Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Mehr сообщило о гибели президента Ирана Раиси в авиакатастрофе
"Ультиматумы не пройдут". О чем рассказал Путин во время визита в Китай
Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турция требует от Израиля объяснений из-за перехвата флотилии
31.05.10 10:44 Ближний Восток

МИД Турции назвал штурм израильскими военными каравана с гуманитарными грузами нарушением международного законодательства и потребовал у Израиля объяснений.

Израильские СМИ сообщили, что в произошедшей перестрелке погибли по меньшей мере 10 человек, около 30 человек были ранены.

Турецкое внешнеполитическое ведомство предупредило, что инцидент с "Флотилией свободы" может привести к "непоправивым последствиям" в двусторонних отношениях.

Между тем, кабинет министров Израиля выразил по поводу случившегося сожаление.

"Картина [произошедшего], безусловно, неприятная. Я могу лишь выразить сожаление по поводу всех погибших", - сказал в интервью Армейскому радио Израиля министр труда и промышленности страны Биньямин Бен-Элиэзер.

 
31.05.10 10:52
Израиль подтвердил гибель 10 человек из состава "Флотилии свободы"

Израильские военные подтвердили гибель по меньшей мере десяти человек из состава международной флотилии, следовавшей с гуманитарными грузами в блокированный сектор Газа.

"Могу подтвердить, что в ходе операции были убиты более десяти участников флотилии", - сказал РИА Новости представитель пресс-службы Армии обороны Израиля. По его словам, в ходе операции получили ранения четверо израильских военнослужащих. Состояние одного из них оценивается как тяжелое.


31.05.10 11:35
Как минимум 15 человек погибли в результате перехвата израильскими военными кораблями конвоя судов с гуманитарной помощью, направлявшихся в сектор Газа, сообщил частный израильский телеканал Channel 10. Как минимум 15 человек погибли в результате перехвата израильскими военными кораблями конвоя судов с гуманитарной помощью, направлявшихся в сектор Газа, сообщил частный израильский телеканал Channel 10.

Ранее пресс-секретарь организации Free Gaza Movement, организовавшей караван из шести судов, сообщил, что погибли два человека.

Израиль не раз утверждал, что постарается сохранить блокаду сектора Газа, в котором проживают порядка 1,5 миллиона палестинцев.

По данным Channel 10, операция продолжается.

"На борту турецкого судна были убиты два человека, еще 30 получили ранения", - сказала представитель Free Gaza Movement Мэри Хьюз Томпсон.

"Насколько я знаю, спецназовцы IDF (армии Израиля), высадились на судно с вертолетов и захватили его".

По данным про-палестинских организаций и турецких правозащитных групп, караван перевозил порядка 10.000 тонн гуманитарных грузов.

Эта атака и гибель людей могут серьезно испортить имидж Израиля в международном сообществе, а особенно отношения со своим давним союзником по региону Турцией, под флагами которой шли несколько судов.

31.05.10 13:02

Власти ЕС призвали провести расследование причин гибели людей на борту кораблей "Флотилии свободы" и разрешить поставку гуманитарной помощи в Сектор Газа.

"Координатор ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон выражает соболезнования родственникам погибших и раненых", - говорится в официальном заявлении.

"От лица Европейского Союза она требует проведения полного расследования обстоятельств произошедшего и призывает к немедленному возобновлению потока гуманитарной помощи и коммерческих товаров, а также свободного передвижения людей через границу Сектора Газа" - говорится в пресс-релизе, опубликованном ЕС.

Греческие власти требуют от Израиля "незамедлительно" предоставить информацию о судьбах граждан Греции, находившихся на бортах кораблей "Флотилии свободы".

Как сообщается, речь идет по меньшей мере о 30 греческих подданных.

Власти Испании, председательствующей в ЕС, также вызвали дипломатического представителя Израиля для объяснения действий военных страны.

Генеральный секретарь Лиги арабский государств (ЛАГ) Амр Муса призвал членов организации к проведению 1 июня экстренного совещания в связи с задержанием израильскими военными флотилии судов с гуманитарным грузом для жителей Сектора Газа.

31.05.10 15:11
Турция отзывает посла из Израиля

Турция объявила об отзыве посла из Израиля, сообщил на пресс-конференции в понедельник турецкий вице-премьер Бюлент Арынч. По его словам, кроме того турецкое руководство готовится к аннулированию совместных маневров с Израилем. Он также подтвердил, что Турция потребовала созыва чрезвычайного заседания Совета Безопасности ООН.

Все эти шаги Турции связаны с проведением израильскими морскими пограничниками штурма так называемой "флотилии мира", которая на шести судах пыталась доставить в сектор Газа груз гуманитарной помощи. Жертвами этого нападения стали 19 человек.

31.05.10 15:18
Израиль рекомендовал согражданам отказаться от поездок в Турцию

Власти Израиля рекомендовали в понедельник согражданам воздержаться от поездок в Турцию, где набирают силу акции протеста против нападения израильских военных на международную флотилию, следовавшую с гуманитарным грузом в сектор Газа.

"На данном этапе у представительств Израиля в Стамбуле и Анкаре проходят относительно мирные демонстрации, удерживаемые под контролем турецкой полицией. Однако ситуация может перерасти во вспышки насилия против израильтян", - сказано в заявлении Контртеррористического штаба при Совете национальной безопасности Израиля.

В этой связи штаб рекомендовал израильтянам, собирающимся в Турцию, повременить с поездкой, а тем, кто там уже находится, оставаться в своих домах, не выезжать за пределы центральных районов городов и избегать мест проведения демонстраций.


31.05.10 16:10

На судах атакованной Израилем "флотилии свободы" находились два депутата бундестага

На борту судов, входящих в так называемую "флотилию свободы", которая в ночь на 31 мая была атакована израильскими ВМС, находились два депутата немецкого бундестага от партии "Левые" Инге Хегер (Inge Hoeger) и Аннетта Грот (Annette Groth). Кроме того, их сопровождал бывший депутат Норман Пех (Norman Paech), сообщает TAZ со ссылкой на заявление главы фракции "Левых" в бундестаге Георга Гизи.

В ходе высадки израильского морского спецназа на борт одного из катеров "флотилии свободы", принадлежащего Турции, произошло вооруженное столкновение военных, членов команды и пассажиров. В результате, по данным израильской стороны, были убиты 10 человек. По другим данным, погибли 19 человек, еще 30 были ранены.

О том, были ли немецкие парламентарии на борту упомянутого катера, ничего не сообщается. Между тем, по словам пресс-секретаря "Левых", его однопартийцам до сих пор не удалось установить контакт с Инге Хегер, Аннеттой Грот и Норманом Пехом. Глава фракции "Левых" Георг Гизи призвал правительство и президента ФРГ Хорста Келера немедленно предпринять шаги по освобождению всех мирных пассажиров "флотилии свободы".

31.05.10 20:14
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отменил встречу с президентом США Бараком Обамой, которая должна была состояться 1 июня в Белом доме, в связи с нападением израильских военных на "Флотилию свободы". Об этом сообщили представители администрации главы израильского правительства. Нетаньяху решил вернуться в Израиль для помощи в урегулировании инцидента. Сейчас израильский премьер находится с официальным визитом в Канаде.

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций сегодня проведет внеочередное экстренное заседание по вопросу  нападения израильских военных на международную "Флотилию свободы" с гуманитарным грузом, которая направлялась к берегам сектора Газа. Об этом сообщает Reuters. Точное время начала совещания пока не известно.

Россия осуждает действия Израиля в отношении "Флотилии свободы" и призывает прояснить все факты произошедшего, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

По его словам, российская сторона глубоко обеспокоена случившимся. "Очевидно, что применение оружия против гражданских лиц и задержание судов в открытом море является грубейшим нарушением общепринятых международно-правовых норм", - отметил Нестеренко.

Он также уточнил, что произошедшее свидетельствует о необходимости скорейшего прекращения блокады Газы.


 Страница 1 из 4   1 2  3  4 >Последняя страница » 
nebesny31.05.10 11:33

Интересно, как отреагирует "международная общественность"? А самое главное знаменосцы дерьмократии СШП!?! ... Что скажет дядька Пан Ги Мун, санкции какие введут или нет? Так-же, не менее интересно, что скажет ведомство тов.Лаврова и ДимТолич с Владимиром Владимировичем ...

В свете т.н. *корейской проблемы* очень показательно будет увидеть движения или отсутствие таковых - сразу уши вылезут )))

Mofack31.05.10 11:40
м-да, это не потопление корейской лодкой корейского же корвета. тот хоть военное судно. а тут прямо величайшая доблесть, как у сомалийцев. вот уже где подготовка проявляется. сравниваем. наши морпехи штурмуют захваченный пиратами танкер. среди наших потерь нет, среди пиратов один труп. пираты были вооружены и стреляли по нашим в упор. тут спецназ штурмует невооружённых людей, у самих потери и десять правозащитников ухандокали. вывод. наши ещё не умеют вести "образцовые" операции)))
теперь другой вопрос. что скажут на это НАШИ правозащитники, лившие слёзы по детям Африки, отпущенным на волю?
any31.05.10 13:06
Откуда столько трупов? Одни говорят 10, другие 16. Даже пиратов так не штурмовали. Непонятны события, при которых образуется столько жертв.
Kasper31.05.10 13:06

А вот спорю на что угодно, что и Турция "съест" это и не подавится(ну может поорет малость для вида). И ООН будет молчать и вытирать сопли, и СШП сделают вид: "А? Кто здесь?".

Это же ИЗРАИЛЬ, а не какая-то зачуханная обнаглевшая Раша. Им все можно. А нам только утирать плевки и молчать (Это по версии Запада и СШП).

Надеюсь, что наши все же свое громкое "Фи" скажут. Не оглядываясь на политику.

any31.05.10 13:10
Месть Израиля: "Курды атаковали базу ВМС Турции: 6 военнослужащих убиты" ссылка
GAL31.05.10 13:28

Согласен с Kasper, но более показательным будет поведение наших правозащитников, уверен на 100%, что ни одна правозащитная свинья даже не взвизгнет на эту тему. С нетерпением жду их высказываний на Эхе.

iskander31.05.10 14:01
Почему все так взъелись на политику России? Обидно? Мне тоже бы хотелось, чтобы Россия защищала весь мир и была сверхдержавой добра! Думаю, что так многие хотят, но хотеть и реальность - это разные вещи. Давайте не забывать, в каком мире мы живём! Политика России не может быть справедливой во всём, а также принципиальной в нравственном направлении, как впрочем и любое другое государство не может быть таким. Вопрос стоит о выживании сотен миллионов людей, поэтому уходить в опозицию ко всему миру - это самоубийство для любого государства! Политика аморальна, а в обществе - интеллектуальных и нравственных людей не наберётся и процента, каждый любит лишь себя и отстаивает лишь свою правду, свои интересы и интересы своих близких! Политики такие же люди, как и все и они будут делать лишь то, чтобы остаться у власти как можно дольше, причём на них давит как внутренняя, так и внешняя обстановка. К примеру, что будет, если Россия сейчас разорвёт отношения с Израилем, США, Европой, Японией? Это наши враги, но без кооперации с ними у России нет будующего. Во время быстрого технологического развития нельзя находится в опозиции, иначе не сохранишься как государство, а в последствии и как этнос! Можно сейчас закричать о несправедливости, но что будет с Россией в последствии? И вообще, кто может сказать, где начинается и заканчивается справедливость и нравственность? Любое государство построено на крови, преступлениях, уничтожении малых народов. Кто всех рассудит, кто прав, а кто виноват? Мир жесток и действовать надо соответствующим образом, но при этом не забывать о своих интересах, и о истории страны. Нужно соблюдать баланс между моралью и возможностью сохраниться, иначе зачем нужна тогда мораль, кому она будет служить, если те, кто её проповедывал - исчезнут с карты мира? А если мы будем слишком сильно голосоить о морали и справедливости, то мир вспомнит, что на Северном Кавказе и в других регионах России, к ней есть много вопросов и они заслуживают внимания. Даже при том, что многие страны от части виноваты в нагнетании напряжённости и попытках дестабилизации России, но это никого не волнует, виноваты по факту те, кто не может удержать ситуацию под контролем, то есть Россия! У России много своих проблемм, чтобы лезть во все проблеммы мира. Мы будем тусоваться на всех площадках мира, говорить, что типа нужно жить дружно, успокаивать всех, но лезть и вставать на сторону лишь одной стороны не будем. Короче со всеми постараемся разговаривать. Так и нужно поступать и жить, это прагматичная и единственная правильная политика, если мы хотим и дальше существовать как государство!
Старый еврей31.05.10 14:08
Предлагаю всем, в том числе - туркам, подумать о судьбе "мирного конвоя" из Ирака, скажем, в турецкий Курдистан, с "гуманитарными грузами" для РПК и без согласования с турецкими властями. Мне, как израильтянину, непонятен вой по поводу смерти заведомых провокаторов - как из ХАМАС, так и из Грузии.
Kasper31.05.10 14:18
> Старый еврей
Предлагаю всем, в том числе - туркам, подумать о судьбе "мирного конвоя" из Ирака, скажем, в турецкий Курдистан, с "гуманитарными грузами" для КРА и без согласования с турецкими властями. Мне, как израильтянину, непонятен вой по поводу смерти заведомых провокаторов - как из ХАМАС, так и из Грузии.

Вой не по этому. Обратите внимание товарищ Старый Еврей, что Палестинцев в обсуждении вообще никто не защитщает. Какие они методы "борьбы" против вас используют мы прекрасно знаем. Так же и ваши методы.

Вопрос о государственном пиратском рейде проти невооруженных кораблей с гуманитарным грузом. Вот если бы ваши "супер бравые" спецназовцы нашли на кораблях хотябы пару ящиков оружия. Был бы другой разговор. А так как Израиль напал на торговые суда везущие продукты, то вы просто охамевшие от безнаказанности пираты.

Без обид. Просто факты есть факты. Вот такая она жизнь без двойных стандартов. Тяжелая жизнь.

dissart31.05.10 14:20
Ни разу не оправдываю нападение на конвой, тем более в международных водах. Но может, в чем то. нашим стоит поучиться у этой карликовой страны, которая пюлювать хотела на мнение мировой общественности, и делает то что считает нужным... А то наши, даже когда по сути правы, частенько действуют с оглядкой, "а вдруг кто то. ни то подумает"...
весёлый31.05.10 14:21

Иран, Иран..., Корея.... ТУРЦИЯ, однако. Дружить с Ираном стали вот их вместе через курдов накрывать и будут.

Старый еврей

Вы понятно говорите, и видимо это сработало бы в общем если бы был осмотр судна в территориальных водах Израиля (да и то не полностью, за сектор Газа решения о наличие военных преступлений принято), а так очередное военное преступлене в международных водах. Показательно и вызовом. Зачем? О чём в Израиле думают? Привыкли к безнаказанности? Плохо кончите и причём учитывая ситуацию в обозримом будущем.

А может принято решение Израиль в расход пустить как запал для взрыва БВ?

Slavyanin31.05.10 14:21
> Старый еврей
Предлагаю всем, в том числе - туркам, подумать о судьбе "мирного конвоя" из Ирака, скажем, в турецкий Курдистан, с "гуманитарными грузами" для КРА и без согласования с турецкими властями. Мне, как израильтянину, непонятен вой по поводу смерти заведомых провокаторов - как из ХАМАС, так и из Грузии.

Тут как бы ...несколько вопросов...

А шо таки Эрец Исраэль признал Газу своей территорией или на худой конец оккупировал?

Мне вот понятно, что "И рыбку съесть и на ... сесть"(c) не получится.

Объявляйте Газу оккупированной территорией-тогда вопросов к Вам не будет.

Старый еврей31.05.10 14:24
Удивитесь - огнестрельное оружие было, боеприпасы - тоже. Вы, просто, далеки от места событий. Но, дело не в этом! "Мирный" корейский Боинг сбили - и правильно сделали! Китайкую рыболовную шхуну утопили - так и надо! Это моя(!!!) территория! Эти "миротворцы" были здесь нежелательны, и их об этом предупреждали. Стрелять по ним не надо было - надо было топить!
iskander31.05.10 14:32
Израиль поступает глупо либо првоцирует войну, которая возможно кому-то нужна. В нравстенности Израиль очень трудно заподозрить. Литой свинец лился и на детей в том числе, это выглядит ужасающе и вопиюще, и вызывает непонимание и недоумение у цивлизованного человека, но это их проблеммы, им с этим жить! Конечно жаль палестинцев, это тоже выглядит чудовищно, в наши дни иметь такие места, как Палестина - это преступление всего мирового сообщества! Причём это имеет символизм, что как раз евреев держали и убивали в концлагерях, а сейчас похожую ситуацию устраивают они сами! Но не один Израиль в этом виноват, мусульманские страны не согласны с тем, что создали государство Израиль на палестинской территории. Это тоже самое было бы, если бы на территории какого-то государства, без воли его населения, мировое сообщество построило бы государсто, например Циганостан! Хотя конечно, евреи всегда жили на тех землях, Библия и прочие дела, но это всё сделали на территории Палестины и за счёт Палестины! С другой стороны, куда девать Евреев и почему у них нет своего государства? Где найти справедливость, нравственность и честность? Нету никакой справедливости, а есть лишь баланс сил! Кто сильнее, тот и прав! Не было у нас особых защитников, когда в Осетии гасили миротворцев ООН, российских солдат! Все примолкли и наблюдали, где была нравственность и справедливость мира? Пол мира молчало в тряпочку, а западный блок встал на сторону Грузии! В ситуации, когда начинаются разборки, остальные пристально наблюдают, что же дальше будет и идут призывы, что типа нужно всё решить мирно и прочие дела и это правильно, так делают все умные политики, так и мы будем делать! Но лично вот для меня есть одна истина, то, что Израиль не хочет делить Иерусалим с Палестиной на пополам - это хамство и идиотизм, дали вам терриотрию, так проявите вы мудрость, вроде это справедливо, вам на чужой терриотрии построили государство, а вы столицу забираете себе , без всяких альтернатив, это вызов всему мусульманскому миру и кажется мне, что это не справедливо и в корне не верно, как и те идиотские поступки, как операции "литой свинец" и пиратский захват судов, везущех гуманитарную помощь, под прикрытием нескольких сотен правозащитников и даже депутатами ЕС. Итог сегодняшней вылазки - 20 убитых, 30 раненных. Тем более неизвестно, кого вы там пошмаляли, может вальнули какого-нибудь депутата ЕС?
Старый еврей31.05.10 14:34
Славянину:

Израильтян в секторе Газы нет! Вопрос - а что мы оккупируем? Граница блокирована -да, но не для гуманитарных грузов. Вода, продукты, медикаменты, идут в сектор потоком - езжайте на КПП "Эрэз" - убедитесь. И это, несмотря на регyлярные миномётные обстрелы израильской территории. Попросите у египтян - пусть откроют границу в Рафиахе для братьев-палестинцев. Не хотят! Стреляют по нарушителям (безоружным). Мир - молчит.

Slavyanin31.05.10 14:47
> Старый еврей
Славянину:

Израильтян в секторе Газы нет! Вопрос - а что мы оккупируем? Граница блокирована -да, но не для гуманитарных грузов. Вода, продукты, медикаменты, идут в сектор потоком - езжайте на КПП "Эрэз" - убедитесь. И это, несмотря на регyлярные миномётные обстрелы израильской территории. Попросите у египтян - пусть откроют границу в Рафиахе для братьев-палестинцев. Не хотят! Стреляют по нарушителям (безоружным). Мир - молчит.

Уже писал-если б оккупировали то и вопросов по конвою не было.

А так вопрос-на каком собственно основании задержали конвой?

Примеры с курдистаном, боингом и шхуной здесь не подходят.

tinka31.05.10 15:12
Старый еврей прав ;-) окупации нет, есть анексия.
(
По международному праву аннексия — один из видов ссылка и в настоящее время влечёт (Не для богоизбранных) международно-правовую ответственность.)

Kasper31.05.10 15:14

Только что новости посмотрел. Израиль громогласно заявляет, что на захваченном турецком судне было оружие и боеприпасы. Правда судно почему-то срочно гонят к бегегам Земли Обетованной и никому ничего не показывают. Наверное Массад просто еще не успело загрузить "найденные" ящики с оружием на захваченный корабль.

К Старому Еврею.

Если бы там было оружие то первыми кадрами показывали бы не то как ваших спецназовцев бьют палками моряки, а именно трюмы забитые оружием. А когда корабль пригонят в ваш порт можете кричать уже что угодно. Все равно никто уже не поверит. Информационное восприятие уже введено в сознание обывателей. И установка гласит: "Злые евреи напали на мирные корабли". СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ. так ПОД№@SРАТЬ Израилю никто бы не смог..

Slavyanin31.05.10 15:21

To nebesny

Вы так не горячитесь. Вы просто не знаете всей "правды"

"Пособники палестинского террора спровоцировали столкновения у берега Газы. Есть пострадавшие"

ссылка

"Вот, что сообщил около 07:45 Второй телеканал Израиля. Сотни сторонников палестинского террора, находившиеся на 6 судах флотилии (общественные деятели, активисты так называемых правозащитных организаций, депутаты парламентов нескольких стран, деятели культуры и т.п.) оказали израильским морским спецназовцам не пассивное, а самое что ни на есть активное сопротивление.

"Миротворцы" нападали на солдат с ножами, металлическими цепями и с прочими весьма опасными предметами"

Kasper31.05.10 15:28

***Как сообщил второй телеканал Израиля.***

Я б удивился, если бы он сказал что-то другое. Это только у нас в 96 году НТВ обливало грязью наших солдат в чечне.

А представляете, Палестинцы говорят вообще противоположное! Вот гады, правда?

Sample31.05.10 15:54
Почитайте комментарии ссылка оказывается топить там всех надо было. Ну как обычно, концы в воду
casper_nn31.05.10 16:50
Понятия "добро", "нравственность", "справедливость" они вообще в международной политике неприменимы, не говоря уж о том, что добро и нравственность в разных культурах могут определятсьабсолютно противоположными способами. Эти слова говорятся для протокола, чтобы люди внутри страны поняли. И международные законы это просто некие правила игры о которых все договорились, причем правила находу меняются. А если ты это правила нарушил то последствия будут зависить от того кто ты, что ты конкретно нарушил и чьи интересы от этого пострадали. Кому-то нельзя на своей территории гражданскую войну начинать - сразу обзовут геноцидом, президента в трибунал, остальное разрушить и на обломках построить демократию. А кому-то можно и чужие страны бомбить, и ничего, никаких разрывов дипотношений и санкций. Историю пишет победитель.
Что касается Израиля - по моему глупо поддались на провокацию. Если уж хотели найти оружие направили бы пограничников при входе в территориальные воды, нашли бы на кораблях просроченную банку тушенки и закрыли бы всех на карантин, на всякий случай. Ну понятное дело бубнили бы все, но такого резонанса не было бы, а сработали топорно. Теперь у их противников добавилось политических козырей как и для собственнго электората, так и для разговоров с другими странами.
Вообще о евреях сложилось совершенно неправильное представление, по крайне мере в России. Для нас еврей это такой интеллегентный старичок с пейсами, в черном костюме и со скрипкой. А это по своей сути очень воинственная нация, готовая к трудным и быстрым решениям. И они за свою страну всегда и во всем. Вот смотрите - Израиль в территориальных водах напал на корабли других государств, а они всеравно не сомневаются что это правильный поступок. Русским бы только поучитсья этому, у нас чуть что сразу "бандупутенаподсуд". Думаю в них это в том числе и из-за религии, определяющей их как богоизбранную нацию. Как бы это не звучало странно, но национализм в наибольшей степени присущь именно тем кто больше всего пострадал от его последствий. Другое дело, что такая склонность к оправдыванию любых крайностей рано или поздно им выйдет боком в таком-то окружении. Рано или поздно гегемония их сюзерена закончится, и Израилю припомнят все накопившиеся обиды, страшно будет.
Старый еврей31.05.10 17:40
Прежде всего - для Славянина и Тинки :

О какой аннексии речь, пардон? Повторюсь - в секторе Газа нет ни единого израильтянина! На каком основании задержан конвой? На том основании, что воды сектора Газы закрыты для транспортных судов. Почему закрыты? А потому, что иначе, структура экспорта в Газу меняется со скоростью молнии. Ввозят всякую гуманитарную помощь, типа взрывчатки и АК-74. Ещё миномёты ввозят. Судно "Карин-А" помните? Поищите в Гугле - там, на корабле, присутствовал весь экспортный набор.

Теперь - для Каспера :

Из 6 задержанных судов, конфликт разгорелся лишь на одном. Обстрел израильских солдат во время высадки зафиксирован официально и, даже у турков недостаёт наглости отрицать факт обстрела. К Вашему сведению : Моссад подобными вещами не занимается. Моссад - это служба внешней разведки. Данный случай - в компетенции Армии обороны Израиля и Службы общей безопасности - ШАБАК.

Касперу-нн :

Вы, на мой взгляд, заблуждаетесь. Нету здесь ничего от национализма. Мы пытаемся выжить. Мало того - мы выживем! И с "сюзереном", и без него!

От себя добавлю, что подобный исход был предрешён - "миротворцам" чрезвычайно хотелось пострадать. Так чего же жаловаться?

RAS31.05.10 17:49
2 Старый еврей "На том основании, что воды сектора Газы закрыты для транспортных судов. Почему закрыты? А потому, что иначе, структура экспорта в Газу меняется со скоростью молнии. Ввозят всякую гуманитарную помощь, типа взрывчатки и АК-74. Ещё миномёты ввозят. Судно "Карин-А" помните?" - если исходить из вашей логики,- Росссия должна была сделать вокруг Грузии кордон безопасности, а то мало ли чего туда привезут. Я правильно вас понял?
limpopo31.05.10 17:52
> Старый еврей
Прежде всего - для Славянина и Тинки :

На каком основании задержан конвой? На том основании, что воды сектора Газы закрыты для транспортных судов. Почему закрыты? А потому, что иначе, структура экспорта в Газу меняется со скоростью молнии. Ввозят всякую гуманитарную помощь, типа взрывчатки и АК-74. Ещё миномёты ввозят. Судно "Карин-А" помните? Поищите в Гугле - там, на корабле, присутствовал весь экспортный набор.


Какая прелесть О.о Я так мыслю, что по этой логике, сразу надо топить корабли в международных водах как вышел из порта Турции или там ЮАР или откуда шла помощь. Блокировать так блокировать. Я не знаю вашей войны, но это действие за гранью разумного.

Фактически это захват, то бишь пиратство. В международных водах захвачены гражданские суда и гонятся в порт захватчика. Израилю это можно? Значит можно это любому государству?

Все думали, что взорвется в Кореях, а взорвалось в Израеле, вон оно как Михалыч! Не стало бы это началом конца... было бы неприятно.
jborr31.05.10 17:54
старый еврей
а ссылочку можно на "официально подтвержденный обстрел" ? только без израильских сайтов и сопротивления дубинками и ножами. ну и риторический вопрос: если бы все было наоборот в ситуации россия-грузия-израиль в 08 году. ваша реакция ?
Averion31.05.10 17:59
2 старый еврей

Палестинцы, так же как и другие народы имеют полное право бороться с оружием в руках против оккупантов и захватчиков, и захватывать караваны с гуманитарной помощью в любом случае нехорошо, неважно было там оружие или нет
Старый еврей31.05.10 17:59
Для джи-борр :
Зачем Вам ссылка? Кадры обстрела показаны на пресс-конференции пресс-атташе Армии Обороны Израиля. То, что их старательно обходят в мировых СМИ - проблема СМИ, а не моя... По поводу 08.08.08 - писал не раз : применение силы было оправдано, буде израильские официальные лица с этим согласны или же нет.
Для Аверион:
Я последний, кто будет отрицать право палестинцев на вооружённую борьбу, буде они угнетены! Но я отрицаю право палестинцев взрывать школьные автобусы в рамках борьбы за независимость.
Для Лимпопо :
Много болтовни про "международные воды"... Иногда надо и на Кипре топить, иногда и в Поти, иногда и в Батуми... Вы картой поинтересуйтесь, а затем уже пойте про международные воды...
mcf31.05.10 18:11
Я встану на сторону Старого еврея.
То, что произошло сегодня очень смахивает на хорошо постановленную провокацию.
Так называемые "гуманитарные" суда прекрасно знали, что там стоит блокада, их предупреждали по радио - уходите или будем стрелять. Нужно быть полным идиотом, чтобы продолжать движение и нарваться на пули.
Причем все сделано с такой помпой, СМИ как по команде подхватили ор правозащитников.
И да он прав, блокада необходима, или будет еще одна война и танки в СГ.
casper_nn31.05.10 18:17
Вы, на мой взгляд, заблуждаетесь. Нету здесь ничего от национализма. Мы пытаемся выжить. Мало того - мы выживем! И с "сюзереном", и без него!
От себя добавлю, что подобный исход был предрешён - "миротворцам" чрезвычайно хотелось пострадать. Так чего же жаловаться?
Здоровый национализм только полезен любому государству. Мне симпатичны евреи как национальность, но несимпатичен израиль как государство. Не в смысле прав на землю, или еще чего-то, а именно освоими черезчур амбициозными решениями особенно в международных отношениях. Вся политика строится с позиции "мы самые сильное богоизбранное государство". Помоему даже заносчивее чем американцы, но за ними хоть реальное доминирование. Может это единственный способ выжить, но мне кажется нужно было как-то более дипломатично решать вопросы, хоть это и труднее в тыщщу раз. Такое поведение в итоге обернется не в пользу евреев, простых людей а не политиков и военных. Есть же очень большая еврейская община в Иране, и нормально живут, не ссорятся. А сейчас израиль похож на маленького мальчика за спиной которого стоит старший брат и поэтому мальчик позволяет себе избивать других детишек во дворе, плевать в них и кидаться камнями (я сейчас не рассуждаю кто прав кто виноват и правильно ли тот или иной камень кинут). Во первых такого мальчика все будут нелюбить, даже взрослые, просто он неприятен будет. Во вторых - что произойдет когда старшего брата направят на Колыму на принудительное лечение от ожирения? На следующий день каждый из обиженных бросит камень обратно, причем взрослые и мальчики из соседних дворов не встанут на защиту, скажут "это их старые обиды, пускай сами разбираются", чтобы это понять ненужно изучать политику. Сейчас израиль практически у всех соседей ассоциируется с "врагом, приспешником США". О каком добрососедсве идет речь? Как можно нормально выжить в таких условиях? Бесконечная война против всех? Выжигание арабов и основание великой израильской империи? Конечно право на государство любой народ отстаивал с оружием вруках, так всегда было, но одним только мечом мир не построить, нужно знать когда уступить. Слишком амбициозные обычно лишаются всего что получили, да еще и то что было теряют.
RAS31.05.10 18:19
2 mcf смотрите немного дальше. Я думаю это сделано, чтобы предотвратить потенциальный Ирано - Израильский конфликт.
Фыва31.05.10 18:36
Иванов Иван Иванович отдыхает трое суток за неумение вести дискуссии.
Тема топика: незаконное вооруженное вторжение в нейтральных водах и его последствия для всех остальных
RAS31.05.10 18:39
А кто нибудь вкурсе, кто был инициатором сей мирной флотилии?
Амиго31.05.10 18:40
Сами по себе палестинцы мало кого волнуют. Это просто рычаг давления на Израиль и косвенно на США. У Ирана, Турции, арабов, России свои игры с США и Израилем. Как и в данном случае, была обычная провокация Израиля. Для Израиля печально то, что он так тупо повелся. Стал предсказуемым. Значит, в некотором смысле управляемым. ООН тоже мало кого волнует. Но ее тоже нужно втянуть. Для массовки. На самом деле, все международные права сейчас используют не для того, чтобы установить мир во всем мире, а все чаще для того, чтобы кого нибудь поймать на его нарушении, с последующей иформационной войной.
2 RAS - похоже на то. Израиль теперь опять в липкой субстанции по самые колена.
2 Иванов Иван Иванович - война между Турцией и Израилем? Там не до такой степени дятлы же сидят, чтобы воевать такими арсеналами из-за 16 человек. Так, прищучить Израиль и США... Остановятся, если перейдет в критическую фазу.
iskander31.05.10 18:44
Сейчас пролистал иносми, там типа говорят, что эту флотилию свободы организовал лично премьер министр Турции, типа там были спецслужбы Турции и возможно реально люди начали сопротивляться, чтобы обострить ситуацию и создать такого рода провокацию. Может Турки возомнили себя крутыми дядями и думают, что играют вместе на одной доске с Великими державами? Всё может быть. Может быть на самом деле турки играют на стороне сионистов, будем смотреть по последствиям и тогда всё увидим, кто чего стоит! Можно понять Израиль, можно понять Старого еврея. Но всё же, если положить на чашу весов то, что Израиль более мощное государство, которому США поставляет на десятки ярдов долларов суперсовременные вооружения, при том, что США за Изаиль и в огонь и в воду, а с другой стороны - 1,5 миллиона блокированных человек, у которых проблеммы с водой и пищей, совершенно нищий регион, при том, что это не они построили на территории Израиля государство Палестина, а наоборот. И что вся вина этих несчастных людей в том, что они не согласны с тем, что у них отобрали их собственную территорию, и которые не согласны забыть это! При этом их поливают свинцом постоянно. Да, конечно, Хамас обстреливает Израиль ракетами, но это выглядит легитимно с их стороны, потому что это их территория, они так считают и они не признают евреев, которые вкатились в Палестину и создали государство Израиль! Я не могу сказать, что Израиль не имеет право на существование, я ещё раз повторю, что любое государство созданно на преступлениях и войнах, на претиснении одних народов другими. НО, почему Израиль продолжает строить поселения и идти против всего мира? Почему он не хочет разделить Иерусалим на пополам, ведь это центр не только для евреев, но и для всего мира, в том числе и для мусульманского. Это вопиющия несправедливость. Пришёл Израиль, сделал то, что хотел, забрал то , что хотел, наплевал на всех и продолжает плевать! Как вы евреи можете упрекать палестинцев, то что они не согласны, в том, в чём не будет согласен ни один народ мира? Почему вы не можете с ними договориться, а поступаете к ним как к рабам, с высока и наплевательски? Может всё же стоит попробовать отдать пол Иерусалима , как это требует всё международное сообщество? Чем постоянно гневать весь мусульманский мир и всех трезвомыслящих и нравственных людей! Вот когда сделаете как вам все советуют, признаете государство Палестину, то тогда в случае любых действий со стороны ваших врагов - начнёте стрелять, бомбить и прочие дела, никто вам слова не скажет, а наборот, будут вам помогать и поддерживать вас. Возможно вся проблемма в том, что евреи не могут жить в мире ни с кем, потому что таков менталитет, считаете себя над всеми людьми и человеческими законами, типа остальные люди - это животные и прочие дела! Поэтому для вас тяжело пойти на уступки, протянуть руку к палестницам, чтобы они почувствовали, что вы относитесь к ним, как к равным людям, а не как к недочеловекам! Но реально, сейчас ситуация трагическая и уже критическая, мир не сможет больше терпеть такого рода новсти, типа операция "Литой свинец", нападение на флотилию с правозащитниками, из которых 20 убили. Пусть это провокация чья-то, но Израиль явно перегибает палку. Мир уже просто насытился наглостью и хамством такого рода политики. Причём очень разная реакция у всех на эти события. Россия сказала, что это международное преступление, некоторые члены ЕС озабочены, как обычно, а США просто сожалеют, ведь всего-то шмальнули 20 правозащитников, подумаешь, "какие мелочи". Короче Израиль реально нарывается на очень плохие последствия. Не будьте такими же твердолобыми, как Саакашвили и США, которые думали, что всё закончится для них хорошо и будут они жить в шоколаде, но в итоге, огребли от России по полной!