Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Госдума утвердила всех предложенных вице-премьеров
Белоусов рассказал о предстоящих изменениях в армии
Путин предложил назначить Белоусова министром обороны
Мишустин внес на рассмотрение Госдумы новый состав правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Нападение на редакцию французcкого журнала Charlie Hebdo: 12 погибших
07.01.15 16:52 Терроризм: факты и движущие силы

Неизвестные устроили стрельбу в редакции парижского сатирического еженедельника Charlie Hebdo, в результате чего были убиты по меньшей мере 12 человек, есть раненые. Об этом в среду, 7 января, сообщают агентства Reuters и AFP со ссылкой на данные французской полиции и прокуратуры.

По информации правоохранительных органов, около 11.30 часов по местному времени в редакцию ворвались не менее двух мужчин с закрытыми лицами и открыли стрельбу из автомата Калашникова и гранатомета. Во время перестрелки с полицией нападавшие также ранили полицейского, а позже совершили наезд на пешехода, пишет AFP.

После нападения на редакцию Charlie Hebdo власти Франции объявили высшую ступень террористической угрозы в Париже и окрестностях. В 14 часов в тот же день состоится кризисное заседание французского правительства, указывает далее AFP. На место трагедии выехал президент Франции Франсуа Олланд, сообщила пресс-служба Елисейского дворца. Глава французского государства заявил, что это "несомненно был теракт", передает агентство AP.

Журнал известен тем, что несколько раз публиковал провокационные карикатурные изображения пророка Мухаммеда. Это вызвало бурную реакцию со стороны мусульманской общественности. После того, как в ноябре 2011 года журнал посвятил очередной номер исламскому праву, перед редакцией прошли массовые протесты, в ходе которых демонстранты подожгли здание.

 
08.01.15 11:27

Теракт в Париже: один из подозреваемых сдался полиции

Один из трех предполагаемых участников нападения на редакцию парижского сатирического еженедельника Charlie Hebdo сдался сотрудникам полиции, сообщило в четверг, 8 января, агентство AFP со ссылкой на следственные органы. Самый младший подозреваемый - 18-летний Хамид М. - был задержан в полицейском участке города Шарлевиль-Мезьер, куда явился вечером 7 января, после того как его имя и фамилию стали активно распространять в интернете пользователи социальных сетей.

В розыске по-прежнему числятся два сообщника задержанного, фотоснимки которых французская полиция обнародовала в ночь на 8 января, предупредив, что оба "вооружены и опасны". Это граждане Франции в возрасте 32 и 34 лет, которые являются родными братьями. Один из них в 2008 году был приговорен судом за то, что помогал джихадистам вербовать боевиков для отправки в Ирак. Сообщается, что разыскные мероприятия, в которых участвуют несколько тысяч полицейских, проходят в Реймсе и Страсбурге.

08.01.15 12:10

Знакомые подтвердили алиби подозреваемого в нападении на Charlie Hebdo

Знакомые Хамида Мурада, подозреваемого в нападении на редакцию французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo, подтвердили его алиби. Как сообщает iTele, несколько свидетелей видели его во время теракта в другом месте. Несмотря на это молодой человек по-прежнему остается под стражей.

Сам 18-летний Мурад утверждает, что в тот момент, когда трое вооруженных людей атаковали редакцию журнала, он находился на занятиях в лицее в Реймсе. В то же время, увидев свое имя в списке подозреваемых в совершении теракта, молодой человек решил добровольно сдаться полиции.


 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
kowalli07.01.15 16:56
Пока не ясно кто в кого стрелял, возможно они сами себя убили, как люди в Одессе сами себя сожгли.
Koveras07.01.15 17:09
ссылка
Ком4507.01.15 17:51
надо же , как только олланд заикнулся про снятие санкций , получил привет от кураторов исламистских террористов , чтобы не сомневаться в следующий раз .
Lookomore07.01.15 18:01

Москва. 7 января. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин глубоко соболезнует родным и близким и семьям жертв террористического акта в Париже", заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По словам Пескова, президент также выразил соболезнования всем жителям Парижа и гражданам Франции. "В России всегда считали и считают, что ни одна страна в мире не может вести эффективную борьбу с терроризмом в одиночку. Эта борьба может быть эффективной только в форме углубленного международного стратегического партнерства", - подчеркнул он.

PeterYakovlev07.01.15 18:02
> Ком45
надо же , как только холанд заикнулся про снятие санкций , получил привет от кураторов исламистских террористов , чтобы не сомневаться в следующий раз .
Они ( редакция юморного журнальчика) перед этим забацали карикатуру на главу ИГ.
Муслимы с прекрасным французским( свидетельство оставшейся в живых журналистки)
расстреляли всех художников -карикатуристов + главреда прямо во время планерки.
Точно всё рассчитано! И орали при этом "Аллах-акбар".
Так что Олланд тут, кажется , не при делах...
Просто фанатики-муслимы такого тонкого юмора не понимают
Pangolin07.01.15 18:06
> PeterYakovlev> Ком45
Точно всё рассчитано! И орали при этом "Аллах-акбар".
Так что Олланд тут, кажется , не при делах...
Просто фанатики-муслимы такого тонкого юмора не понимают

Этот теракт, даст сильную поддержку Марин Лепен, если Олланд не отреагирует максимально жестко.

ale1954779707.01.15 18:30
ссылка
Варианта два - либо исламисты, либо маскирующиеся под них, желающие устроить погромы во Франции. Для Ле Пен - огромный подарок.
С санкциями и Россией это никак не связано, скорее всего. Иначе устроили бы какой-нибудь чеченский или украинский след в расстреле.
Пелагея07.01.15 18:33
Ну если этот журнал занимался провокациями, он как бы приглашал к себе террористов, да? Удивительно, что люди в нём работали, как бы не ожидая.
krisis&finita07.01.15 18:36
И им угрожали, вносили их в чёрные списки - а там ни одного полицая не оказалось.

либо исламисты, либо маскирующиеся под них, желающие устроить погромы во Франции. Для Ле Пен - огромный подарок.

А может и то и другое. Исламисты с целью погромов всё и сделали. НА погромы будут контрпогромы. Во Франции уже жгли машины.
Ле Пен что-то помалкивает
ДнК07.01.15 18:36
> Pangolin
> даст сильную поддержку Марин Лепен

Т.к. Олланд уже посетил место трагедии и сделал заявления, то Марин Ле Пен вряд ли дадут извлечь из этой операции ИГ и их хозяев максимальную пользу для ультраправых. Национальный фронт (Ле Пен) побеждает на выборах, экономика в упадке, а после санкций против РФ положение ещё более ухудшилось - рейтинг Олланда = 0. Но Олланд - марионетка США, и США потеряет Францию в случае дальнейшего усиления ультраправых.

Поэтому на мой взгляд, главным выгодополучателем будет Олланд (косвенно его практически мгновенное появление на месте трагедии это подтверждает) и это чем-то напоминает накручивание рейтинга Саркози путём подавления беспорядков. Олланд будет "давить" ИГ, т.к. Ле Пен не должна выйти в президенты. Кстати, в общую канву событий укладываются и недавние сожаления Олланда о том что он не отбомбился по Сирии.

Почему нападение не кажется спонтанным ответом на публикацию карикатуры в твиттере?

Потому что произошло примерно через час после публикации карикатуры на ИГ в твиттер-аккаунте журнала (согласно новостным сообщениям), нападающие имели хорошую экипировку (согласно видео), действовали слаженно и им удалось скрыться. Публикация карикатуры была сделана с целью придать событиям некий спонтанный характер для СМИ (возмущение, ярость и как результат терракт в ответ на публикацию), а сама редакция журнала, которая оскандалилась подобными публикациями (и не раз), была выбрана как смертники, т.к. после активного тиражирования в СМИ их помнят и медийный эффект будет сильным. Нападающие не ошиблись и со временем нападения, попали как раз на планёрку (убийство случайных прохожих, охранника и т.д. имело бы малый эффект)...
valerius07.01.15 18:39
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются! (Мф. 5:5)
белый кит07.01.15 19:22
Французский иностранный легион скоро получит - приказ.
США будут аплодироавать)))
PeterYakovlev07.01.15 19:25
..что то я еще почитал подробности и всё ЭТО
очень похоже на изображение исламской атаки ,
но уж слишком профессионально и умело сработано:
вовремя ( во время планерки) ворваться,когда
ВСЕ карикатуристы на месте, спокойно и быстро
расстрелять и умело уйти.
Аллах акбар поорать- не проблема.
Похоже на провокацию спецслужб..
Для заворачивания гаек,что-ли.......
Иванов Иван Иванович07.01.15 19:41
> PeterYakovlev
уж слишком профессионально и умело сработано:
вовремя ( во время планерки) ворваться,когда
ВСЕ карикатуристы на месте, спокойно и быстро
расстрелять и умело уйти.
Аллах акбар поорать- не проблема.
Похоже на провокацию спецслужб..
Во всяком случае кто-то им дал план здания, место и время проведения планёрки. На шару так не получится.
camrad07.01.15 19:45
Типичные методы западной политики.
Как говорил один юморист:
"Ну не может же быть, чтобы народ еще раз обманули!"
argus9807.01.15 19:57
Маришке лучше промолчать - ситуация и так в её пользу. "Прежде, чем что-то сказать, подумай - чем твои слова лучше молчания"(с)
Аббе07.01.15 20:10
ИГ = проект США. Тнррористы Приа Линеа вчера, остатки Алькаеды сегодня уже сходят с арены. Сегодня и завтра - ИГ.
Всё как обычно - операция "Гладио".
Смотрел по ТВ какой то клоун из Франции бормотал про свободу слова. Долго, радостно и весьма тупо.
Наёмники банкиров - оказывается носители свободы слова.
Ндассс.
Это нечто вроде окиси гелия.
Буквы - есть. А смысла - нет.
VOLK07.01.15 20:13
И я думаю стоило только Оланду заикнуться о разраядке с Россией и снятие санкций как тут же получил пилюлю . Ну не верю я что это просто совпадение. И карикатуры тут не причем. Это просто что б увести в сторону от истинного виновника преступления.
electricmen07.01.15 20:31
Экипаж Мистраля в нужное время уехал.
argus9807.01.15 20:32

> VOLK "тут же получил пилюлю"(с) - а подумать? Альтернатива Олланду - кто? За кого проголосует Франция при дальнейшем приёме подобных пилюль?

ps Побомбить Олланд может и может.., но недолго. И с отрицательной пользой. Как для себя, так и для Франции

mcf07.01.15 20:34
> VOLK
И я думаю стоило только Оланду заикнуться о разраядке с Россией и снятие санкций как тут же получил пилюлю . Ну не верю я что это просто совпадение. И карикатуры тут не причем. Это просто что б увести в сторону от истинного виновника преступления.
Если далее Олланд выскажется за санкции, то в этом не будет никаких сомнений.
camrad07.01.15 20:52
Чтобы убить пару тысяч арабов , нужно сначала убить дюжину французов.

Селяви!

ссылка

Teichmann07.01.15 21:40

Нет, Олланд в любом случае политический труп. Я сразу вспомнил Саркози: он ведь обещал вернуться. И вот это как раз в его духе. А вообще-то даже интересно, кто станет следующим президентом Франции. Ума не приложу.

Не думаю, что нападали сотрудники спецслужб. Возможно, была наводка спецслужб, а действовали простые бойцы. Ничего удивительного, что у них всё получилось. Вспомните Брейвика или того студента из Кореи, который в США застрелил более 40 человек. Удивительно, почему до сих пор было так мало атак подобного рода, если, как нам говорят, эти террористы так многочисленны...

svindal07.01.15 22:06
Кстати, я недавно предупреждал про терракты во Франции. Правда, по другому поводу и на других объектах. Любопытно, это совпадение или нет.
Аббе07.01.15 22:11
> Teichmann

Удивительно, почему до сих пор было так мало атак подобного рода, если, как нам говорят, эти террористы так многочисленны...

Вы - очевидно не политтехнолог.
1)Технология как таковая должна быть отработана до мелочей. Иначе - простые полицейские смогут ловить агентуру банкиров США. Им это надо? Банкирам? Сомневаюсь.
2)Фактически удар нанесён не по журналюхам, а по полици, по государственнтсти Франции как таковой. Да и вообще по понятию государственности.
Первого января прогнали фильмец "Аватар". Раздеваем его до нуля, до голых тезисов.
Что есть? А ровно то же самое, что во Франции нам показывают.
Промышленность загадила планету Земля. (Пакет углеродных ограничений)
Количество людей нужно уменьшать. (программы здесь обсуждались неоднократно)
Вояки - тупорогие балбесы. (это показываюют в Афганистане, в куче разных фильмов).
Нужно сливаться с аборигенами и уничтожать солдатню. Для людей шансов на перезд нет.
.................
Вспоминаем фильм "Специалист". Француский супермен в Африке не получил сигнал на отмену операции (тупые вояки), политики его сдали(Французские политики - дерьмо), он вырвался, сбежал домой и устроил резню. Служба внутренней безопасности (мерзавцы все подряд) - его уничтожила по приказу мерзавца политика.
Красивая музыка, вроде как Мареконе.
................
Васаби? Япошки - косоглазые, они ничтожество. Герой - обязательно отставной офицер спецназа. Его выкинули за то, что слишком хороший. Он спасет Японию.
........................
Кража детей под флагом ювенальной юстиции. Семья - сборище пороков. Детей нужно красть по любому доносу и отдавать педофилам. Потому, что педофилы - это прекрасно.
......................
Провокатры журналисты рисуют карикатуры, прямо заказывающие из уничтожение.
Приходят злые сволочи мусульмане и убивают добрых белых и пушистых.
........................
Ну и от какой нужды сейчас отдавать боевиков в руки правосудия? Вот именно! Как раз сию минуту - самый сенокос на уничтожение всех моральных устоев среди и кельтических галлов и среди германских франков. И показать полицию ничтожеством - самое логичное продолжение старых социалистических тезисов.
Заодно - все, кто против насаждения сверхконцентрации арабов в столице и крупных городах - под пресс политкорректности.
Помните фильмец "16 район"? Злые гады подкинули неквалифцированным исполнителям ракету, которая должна развязать руки гадам полицейским.
...............................
Защитим свободу слова от тех, кто хочет высказать своё мнение.
Вот что есть настоящая цель провокации.
Ну и не дать полиции исполнить свой долг, так же, как она не смогла это сделать в 1968 году.
Так что настоящие террористы - это как раз заказчики голливудской продукции.
Хороши или плохи социалисты? Неправильный вопрос.
Любое превышение меры применения хотя бы и правильных тезисов ведёт к уничтожению системы.
И здесь социалисты ничем не лучше любых других "избыточно усердных".
svindal07.01.15 22:36
> Teichmann

А вообще-то даже интересно, кто станет следующим президентом Франции. Ума не приложу.

Марин Ле Пен.
Пелагея07.01.15 22:51
Это уже четвёртый теракт за месяц, предыдущие были не столь слышны за пределами Франции. Фанатиков-салафитов "разводят" политикой Запада в исламских и арабских странах. Тамошняя журналистка пишет для "Голоса России", что "власти поощряли присутствие проповедников из Саудовской Аравии и Катара в пригородах, где живут мигранты-мусульмане, с другой стороны, защищали явно провокационные публикации этого журнала".
Так что я думаю, делается это в рамках их бесовской политики воинственной "светкости", то есть отсутствия религии. Такая государственная воинствующая антирелигия.
Главный Злодей07.01.15 23:26
Безотносительно конспирологии, инцидент хорош тем, поскольку демонстрирует публике: свистуны досвистелись.
ИГ = проект США.
Угу, именно поэтому они сбивают подпиндосные самолёты, нацеливаются на саудитов, баламутят чёрным нефтеэкспортом, и Ирак подписывает соглашения с Ираном, развеивая последние заблуждения о "марионеточности".

И им угрожали, вносили их в чёрные списки - а там ни одного полицая не оказалось.
Этих конкретных деятелей во время оно и под охрану ставили.

надо же , как только олланд заикнулся про снятие санкций , получил привет от кураторов исламистских террористов , чтобы не сомневаться в следующий раз .
Все, измышляющие гипотезы о коварном и показательном плане спецслужб, задумайтесь вот над каким простым вопросом: а почему цель была выбрана не политически значимая (какая-нибудь местная шишка самоуправления), не резонансная (школа, отпускной лагерь или там какой гей-ресторан), а контора поганых на язык клоунов, которые, наверняка, уже и местным давным-давно хуже горькой редьки, навроде наших местных эстрадо-сатириков и бешеных *зд? Или данное учреждение и его наполнение было для местных некоей святыней местного масштаба? Трудно придумать более бесполезный теракт. Общественность его ещё и встретит шумным гулом одобренья (сказки про удушение свободы слова, конечно, дежурно расскажут, но в них и местные давно не верят).
Может, в наше непростое время, когда даже под каждым кустом нагажено ротшильдами или рокфеллерами, всё-таки иногда случаются вещи, которые и есть именно то, чем выглядят? Иногда бывает, что кошка - это просто кошка, а расстрел зарвавшихся комедиантов рассвирепевшими муслимами - это просто расстрел зарвавшихся комедиантов рассвирепевшими муслимами. И никакие ротшильды с рокфеллерами, в порядке исключения, тут совершенно ни при делах.
ale1954779708.01.15 00:00
> Главный Злодей

ИГ = проект США. Угу, именно поэтому они сбивают подпиндосные самолёты, нацеливаются на саудитов, баламутят чёрным нефтеэкспортом, и Ирак подписывает соглашения с Ираном, развеивая последние заблуждения о "марионеточности".
И тем не менее ИГИЛ - продукт работы СШП и Саудитов. Однако, как и любая организация при желании - вышла из-под контроля и обрела субъектность. И теперь те же СШП не знают что с ней делать и как бомбить, если ракета на три порядка дороже уничтожаемого ею ишака с пулеметом.
Кстати - сбили орданские самолеты, а не америкосовские.Все, измышляющие гипотезы о коварном и показательном плане спецслужб, задумайтесь вот над каким простым вопросом...
Вокруг таких резонансных расстрелов всегда будет масса теорий заговоров, это неизбежно. Помимо того - неизбежно разные спецслужбы и политики будут использовать это убийство в своих интересах.
Ну а что полчится в итоге - посмотрим. Брейвик 70 человек грохнул - и особых последствий не было, пошумели чутка только в прессе.
Saidsam08.01.15 00:01
Шарль де Голь в данный момент идет в Персидский залив. До теракта бомбардировки Сирии снижали бы рейтинг Оланда, а теперь они его будут повышать.
Alanv08.01.15 03:14
> Saidsam
Шарль де Голь в данный момент идет в Персидский залив. До теракта бомбардировки Сирии снижали бы рейтинг Оланда, а теперь они его будут повышать.

Справедливости ради, бомбардировки СИРИИ как снижали рейтинг, так и будут (если они будут). А вот бомбардировки ИГИЛ (которыми, кстати, Асад занимается поболее других - страна-то его) - да, повысят... среди сторонников Ле Пен. А вот среди понаехавших во Францию мусульман, за которых он постоянно толерастничает - очень навряд ли...

Есть ещё факт. Во Франции теракт уже не первый, и предыдущие были "до ИГИЛ". Причём в них явно считали причастными вернувшихся ИЗ СИРИИ. Причём воевавших там вовсе не на стороне Асада... Хотя, конечно, Франция пока не созрела для бомбёжек сирийской ОППОЗИЦИИ и там списывают всё на некие "радикальные группировки"... Думаю, и вчерашние террористы напрямую с ИГИЛ окажутся не связаны...

Mofack08.01.15 04:06
авианосец не Сирию бомбить идёт. он будет больше по территории Ирака работать да рейтинг Рафаля повышать перед индийский контрактом. в поход он вышел раньше нападения, но, получается, очень вовремя.

а вообще нифига не жалко. расплата за толерантность и как следствие неуважение к белому человеку со стороны афрожопых и арабов.
camrad08.01.15 07:36
По поводу этой супертрагедии: ссылка
Для нервных лучше с комментами от путника ссылка и ссылка
Сколько еще надо господам выкинуть фокусов, чтобы им окончательно не поверили?
(это мягкая постановка вопроса, посколько жесткую модераторы пришлепнут.)

ДнК08.01.15 11:23
Чтобы не было сомнений, что нападавшие были именно террористы, если вдруг крики "Аллах Акбар" были не слишком убедительны, необходимо было добавить ещё немного подробностей, а именно ... - удостоверение личности (каждый уважающий себя террорист проверяет перед операцией, всё ли в порядке у него с документами, при себе ли они).

Напавшие на редакцию Charlie Hebdo преступники были известны спецслужбам:

"Главные подозреваемые в совершении теракта в редакции Charlie Hebdo в Париже братья Саид и Шериф Куаши, соответственно 32 и 34 лет, были известны французской контрразведке DGSI и полиции, сообщает в четверг интернет-сайт журнала "Пуэн".

Подозрение в совершении ими расстрела в редакции сатирического издания возникло из-за удостоверения личности одного из них, обнаруженного в автомобиле Citroen C3, который они покинули, скрывшись с места преступления в направлении пригорода столицы Пантэн."

equinox08.01.15 11:49
так олладн же вякнул про снятие санкций с россии, вот и получил предупреждение...я даже не удивлен, что руками игил...европу начинают кошмарить
 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Новак: Россия достигла уровня газификации в 74%
» В Голландии — взрывной рост лесных пожаров из-за военных учений
» Колокольцев рассказал сенаторам о мерах по борьбе с коррупцией
» Опять командующий меняется: Киев пытается Драпатым удержать фронт от обвала
» ЕС продлил приостановку пошлин и квот на украинские товары
» Шойгу как секретарь Совбеза будет курировать ФСВТС, но не будет ее руководителем
» В Европе пригрозили Грузии отказом от переговоров о членстве
» Между Россией и КНДР возобновляется пассажирское железнодорожное сообщение

 Репортаживсе статьи rss

» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира
» Как российские турбины потеснили Siemens
» Америка за гранью бедности: высокотехнологическая отрасль рушится
» Поучительная история автомобиля Apple: как потратить $10 млрд и остаться с разбитым корытом.
» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР