Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Следствие попросило арестовать тезку начальника кадрового главка Минобороны
Госдума утвердила всех предложенных вице-премьеров
Белоусов рассказал о предстоящих изменениях в армии
Путин предложил назначить Белоусова министром обороны
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 4   « Первая страница< 1 2 3  4 >Последняя страница » 
vleo28.06.13 11:59
Позвольте и свои 5 копеек.
1) РАН находится в кризисе - это раельность. Очень низкая научная отдача в абсолютых цифрах - это факт. А на единицу фининсирования?
2)РАН имеет в собственности много ценной недвижимости, при этом см. п.1
3) Наука в РФ недофинансированна. Требуется увеличить финансирование раз в 10
4) Слудеут понимать, что КПД науки ВЕЗДЕ В МИРЕ не велик. В любом случае, 9/10 научных исследований и публикаций, это формальный способ отчитаться за потраченные деньги. Это универсально - наукой, изначально занимальись из любви к искусству и на деньги меценатов.
Выводы такие
1) прихватизация имущества РАН ничего не изменит в плане малой результативности науки в РФ
2) предлагаемая реформа ничего не решит в плане улучшения науки, так как только ВЗРЫВНАЯ ВКАЧКА ДЕНЕГ может что-то дать. Смотрим на США - их наука на высоком уровне, потому что уровни финансирования существенно выше. Но в каких областях в первую очередь?
Состояние мировой науки:
- электроника/компьютеры - за счет платежеспособного спроса на потребительские продукты (компьютеры/телефоны) и индустрии развлечений (комп. графика) и автоматизации финансовой деятельности (преусловутые "нули на регистрах" в качестве денег.
- молекулярная биология - за счет фарм. компаний, у которых много денег за счет интереса к новым лекарственным средствм у населения
- не ближний космос, НАСА - по исследования дальнего космоса и автоматическим станциям - вот тут не могу объяснить матириалистическими причинами, возможно за счет востребованности темы для индустрии развлечений (Голливуд)
- много количественных достижений в разных областях, за счет компьютеризации процессов и методов
Никаких осязаемых прорывов в других областях науки особенно нет. Хотя, если кто-то, кто работает в други областях предоставит аналогичные соображения по прорывным направлениям, которые я не учел, буду признателен.
До тех пор, пока в РФ не будет экономически обоснованного платежеспособного спроса на науку - науки не будет. Я полагаю, что, например, научное обеспечение деятельности Газпрома и нефтяной отрасли у нас на уровне, то же и в отношении индустрии АЭС и производства вооружений. Наш удел - война, энергия - вот такие науки и будут развиваться. Я убежден, что Россия, имея силу в войне, может захватить и мировые финансы. Вот ТОГДА ситуация с наукой в России может серьезно улучшиться.

по существу предлагаемой "реформы" - очередная либерастическия гадость
От переменны мест слагаемых сумма не меняется, или же, как показывает практика, становится меньше.
vleo28.06.13 12:04
> Алголь

Всё только по Уральскому отделению
Мое субъективное ощущение, что как раз в УрО все существенно лучше.
Сметка28.06.13 12:17
Алголь

Спасибо. Было интересно почитать, как сейчас живет наука. Беда в том, что широкая общественность ничего этого не знает, как не знала и я, прежде чем Вы не дали развернутый ответ. Общественность- страшная сила, надеюсь уже все это понимают)))
Все проблемы РАН обсуждались в закрытом режиме и никто до сих пор и слыхом не слыхивал о них. А теперь нам Правительство на гора выдало проект реформы(который толком не осветили, только тезисы). Сразу скажу, что не принадлежу к тем, кто каждое движение правительства расценивает как попытку захапать что-либо, до сих пор не захапанное.
Небольшое отступление. Про реформу МО не писал только ленивый, все хаяли эту реформу как могли, но в результате з/п военным повысили, кормежку улучшили, новое вооружение в армию поступает. Я живу в городке (район СПб), где много объектов МО. Так вот скажу честно- большинство из них в развалинах с 80-90гг. Провалившиеся крыши, обваливающийся кирпич. В последнее время начали что-то ремонтировать потихоньку, но очень медленно. Это в СПб, не знаю, как там в Сибири или на ДВ. И все эти площади и строения на данный момент абсолютно не используются МО, но принадлежат им. Так же стоит грязным и заросшим парк в центре городка, который на балансе МО и который город уже много лет просит передать на свой баланс (заросший лопухами и с поваленными деревьями парк, где раньше было место отдыха горожан и есть памятники).
Я думаю, что ситуация с РАН в том же уровне. Посмотрим. Как оказалось, у нас можно любые реформы повернуть вспять, так что ничего окончательного и бесповоротного не произошло.
Алголь28.06.13 12:43
>vleo

Ну в Москве тоже перемены происходят:
1. Избрали нового президента РАН (Фортов В.Е.).
2. Избрали новый президиум РАН (средний возраст снизился аж на 10 лет).
3. Все председатели региональных отделений стали вице-президентами РАН.
4. Начата подготовка стратегии развития академической науки до 2025 года (поручено академику В.Н. Чарушину - нашему председателю). Предварительные результаты работы по документу будут докладываться (планировалось, что будут) на заседании Президиума РАН в Москве в сентябре.

Казалось бы самое время подумать вместе с Правительством РФ о целях, задачах и критериях эффективности, которые будут заложены в этот документ, но, вместо этого получили вышеизложенное заявление министра.
Сметка28.06.13 13:05
не ближний космос, НАСА - по исследования дальнего космоса и автоматическим станциям - вот тут не могу объяснить матириалистическими причинами, возможно за счет востребованности темы для индустрии развлечений (Голливуд)

Они там собрались астероид ловить и транспортировать к Луне, а так же запускать мегателескоп и продолжать марсианские миссии.
Объем финансирования-17,7млрд. долл.
Это то, о чем я говорила- НАСА говорит, чем оно будет заниматься, и это интересно. Сама поимка астероида- уже шоу, не знаю, как с научной точки зрения, какая ценность этого действа. Телескопы пока запускает, кажется, только НАСА и ими пользуются все ученые мира. Вобщем, кипит жизнь. ссылка
"Мы готовы продолжить обеспечивать американскому налогоплательщику хорошую отдачу от инвестиций в ведущую мировую космическую программу", — сказал Чарльз Болден.(глава агенства)
magyar28.06.13 13:08

Академики РАН шепчутся, что "золотой министр" еще в преподавательские времена хотел попасть в Академию наук, но ученые за него не проголосовали. Поговаривают, что война, которую Ливанов уже несколько лет ведет с Академией наук, связана в том числе и с давней обидой на ученых мужей.

– Еще будучи замминистра, он провел встречу со светилами РАН, – рассказал "Собеседнику" источник в РАН. – Промариновал академиков в своей приемной, опоздал, а во время встречи больше смотрел в свой айпад, чем в глаза собеседникам. Повторил еще раз свою позицию и убежал на следующую встречу...

ссылка

Россия - естественная империя. В империи наука должна быть на имперском уровне. Поэтому таких проходимцев, как Ливанов, нужно просто гнать. Никто ему не подчинял РАН. Потому что РАН - независимая организация, куда лезть должно быть заказано как ему, так и прочим "эффективным" дегенератам.

diversant77728.06.13 13:33
Сметка
Я вот лично не знаю, чем занимается Российская академия наук. Мне не жалко пожизненной оплаты в 100 тыс. руб., но хотелось бы знать- за что?
Аналогичный вопрос касательно РосНано, касательно Сколково.
Да и о целом ряде ныне действующих или ушедших в небытие истории депутатов говударственной думы можно тоже сказать - Мне не жалко пожизненной пенсии в 100 тыс. руб., но хотелось бы знать- за что? Ведь, если тщательно проанализировать деятельность гос. думы - окажется что почему то одни депутаты активны и действительно отрабатывают деньги, а другие же......

Огромное учреждение с тысячей сотрудников- и тишина полная, чем они там заняты. Только не нужно говорить, что мне этого просто не понять.
ГРУ, СВР - огромные учреждения, чем заняты - непонятно. Однако нужны. И ни вам, ни мне никто из них не собирается даже рассказывать чем эти ребята занимаются. Кому положено они о результатах своей деятельности докладывают.

Профессор из Америки российского происхождения очень понятно объяснял про рождение Вселенной. Понял бы и ребенок. И очень интересно. И было это в программе "Наука 2.0". Очень интересные передачи, где выступают иностранные профессора, объясняют, рассуждают по истории, науках о земле и пр. А где наши профессоры, чем они заняты? Где наши академики? Я не знаю ни одного. Знаю только Капицу и Алферова. но это наследие СССР.

Привет работе нашей пятой колонны - ведущих СМИ. Они вообще считают программы такого рода не рейтинговыми, а значит и не связываются с ними.

И знаю, что некоторые технологии мы вынуждены закупать на западе.
Дык НЕТ в мире ни одной страны которая ВСЕ технологии создала бы для себя сама не перетаскивая некоторые из них (путем закупки или шпионажа не важно) из-за рубежа.

Вот оружие мы делаем хорошо. "Что бы не делали, получается автомат Калашникова"(С). А в остальном в чем успехи нашей науки?
Буквально сегодня долго и вдумчиво читал польские форумы (и в переводе и в реальности). Там, отъявленные русофобы-поляки примерно в этом ключе изъясняются - русские мол способны делать только автоматы Калашникова (оружие то есть) да и те плохенькие, по сравнению с великими США. :) Как то подозрительно ваши речи с поляками-русофобами перекликаются. :)

Может они действительно слишком увлеклись управлением имуществом?))))
Может да, а может все ж таки кому то не из РАН это имущество спокойно спать не дает. Без убедительного анализа судить об этом по словам одного Ливанова не разумно и не солидно.

Да, и надоели уже бесконечные наезды на ДАМ. Такое чувство, что это уже личное)))Даже интимное, я бы сказала. С такой страстью и по каждой теме....

Принимаю на свой адрес. :)
Нравится вам Мдеведев - можете открыто выражать свою симпатию к нему (даже интимного характера), а можете не выражать. Никто вам не приказывает.
Лично я наблюдая за жизнедеятельностью государства делаю для себя выводы о откровенном вредительстве государству (вызванному непониманием, умыслом, либо советчиками - не знаю) со стороны Медведева и его людей (Ливановы, Юргенсы, Дворковичи, Тимаковы и т.д.). Это конечно не либерасты, но либералы. И я об этом говорю, на что, также как и вы, имею право.
magyar28.06.13 13:46

Д.Рогозин: США за первые часы войны могут уничтожить 90% ракет РФ

ссылка

"Согласно результатам военной игры, приведенным в Пентагоне в конце прошлого года, с помощью 3,5-4 тыс. единиц высокоточного оружия США могут за 6 часов уничтожить основные инфраструктурные объекты противника и лишить его возможности к сопротивлению", - сказал Д.Рогозин.

Противостоять подобной угрозе, по мнению Д.Рогозина, можно лишь создав "автономные вооружения", не зависящие от современных телекоммуникационных технологий, которые могут быть выведены из строя в считанные минуты.

Отставание в области оборонных технологий можно ликвидировать за счет концентрации научного потенциала военных, ученых и технологов, добавил вице-премьер.

Алголь28.06.13 13:51
Наши высказали свою позицию по заявлению министра:

Сметка28.06.13 14:01
diversant777, RU
Буквально сегодня долго и вдумчиво читал польские форумы (и в переводе и в реальности). Там, отъявленные русофобы-поляки примерно в этом ключе изъясняются - русские мол способны делать только автоматы Калашникова (оружие то есть) да и те плохенькие, по сравнению с великими США. :) Как то подозрительно ваши речи с поляками-русофобами перекликаются. :)

Вы слишком подозрительны. Эти слова сказал Путин В.В. когда показывал представителю Олимпийского комитета конструкцию факела.

Нравится вам Мдеведев - можете открыто выражать свою симпатию к нему (даже интимного характера), а можете не выражать. Никто вам не приказывает.

Что значит "нравится"? Он мне что, родственник? Он чиновник и выполняет ту работу, которую ему поручает президент. И все. Вы думаете, что Ливанов и ДАМ в тайне от Путина эту реформу вводят? С моей точки зрения это просто, вежливо выражаясь, доплнительный стимул в адрес РАН, с которй они совещались много лет и ни к чему не пришли. Сейчас уже началось широкое обсуждение в СМИ этой рефомы, и к чему то придут, не сомневаюсь. А то РАН не знает о реформе правительства, а правительство не знает о реформе, которую уже обсуждает и принимает РАН (см. интервью Фотова).

Вобще наше правительство для всех функционеров некий молох, который угнетает и наводит ужас на всяческих функционеров. У меня возникает подозрение, что только с таким стимулом от этих функционеров чего-то можно добиться.

Hayama28.06.13 14:11
Ну ну провительство Димона наводит ужас только на тех кто пытается работать, кому надо украсть да приватизировать те искренне любят наше правительство ))). За спиной у провительства уже много реформ из них 0 удачных. Но все ищут чтоб еще продать и перевести в частную собственность.
magyar28.06.13 14:51

Почему так скандально ведёт себя правительство по отношению к самой образованной и компетентной части общества, становится ясно из статьи М.Делягина Российский рубль и "мировая закулиса" ссылка

"Содержанием эпохи, в которую мы вступаем, будет освободительная борьба обществ, разделенных государственными границами, против господства глобального управляющего класса. Это содержание остро ставит вопрос о солидарности всех национально ориентированных сил — ибо разница между правыми и левыми, патриотами и интернационалистами, атеистами и верующими не значит ничего перед общей перспективой социальной утилизации из-за агрессии сверхкрупного бизнеса и его "штурмовой пехоты", угнездившейся в госуправлении, этих "эффективных менеджеров", готовых на всё — без оглядки на какой-то там мало-средний бизнес, не говоря уж о пресловутом населении, мешающем в полной мере воплотить в жизнь их смелые финансовые фантазии."

diversant77728.06.13 14:54
Сметка
Вы слишком подозрительны. Эти слова сказал Путин В.В. когда показывал представителю Олимпийского комитета конструкцию факела.

Только вот Путин сказал это: а) не про российскую науку, б)в позитивном ключе, оценив конструктуров за удачно придуманный макет разборного факела.

А в применении вами искомой фразы слышны (как минимум лично для меня) нотки откровенного издевательства над российскими способностями и достижениями.

Одна и та же фраза - но вот применить ее можно по разному.

Про ДАМ, он не обязательно может нравится как родственник или как мужчина. Может нравиться как политик, как член правительства и т.д. А может не нравиться.

Теперь про согласование действий отдельны министерств и ведомств.

Буквально не так давно - в мае 2013г. тот же ДАМ открыто, прилюдно выговаривал министерству здравохранения, представленному в лице соответствующего министра, за несогласованность действий реформы с мнением правительства (касательно ликвидации родильных домов в сельских местностях). Соответствующий репортаж имеется в программе А. Пушкова Постскриптум.

Т.е. получается что таки да - не согласовывают они детали программы реализации проекта. В лучшем случае оговариваются цели, либо вовсе, только проблема.

Алголь28.06.13 15:07
>Сметка, RU

С моей точки зрения это просто, вежливо выражаясь, доплнительный стимул в адрес РАН, с которй они совещались много лет и ни к чему не пришли. Сейчас уже началось широкое обсуждение в СМИ этой рефомы, и к чему то придут, не сомневаюсь. А то РАН не знает о реформе правительства, а правительство не знает о реформе, которую уже обсуждает и принимает РАН (см. интервью Фотова).

Стимул к чему? К реформе? А для чего проводить реформу? Без нее никак нельзя? Или, если уж нельзя, так может для начала определиться с тем,что:
1. что конкретно неустраивает в существующей системе
2. чего хотим добиться в результате реформирования
3. почему этих результатов нельзя добиться в старой системе
4. в какой мере старая система должна быть изменена
5. каковы будут критерии того, что в процессе реформирования мы идем в нужном направлении и с нужной скоростью

Читая министра я так сформулировал (за него) ответы, на данные вопросы:

1. В РАН высокий средний возраст ученых; неэффективно устроена работа (критериев эффективности не приведено); неэффективно производится управление госимуществом (критерии опять же не раскрыты).
2. Передать управление имуществом и финансами РАН в руки своих подведомственных организаций.
3. Потому что РАН не хочет с нами разговаривать о том, как мы её будем уничтожать.
4. Старая система должна быть полностью и без вариантов уничтожена.
5. Критерии будут выработаны позднее. Когда? Позднее!

Вы считаете, что это реальный "стимул" для чего-либо? Речь, на минутку, идет об организации с более чем 100 тысячами работников, с имуществом на триллионы рублей, с подразделениями во всех уголках страны. А премьер говорит типа "на следующей неделе внесем в Думу, сразу в трех чтениях примем, быстренько в СовФеде и у Президента подмахнем, три месяца ликвидкомиссии и всё. Была Академия с Петровских времен и нет её." Это что, серьезный разговор? Стимул? Как можно разговаривать с такими людьми? О чём? О чём говорить с человеком, который считая себя профессионалом, готов за три месяца передать из одной организации на баланс другой имущества хотя бы на 1 триллион рублей? При этом Ливанов почему-то уверен, что эффективность управления этим имуществом возрастет. А то, что он процентов 10-15% потеряет при передаче просто из-за того, что работы много, людей и времени мало (криминал вообще не рассматриваю) - это ничего не значит. Для того, чтобы этим имущественным комплексом управлять будет нужен огромный штат управленцев. Он у него есть? Наверное нет. А где он его будет набирать? Из кого он будет делать эффективных управленцев бывшей академической госсобственностью? В коммерческих организациях к подобным реформам готовятся годами, все тщательнейшим образом взвешивают, проводят аудит и т.п. и лишь потом, не торопясь, опять же годами проводят слияние/поглощение. А у Ливанова всё просто - 100 тыс. академику/бывшему член-корру в зубы и все в короткий срок реформировано.
Вы говорите "стимул для академии". Это не стимул, это глупость, которая, не будь она столь опасна, не стоила бы даже разговора с человеком, который её произнес.

Главный Злодей28.06.13 15:16
Отчет о деятельности за позапрошлый год (за прошлый почему-то на сайте не нашел):
Только нет в этом отчёте самого интересного и животрепещущего: сколько государственных денег выделено на отделение и сколько из них ушло на каждый отчётный пункт. А сколько - на надбавки "уважаемым академикам" и по графе "прочие расходы".
так как только ВЗРЫВНАЯ ВКАЧКА ДЕНЕГ может что-то дать.
Ну вот планируют взрывную вкачку в пожизненные выплаты пердунам. Как думаете, какое "что-то" это даст?
Смотрим на США - их наука на высоком уровне,
Стыдно уже в вашем возрасте верить в детские сказки.
Академики РАН шепчутся
Сплошной гадюшник эти академики, я же говорю.
Потому что РАН - независимая организация, куда лезть должно быть заказано как ему, так и прочим "эффективным" дегенератам.
Извините-подвиньтесь. Эти "дегенераты" данную организацию кормят, и несут вместо неё ответственность по этим тратам перед государством. Они не просто вправе, а обязаны по должности требовать от организации внятной отчётности по тратам ними за траты и добиваться повышения отдачи. Если организация не идёт навстречу сама - то административными методами. Ах, вы "независимая оранизация"? Тогда извольте вон с государственного довольствия! И имущество в казну сдайте, пожалуйста - оно по уставу не ваше, а выдано вам на осуществление уставной деятельности, с которой вы не справляетесь.
Ну ну провительство Димона наводит ужас только на тех кто пытается работать
На шарашку Вована и Жориллы оно ужаса явно не наводит - их личным кормушкам ничто не угрожает. Наоборот, ещё больше отсыпать хотят.
Почему так скандально ведёт себя правительство по отношению к самой образованной и компетентной части общества
Господа академики за последние не то что 20 лет, а за все 40 не продемонстрировали свою компетентность ни в чём, кроме готовности жрать всё больше.
geraivanov201228.06.13 15:46
Ну известного "Ыксперта" по науке "Гланого Злодея" мы выслушали. Глыбища просто, а не эксперт. Может даже наравне с Петриком. Этих злыдней академиков знает как облупленных. Каждый день их гоняет за то, что науку не так и не туда двигают. А теперь послушаем, что скажет скромный нобелевский лауреат по физике.

То, что предложили вчера Медведев с Ливановым — это полное безобразие! Российской науке нужна только одна вещь — востребованность бизнесом и обществом. Предстоящая реформа этой востребованности не создаст, она убьет науку. Эта квазиреформа направлена только на одно: отнять все имущество у РАН.

ссылка

Сметка28.06.13 15:49
О чём говорить с человеком, который считая себя профессионалом, готов за три месяца передать из одной организации на баланс другой имущества хотя бы на 1 триллион рублей? При этом Ливанов почему-то уверен, что эффективность управления этим имуществом возрастет. А то, что он процентов 10-15% потеряет при передаче просто из-за того, что работы много, людей и времени мало (криминал вообще не рассматриваю) - это ничего не значит. Для того, чтобы этим имущественным комплексом управлять будет нужен огромный штат управленцев. Он у него есть? Наверное нет. А где он его будет набирать?
Да кто до этого управлял этим имуществом, тот и будет управлять.
Просто разделят ученых и хоз. аппарат. Неужели академики лично руководят строительство этих незаконных парковок, про которые упоминалось в документах по вашим ссылкам? Или сдают в аренду эти десятки тысяч площадей?

Все больше эта реформа напоминает шарашки посему-то. Вот там люди занимались чисто наукой)))))

Чем больше я читаю про предысторию, тем больше у меня складывается мнение, что никто и не пытался найти общий язык. Ни академики, которым видимо объяснятся с каким-то чиновником не с руки, ни министр, которому, собственно и нужно- эффективно использовать имущество государства. Как требует начальство.
Может наконец сейчас друг друга услышат.
Алголь28.06.13 16:05
>Главный Злодей
Сколько ушло на надбавки академикам посчитать несложно:
((21 акад. * 50)+(38 чл.-корр. * 25))*12 = 24 млн. руб. в год.

Эти "дегенераты" данную организацию кормят, и несут вместо неё ответственность по этим тратам перед государством.

Это совсем не так. Минобрнауки к бюджетному финансированию РАН отношения не имеет. РАН и её отделения финансируются минфином по отдельным "строкам в бюджете". От минобра Академия (точнее научные группы в институтах) получает минимальное грантовое финансирование. Грантов Минобрнауки очень мало, потому что грантовая система министерства в большей степени "заточена" под ВУЗы. Никакой ответственности за траты Академии перед кем-либо Минобрнауки не несет. Собственно в этом-то и вопрос: сейчас Минобр к финансам Академии отношения не имеет, но хочет.

Насчет независимости: каждое юр. лицо в РФ имеет свободу хозяйственной деятельности в пределах закона. Насчет контроля - писал выше. Насчет справляетесь/не справляетесь - опять же писал выше, что даже критериев эффективности нет. Не разработало министерство, не успело. У самой-то Академии они есть, как то кол-во публикаций, импакт-фактор, индекс Хирша, кол-во патентов и т.п.

Насчет компетентности: не продемонстрировали кому? Вам? Государству вот продемонстрировали ссылка .
Чарушин - Председатель УрО РАН, Чупахин - научный руководитель ИОС УрО РАН. Оба, что характерно, академики, как и Трофимов, Хаитов и Петров.

magyar28.06.13 16:07
Давайте только не будем про "эффективное" использование имущества. Ясно, что то будет тотальная приватизация и распродажа. Вы что, из всех предыдущих реформ не сделали ещё никаких выводов? ЖКХ, здравоохранение, образование и т.д. Цель их всегда одна - захапать имущество и распродать его "эффективным" собственникам за хорошие откаты.
Алголь28.06.13 16:36
Сметка

Просто разделят ученых и хоз. аппарат. Неужели академики лично руководят строительство этих незаконных парковок, про которые упоминалось в документах по вашим ссылкам? Или сдают в аренду эти десятки тысяч площадей?

Они и сейчас разделены. В каждом институте есть зам. директора по общим вопросам, который, зачастую, наукой не занимается, а занимается ремонтом, уборкой помещений (руководством естесственно), кап. строительством и т.п.
Вопрос только в том кто в паре главный. Сейчас главный - директор, занимающийся наукой. И хоз. аппарат делает то, что нужно науке. Обслуживает так сказать.
По предлагаемой реформе все будет с точностью до наоборот и главным станет "хоз. директор" в Москве. В условиях, когда открыто формулируется требование "повысить эффективность использования госсобственности" к гадалке не ходи - найдут "лишнюю" недвижимость типа бункера или гаража и продадут или в аренду сдадут. Наука она ведь затратна, а не прибыльна.

Затем, как Вы представляете себе сам процесс взаимодействия с таким "хоз. управляющим". Он где будет сидеть? В Москве? Или будут представители на местах? Что будет входить в сферу его компетенции, а что - в местную. Ведь полностью избавиться от хоз. проблем невозможно. К примеру батарея лопнула. Сейчас зам. по о.в. дает команду своему институтскому слесарю и тот за полчаса ее чинит используя институтский сварочный аппарат. А будет как?

Что касается ссылок про парковки - Вы меня с кем-то спутали.
Про сдачу в аренду площадей - опять же не знаю как в Москве, но у нас этим не злоупотребляют. В Екатеринбурге институты площади в аренду, насколько я знаю, не сдают. Раньше, в начале 2000 еще было, сейчас - нет. Самим места мало. В ИТЦ - там да, но сам принцип ИТЦ подразумевает тесные контакты с малыми предприятиями и здания строились с прицелом на сдачу в аренду.

Вообще же я еще раз попытаюсь сформулировать свою мысль:
Реформировать такую крупную организацию как РАН нужно только при большой на то нужде, очень аккуратно и имея четкое представление о том, какой результат должен получиться. В действиях Правительства РФ я этих признаков не наблюдаю.
-=AlexuS=-28.06.13 17:11

Алголь реформировать такую крупную организацию как РАН нужно только при большой на то нужде, очень аккуратно и имея четкое представление о том, какой результат должен получиться.

Приятно видеть здравомыслящего человека.

Аббе28.06.13 18:20
Смотрел я на ГЗ, улыбался. А сейчас - приведу всем жедающим примеры ЭФФЕКТИВНОЙ экономической деятельности. Просто для осознания реалий России после 1991 года.
Есть город Новосибирск. Здесь есть два существенно разных предприятия. Сибирский НИИ Метрологии и шоколадная фабрика.
И надо же так случиться, что два преприятия равным образом опали в круг интересов "эффетивных менеждеров".
Что было предметом интереса в первом случае? Многоэтажное здание в центре Железнодорожного района. Для тех, кто в городе не ориентирууется, объясню - это самая старая часть Новосибирска, при том имеющая вид именно города, а не захолустной окраины. Рядом ЖД вокзал, здание выходит на улицу, прямо ведущую к аэропорту Толмачёво в одну сторону и городскому аэропорту в другую сторону. Что есть в городе культурно значимого, - всё в ближайшей округе. Для гостиницы место удобное. Одна беда, там как раз этот СНИИМ.
Прислали из Москвы эффективного менеджера. И такое горе приключилось с ним! Бог весть, как уже это вышло, одако его застрелили. Может с кем то перепутали? Но здание в электронной карте Дубль-Гис и сейчас числится за метрологами.
Был и другой пример. Что уж там произошло на "шоколадке" - я не в полном курсе дела. Но директора фабрики застрелили. И акции поплыли в сторону нужных людей.
Вот я и думаю, судя по резкости речей почтеннейший ГЗ в чём то сходен с применённыи методами.
Неприятно однако.
Впрочем, у каждого СВОИ криетрии эффективности.
Вот примео уже из моей личной практики. Сосед - крепкий мужчина. Действительно занимается бизнесом и это у него получается. Но буквально два дня назад я увидел его в несколько ослабленном виде. Оказывается у него - диабет. Как ему сказали врачи - от НЕРВОВ. Как он сказал - изрядная часть больных кого он видел - старики. Но очень много МОЛОДЫХ ребят. И по них так же говорят - НЕРВЫ.
Что важно - его оценка простая и страшная. Изрядную часть бизнесов тупо отнимают. Кто? Московские. И нервы - во много от этого.
В какую часть отнести ущерб от действий такх вот ГРАБИТЕЛЕЙ? Им доходы, в регионе - ущерб. Потери бизнесов, потери здоровья. Потери ЖИЗНЕЙ.
И что делать будем? Как вычислим эффективность бизнесов?
Лично у меня аритмия начиная с 12 лет. К 20 годам - как то выровнялось. Но так сложилось, что жёстким прессом на одной из работ меня снова загнали в болезнь. Что меня до сих пор приводит в недоумение - тупость методик и непонятност целевой задачи. Считаешь, что я плохо работаю? Ну так скажи это и потребуй освободить рабочее место. Согласитесь, в сегодняшней реальности бодаться с ЧАСТНЫМ собственником даже и по столь трудному вопросу неразумно. Уволился бы и нашёл иное место. Зачем было загонять меня именно в болезнь - дело тёмное.
Был ли я одинок в такой мтоде общения с персоналом? Нет. Оттуда люди бегом бежали. Отрицаю самую возможноть непонимания хозяевами сти их дел и последсвий. И до сих пор не понимаю в чём состояла "сверхзадача". Не столько о себе9 трудно судить о СЕБЕ), сколько о всех остальных.
Первая операция стоила госдарству около 300 000 рублей. Прошло чут более 2 лет и я снова в клинике Мешалкина. В понедельник полезут в сердце - понять, пригодно ли оно для повторной операции. И снова затраты и снова навряд ли дешевле.
Такая вот у нас эффективность.
Людоедская эффективность.
Вам бы ГЗ как о определиться, Вы по какой части? Если по человеческой, так и определяйте понятия в терминах человеческих. Дескать так то и так то, провёл я аудит РАН и вижу, что плохо то и это. Но павильным управлением (указать методы и подтверждение эфективности в долгосрочном плане) можно эту самую эффективность повысить на столько то прцентов за такой то срок. Если не поможет, я ЛИЧНО отвечаю за все убытки.
Такая позиция достойна уважения и рассмотрения.
Но есть и ДРУГИЕ методии измерений эффективности. И если Ваши - ДРУГИЕ, то пожалуйста, объясните, каковы они.
svt928.06.13 18:38
В "Троицком варианте" приводится Обращение руководства Сибирского отделения РАН ссылка и проекты федеральных законов о реформе РАН, поступивних в Госдуму ссылка с началом рассмотрения 2-го июля ссылка
diversant77728.06.13 19:01
Браво ув. г-н Аббе!
Такого пилотажа даже от вас я давно не читал!
С какими изяществом и грациозностью вы в прыжке размазали тролля - чувтвуется школа жизни.
Искренне вам желаю чтоб доктора таки и в этот раз оказались кудесниками, ибо вы есть эпоха на этом форуме.
По Сабжу.
Заметьте, господа, людей в этой теме отписалось не мало и превалирующая часть против надуманного "ливановым и Ко".
Но, есть одно но. Люди не против реформы РАН как таковой. Люди против варварских действий минобразования. Нет оговоренных конкретных пунктов - что именно не устраивает, что хотим получить, каким именно образом планируем достигнуть цели. Нет реальных сроков, сумм, нет анализа.
Г-н Алголь совершенно правильно написал в своих постах - хотите реформировать, реформируйте. Реформируйте, а не тупо ломайте чтобы потом не пришлось восстанавливать сломанное.
magyar28.06.13 19:16

К дурной инициативе Минобрнауки и правительства РФ как-то очень к месту приходится эта басня И.А.Крылова:

СВИНЬЯ ПОД ДУБОМ

Свинья под Дубом вековым

Наелась желудей досыта, до отвала;

Наевшись, выспалась под ним;

Потом, глаза продравши, встала

И рылом подрывать у Дуба корни стала.

"Ведь это дереву вредит",

Ей с Дубу ворон говорит:

"Коль корни обнажишь, оно засохнуть может".-

"Пусть сохнет", говорит Свинья:

"Ничуть меня то не тревожит;

В нем проку мало вижу я;

Хоть век его не будь, ничуть не пожалею,

Лишь были б желуди: ведь я от них жирею".-

"Неблагодарная!" примолвил Дуб ей тут:

"Когда бы вверх могла поднять ты рыло,

Тебе бы видно было,

Что эти желуди на мне растут".

______

Невежда также в ослепленье

Бранит науки и ученье,

И все ученые труды,

Не чувствуя, что он вкушает их плоды.

Сметка28.06.13 19:19
Что касается ссылок про парковки - Вы меня с кем-то спутали.
Про сдачу в аренду площадей - опять же не знаю как в Москве, но у нас этим не злоупотребляют. В Екатеринбурге институты площади в аренду, насколько я знаю, не сдают

Мы же про имущество говорим? Вот я прочитала отчет вашего отделения РАН в этой части.
Вот например:
стр.214 "Выявлены нарушения:
-организация сторонними лицами двух несанкционированных автостоянок на земельном участке по ул. Краснолесья и ул. Студенческой 54а
-ИЭ и Автобазой УрО РАН были заключены договора со сторонними лицами без надлежащего согласования"
Стр.220 "Распределение доходов от сдачи в аренду временно неиспользуемыхплощадей по по научным центрам УрО РАН, млн. руб"
Екатеринбург- 23028м2- 38,4 млн. руб
Всего сдается в аренду 6% площадей УрО РАН.
Кстати,сам отчет по наукам намного интересней, и очень жаль что про это все наши СМИ молчат. Например, про палатный рентгеновский аппарат.Или исследования по биологии.
Реформировать такую крупную организацию как РАН нужно только при большой на то нужде, очень аккуратно и имея четкое представление о том, какой результат должен получиться.
Совершенно верно. Но Вы согласны, что реформа нужна? Правительство Рф-это закаленные аппартной борьбой чиновники, которые выполнят распоряжение руководства, особенно в свете того, что за невыполнение можно вылететь, как уже было это с другими. Ливанов говорит, что восемь лет обсуждали и ни к чему не пришли. Лично я ему верю. Государство имеет собственность и хочет контролировать ее использование. Совершенно понятное желание.

Что касается критериев эффективности... За эти годы можно было уже установить их,если уж ученые не могут этого сделать,то кто?)))
magyar28.06.13 19:34

Сметка: Лично я ему верю. Государство имеет собственность и хочет контролировать ее использование. Совершенно понятное желание.

Святая простота. При попадании этой собственности в руки "эффективных" не то, чтобы невозможно будет контролировать её использование, а и концов её уже не найдёшь. Опыт разворовывания у них отработан за 20 лет. И вам, конечно, это ни о чём не говорит.

Вообще говоря, сейчас либералы существляют провальные проекты Роснано и Сколково. Но провальные они для нас, а для них - это Эльдорадо. И что интересно, оба этих проекта вообще существуют только благодаря участию в них учёных и институтов РАН. И вот РАН они собрались угробить. В общем, читаем басню Крылова "Свинья под дубом".

Сметка28.06.13 19:45
Ну, ситуация развивается с какой-то нездоровой поспешностью и переходит в анекдот. Проект уже внесен в Госдуму. скорость ошеломительная. Между тем сибирские ученые написали письмо Путину с требованием отставки не только Ливанова, но и всего правительства. московские молчат на официальном уровне, но с охотой раздают комментарии.
ВВП молчит, ни одного комментария.
В нашей стране всегда было особое отношение к науке,и думаю общественность сейчас подключится со страшной силой. Все выходные будем обсуждать,потом либо вмешается ВВП,либо преподнесут како-либо другой информационный повод и, не особенно афишируя, примут реформу.
spv228.06.13 19:48
"Между тем сибирские ученые написали письмо Путину с требованием отставки не только Ливанова, но и всего правительства"

Ну и что с ними делать после этого? Даже не так. Что с ними бы следали за это 30 лет назад? А 70 лет назад? А 150 лет назад?

Magyar, а почему проект РосНано провальный? Потому что об этом пишут в бгогах? Так там много чего пишут. Например: ссылка

magyar28.06.13 19:57

spv2, на самом деле: Президиумы Сибирского и Дальневосточного отделений РАН объявили о проведении 3 июля внеочередного общего собрания, на котором академики будут требовать отставки Д.Ливанова и всего правительства страны, передает Сиб.фм.

Читать полностью: ссылка

spv228.06.13 20:01
magyar - вот я и говорю - ещё 30 лет назад за такую заяву (отставка правительства) сидели бы окодемики в бетонном коробке. Когда страна рушилась - окодемики окодемствовали, а сейчас в кого палочкой не потыкай - в воззванца попадёшь. Меня интересует - из какого кармана будет финансироваться собрание окодемиков с воззванием об отставке правительства (т.е. несколько десятков окодемиков потратят на это минимум один рабочий день + командировочные, за который получат зарплату, как за научную деятельность)? Или забыли, как картошку растить на продажу (кстати, тогда обошлись без воззваний)?

А каждому окодемику в корму дышат ученики.

Алголь28.06.13 20:08
Сметка
Совершенно верно. Но Вы согласны, что реформа нужна? Правительство Рф-это закаленные аппартной борьбой чиновники, которые выполнят распоряжение руководства, особенно в свете того, что за невыполнение можно вылететь, как уже было это с другими. Ливанов говорит, что восемь лет обсуждали и ни к чему не пришли. Лично я ему верю. Государство имеет собственность и хочет контролировать ее использование. Совершенно понятное желание.

Сначала про закаленных бойцов: Ливанов - это временщик который сам недавно заявлял, что за место не держится и хоть завтра готов уйти с поста министра. Сейчас он пошел ва-банк, но если не выгорит и его "уйдут" (очень на это надеюсь) через год о нем никто и не вспомнит, а он также благополучно забудет этот неприянтый эпизод в своей жизни. Для большинства работников Академии с ней связана вся их жизнь. Причем не только для акдемиков. В данной ситуации ценность того, о чем идет речь совершенно различна для сторон. Вообще, мне кажется, что в данном вопросе очень сильно субъективное неприятие Академии.

Про необходимость реформ: скажите зачем? Наверное для того, чтобы успешнее решать задачи, которые правительство или промышленность или общество ставит перед наукой. Вот тут и кроется главная проблема - правительство задач не ставит. Промышленность еще туда-сюда, особенно в некоторых специальных областях, а вот что от науки нужно правительству - загадка. Одни только общие слова - мировой уровень и т.п. За все восемь лет (он, видимо, считает срок, когда он был замминистра) никаких конкретных предложений, одни заклинания "реформы необходимы", "Акдемия устарела" и т.д. Посмотрите то, что говорит Ливанов сейчас. Чего конкретно он хочет от Академии в научном плане?
Он говорит что за восемь лет ни к чему не пришли, но ведь и министерство не предложило никаких решений по формированию спроса на научные исследования в стране, а ведь это его прямая обязанность, разве не так? Как можно к примеру заявлять о том, что Академия не соответствует рыночным условиям, если в стране нет спроса на науку, нет этого рынка?



Сметка28.06.13 20:10
Ну и чтобы по справедливости. Мнеение от правительства

Кроме того, Ливанов сказал о том, что Россия по объему фундаментальных научных исследований отстает даже от некоторых развивающихся стран. По словам министра, Россия отстает не только от Великобритании, Германии, США, Франции, Италии, но и от Китая, ЮАР, Кореи и Индии.

Науке в РФ необходимо новое развитие, новая передовая форма организации фундаментальных исследований, полагает Ливанов. Министр также заметил, что за последнее десятилетие при десятикратном увеличении финансирования доля научных публикаций РАН и их число не увеличиваются.

Сметка28.06.13 20:13
Про необходимость реформ: скажите зачем? Наверное для того, чтобы успешнее решать задачи, которые правительство или промышленность или общество ставит перед наукой. Вот тут и кроется главная проблема - правительство задач не ставит.

В новом законопроекте обэтом сказано:

"Согласно тексту законопроекта, долгосрочная программа научных исследований в России будет утверждаться правительством по согласованию с Российской академией наук, передает ссылка .

Программа долгосрочных исследований, согласно проекту закона, включает "план проведения, обоснование ресурсного обеспечения указанных исследований на срок действия этой программы, целевые показатели (ориентиры) ее реализации".

Разработка такой программы осуществляется правительством "при непосредственном участии РАН", а при возникновении разногласий "проводятся процедуры по урегулированию таких разногласий".

Также в документе указано, что государственные вузы и научные организации обязаны ежегодно отчитываться перед РАН о своей научной деятельности."

П.С. То есть правительство будет заказывать исследования и отвечать полностью за финансирование и иное обеспечение. А РАН будет отчитываться правительству по результатам. Где-то так.

magyar28.06.13 20:24

Сметка: То есть правительство будет заказывать исследования и отвечать полностью за финансирование и иное обеспечение. А РАН будет отчитываться правительству по результатам.

Очень глубокая мысль! А что мешает ему делать это сейчас?

 Страница 2 из 4   « Первая страница< 1 2 3  4 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Судьба Великобритании будет решаться в течение ближайших пяти лет — Сунак
» ПВО ночью сбила 25 реактивных снарядов над Белгородской областью
» Генсек НАТО назвал бессмысленным восстановление Украины в случае поражения
» Промышленность Украины отключают по 7 часов в день: министр советует готовиться всем
» Путин призвал членов Совбеза уделить внимание отношениям со странами СНГ
» «Яндекс» хотят сделать российским
» Бухарест оценивает риски: Румыния не спешит передавать Киеву систему Patriot
» Соперничество за «место под африканским солнцем» идет нешуточное — МИД России

 Репортаживсе статьи rss

» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира
» Как российские турбины потеснили Siemens
» Америка за гранью бедности: высокотехнологическая отрасль рушится
» Поучительная история автомобиля Apple: как потратить $10 млрд и остаться с разбитым корытом.
» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР