия. Современные культурные сорта зерновых все полиплоидны уже несколько сотен лет. Ради интереса посмотрите здесь: ссылка

Способов генной модификации великое множество и мы не знаем, какой применен здесь. Так к чему такой психоз?
RAS25.09.10 13:51
spv2 "Современные культурные сорта зерновых все полиплоидны уже несколько сотен лет." - на мой взгляд вы путаете селекцию с гм, - о какой гм можно было вести речь 100 лет назад?
gekkon25.09.10 19:31
> Altos
А теперь чисто гепатетически предположите, что этого генномодифицированного лосося тоже куда-нибудь выпустят. Отследить кто это сделал будет не реально. А вероятность, что он уничтожет все другие виды есть очень большая, учитывая скорость его роста и как следствие прожорливость.
Гепатетически это от слова "гепатит"? Дело в том, что в морях водятся акулы, дельфины и прочие создания, которых лосось никак не перерастет. Они его сожрут в любом виде, потому что они хищники более высокого класса.
RAS25.09.10 20:18
2 gekkon "Они его сожрут в любом виде" - не факт. Насекомые (жучки, червячки и др.) гм фрукты не едят в отличае от натуральных.
gekkon25.09.10 20:33
> RAS
2 gekkon "Они его сожрут в любом виде" - не факт. Насекомые (жучки, червячки и др.) гм фрукты не едят в отличае от натуральных.
А ссылка где? Я полагаю, вы лично не опрашивали насекомых, что они едят
RAS25.09.10 20:47
2 gekkon - будем считать, что я вас просветил, а верить или проверить - выбирать вам, мне ссылки лень искать.
gekkon25.09.10 20:58
2 RAS - давайте я вас просвещу. Только у меня не Энгдаль, придется напрягать мозги :)

Мета-анализ 42 экспериментов показывает, что потенциальные беспозвоночные организмы-мишени, как правило, содержатся в больших количествах на Bt-хлопковых и Bt-кукурузных полях, чем на нетрансгенных участках, на которых проводится обработка инсектицидами. Однако, некоторые виды беспозвоночных на Bt-полях оказались в меньших количествах по сравнению с полями, где инсектициды не использовались.

ссылка

Ну и без хорошего знания технического английского не обойтись

RAS25.09.10 21:13
2 gekkon - я вам уже помойму предлагал эксперимент - кушать гмо год, а потом сообщить о результатах, ну что, как он продвигается?
RAS25.09.10 21:40
2 gekkon Единственное, что могу вам сказать - наивностью вы не обделены...
Вы конечно скажите, что не наивны, а крайне умны, а наивен-то я...
Но у меня простой вопрос, перечислите продукты содержащие гм компоненты и продающиеся в России.
gekkon25.09.10 22:01
> RAS
Но у меня простой вопрос, перечислите продукты содержащие гм компоненты и продающиеся в России.
Не готов ответить. А у вас есть такой список? Откройте глаза наивному чукотскому юноше
RAS25.09.10 22:13
Вот, что по этому поводу есть в инете:
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
gekkon25.09.10 22:40
Ни в одной из ссылок нет конкретного перечня продуктов с ГМ-компонентами.
Какие наименования мне спрашивать в супермаркете?
mcf25.09.10 23:57
Всем паникерам на заметку. ГМ продукты сами по себе очень редко бывают вредны в пищу. Здесь главная опасность не это. Опасность в том, какое влияние окажет данный ГМ продукт на природу. Лососи с ускоренным метаболизмом являют собой только одну опасность, а имено перенос этого гена на всю популяцию. Если он рецессивный, то нормально, если же наоборот, то нас ждет вымирание вида.
RAS26.09.10 00:47
2 mcf "ГМ продукты сами по себе очень редко бывают вредны в пищу."- а где доказательства?
Эксперименты говоря об обртном.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Хуснуллин: не менее 2-2,5 млн "квадратов" аварийки нужно заменять ежегодно
» Правительство предписало "Газпрому" не платить дивиденды за 2023 год
» Подполье сообщило об ударе по железнодорожной станции в Черноморске
» В ООН оценили легитимность Зеленского после 20 мая
» СБ ООН отклонил резолюцию России о недопущении гонки вооружений в космосе
» Politico: деньги ЕС на содержание Украины заканчиваются слишком быстро
» Небензя напомнил посредникам, что срок полномочий Зеленского истекает
» Варшава займёт €300 млн евро на спутниковую программу ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Борис Шустов: «Если вас спросят, есть ли жизнь на Марсе, можно уверенно говорить, что уже есть: мы ее туда занесли»
» Дмитрий Баранов: "Прогресс" готов продолжить создание сверхтяжелой ракеты
» Интервью информационному агентству Синьхуа
» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира