Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Газпром" близок к полному краху
14.10.13 16:44 В России

"Газпрому" предстоит столкнуться с надвигающимся шквалом обвинений в нарушении антитрестового законодательства со стороны ЕС, в то время как ему приходится иметь дело с падающим спросом в Европе, угрозой со стороны растущего международного рынка сланцевого газа и увеличивающейся конкуренцией внутри страны. Даже украинцы уклоняются от контрактов с "Газпромом", утверждает профессор энергетического права Лондонского городского университета Алан Райли в статье для The New York Times.

Европейский комиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния заявил в прошлом месяце, что комиссия готовит обвинения против "Газпрома" в предположительном нарушении антитрестового законодательства ЕС. "Скорее всего, обвинения будут предъявлены до конца этого года, что увеличивает вероятность больших штрафов, если "Газпром" не ослабит давление на рынки в Центральной и Восточной Европе", - говорится в статье.

Ситуация сильно отличается от 2008 года, когда "Газпром" числился четвертым в мире по рыночной капитализации (которая составляла 299 млрд долларов), после Exxon Mobil, PetroChina и General Electric, пишет юрист. Теперешняя рыночная капитализация компании составляет немногим более 100 млрд долларов.

Критики считают, что "Газпром" пропустил три важных изменения на рынке - американскую "сланцевую революцию", растущий китайский рынок и рост во всем мире продаж сжиженного природного газа, говорится в статье.

"Если Брюссель решит, что привязывание цен на газ к ценам на нефть незаконно, издержки "Газпрома" могут быть огромны", - предупреждает автор. По оценкам Citibank, доходы компании могут сократиться на 14 млрд долларов.

К маю 2013 года Украина получила 5 млрд кубометров газа от ЕС и надеется получить еще 10 млрд в этом сезоне, отмечает Алан Райли. "Тем временем Киев добивается соглашения с американской фирмой Excelerate Energy, которая может поставить на Украину газ объемом в 5 млрд кубометров", - пишет он.

"Новатек" и "Роснефть" угрожают сократить рыночную долю "Газпрома" внутри страны, одновременно добиваясь прямого доступа на экспортные рынки, отмечает автор.

Чтобы противостоять этим проблемам, у Кремля есть две возможности. Он может разделить "Газпром" на газотранспортную компанию и ряд производственных фирм, провести либерализацию рынка и стимулировать иностранные инвестиции. Тем не менее, политические и коммерческие интересы вокруг "Газпрома", скорее всего, будут сопротивляться такой радикальной либерализации, полагает автор статьи.

"Единственной возможной альтернативой для "Газпрома" было бы значительно увеличить доходы посредством сделки с Китаем, по конкурентным ценам, но на большой объем поставок. Одновременно "Газпром" мог бы добиваться соглашения с Кремлем на осторожное повышение цен внутри страны. Подобная сделка помогла бы компании добиться повышения своего финансового потенциала и времени, чтобы справиться с этой горой проблем", - считает эксперт.

 
14.10.13 18:02
"Газпром" открывает представительство в Японии

Совет директоров ОАО "Газпром" на заседании 23 октября обсудит вопрос об открытии представительства компании в Японии, сообщается в пресс-релизе "Газпрома".

В настоящее время "Газпром" сотрудничает с японскими Saibu Gas Co Ltd (закупает СПГ, поставляемый с проекта "Газпрома" "Сахалин-2"), а также Mitsui и Mitsubishi, которые входят в число акционеров компании-оператора проекта "Сахалин-2" с долями 12,5% и 10% соответственно.

Кроме того, в июне в рамках ПМЭФ-2013 состоялась встреча председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и президента и главного исполнительного директора консорциума Japan Far East Gas Co., Ltd. Масанори Тоесимы. Участники встречи обсудили статус двустороннего сотрудничества в газовой сфере и подписали меморандум о взаимопонимании по проекту "Владивосток-СПГ".

В повестку дня заседания также войдут вопросы сделки с активами и приобретения ООО "Газпром центрремонт" акций ОАО "Тюменские моторостроители".

В феврале 2009 года в рамках проекта "Сахалин-2" был запущен первый в РФ завод по производству СПГ мощностью 9,6 миллиона тонн в год. Общая стоимость "Сахалина-2" составляет около 20 миллиардов долларов. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа. Помимо "Газпрома" и японских компаний, долей в Sakhalin Energy, операторе "Сахалина-2", владеет Royal Dutch Shell (27,5%).


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
USSR214.10.13 16:53
Так и занимаются сделками с Китаем. Китаю нужен газ, а Европе скоро уже ничего не нужно будет.
argus9814.10.13 17:06

Собрались как-то украинец, поляк и литовец под именем Алан Райли...

ps Видимо хотят акций ГП прикупить подешевле, иначе зачем в НЙТ писать?

sanches8014.10.13 17:11
Все эти танцы с европейским антимонопольным законодательством лучше всего передаются фразой "когда у жентельменов не получается выиграть по правилам, они меняют правила." Игра на их поле, по их вечно меняющимся правилам, и с их же судьями на поле
asd14.10.13 17:25

особенно зимой газпрому обычно плохеет, так плохеет, что прям не на что рабочим кушать...

а эту зиму синоптики обещают - ух! так что газпром совсем обанкротится.

а белые господины будут буржуйки антимонопольным законодательством топить - весьма калорийное топливо.

Hanger14.10.13 17:30
Да! У Европы серьезные проблемы с энергетикой если такое о Газпроме пишут! Ливию, Сирию, Ирак, и.т.Д. за такое безобразие как брать деньги с культурных европейцев за энергоресурсы вбамбливают в каменный век, а тут всего лишь смерти жажадут ;-))))
Откуда такая пассивность?
Ждем!
леха14.10.13 17:42
"Скорее всего, обвинения будут предъявлены до конца этого года, что увеличивает вероятность больших штрафов, если "Газпром" не ослабит давление на рынки в Центральной и Восточной Европе"

Так и хочется ответить мусью Хуакин Альмудес, мол если Газпром ослабит давление то страны Центральной и Восточной Европы вымерзнут как тараканы, хоть и европейские.

А как им хочется увидеть крах Газпрома, прямо кушать не могут.

mag-net14.10.13 17:45
"Единственной возможной альтернативой для "Газпрома" было бы значительно увеличить доходы посредством сделки с Китаем, по конкурентным ценам, но на большой объем поставок. Одновременно "Газпром" мог бы добиваться соглашения с Кремлем на осторожное повышение цен внутри страны. Подобная сделка помогла бы компании добиться повышения своего финансового потенциала и времени, чтобы справиться с этой горой проблем", - считает эксперт.

как всегда все интерсное в конце :) про китай это оне как данность сказали ибо давно и УЖЕ, а вот второго оне явно добиваются - социального взрыва, ибо в случае разделени ГП им все равно ничего не светит :)

hermann14.10.13 18:10
"Если Брюссель решит, что привязывание цен на газ к ценам на нефть незаконно, издержки "Газпрома" могут быть огромны",
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В середине девяностых, когда "Газпром" начал заключать с Европой большие контракты, европейцы предложили формулу определения цены: привязать стоимость газа к стоимости нефти. Ведь и то и другое – топливо, котельные можно топить хоть газом, хоть мазутом. Тогда им это было выгодно, потому что нефть стоила от 12 до 19 долларов за баррель. Но вот уже шесть лет цена нефти выше ста долларов за баррель, соответственно, выросла и цена газа. Покупателей это, конечно, не радует, а что делать? Нефть и уголь стоят ещё дороже. Сжиженный газ с Ближнего Востока также не дёшев. Обещания построить независимый от России газопровод из Азербайджана в Европу – "Набукко" – это дом на песке, ещё один политический проект. Остался один аргумент – напугать Россию сланцевым газом. Как говорится, флаг в руки.
Кот Обормот14.10.13 18:16

Голубая мечта идиотов, а не статья, прям.

Вообще, состряпана в стиле - создали проблему - предложили сами решение.

Цитата: "Чтобы противостоять этим проблемам, у Кремля есть две возможности. Он может разделить "Газпром" на газотранспортную компанию и ряд производственных фирм, провести либерализацию рынка и стимулировать иностранные инвестиции".

Понятно, чувачкам очень хочется кусок урвать от жирного пирога, куда им путь заказан. Кремль, надеюсь, поступит прагматично - внимательно изучит весь чувствительный бизнес этого ссаного Евросоюза в России и надавит ассимитрично. Они заскулят и завоют, конечно, но от "Газпрома" отстанут.

P/S/ И плюнуть в спину надо будет им еще не забыть, чтоб не зарывались.

Главный Злодей14.10.13 18:17

утверждает профессор энергетического права Лондонского городского университета Алан Райли в статье для ссылка .

Собственно говоря, уже по наличию в одном предложении слов "new york times", "профессор лондонского" (британские уч0ные), "городского университета" (ПТУ, штоль?) и "энергетического права" (каков эвфемизм для "кислых щей"!) можно оценить концентрацию маразма в комментируемой цидуле.

Аббе14.10.13 18:19
Занятная штука. Ливия им поставляла нефть с весьма удобной позиции. БЛИЗКО и морем. То есть и гибкость направления поставок и минимальные издержки. И вот, по ОБЩЕЕВРОПЕЙСКОМУ решению ЛИвию разбомбили и загнали в каменный век. Там - РЕЗНЯ.
Что в Сирии? Нефть. И снва резня.
Что у нас на Северном Кавказе? А всё ровно то же самое. Нефть и резня при радостной поддержке всей Европы. Им это - самое сладкое блюдо.
А вот завтра они же заверещат громче сирены ПВО - дайте нам ТОПЛИВО. При том - на условиях ИХ, европейцев!
Я не понимаю, чего же они хотят на самом деле? Или демократия, или нефть, они не совместимы.
Седой14.10.13 18:26
> hermann
формула "придумана" лет сорок назад ...

И, если Вы кого-то цитируете, не забывайте указывать ссылку на первоисточник ... ибо это не Ваш тезис.
Attente14.10.13 18:28
Даже украинцы уклоняются от контрактов с "Газпромом"
А, так вот откуда разговоры о распиле ГТС на металлолом! Это они уклоняются от контрактов с Газпромом!
Ещё один профессор продемонстрировал, что быть профессором - легко и просто. "Профессор кислых щей", говаривали в моём детстве.
Трындец14.10.13 18:32
Ай молодца, евромоська! Давно так не смеялся! XD
Как это по общечеловечески, выдавать свои хотелки за реальность.
nailgun14.10.13 18:46
к статье не хватает видео - возмущённые россияне требуют либерализации рынка газа и переворачивают машины. Кадры из Бирюлёво )
juytgjrkjyybr14.10.13 18:53
О как! Пока ехал с работы, Газпром потерпел полный крах. Надо же...
juytgjrkjyybr14.10.13 19:17
Тут ведь какая занятная история про Газпром... Жил-был такой соотечественник автора сегодняшнего вброса. Звали его Вилли Браудер. В лихие времена он впарил своим общечеловекам довольно дорогой по стоимости кусок русского ГП. Только не удосужился бедолага узнать, что Газпром - не табачная лавка, а предприятие, владеть которым иностранцам запрещено законодательно. И, соответственно, купили общечеловеки за огромное баблище не Газпром, а дырку от бублика.
С тех пор и появляются периодически во всяческих ньюйорктаймсах истеричные аланы райли. Типа ГП запугивают.
Кот Обормот14.10.13 19:39
> juytgjrkjyybr кстати, да. Дельное замечание. Есть такая история. Очень общечеловекам хочется легитимизировать тот кусок собственности.
unkas14.10.13 20:50
Сколько себя помню, нас и все связанное с нами пытаются хоронить заживо. Собака лает...
Взгляд14.10.13 21:07

"Если Брюссель решит, что привязывание цен на газ к ценам на нефть незаконно, издержки "Газпрома" могут быть огромны",

Ну раз пошла такая пьянка, предлагаю Газпрому привязываться к ценам европейской "альтернативной энергетики".

И вообще, как он может односторонне "решить" ? ГВСН в затылок дышит РВСН. А там тупо не понимают на каком основании им хотят урезать зарплаты на отвязании цен на "твердое топливо" их "Тополей". Могут организовать полигон для отражения кубинской угрозы в северной Атлантике. Тепло и свет пролетая над Европой принесут экономию в миллиарды евро.

iDesperado14.10.13 22:03
особенно красочно будет смотреться "крах" газпрома в конце года, когда станет ясно, что ГП единственный из конкурентов вернулся на докризисные объемы. до кучи должны быть объявлены цены по китайскому контракту и навернуться сланцевая добыча после прошлогоднего свертывания бурения сленцевыми компаниями.
Attente15.10.13 03:09
Сегодня старина Миллер напился, не иначе. С горя. Сам профессор сказал: "в морг!"
У меня где-то скриншотик завалялся, с заголовком: "Россия вывела войска из Сирии". Современное информационное пространство состоит именно из таких заголовков, а текстов порой вообще нет.
novl200015.10.13 09:04
К маю 2013 года Украина получила 5 млрд кубометров газа от ЕС и надеется получить еще 10 млрд в этом сезоне, отмечает Алан Райли. "Тем временем Киев добивается соглашения с американской фирмой Excelerate Energy, которая может поставить на Украину газ объемом в 5 млрд кубометров", - пишет он.

Статья расчитано на совсем уж балбесов.
Закачать газ в Украину из Европпы невозможно физически.
Газ пока не умеет течь по одной и той же трубе в 2 стороны одновременно.

Да, действительно, Германия закрыла глаза на то, что украина как обычно, стырила немецкий газ из своих хранилищ.
В Германии спрос на газ упал, заявлять офицально о недоборе смысла нет, газ один хрен оплачен.

Ну пусть и дальше "Европпа снабжает Украину газом", то есть тупо покупает у России его для Украины.
Пока Украину тянут в ЗСТ ЕС, европейцы конечно будут платить.

Газпром ничего не проспал. Он просто занимает свою нишу. Сжиженый газ - технология для островных папуасов.
Иба обеспечить им потребности нормальной экономики, технически сложно, и дорого.
veldinc`15.10.13 09:51
"Если Брюссель решит, что привязывание цен на газ к ценам на нефть незаконно, издержки "Газпрома" могут быть огромны" - предлагаю в случае подобного решения геЙропейцев объявить все контракты на поставку газа незаконными и перекрыть вентили. И желательно в последней декаде декабря, как раз к сочельнику. Вот тут и выясниться, где геЙропа берет газ для хохляндии, и останется ли у них газ для себя любимых. Думаю хохлам, да и остальной недогеЙропе придется топить навозом, леса то у них тоже уже давно нет. Да и немецким бюргером тоже придется затянуть пояса и обогреваться всем миром. И кляньчить газку у арабов. А те сдерут с них по полной, тем более что цены на СПГ взлетят под облака...
acprog15.10.13 11:15
Непонятно из чего они делают вывод о полном крахе газпрома... Газпром в его нынешнем виде половина Российского госсударства, с чего они взяли что он будет подчинятся ихним внутренним правилам? Вот слезут с газа, тогда смогут диктовать условия, а пока это ни на чем не обоснованные фантазии
kotik15.10.13 11:27
Отвяжут цену от нефти и газпром выставит цены в 10 раз большие чем сейчас, ну что бы штрафы покрыть. Хотите берите хотите нет. Зима холодная, сами решайте замерзать или платить...
Русколанин15.10.13 11:33
Главное не в том, что Газпром может сделать с Европой. Главное, на что хватит пороху у Расейского руководства! А руководство это, привыкло лизать Мировому сообществу зад и брать под козырек, практически по всем экономическим вопросам! Что ВТО, что экономическая и валютная политика. Мы колония, что бы там Путин и К о себе ни мнили!
У меня, очень сильные сомнения, в наличии Воли, сказать Европе стоп и послать их в лес, за дровами...
zizmo15.10.13 11:39
> Русколанин
У меня, очень сильные сомнения, в наличии Воли, сказать Европе стоп и послать их в лес, за дровами...

Ну и как Вы себе это представляете? Завтра говорим "Европа! Иди в ж лес за дровами. Газа не будет." Так? А как ранее заключенные контракты? А неустойки? А судебные иски? А "Сибирь должна быть общей"? А интервенцию (в самом крайнем случае) не хотите? По хрущовскому ботинку заскучали?

"Мяяхше надо. Мяяхше" (С)

veldinc`15.10.13 11:41
> Русколанин
Главное не в том, что Газпром может сделать с Европой. Главное, на что хватит пороху у Расейского руководства! А руководство это, привыкло лизать Мировому сообществу зад и брать под козырек, практически по всем экономическим вопросам! Что ВТО, что экономическая и валютная политика. Мы колония, что бы там Путин и К о себе ни мнили!
У меня, очень сильные сомнения, в наличии Воли, сказать Европе стоп и послать их в лес, за дровами...
Ну и по какому вопросу наше руководство лижет зад мировому сообществу? Назовите. И про колонию - это видимо ваши личные фантазии...
Русколанин15.10.13 12:28
По порядку:
На контракт, сама Европа ложит большой и толстый, если ей это не выгодно, не напрямую конечно, но сути это не меняет. Судьи кто?! Россия тоже может издать закон, делающий невозможным экспорт газа, делов то, была б воля... А к нам, они не полезут, если продемонстрировать Волю... Да и с исками просто, отказ признания легитимности суда согласно законодательства России! Любую проблему можно решить, кроме одной - наличия Воли, без неё, самая мелкая проблемка, превращается в Катастрофу.
Теперь про колонию:
Где мы храним ЗВР? У нас дома что, некуда вкладывать? Все богаты, обуты, одеты, обеспечены жильем, работой и прочими благами? Россия по Конституции даже не имеет по своему хотению деньги печатать, только купив лицензию у Запада, за их валюту, либо золото! И это вы называете свободной страной?
ВТО однозначная диверсия против отечественной экономики, вступили, даже не читая условий!
iDesperado15.10.13 12:41
Русколанин

твой моск съела пропаганда кпрф. любая индустриально развитая страна имеет нормального размера ЗВР в американских облигациях. начиная с китая, заканчивая японией. это условие выживания промышленности. с голой жопой в разгар кризиса без стимулирования экономики вся инфроструктура преврящается в груду бесполезного хлама мгновенно. живой (скорее дохлый) пример прибалтика. альтернативы облигациям на данный момент не существует, хранить ЗВР кроме евро и юсд не в чем. цены на золото контролирует цру и запросто опускает в нужный момент (да и хрен ты продашь золото в разгар кризиса, в кризис всем нужны баксы). покупать ценные бумаги своих же компаний не имеет смысла, т.к. в кризис эти компании и будут просить помощи из ЗВР. ВТО - единственный шанс для РФ породавать на запад что-то кроме ресурсов, глупо этого не понимать

veldinc`15.10.13 12:43
to Русколанин
Пока геЙропа еще ничего никуда не ложит, а как дальше будет - посмотрим, возможностей по ответам у нас есть. Уже был плач геЙропейский по поводу возможности переориентации всех потоков на азию, в Китай и др. Как будет - время покажет...
А причем здесь ЗВР? И где и в чем их надо хранить? Конечно, возможно лучше в золоте. Но его может просто нехватить, физически. А от каренси боард наши уже потихоньку отказываться стараются...
В ВТО мы вступили нормально, иначе бы, геЙропейцы и все остальные не плакались по поводу утилизационного сбора, локализации проиводств и многово другово...
kotik15.10.13 12:44
> Русколанин
По порядку:

Ты сынок чей или любовник? Кто ж тебя зеленого пустил тролить на этот форум, здесь тролят толко опытные троли. Или бюджет урезали и всякая шолупонь теперь работает?

Газпрому пофигу на все эти суды, пока идет эта волокита и пересуды, газпром продает газ. Газпрому, даже выгодны все эти передряги, так как давно идет тенденция на работу с одним, двумя покупателями газа. А там уже пусть сами "в розницу" торгуют.

Если у России возникают сложные проблеммы, то их решение стоит отложить на время, до зимы :)
zizmo15.10.13 12:53
> Русколанин
Где мы храним ЗВР? У нас дома что, некуда вкладывать? Все богаты, обуты, одеты, обеспечены жильем, работой и прочими благами? Россия по Конституции даже не имеет по своему хотению деньги печатать, только купив лицензию у Запада, за их валюту, либо золото! И это вы называете свободной страной?
ВТО однозначная диверсия против отечественной экономики, вступили, даже не читая условий!

Про наличие "Воли" даже спорить не хочу. Кавказские понты в международной политике не приветствуются, разве что со стороны США. Да и "На контракт, сама Европа ложит большой и толстый" что-то не припоминаю.

Ну и удивляет желание людей получить все и сразу (богаты, обуты, одеты), и желательно при этом распотрошить кубышку (ЗВР).

И "это" я называю страной, борющейся за свободу.

"(в) ВТО ... вступили, даже не читая условий!" Я точно не читал. А Вы? На основании чего Вы сделали такой вывод?

Ist9715.10.13 12:59
"Газпром" будет близок к краху в 2025г? Думаю, на эту тему разные жопоголики могли бы подискутировать. Увы, но в ближайщие годы этой компании ничего не угрожает. Пока есть Путн, РФ и газ. Безумная неэффективность при этом имеет мало значения - гешефт велик слишком.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию