Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Премьера Словакии Фицо ранили при стрельбе после заседания правительства
Следствие попросило арестовать тезку начальника кадрового главка Минобороны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Белоруссия пригрозила основному акционеру "Уралкалия" международным розыском
29.08.13 18:29 Наследники СССР сегодня
В ответ на угрозы экономического давления со стороны России из-за задержания в Минске гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера белорусские власти, что рассматривают возможность возбуждения уголовного дела и объявления в международный розыск основного акционера калийной компании, российского миллиардера Сулеймана Керимова.

При этом Минск пообещал, что российские дипломаты наконец смогут встретиться с Баумгертнером, который уже трое суток находится в изоляторе белорусского КГБ. "На сегодняшний день поступившие в Следственный комитет материалы дают основания для возбуждения уголовного дела в отношении Сулеймана Керимова, а также иных лиц, в том числе из числа граждан Белоруссии", - сообщил РИА Новости пресс-секретарь СК Белоруссии Павел Траулько.

По его словам, этих материалы дают основания для заключения указанных людей под стражу или объявления их в розыск. В понедельник, когда был задержан Баумгертнер, СК Белоруссии заявлял, что проверяет Керимова на предмет возможной причастности к противоправной деятельности в рамках Белорусской калийной компании (совместный трейдер "Уралкалия" и белорусской госкомпании "Беларуськалий").

Керимову принадлежит 17,2% "Уралкалия", что делает его крупнейшим акционером компании. Другие совладельцы: Филарет Гальчев (7%) и Анатолий Скуров (4,8%). Еще 12,5% акций "Уралкалия" принадлежит компании Wadge Holdings Ltd, которую контролируют Керимов, Скуров и Гальчев и Зелимхан Муцоев. Free float компании составляет 58,5% акций.

Баумгертнер был задержан в Минском аэропорту 26 августа после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Аналогичные приглашения были направлены также Керимову и председателю совета директоров "Уралкалия" Александру Волошину, но они в связи со своим рабочим графиком не смогли поехать.

Следственный комитет Белоруссии предъявил Баумгертнер обвинение по части 3 статьи 424 УК Белоруссии (злоупотребление властью и служебными полномочиями). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

Уголовные дела возбуждены также в отношении члена наблюдательного совета БКК Олега Петрова, первого замгендиректора БКК Константина Солодовникова, замгендиректора по финансам Игоря Евстратова, начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова. Они объявлены в международный розыск.

Дело Баумгертнера: как дружба "Уралкалия" и "Беларуськалия" превратилась во вражду

МИД России потребовал освобождения гендиректора "Уралкалия" и соответствующих разъяснений, назвав произошедшее "недопустимым". А первый вице-премьер Игорь Шувалов, комментируя инцидент, ранее заявил, что "помимо официальных и, так скажем, публичных мероприятий, дано указание действовать всем ведомствам по своим направлениям".

В среду российские власти, похоже, наконец решили "припугнуть" Минск. "Транснефть" сообщила, что решила неожиданно начать ремонт нефтепровода в Белоруссию, а Роспотребнадзор заявил, что недоволен качеством и безопасностью белорусских продуктов питания, особенно молочных. Калийный спор России и Белоруссии обретает черты торговой войны

В ответ МИД Белоруссии вызвал посла России, чтобы указать ему на недопустимость некорректного толкования дела Баумгертнера. При этом власти Белоруссии пообещали наконец допустить российских дипломатов к задержанному.
 
29.08.13 18:32
Правительство России внимательно следит за ситуацией с задержанием Баумгертнера

Правительство Российской Федерации внимательно следит за ситуацией с задержанием в Белоруссии гендиректора ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера, заявил заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович.

"Мы продолжаем считать сложившуюся ситуацию недопустимой. Хочу еще раз отметить, что Баумгертнер прибыл на переговоры в Минск по приглашению премьер-министра Михаила Мясниковича", - заявил Дворкович, слова которого приводит пресс-служба правительства.

Он подчеркнул, что российское правительство не имело никакого отношения к возникшему скандалу: "Наша позиция была в том, что необходимо содействовать, или нормализации отношений, или цивилизованному разводу".

Россия может привлечь к ответственности лиц, виновных в кризисе с растворителями из Белоруссии

Правоохранительные органы России продолжат изучать материалы по поставкам в 2011-2012 гг. нефтепродуктов под видом растворителей из Белоруссии в третьи страны, заявил заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович.

"Применение данной схемы экспорта нанесло ущерб бюджету Российской Федерации, измеряемый миллиардами долларов США. Не исключаю, что в случае подтверждения фактов правоохранительными органами будет поставлен вопрос о привлечении лиц к ответственности, независимо от их гражданства", - подчеркнул Дворкович, слова которого приводит пресс-служба правительства РФ.

29.08.13 20:09
Снижение поставок нефти в Белоруссию коснется IV квартала

Снижение поставок нефти в Белоруссию коснется IV квартала, говорится в заявлении вице-премьера Аркадия Дворковича, распространенном пресс-службой правительства. "Конкретный объем поставок нефти согласуется сторонами на каждый квартал, до настоящего времени конкретный объем сторонами не согласован. Вместе с тем, исходя из планируемого объема поставок нефти на 2013г. и уже поставленного объема - снижение поставок нефти точно коснется 4-го квартала", - сказал он.

Дворкович подчеркнул, что в отношении поставок нефти позиция Россия не изменилась. "Мы исходим из того, что за 2013 год российская сторона поставит в Белоруссию 18,5 млн тонн, при том, что Белоруссия настаивает на 23 млн тонн, - пояснил вице-премьер. - Ожидаемый объем поставок за первые 8 месяцев 2013 г уже составит около 15 млн т". "При согласовании баланса на 4-й квартал мы будем исходить из заявленного Россией объема", - подчеркнул Дворкович. Он особенно отметил, что российская сторона выполняет свои обязательства по поставке нефти в полном объеме, несмотря на снижение поставок нефтепродуктов из Белоруссии.

29.08.13 22:29
Белоруссия может арестовать имущество "Уралкалия"

В Белоруссии начаты проверки Белорусской калийной компании (БКК), если факты нарушений подтвердятся будут предъявлены иски и наложен арест на имущество "Уралкалия".

Основанием для проверки послужил ряд выявленных следственным комитетом фактов, в которых усматривается нарушения белорусского законодательства.

Как заявил в эфире белорусского телевидения заместитель начальника секретариата Комитета государственного контроля Белоруссии Денис Бартош, речь идет о нарушении налогового законодательства, невозврате валютной выручки из-за рубежа, а также вывод через подконтрольных "Уралкалию" структур десятков тысяч тонн продукции "Беларуськалия".


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
viktor201029.08.13 19:08
Ха-ха. Хоч Бацька иногда может российских "эффективных" за шкварник дёрнуть.
viktor201029.08.13 19:13
"Хочу еще раз отметить, что Баумгертнер прибыл на переговоры в Минск по приглашению премьер-министра Михаила Мясниковича".

И чо? С каких пор приглашение гарантирует неприкосновенность?
Ирина29.08.13 20:25
> viktor2010
И чо? С каких пор приглашение гарантирует неприкосновенность?
Спросите у Мясниковича, засобиравшегося в отставку. Которую, конечно же, не примут. Но если следовать вашей логике, то Россия вполне может делать то же самое. Что там в ближайшее время предвидится? А, заседание союзного Совмина 17 сентября в Москве. Ждем Мясниковича. :)

super29.08.13 20:52
А что-то олигархов наших ну ни капельки не жалко. Мои симпатии на стороне Белоруссии. Желаю белорусским правоохранительным органам всяческих успехов.
Сибиряк29.08.13 21:17

ссылка

Ещё один демагог, да Лукашенко сам невыездной. Забыли что ли? Короткая память. Кого по запросу Белоруссии выдавал интерпол?

Ирина29.08.13 21:56
> no-i-am
Вы это от чьей оппозиции услыхали?
Да-да, я знаю, что у Мясниковича это не подтвердили, что вполне логично. А уж про оппозицию не надо, она у вас выхолощена и давно подконтрольна.
Размышлизм29.08.13 22:43
Рабочие калийных предприятий русские и белорусы больше не хотят кормить болотных крикунов. Не секрет, что уворованные деньги с предприятий шли на прокорм этих трутней.
iDesperado30.08.13 00:04
Россия может привлечь к ответственности лиц, виновных в кризисе с растворителями из Белоруссии

да, чувства юмора у ВВП не отнимать
Corvette30.08.13 00:09
Смело Керимов шагает, как бы штаны не порвать. Инородец замахнулся ни много ни мало на возможное возрождение Российской Империи. Разорить и скупить за бесценок курицу, несущую золотые яйца для народа Белоруссии, полностью независимую от внешних комплектующих или нефти, Белкалий. Вывести ее в офшор. Получать прибыль в Швейцарии. Устроить Белоруссии дефолт и финансовый коллапс. Подключив в борьбу Транснефть и прекращение поставок нефти из России, отмену кредита, злобного цепного пса Онищенко с наездом на белорусские молочные продукты. Все российсие проплаченные СМИ. Выбрав момент окончательного выбора Украины между ТС и ЕС. И все это на фоне событий вокруг Сирии... ИВС для таких "друзей России" присылал ледоруб...
artyom30.08.13 07:50
> Corvette ...ИВС для таких "друзей России" присылал ледоруб...
ИВС послал бы ледоруб и для выгодополучателей "растворительной" схемы. А почему бы Керимову самому не оказаться таким ледорубом?
ПЫСЫ: Кстати, за "злобного цепного пса Онищенко"(с) Вы тоже зачисленны в очередь за ледорубами...
Sackshyne30.08.13 08:03
Вспоминается старый анекдот "А нас-то за шо?" То есть Батьке москалей "доить" и облапошивать - это героизм и практически национальная гордость (чтобы совсем это дико не выглядело, вместо России и российского народа подставляют "проклятых алигархов", типо - их грабят, а не вас). Но если Батьке напомнили, на чьём поле он пасётся - всё, преступный режим, проплаченные СМИ и, конечно, ненавистный Онищенко.

Вы бы, господа белорусофилы, для начала почитали бы учебник по логике. Помимо чудных открытий вас ждёт ещё один эффект - жизнь станет легче, если конечно не по лжи. Лукашенко перешёл последнюю черту, умудрился насолить не только Медведеву, который Лукашенко сразу же невзлюбил, но залепил Путину нехилую пощёчину, в самый тяжёлый период, кстати. И если раньше с консенсусом по Белоруси была напряжёнка, то теперь бандита будут осаживать всем дружным коллективом. Но поскольку госполитика - это не битиё по сусалам, процесс будет разворачиваться неторопясь. Можете пока радоваться за Батькину перемогу. Плакать будете позже, но слёзы не помогут никак. Для примера - Украниа, по-моему довольно наглядно для вдумчивого обывателя.
Alanv30.08.13 09:30

Ну, конечно, "доброжелатели" сейчас будут подтягивать к "мести России" даже давно планировавшийся ремонт трубы, периодические нарушения санитарных норм, и т.д., и т.п...

Как мне видится, всё куда проще.

1. Российский гражданин, приехавший ПО ПРИГЛАШЕНИЮ высшей власти РБ - сажается в тюрьму. Это НЕПРИЛИЧНО как минимум, а как максимум - подстава с затрещиной.

2. По сути - это спор хозяйствующих субъектов. Без железных доказательств в России за такое в тюрьму с размаху не сажают. Тем более смешно, что доказательства как-то "втихую добывали" без работы с российскими органами, что было-бы вполне логично при присутствии явного преступления с международной группой участников. Это попахивает...

3. Реальная реакция России ЕСТЬ и АБСОЛЮТНО АДЕКВАТНА. Точно такая же криминальная хозсхема "с растворителями". Россия ведь тогда не "стала разбираться", кто там чего прикарманил и в кутузку их не запихивала. Как там, у Бацки не зачесалось???

Holiday30.08.13 11:13
Не очень понимаю - каковы мотивы у лиц вступающихся за правонарушителей (тем более за небедных господ - хитрыми схемами отжимающих у государства немалые активы)?

Никто не обосновывает защиту арестованного тезисами - мол он невинен и арестован по ложному обвинению.

При этом я за то чтобы закрыли всех преступников - не взирая на их регалии и социальный статус (а не как тут проповедуется - типа мы ваших жуликов не трогаем и мы ваших не будем).

П.с.

Очень радуют успехи РФ на международной арене. ВВП таки оказывается правильный человек по мере сил расставляющий всё по местам. И вы что и правда считаете что это не один из его путей обкатки алгоритма расставления всех по местам внутри РФ?
Alanv30.08.13 11:26

"Не очень понимаю - каковы мотивы у лиц вступающихся за правонарушителей (тем более за небедных господ - хитрыми схемами отжимающих у государства немалые активы)?"

Я - так абсолютно "за" в смысле "сажать воров". Но то, как именно эта "операция" была проведена - сильно попахивает... Ещё раз, особенно странно, что, как утверждается "наносящая ущерб обоим государствам преступная группа" разрабатывалась без активного участия российских органов (а иначе никто бы не удивлялся, наоборот, трубили бы об "успешной совместной операции"). Ведь огромная часть доказательной базы, по идее - именно в России...

Ну как бы отреагировала РБ, если бы кого-нибудь из высокопоставленных участников (а они там, уверен, были) "растворительной афёры" без всякого уведомления органов Белоруссии пригласили бы "на переговоры" в РФ, а потом "под шумок и в кутузку"???

При всём при этом, если РБ представит хорошую доказуху - уверен, что ВВП это дело вполне одобрит. Как "успешную помощь в нелёгкой работе" :)))

Holiday30.08.13 12:11
Если в РФ пригласят и закроют за дело жулика из РБ - лично я только порадуюсь. И об аресте такого жулика на своей территории (по преступлениям совершённым в отношении гос. собственности РФ) правоохранительные органы РФ не должны никого уведомлять и не должны согласовывать (если только санкционировать арест в своей-же прокуратуре).

А у богатеев всегда найдётся поддержка - подельники и заявления сделают и проплатят шум в СМД. Но ИМХО это только ориентир для выявления подельников и их пресмыкающихся...

А без "железной доказухи" не арестовали бы такую птицу 100%
Ирина30.08.13 12:21
"Беларуськалий" останавливает производство

ссылка

Кого нужно посадить еще?

Holiday30.08.13 12:49
Призвать бы ещё к ответу и подпевал - нагнетающих шум вокруг ареста преступника.

А по ссылке буквально следующее:

Предприятие прекращает добычу калия на неопределенный срок, а всех рабочих переводят на две трети оклада. Об этом сайту charter97.org сообщил высокопоставленный сотрудник «Беларуськалия». «Всех переводят на две трети оклада. В августе был завал, в сентябре тоже будет завал. Может быть, к октябрю разгребутся, но не факт. Нужно переделывать очень много документов. У всех «горят пятки». Все склады загружены, и, естественно, все производство стоит. Но один рудник стабильно работает. Их пускают один за одним, чтобы не застаивалось оборудование», - сказал он. Напомним, месяц назад «Уралкалий» прекратил экспорт через Белорусскую калийную компанию (БКК), а в минувший понедельник в Минске был арестован генеральный директор «Уралкалия» Владислав Баумгертнера.



Т.е. жулика участвовавшего в схеме отжима гос. активов только только закрыли а склады уже затарены ибо месяц как проблемы.
Ist9730.08.13 13:07
Какие гос активы? Сбытовую сеть БКК, торговых партнеров, которые предпочли работать с "Уралкалием" после разгрома БКК? Так это бизнес, ничего личного. Мошенников прокатили, наконец, и это радует.
Holiday30.08.13 13:24
Ах ну да... Насмотрелись фильмов про итальянских мафиози - "Ничего личного - только бизнес" (с.). и решили что преступление от бизнеса отличается только тем поделился или нет? Если в сговоре то и валить людей можно да (а отжать гос. активы это вообще походу в РФ давно норма)?

Пора бы уже называть вещи своими именами...
iDesperado30.08.13 13:32
> Holiday
Ах ну да... Насмотрелись фильмов про итальянских мафиози - "Ничего личного - только бизнес" (с.). и решили что преступление от бизнеса отличается только тем поделился или нет? Если в сговоре то и валить людей можно да (а отжать гос. активы это вообще походу в РФ давно норма)?
Пора бы уже называть вещи своими именами...
а можно без громких лозунгов и пропаганды объянить простым людям, что за активы такие в торговой прослойке БКК ? эффективные белорусские менеджеры ? оргтехника Интеграл ? можно расшифровать о каких активах идет речь ?
Holiday30.08.13 13:48
Доля государства в ОАО Беларуськалий составляет 100%.

А сколько средств (в результате действий/бездействия) ушло мимо бюджета и каковы были планы преступников - узнаем по результатам следствия....



П.с.

Лично я расстроюсь если в связи с возмещением ущерба (а такая норма права есть в РБ) виновные будут освобождены от наказания...
no-i-am30.08.13 13:54
> Alanv


С 1-м п. абсолютно согласен. Не могу представить другого мотива, кроме того, что иным путем ничего не добьешься и никого не допросишь. А так сейчас вероятно контора пишет, геп(т?)нер соловьем поет.

2-й. БКК территориально расположен на тер-рии РБ и обязан соблюдать бел. законы. Я читал и про мошеннические отгрузки и про кредиты Уралкалия под чужие залоги и про деятельность, обеспечивающую неполучение бкк валютной выручки, последнее у нас весьма чревато, знаю непонаслышке. К тому же неполученная валюта все равно обязана быть в 30% размере подлежать обязательной продаже государству. Штрафы там запредельные. Налоги как там платились я не в курсе, однако при превышении определенной суммы недоплаты, уголовное дело возбуждают элементарно. В любом случае, любое подобное действо не требует никаких слогласований с органами из РФ тк вся доказательная база здесь.

3-й. Искренне не понимаю почему соот-щие органы РФ не стали разбираться с вопросом кто именно виновен в схеме с растворителями. Мне лично очень хотелось бы знать это точно, а не слушать бред про то, как все проживающие на тер-рии РБ грабят народ России.

2Ирина Хартия97 управляется в первую очередь из Варшавы, во вторую из Вильнюса лицами, ненавидящими как белорусов, так и русских и желающих, путем свержения власти, поставить прозападного санникова. На это им пшеки постоянно выделяют деньги. Сайт хартии постоянно льет чернуху как на РБ, так и на РФ, дезинформирует граждан о реальной ситуации в стране и заодно на всю европу старается создать такой образ Беларуси, чтобы санкции и т.п. продолжались как можно дольше. Постоянными скандалами они привлекают к своему кандидату как можно большее внимание как в европе, так и в мире. Там, в варшаве чуть даже дома временного правительства не начали создавать. Ждут что их признают как в Ливии. ссылка

no-i-am30.08.13 13:57
> iDesperado
можно расшифровать о каких активах идет речь ?
Я бы предположил по аналогии с другими сбытовыми предприятиями РБ, что это недвижимость в довольно престижных местах столиц стран, постоянных покупателей продукции. Недешевое это дельце. Про БКК не знаю.
Ирина30.08.13 14:22
> no-i-am

2Ирина Хартия97 управляется

Тоже мне бином Ньютона :)) Можно подумать, что БелТВ не управляется. Разве что с другой стороны.
yonder30.08.13 14:47
Ирина, если бы я дал на данном сайте ссылку на Каспарова, Навального, Немцова или иную шушеру, как бы вы отреагировали? Сказали бы, что да, они говорят правду и признали данный источник? Или сказали бы, что данный источник не корректен.
yonder30.08.13 14:51
Больше похоже на то, что подработали спецслужбы РБ. Полагаю, что на многих видных бизнесменов, чиновников и т.д. существует пакет неопровержимых улик, которые ждут своего часа. Нужна только отмашка сверху, судя по всему, она была получена. Любопытно другое, если действительно это было одобрено Кремлен и лично ВВП, то тогда это неплохая проверка на вшивость, кто подпишется за данного гражданина, а тут можно и всю цепочку проследить. Запасаемся попкорном и ждем развития истории.
Ирина30.08.13 15:06
> yonder
Ирина, если бы я дал на данном сайте ссылку на Каспарова, Навального, Немцова или иную шушеру, как бы вы отреагировали? Сказали бы, что да, они говорят правду и признали данный источник? Или сказали бы, что данный источник не корректен.
Вы хотите сказать, что Хартия соврала и БК работает в 4 смены? Тогда о чем разговор? А начнет ли работать вообще или через 2 недели - посмотрим. По БТВ сказали, что после задержания Баумгертнера у БК выросло количество контрактов и дела пошли вгору, так в чем же дело? Кто ж при таком гешефте останавливает производство? А, ну да....Нужно переделывать очень много документов. А что делали месяц после ухода Уралкалия, что цейтнот только сейчас начался. Я не зря упомянула БТВ. Столько помоев, как льется оттуда на Россию в моменты обострения, нет даже на Украине. Может обсудим теперь источник и корректность?
no-i-am30.08.13 15:21
> Ирина
> yonder
А начнет ли работать вообще или через 2 недели - посмотрим.
Этот источник вроде в ангажированности не был замечен ссылка
Holiday30.08.13 15:23
Ирина

А можно ли поиетересоваться - что имеете в виду под словами "Столько помоев, как льется оттуда на Россию"?

"Помоев" это что - то на основании чего можно доказать вину конкретного преступника? А "Россию" это видимо конкретно господин Баумгертнер?
Аббе30.08.13 15:30
Что было предметом ПРИБЫЛИ? Исходником так сказать?
МОНОПОЛИЯ на производство. То есть - продажа таким манером, что любой, кто бы сунулся ронять цену мог быть БЫСТРО осажен банальным снижением цен ниже его рентабельности.
И здесь у УралКалия (так утверждают) есть могучее преимущество. Себестоимость добычи - мого ниже, чем у всех остальных. Является ли это мошенничеством? Не мне судить. Таковы НОРМЫ на сегодняшний день.
Что здесь делает БелорусьКалий? Увеличивает объём для монополиста. Сам по себе БК имеет себестоимость много выше, чем у УК. (Так утверждают).
В чём выгода для УК в союзе с БК? В увеличении доли тех, кто играет с ним в одну мелодию. И уменьшении доли тех, кто играет независимо.
В чём выгода для БК такой союз? В причастнсти к ВЫГОДНОМУ для них повышению цен. То есть - опять же по СЕГОДНЯШНИМ правилам.
В чём грех Белоруссии и БК в частности? В том, что выгодную для ДВУХ участников рынка схему дополнили СВОИМ карманом. То есть в плюс к ДВУМ монополистам добавили боковые фирмы, которые могли продавать калий дешевле, но всё же дороже, чем смог бы продавать тот же калий сам по себе БК, играй он на рынке самостоятельно.
Эти фирмы получали выгоду от НЕ СВОЕГО монополизма.
Здесь УК понял, что его банально обворовывают. Опять же в терминах СЕГОДНЯШНЕЙ реальности.
Что они сделали? Вышли из соглашения.
Завтра УК обрушит ВЕСЬ калийный рынок и оставит БК без рынка. То есть - продавай, дело Ваше. Но БЕЗ прибыли.
А само по себе производство калия для Белоруссии смысла не имеет. Себе? Столько не нужно. А продавать без прибыли или с убытком - глупость.
Таким образом, ситуация описана в терминах СЕГОДНЯШНЕЙ реальности. И введение дополнительных терминов про коррупционеров и так далее - сути дела НЕ МЕНЯЕТ.
Лукашенко - всего лишь участник РЫНКА и его поймали ЗА РУКУ.
Извинитие, но вне объяснений про его патриотизм - он выглядит мошенником. Плюс взятие заложников, а завтра - может быть и торговля людьми.
Не есть это хорошо.
Holiday30.08.13 15:40
Аббе

УК - это по тексту поста не Керимов.

А БК - это Лукашенко.

При том что по факту (без притягивания за уши неких выводов) у Лукашенко в собственности пакет акций ровно ноль целых хрен десятых процента... А вот Сулейман Керимов это (если дополнить передёргиваниями Ирины) это облитая помоями Россия...

На подменах парите людям мозг...
Holiday30.08.13 15:43
Если по законодательству РБ господин Гаубертнер не преступник - то его не смогут осудить никак.

И точка
Ирина30.08.13 15:46
> Holiday
Ирина
А можно ли поиетересоваться - что имеете в виду под словами "Столько помоев, как льется оттуда на Россию"?
"Помоев" это что - то на основании чего можно доказать вину конкретного преступника? А "Россию" это видимо конкретно господин Баумгертнер?
Нет, именно на Россию и Путина лягнуть не забывают. Я ведь не только сегодняшнюю ситуацию имею в виду. При малейшем обострении с Россией БТВ начинает стрелять из всех орудий. И не только обострений - помню какие репортажи были во время пожаров в России в 2010. Куда там этим русским без РБ, только на вас одна надежда. Но как- то управились и даже дома построили без вас. Слушайте, а заголовки в бел газетах "Москва офигела" это как, корректно считается в РБ?
no-i-am30.08.13 15:49
> Аббе
А само по себе производство калия для Белоруссии смысла не имеет. Себе? Столько не нужно. А продавать без прибыли или с убытком - глупость.
Ну почему же так прямо? Беларуськалий добывая и реализуя калий даже по цене около 200$/тн остается на границе безубыточности. Примерно 150 себестоимость, 30-40 грузоперевозка в прибалтийский порт (Приобретенный кстати на треть Беларусью). Т.е. портовые сборы существенно ниже чем обычным клиентам. Грузоперевозка - читайте кто соучредитель БКК - БелЖД, т.е. если захотят - ужмутся. Ну а себестоимость самой добычи складывается из затрат, в каковые входят зарплата, которую можно временно снизить и стоимость разведки, которую пока можно и не производить. Таким образом, работая даже в крайне низком ценовом диапазоне, живет, получает зарплаты и город Солигорск и БелЖД и идет приток валюты в страну, пусть и не в тех масштабах, которые были раньше. Уралкалий же, во главе с Керимовым, имеет глобальные кредиты, залог в виде акций которых сейчас не соответствует банковскому уровню обеспеченности, соот-но долго работать на грани убытков не имеют фин. возможности.
Holiday30.08.13 15:54
Ирина

Ну так то я живу в РБ и чёт не видел чтобы РФ так уж поливали. С конкретными должностными лицами регулярно (и нашими и вашими) случаются непонятки но Россия иначе чем братская не называется.

Что касается помянутого заголовка - то даже не представляю чё за газетёнка должна быть чтобы так смЕшно сформулировать...
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Лондон утверждает, что приступил к разработке новой системы вооружения на радиоволнах
» Зеленский назвал условие потери Харькова
» Украина и защита активов: Путин и Си сделали совместное заявление
» Венгрия не примет нелегалов, какими бы жёсткими ни были требования ЕС
» Мост Пеликан-Айленд в Галвестоне обрушился на баржу: официальные лица
» Акции Климовского патронного завода перешли в госсобственность решением суда
» Словакия почти стоит на пороге гражданской войны, заявил глава МВД
» Шойгу впервые высказался о своей работе на посту секретаря Совбеза РФ

 Репортаживсе статьи rss

» Интервью информационному агентству Синьхуа
» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира
» Как российские турбины потеснили Siemens
» Америка за гранью бедности: высокотехнологическая отрасль рушится