Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Госдума утвердила всех предложенных вице-премьеров
Белоусов рассказал о предстоящих изменениях в армии
Путин предложил назначить Белоусова министром обороны
Мишустин внес на рассмотрение Госдумы новый состав правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Силы НАТО готовы к военной операции в Сирии
20.03.13 09:29 Мировое правительство
Войска НАТО готовы в случае необходимости провести военную операцию в Сирии по ливийскому образцу, заявил во вторник командующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Джеймс Ставридис.

"Как мы все знаем, ситуация в Сирии постоянно ухудшается. Убиты 70 тысяч человек, миллион беженцев вынужден был покинуть страну, примерно 2,5 миллиона человек пришлось покинуть свои жилища. Пока никакого завершения жестокой гражданской войны не видно. Так что альянс занял такую позицию: двигаться в той же последовательности, в которой он двигался в ситуации с Ливией", — сказал Ставридис, выступая на слушаниях в комитете по вооруженным силам сената конгресса США.

Он напомнил, что военной операции в Ливии предшествовали резолюция Совбеза ООН, региональное соглашение и соглашение между 28 странами альянса.

"По каналам НАТО мы сейчас сосредоточены на защите границы с Сирией. Мы для этого переместили туда ракетные комплексы Patriot. Мы рассматриваем широкий круг возможных операций и готовы выступить в случае принятия решения о нашем вмешательстве в ситуацию, как это было в случае Ливии", — подчеркнул Ставридис.

СБ ООН 17 марта 2011 года санкционировал военное вмешательство в конфликт в Ливии под предлогом защиты населения от действий властей. Это дало возможность НАТО проводить воздушные операции. В результате глава Ливии Муамар Каддафи был свергнут, а затем убит повстанцами.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Yar_d20.03.13 09:42
нда,"держаться нету больше сил, воды нет, растительности нет, ничего нет"))) и Россия раскорячилась везде и ничего не даёт сделать - на Кипре, в Сирии, в совбезе, и на всякие ПАСЕ тоже ездить перестала...Пора расчехлять бесполётную зону...
kme20.03.13 10:03
Силы-то готовы. А готовы ли страны НАТО?
ivo24120.03.13 10:09
Если все-таки решатся на открытое вмешательство, какие меры предпримет Россия?
Не заметить, равносильно самоубийству, поддержать политически и дипломатически то же самое. Остается только такое же прямое участие, но только после того как вступит Иран и Китай?
Взирающий на водопад20.03.13 10:30
> ivo241
Если все-таки решатся на открытое вмешательство, какие меры предпримет Россия?
Не заметить, равносильно самоубийству, поддержать политически и дипломатически то же самое. Остается только такое же прямое участие, но только после того как вступит Иран и Китай?

Да, вы в правы. Одной России туда лезть не стоит. Поэтому надо срочно наводить мосты с Ираном и Китаем (а возможно и Индией) по поводу военной помощи Сирии в случае военной интервенции западных войск. То, что через СБ ООН такое вмешательство не пройдёт - это очевидно даже детям. Поэтому любая военная акция НАТО будет назаконной. Хотя, НАТО может устроить провокацию на границе с Турцией, с них станется. Ведь пиндосы провели такую провокацию перед нападением на Вьетнам. Так и тут поступят, и надо к этому готовиться, и Сирии, и России, и Китаю, и Ирану.
Leo Leon20.03.13 10:33
> ivo241
Если все-таки решатся на открытое вмешательство, какие меры предпримет Россия?

Да ничего не предпримет.
Ноты, заявления, гуманитарная помощь, вывоз славян и т.п. В боевые действия вооруженными силами втягиваться смысла нет - не поймут в России очередной войнушки на чужой территории. Да и друзьям с Европы будет непонято если вдруг Российский флот собъет самолет или крылатую ракету НАТО.
el54620.03.13 10:36

А пупок не развяжется! А зубы НАТО не жмут? Сирия, это не Ливия! Или бомб из бетона перепроизводство обнаружилось? Считаю, что этот придурок подставился по полной! НАТО бы сидеть и помалкивать по принципу - "не был, не был, не участвовал!" чтобы спрятать от публики свою полную импотенцию. И такие дураки руководят в НАТО, свят, свят!
нихтканинхен20.03.13 10:38
> ivo241
Остается только такое же прямое участие, но только после того как вступит Иран и Китай?
Во-первых, наивно полагать, что Китай вступит в этот конфликт, да ещё ПРЕЖДЕ России (последнее вообще, извиняюсь, чушь). Во-вторых, России достаточно официально заявить, что она примет полномасштабное ВОЕННОЕ участие в конфликте на стороне Асада - являющегося легитимной властью нашего союзника Сирии, - чтобы ПОЛНОСТЬЮ исключить операцию НАТО. До сих пор для такого заявления не было никакого повода. Данная новость такой повод приближает. Гарантии, что с нашей стороны последует такое заявление, конечно, нет. Но мне это представляется вполне вероятным. И уж конечно, незачем оборачиваться при этом на Иран и тем более - на Китай.
Сметка20.03.13 10:44
Так что альянс занял такую позицию: двигаться в той же последовательности, в которой он двигался в ситуации с Ливией",

Я, конечно, сугубо граждански человек, но понимают ли они разницу между Ливией и Сирией? В Сирии война идет довольно длительное время, причем это не заварушка между кланами, как было в Ливии, а действительно война. И первый, кто туда сунется, получит по всем законам военного времени. Я не говорю, что сирийцы победят, но они продадут свои завоевания как можно дороже
нихтканинхен20.03.13 10:44
> Leo Leon
> ivo241
Если все-таки решатся на открытое вмешательство, какие меры предпримет Россия?
Да ничего не предпримет. Ноты, заявления, гуманитарная помощь, вывоз славян и т.п.
Задача России - не "предпринимание мер" после вмешательства нато, а простое недопущение этого вмешательства. Задача эта не слишком сложна и в данной постановке, скорее всего, решена будет. Гораздо сложнее та задача, которую приходится решать Асаду - победить бандитов. Здесь, к сожалению, трудно делать однозначные прогнозы. Хотя хочется быть оптимистом.
Leo Leon20.03.13 10:45
"союзника Сирии"
А что, Сирия действительно наш союзник? И союзнический договор существует?
нихтканинхен20.03.13 10:49
> Денис
нихтканинхен, не обязательно заявлять: достаточно известить барамку.

Такие вещи лучше заявлять открыто, чтобы причинно-следственная связь была явной. Это не какой-то постыдный шантаж, которого можно стесняться, а последовательное проведение своей ранее заявленной (и вполне логичной) позиции в жизнь. Ничего, кроме уважения третьих стран и лиц, такое заявление не вызовет. А что напишут в продажных газетах для овощечеловеков, нас не должно волновать. Ничего хорошего там в любом случае ни о Сирии, ни о нас не напишут.
yat20.03.13 10:49
Ну, да, время идет, а газопровод из Катара к Средиземному морю и далее в Европу через подконтрольную Сирию еще не построен. Запад уже не может ждать,когда же оппозиционеры-боевики-террористы захватят всю Сирию, и хотят уже просто военной интервенцией НаТо решить вопрос.
нихтканинхен20.03.13 10:57
> Leo Leon
А что, Сирия действительно наш союзник? И союзнический договор существует?

Лео, стесняюсь спросить: у Вас существует дружеский договор с Вашими друзьями? А братский договор с Вашими братьями и сёстрами, надеюсь, не потерялся, не затёрся? Друг - это не тот, с кем существует договор, а тот, с кем дружишь. Договор - это бумажка, и союзник - не тот, с кем она подписана, а тот, с кем у тебя общие геополитические интересы. Договор у Германии был с СССР и с Польшей, у Чехословакии - с мелкобритами и жабоедами...

В наших интересах поддерживать Сирию, поэтому мы это делаем и будем делать. А вовсе не потому, что подписали какую-то бумажку и обязаны ей следовать.

ivo24120.03.13 10:58
> нихтканинхен
> ivo241
Остается только такое же прямое участие, но только после того как вступит Иран и Китай?
Во-первых, наивно полагать, что Китай вступит в этот конфликт, да ещё ПРЕЖДЕ России (последнее вообще, извиняюсь, чушь). Во-вторых, России достаточно официально заявить, что она примет полномасштабное ВОЕННОЕ участие в конфликте на стороне Асада - являющегося легитимной властью нашего союзника Сирии, - чтобы ПОЛНОСТЬЮ исключить операцию НАТО. До сих пор для такого заявления не было никакого повода. Данная новость такой повод приближает. Гарантии, что с нашей стороны последует такое заявление, конечно, нет. Но мне это представляется вполне вероятным. И уж конечно, незачем оборачиваться при этом на Иран и тем более - на Китай.
Кому первому вступать в конфликт это очень большой вопрос. Сильно не уверен что России следует вступать в открытый конфликт с Нато ДО вступления в него как минимум Иран, а еще лучше Китая. Схватиться с Нато, имея за спиной Китай точно самоубийство, неважно какой исход будет этой схватки, а вот Китай точно воспользуется случаем, попытавшись отхватить хороший кусок Дальнего Востока. Эти "китайские товарищи" нам вовсе не товарищи и в принципе ничуть не меньшая угроза для России, чем пиндосия с евреями
Leo Leon20.03.13 11:06
> нихтканинхен
> Leo Leon

Я как-то считал что устные договоренности в международной политике во внимание особо не принимаются. Ну и второе - такой ли уж большой Сирия друг России, чтобы посылать туда воевать наших сынов и внуков? Поддержать морально, оружием, деньгами - это как-то понятно, но и то с оговоренными официально условиями оплаты или кредита. Но воевать за них? Лично Вы пойдете? Я своему внуку такого бы не хотел.
Взирающий на водопад20.03.13 11:09
> ivo241Кому первому вступать в конфликт это очень большой вопрос. Сильно не уверен что России следует вступать в открытый конфликт с Нато ДО вступления в него как минимум Иран, а еще лучше Китая. Схватиться с Нато, имея за спиной Китай точно самоубийство, неважно какой исход будет этой схватки, а вот Китай точно воспользуется случаем, попытавшись отхватить хороший кусок Дальнего Востока. Эти "китайские товарищи" нам вовсе не товарищи и в принципе ничуть не меньшая угроза для России, чем пиндосия с евреями


А позвольте спросить у Вас перечень интервенций имнно Китая на РИ, СССР или нынешнюю Россию. Конфликт на Даманском не в счёт, там действительно правда и международное право были на стороне китайцев.

А вот перечень интервенций "западных" демократий и японцев в РИ и СССР довольно обширен и известен. Так что не надо гнать на китайцев. Да, всё может поменяться, так как ничего вечного в этом мире нет, но ПОКА Китай больше для России союзник, чем враг. А вот западные "демократии" и Япония ТОЧНО ВРАГИ!

ivo24120.03.13 11:15
Я согласен с тем, что в Данный момент, в Данных условиях Китай скорее союзник, чем враг, но все может мгновенно измениться. Тот факт, что с запада на Россию нападали чаще, чем с Востока в принципе ничего не значит. Представьте три исхода столкновения России, Нато: Россия победила, Нато победила или ничья, как минимум в двух последних вариантах, Китай на следующий день порытается занять Дальний Восток, просто потому что другого выхода у него не будет.
нихтканинхен20.03.13 11:21
> ivo241
Схватиться с Нато, имея за спиной Китай точно самоубийство, неважно какой исход будет этой схватки, а вот Китай точно воспользуется случаем, попытавшись отхватить хороший кусок Дальнего Востока.

Во-первых, успокойтесь, в ближайшие годы никакое "отхватывание" Дальниего Востока для Китая не актуально. Первостепенным является противостояние с сша, реализация и продвижение экономических интересов в Африке, Латинской Америке и так далее. Всё это БЕЗ войны. Перестаньте мыслить глупыми схемами из настольной игры.

> Leo Leon
Но воевать за них? Лично Вы пойдете? Я своему внуку такого бы не хотел.

Во-первых, не за них, а за свои интересы. Во-вторых, никакого конфликта с НАТО не будет: если будет наше предупреждение, то они не полезут. В-третьих, если даже предположить, что они полезли, наше участие было БЫ очень компактным, не надо воображать себе окопную войну с колючей проволокой.

Главный Злодей20.03.13 11:32

Да и друзьям с Европы будет непонято если вдруг Российский флот собъет самолет или крылатую ракету НАТО.

Если самолёт, или ракета, или натовский солдатик будет один, или два, или даже целый взвод - поймут, вплоть до того, что сделают вид, что не было никакого самолёта (ракеты, солдатика). Сами понимаете, почему.

ДнК20.03.13 11:35
> Leo Leon
> Но воевать за них? Лично Вы пойдете?

Михаил Леонтьев : Привет от чеченских ваххабитов из Дарайи: "Начали -- в Сирии! Закончим -- в России!":
ivo24120.03.13 11:40
нихтканинхен, да Вы стратег!
На мой взгляд, современное относительное равновесие основано лишь на отсутствии у одной из трех сторон (сша,Россия,китай) достаточной военной мощи чтобы противостоять одному против двух других одновременно. Т.е. конфликт двоих неизбежно вынудит принять участие и третьего. А по поводу глупых схем это Вы зря, в конечном итоге с помощью таких схем все и разрешится, а не с помощью торговли, дипломатии и денег. "Все куплю, сказало злато, все возьму, сказал булат"
нихтканинхен20.03.13 12:11
> ivo241
в конечном итоге с помощью таких схем все и разрешится, а не с помощью торговли, дипломатии и денег.


В конечном итоге - скорее всего, да. Но не в ближайшие годы.

И вообще, какая там победа, какая там ничья (я это имелл в виду про схемы). Прямой войны между Россией и Нато сегодня и в ближайшие годы - не может быть в принципе. Теоретически возможно (но является крайне маловероятным) одновременное участие в операции на территории третьей страны (за разные стороны). Но Нато в таком раскладе не только не заинтересовано, а и в кошмарном сне такого видеть не хочет.

super20.03.13 12:13
> нихтканинхен
Во-первых, не за них, а за свои интересы. Во-вторых, никакого конфликта с НАТО не будет: если будет наше предупреждение, то они не полезут. В-третьих, если даже предположить, что они полезли, наше участие было БЫ очень компактным, не надо воображать себе окопную войну с колючей проволокой.
Чтобы остановить интервенцию, достаточно иметь в прямой видимости радаров один ракетный крейсер Москва со спец. "обвесом" на борту.
vktik20.03.13 12:22
Если связать это заявление с компанией против Медведева, за то что он, якобы, сдал Ливию, то напрашивается вывод, что Россию усиленно втягивают в Сирию. А дальше всё пойдёт по афганскому примеру. Нас заставляют наступатъ на одни и те же грабли. Думаю, это всё нагнетается ещё и перед переговорами России и Китая.
Holiday20.03.13 12:29
Видеть не достаточно. Достаточно будет - если будет уверенность в том что сила будет применена.

Только перед угрозой неотвратимых неприемлемых потерь - запад может придержать свои аппетиты.

Что касается РФ - то вступление в прямое противостояние с западом может помочь проснуться Русским (как это уже неоднократно случалось в истории). По этой причине врядли (даже при наличии перевеса в локальной ситуации) запад пойдёт на открытую конфронтацию.

Решительнее надо (начиная с низов) противостоять интервенции (в первую очередь внутренней - лиц распродающих и выводящих на прокорм запада наследие СССР).

Понимаю звучит написанное как лозунги - но именно Русских дух поднимал страну и именно его боятся разбудить.
SKS20.03.13 12:32
Зявление натовцев произнесено как раз после того, как банда террористов совершила атаку химическим оружием в провинции Алеппо. Напоминает заранее спланированную провокацию.
Mofack20.03.13 12:37
естественно, более того, авация НАТО не успела даже заправиться, наши корабли ошиваются возле Сирии и не нейтрализованы, биржа московская не обвалилась из-за Кипра а мулла уже послал своих моджахедов к гуриям
ссылка
аланоут20.03.13 12:40
Думаю, что обсуждать уже надо тактику будущей войны, а не стратегию. Решение об интервенции НАТО принято. Только слепой этого не видит. До начала остались считаные недели.
По Китаю, уверен, он сюда ввязываться не будет. У него свои аппетиты есть на Тайвань и островки мелкие.
ivo24120.03.13 12:46
Свежее сообщение: В Дамаске атакован президентский дворец и посольство Ирана.
Все таки плохи дела у Ассада и военная операция Нато уже вопрос времени, а не вероятности
Narrador20.03.13 13:08
Интересно как в обсуждении проявляется трусость, она сквозит сквозь строки. Боятся вступится за Сирию, боятся НАТО, боятся Китая и скорее всего боятся по жизни, соседей, просто людей на улице. Эти люди не знают жизни, ни разу в жизни не дрались, ни разу не охотились, всю жизнь по офисам и в страхе по улицам. Они не знают, что страх вызывает агрессию, зверь всегда чувствует страх и нападает, но если не поддаваться страху и смотреть ему прямо в глаза, он никогда не бросится, а повернется и уйдет. В человеке сидит такой же зверь и если его не остановить своей решимостью, он вырвется наружу и бросится. Это факт жизни, истина нашей природы.
3a-bac20.03.13 13:27
> ivo241
Свежее сообщение: В Дамаске атакован президентский дворец и посольство Ирана.
Все таки плохи дела у Ассада и военная операция Нато уже вопрос времени, а не вероятности

Не такое и свежее.
По нато вопрос не столько времени, сколько наличия средств, ну и крутизны яиц.
artyom20.03.13 13:37
> Leo Leon Я как-то считал что устные договоренности в международной политике во внимание особо не принимаются....
Так ведь и письменные - тоже не принимаются. Никакие договорённости не принимаются в расчёт! В расчёт принимается только фактически имеющаяся обстановка. Именно из неё следует, кого выгоднее поддержать, а кого - "мочить". Что Вам и написали выше, хоть и другими словами.
> ivo241 Я согласен с тем, что в Данный момент, в Данных условиях Китай скорее союзник, чем враг, но все может мгновенно измениться. Тот факт, что с запада на Россию нападали чаще, чем с Востока в принципе ничего не значит. Представьте три исхода столкновения России, Нато: Россия победила, Нато победила или ничья, как минимум в двух последних вариантах, Китай на следующий день порытается занять Дальний Восток, просто потому что другого выхода у него не будет.

Всё может измениться, но это не означает, что всё станет возможным! Ведь даже во время Великой Отечественной, во время острой нехватки людей на советско-германском фронте - СССР держал часть дивизий в Сибири и на Дальнем Востоке. Держал столько, сколько было необходимо исходя из имеющейся угрозы со стороны Японии. Почему Вы думаете, что на этот раз наш восток будет "оголён"?

y_krylov20.03.13 13:55
> Сметка

И первый, кто туда сунется, получит по всем законам военного времени. Я не говорю, что сирийцы победят, но они продадут свои завоевания как можно дороже
Это все извените ерунда. Армия предыдущего поколения, которой является сирийская, а раньше являлась иракская, не сможет даже сопротивлятся НАТО. Будет примерно тоже самое что было с иракцами-их будут безастоновочно бомбить и сирийкая армия ничто не сможет с этим поделать. Нет у них ключика против авиации НАТО. Ну а потом их деморализованных постоянной бомбежкой можно будет брать голыми руками. См. "Шоссе смерти"
edskin20.03.13 14:48
Мы никогда не выигрывали войны на чужой территории, иногда выигрывали краткие набеги. Страна сейчас физически не готова сделать краткий набег на Запад, и морально не готова к длительной войне. Не тот повод, чтобы развалиться на куски, как за Дарданеллы тот раз.
Единственно, что возможно в этой ситуации - 2 варианта: первый - делать все, что делали, но не в качестве паровоза, второй - дать Асаду ядерную дубинку. Второй вариант будет стоить много миллионов русских жизней при ответном ударе, и поэтому он не лучше первого, но и не много хуже. Хуже в плане проигрыша времени для сосредоточения. Страна не сосредоточена сейчас.
RocK20.03.13 15:00
> edskin
Мы никогда не выигрывали войны на чужой территории..
Просто справедливости для: Вам следует это рассказать хотя бы квантунской армии, для начала. Ну да ладно. А то воспримите ещё как призывы к захватнической войне.. С участников формуных полемик станется..

"Страна не сосредоточена сейчас." (с) Не на достаточном уровне, так точнее. Сюда загляните ссылка Может так статься, что достаточно будет нахмурить брови. Обе две - северную и азиатскую. И все сразу обо*рутся. Есть сомнения? ::)

Tpm, вы в моём отношении явно обознались. Досвидания.

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» В Голландии — взрывной рост лесных пожаров из-за военных учений
» Колокольцев рассказал сенаторам о мерах по борьбе с коррупцией
» Опять командующий меняется: Киев пытается Драпатым удержать фронт от обвала
» ЕС продлил приостановку пошлин и квот на украинские товары
» Шойгу как секретарь Совбеза будет курировать ФСВТС, но не будет ее руководителем
» В Европе пригрозили Грузии отказом от переговоров о членстве
» Между Россией и КНДР возобновляется пассажирское железнодорожное сообщение
» В Минфине сообщили о росте нефтегазовых доходов до 4,157 триллиона рублей

 Репортаживсе статьи rss

» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира
» Как российские турбины потеснили Siemens
» Америка за гранью бедности: высокотехнологическая отрасль рушится
» Поучительная история автомобиля Apple: как потратить $10 млрд и остаться с разбитым корытом.
» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР