Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Следствие попросило арестовать тезку начальника кадрового главка Минобороны
Госдума утвердила всех предложенных вице-премьеров
Белоусов рассказал о предстоящих изменениях в армии
Путин предложил назначить Белоусова министром обороны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ВБ обещает России "серьезные последствия" санкций
01.04.15 13:50 Мировое правительство
Негативные последствия санкций против России для экономики страны могут продлиться значительно дольше, чем сами санкции, предупреждает Всемирный банк.

В очередном докладе об экономике России "Начало новой экономической эры?", опубликованном в среду, ВБ обобщил и проанализировал международный опыт применения страновых санкций. В частности, эксперты ВБ описывают ситуацию в экономике ЮАР, которая находилась под санкциями с 1960-х годов (в середине 1980-х они были усилены) до 1994 года.

"Как только страна-адресат оказывалась изолированной от крупных экономических и финансовых рынков, иностранные и даже отечественные инвесторы теряли интерес к инвестициям в эту страну, ухудшая перспективы экономического развития в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Это особенно заметно на примере Южной Африки, которая была отрезана от внешнеторговых операций в период действия санкций. Изоляция от внешнеэкономической деятельности (торговых и банковских операций), которая играет ключевую роль в экономическом развитии стран, наносила огромный ущерб странам-адресатам даже в том случае, если санкционер тоже нес определенные убытки вследствие упущенных возможностей торговли с объектом санкций", - говорится в докладе.

Главный вывод из международного опыта заключается в том, что экономические санкции в отношении России могут повлечь за собой серьезные последствия в среднесрочной и долгосрочной перспективе, предупреждают эксперты ВБ.

Пока западные санкции и российские ответные меры оказали серьезное влияние на экономику по трем каналам, констатирует ВБ. Во-первых, это девальвация рубля и скачок инфляции, во-вторых - ограничение доступа к мировым рынкам капитала, в-третьих - снижение потребительской и инвестиционной активности.

При этом ослабление рубля не привело к увеличению ненефтяного экспорта. "Несмотря на некоторый импульс, обусловленный замещающим производством в обрабатывающих отраслях, его потенциал, по всей видимости, невелик с учетом ограниченных резервных мощностей и структурных ограничений", - говорится в докладе.

В краткосрочной перспективе положительный эффект от импортозамещения может все чаще использоваться для продвижения протекционистских мер, опасается ВБ. "Еще до возникновения текущей геополитической напряженности правительство проявляло заинтересованность в поддержке отдельных предприятий и секторов, которые могут выиграть в случае замещения импорта. Примером может служить введение запрета на ввоз продуктов из свинины в начале 2014 года. Существует опасность того, что правительство продолжит применение протекционистских мер. Это может задержать проведение структурных реформ, благодаря которым российская экономика могла бы повысить свою конкурентоспособность на мировом рынке", - сказано в докладе.

Продолжительная рецессия

ВБ ожидает продолжительную рецессию в России: падение ВВП в 2015 году на 3,8%, на 0,3% в 2016 году, эти оценки хуже предыдущего прогноза (2,9% и 0,1% соответственно). Банк в базовом сценарии ожидает среднюю цену на нефть на уровне $53,2 в 2015 году и $56,9 - в 2016 году.

При этом инфляция в России 2015 году ожидается на уровне 10%, а отток капитала может составить 80 млрд, сообщила ведущий экономист Всемирного банка по России Биргит Ханзль на брифинге в среду в Москве.

Уровень бедности, согласно прогнозу, также вырастет. По базовому сценарию он увеличится с 11% до 14,2% в текущем году. "Это станет первым существенным повышением уровня бедности за период после кризиса 1998-1999 годов: уровень бедности не повышался в течение 2008-2009 годов в силу некоторого роста располагаемых доходов", - говорится в докладе ВБ.

Аналитики банка отмечают, что российской экономике нужно адаптироваться не только к новому уровню цен на нефть, но и к фундаментально новой экономической среде. Так, если ранее банк ожидал, что влияние санкций ограничится 2015 годом, то сейчас он предполагает сохранение их и в 2016 году. В то же время ВБ считает маловероятным введение новых санкций и рассчитывает, что геополитическая напряженность все-таки будет постепенно ослабевать.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
ale1954779701.04.15 14:16
Советский Союз был отрезан от мировых банковских систем и как-то жил, причем даже неплохо. Другое дело что при нынешней встроенности России в мировой рынок любой разрыв связей чреват негативными последствиями
Irbit01.04.15 14:37
Дело вовсе не в западных санкциях, в западных агентах или либеральных проводниках западного курса в Правительстве РФ и Центральном Банке. Эти "эффективные менеджеры" во главе с Медведевым уже остановили экономику России и к осени готовят майдан в Москве.
Alanv01.04.15 14:39
ВБ так "мирно забыл", что санкции против Ю. Африки были всемирными, а против России - жалкая кучка из Пендоссии и подпиндосников, причём самих уже лет 6 почти не растущих и балансирующих на грани сваливания... Кроме всего они крупно забыли, что без ЮА мир прожил относительно легко, а вот без российских энергоносителей кой-кому придётся отмораживать дупу...
Alanv01.04.15 14:43
> Irbit
Дело вовсе не в западных санкциях, в западных агентах или либеральных проводниках западного курса в Правительстве РФ и Центральном Банке. Эти "эффективные менеджеры" во главе с Медведевым уже остановили экономику России и к осени готовят майдан в Москве.
Кончайте всякой ерундой пугать. Точнее, как говорят "ежа голой дупой". А то вы присоединяетесь к креаклам. Они тоже "ужасы" распространяют, только со своей стороны...
timoha01.04.15 14:44
> ale19547797
причем даже неплохо.
Я бы как завтавший конец 80х так не сказал.
Irbit01.04.15 15:08
> Alanv
> Irbit
Дело вовсе не в западных санкциях, в западных агентах или либеральных проводниках западного курса в Правительстве РФ и Центральном Банке. Эти "эффективные менеджеры" во главе с Медведевым уже остановили экономику России и к осени готовят майдан в Москве.
Кончайте всякой ерундой пугать. Точнее, как говорят "ежа голой дупой". А то вы присоединяетесь к креаклам. Они тоже "ужасы" распространяют, только со своей стороны...

Я не ужасы распространяю, я в реальном секторе работаю и вижу все своими глазами. Трехдневная рабочая неделя и массовые сокращения в обрабатывающей промышленности России, не сязанной с оборонкой, уже становятся нормой. Грузоперевозки упали в 2 раза. А Вы можете и дальше продолжать кричать - Ура Медведеву! Слава Набиулиной!
Alanv01.04.15 15:31

"Трехдневная рабочая неделя и массовые сокращения в обрабатывающей промышленности..."

Никак не могу понять, с чего это так у вас? Западная конкуренция пропала - живи и радуйся жизни... Вроде вон с/хозяйство не жалуется, просит только ставку кредита на годик поменьше. Ну, их понять можно, они всегда живут на кредитах под осенний урожай... Зато потом продавать на пустой рынок можно только влёт...

_STRANNIK01.04.15 15:35
Irbit, BY
.........................
Не надо нас стращать. В самом худом варианте будет запущен мобилизационный вариант экономики. Нам не превыкать. Не избалованы чай...Да и сресурсами все нормально . Но думаю до этого не дойдет.
Irbit01.04.15 15:52
> Alanv

"Трехдневная рабочая неделя и массовые сокращения в обрабатывающей промышленности..."

Никак не могу понять, с чего это так у вас? Западная конкуренция пропала - живи и радуйся жизни... Вроде вон с/хозяйство не жалуется, просит только ставку кредита на годик поменьше. Ну, их понять можно, они всегда живут на кредитах под осенний урожай... Зато потом продавать на пустой рынок можно только влёт...

Причем здесь конкуренция, когда у покупателя денег на покупку нет? Кредиты дают под 22-25% годовых! Кто может покупать новую технику под такие ставки? Бизнес связанный с производством разоряется массово! Правительство и ЦБ сократили в стране и без того скудную денежную массу, т.е. изъяли из экономики деньги. Почитайте у М. Делягина как начинался Майдан на Украине и поймете, что скоро это будет и у нас.
Irbit01.04.15 15:55
> _STRANNIK
Irbit, BY
.........................
Не надо нас стращать. В самом худом варианте будет запущен мобилизационный вариант экономики. Нам не превыкать. Не избалованы чай...Да и сресурсами все нормально . Но думаю до этого не дойдет.
Кем и когда он будет запущен? Силуановым, Улюкаевым, Набиулиной и другими "бойцами батальона "Гайдар"???
Beket01.04.15 15:57
Если без кредитов уже налаженное производство прожить не может - закрывайтесь нафиг.
Irbit01.04.15 16:13
> Beket
Если без кредитов уже налаженное производство прожить не может - закрывайтесь нафиг.
Назовите мне производство с 420 сотрудниками способное жить без банковского кредита. Покупатель техники и оборудования тоже пользуется и кредитами, и лизингом... и теперь когда все это стало очень дорогим, да еще и портфель заказов на стройках и в сельском хозяйстве сократился. И все из-за чего? Да из-за того, что все нормальные руководители страны в момент кризиса стимулируют экономику - дают дешевые и длинные деньги, увеличивают расходы на инфраструктуру, закрывают свои рынки для спекуляций, а у нас все по методичке МВФ - режим жесткой экономии, сокращения и развитие никем и ничем не регулируемого спекулятивного фондового рынка.
spv201.04.15 16:15
> IrbitПо существу сказать нечего? Тогда почитайте "Антикризисный план правительства РФ" в котором все развитие России сводится к одному - ожиданию роста цен на нефть. Никаких других планов по стимулированию роста и развитию российской экономики просто нет.
Пожалуйста, антикризисный план правительства Белоруссии. В ожидании очередного кредита )) Улюкаев-то, оказывается, на две ставки пашет? )) Претензии можете конкретизировать? Сокращенная рабочая неделя - это не явление этого года. Многие вынуждены так жить в ожидании заказов. ЛиАЗ, Демиховский машиностроителный, Тонар вводили сокращённую неделю в 2008-9.
Beket01.04.15 16:15
Irbit
Покупать технику с прибыли, а не с очередного кредита не пробовали ?
spv201.04.15 16:23
> Irbit
Назовите мне производство с 420 сотрудниками способное жить без банковского кредита. Покупатель техники и оборудования тоже пользуется и кредитами, и лизингом... и теперь когда все это стало очень дорогим, да еще и портфель заказов на стройках и в сельском хозяйстве сократился. И все из-за чего? Да из-за того, что все нормальные руководители страны в момент кризиса стимулируют экономику - дают дешевые и длинные деньги, увеличивают расходы на инфраструктуру, закрывают свои рынки для спекуляций, а у нас все по методичке МВФ - режим жесткой экономии, сокращения и развитие никем и ничем не регулируемого спекулятивного фондового рынка.
Нет. Всё из-за того, что Вы пишете о том, чего не знаете. Вы в трёх строчках написали ерунду, на опровержение которой нужно десять. И про длинные кредиты писали, и про субсидии, и про целевые деньги.
kampo.ru - как раз около 400 человек. Кредитов, вроде, нет. Заказов - достаточно.
Как сократился портфель заказов в с/х?

"Дешёвые деньги", кстати, бывают разными. КУИ (простите) 1-2-3 до промышленности так и не дошли, например. А насчёт спекуляций - Вы колебания курса (чего угодно) последние месяца три видели? Много желающих поспекулировать?
Борислав01.04.15 16:27
> Irbit

По существу сказать нечего? Тогда почитайте "Антикризисный план правительства РФ" в котором все развитие России сводится к одному - ожиданию роста цен на нефть. Никаких других планов по стимулированию роста и развитию российской экономики просто нет.
А чего вас в Белоруссии так волнует "Антикризисный план правтиельства РФ"? И в какой стране санкции против РФ вызывает трехдневный рабочий график в реальном секторе? Вы ведь из Белоруссии пишете?
и для brattibak. Вам наверное из Азербайджана лучше видно что и как происходит в России? По отзывам коллег из Москвы ...
kotik01.04.15 16:28
Спешат и торопятся аналитеги напугать по больше инвесторов и общественность. Да, санкции застали в расплох многих, но теперь уже все вернулись к ральности. А реальность такова, что сельское хозяйство штука неторопливая и "рузельтат" санкция мы увидем осенью. А резултат будет.
argus9801.04.15 16:31

Прикольно... Представляю - Силуанов, Улюкаев, Набиулина во главе с Медведевым ночи не спят, на обеды не отвлекаются, всё лишь бы придумать какую новую пакость лично для Irbit-а и иже с ними...

Irbit, а может просто ваше предприятие не умеет работать?! А? Или делает что-то не шибко нужное? Раз без кредитов жизни себе не представляете...

spv201.04.15 16:32
> Борислав
А чего вас в Белоруссии так волнует "Антикризисный план правтиельства РФ"? И в какой стране санкции против РФ вызывает трехдневный рабочий график в реальном секторе?
На самом деле есть такое (и было). И простой (с оплатой 2/3 з/п) есть кое-где. Но ситуация с валютой/санкциями там играет не первую скрипку, хотя и связано. Но такое уже было. Хотя в целом не приятно...
Dixi01.04.15 18:11
А что на Irbit накинулись? Действительно, многие заводы переходят на 3-4 дневку. Можно, конечно, громко заявлять что нужно работать без кредитов и все делать только с прибыли - действительность это все-таки не поменяет, заводы и предприятия закредитованы по самый гланды, заказов стало меньше, сырье стоит дороже, в руководствах градообразующих заводов маленьких городов сидят далеко не Генри Форды. Цены многие вынуждены держать на уровне себестоимости. Дефицит денежной массы, выраженный в падении спроса, заставляет многих производителей стиснуть зубы и терпеть убытки. Конечно, в конце-концов выживут самые эффективные, и экономика оздоровится и будет более конкурентноспособной - но сейчас, в данный момент проблем у производителей хватает и будет хватать в ближайшее время.
Irbit01.04.15 18:24
> Борислав
> Irbit

Причем здесь Белоруссия? Я пишу про предприятие на котором я работаю, которое находится в Ростовской области.
rinat195501.04.15 18:36

Будет все проще.... при ухудшении экономики, РФ выйдет из режима нераспространения ядерного оружия... или поставит халифату ПЗРК, чтоб хуячить пассажирские самолеты в аэропортах хападных стран?

Будет как у Остапа Ибрагимовича... вы ему мат а он вам шахматной доской по морде. Или искандерами по уникальным заводам... ы?

Не надо нас пугать... сами б нее обосрались....

Вы что думаете, что хуситы в Йемене сами полезли.... щас евреев этих, саудитов, за жопу с двух сторон возьмут... там же вся эта коалиция наземных войск не имеет...

Irbit01.04.15 18:51
Санкции Запада против России не сыграли бы абсолютно ни какой роли, если бы в Правительстве РФ и руководстве ЦБР не сидели проводники политики Запада.
Kipr01.04.15 19:14
В Иркутской области идут сокращения с пугающей статистикой! Тендеры получают только москва, а они испоьзуют рабочую силу на вахтовой основе т.е. приема на роботу иркутян на большие объекты нету.
Работаю в строительной сфере и скажу что заказов нет. Подрядчики могут обеспечить работай 50% сотрудников, остальных "под нож". В сфере ремонтов квартир новостроек и фторжилья дела не лучше, что говорит о том ,что у людей денег нет. А кредиты брать под драконовский % желающих нет. Если в таком темпе еще год и у людей кончится жирок накопленый ранее вот тогда и майдан и 90е придут. Я патриот своей страны но Медведеву не доверяю.
т-кк01.04.15 19:31

Работаю в строительной сфере и скажу что заказов нет. Подрядчики могут обеспечить работай 50% сотрудников, остальных "под нож".


Достали вы своей стройиндустрией. Дай вам волю, так всё бы застроили и под асфальт закатали.
Ещё бы сдох долбанный автопром и было бы наше большое мерси санкциям.
Займитесь общественно-полезными делами - морковку выращивайте, улицы подметайте..
unkas01.04.15 19:46
Работаю в сфере упаковки и могу сказать, что большой разницы в сравнении с предыдущими годами нет. Только отложили покупку нового оборудования(Европа) и решили увеличить производительность имеющегося. Поставили под жесткий контроль отходы, подтянули рабочую дисциплину, вуаля + 10 %.(а раньше была норма...) Никто и никому зарплату не резал, за счет увеличившейся производительности директор ввел премиальный фонд, по заслугам. Закрываться, сокращаться и не думаем, ведем набор рабочих... Наверное расплата с ВБ для нас наступит позже, Сибирь как-никак, до Бога высоко, до царя далеко.(((
mif01.04.15 19:47

Извините за отклонение от ветки обсуждения, но статья слабая, даже на уровне теринологии.

Проблемы в реальном секторе начались не по причине санкций, а раньше - после отказа от амортизационного замещения и развития реального сектора в отраслях с нормальным спросом, с переносом "съэкономленных средств" на фондовый рынок. В результате первыми легли транспортники и обслуживавшие их предприятия (ремонтники, страховщики и т.д.), позже строители. Попытка вброса денег в эту отрасль путем субсидирования под видом утилизации дала крайне ограниченный эффект, т.к. деньги потупали на легковой автомобильный, а не грузовой транспорт, но сильно увеличила серую и черную составляющую бизнеса.

Одновременно с этим были введены планово убыточные тарифы даже для коммерческих перевозок. (Чем думали при этом???)

К настоящему моменту "легких путей" решения данной задачи не осталось, в целом по большинству отраслей во всей стране. В ПФО для решения данной проблемы необходимо проведения крайне непопулярной реальной экономической политики, которую под предлогом последствий санкций было бы достаточно удобно провести в прошлом году. Подобные меры предприяняты не были, а с учетом приближающихся выборов проведены уже не будут до завершения выборного цикла, что гарантирует стабильно тяжелую экономическую ситуацию в стране. (Последствия от проведения данных мер станут ощутимы не ранее года с момента их проведения, т.е. 2-3 лет с момента начала проведения).

ti-robot01.04.15 20:08

Действительно, многие заводы переходят на 3-4 дневку.

Час назад мне позвонили, что я перехожу на семидневку...

А белорусы не скинули цену на свою продукцию в январе, поэтому победил опять Ярославль. Так и живем.

dmsuslov01.04.15 20:28
> timoha
> ale19547797
причем даже неплохо.
Я бы как завтавший конец 80х так не сказал.
Я, так же заставший конец 80-х сказал бы, что это был уже не СССР.
argus9801.04.15 21:05

а) "Я, так же заставший конец 80-х сказал бы, что это был уже не СССР"(с) - уже "не СССР" начался в районе 76-78гг. Краткое возвращение было при Андропове, но кратковременно. Очень.
б) судить об экономике Страны по своему предприятию - верх тупо- и скудо-думия..
в) господа строители - в ваши тучные годы я что-то не припомню ваши осанны в сторону нашего Правительства. Имейте же совесть и честность промолчать в трудное время. Лучше употребите это время на осмысление и исправление ваших косяков. Которых немерянно

spv201.04.15 21:12
> Irbit
Санкции Запада против России не сыграли бы абсолютно ни какой роли, если бы в Правительстве РФ и руководстве ЦБР не сидели проводники политики Запада.
В Белоруссии проводники запада? В Иране проводники запада? В Аргентине проводнки запада? В Венесуэле проводники запада? Вы эти свои привычки с глобусом (вставить нужный регион) вокруг хатынки оставьте.

mif
после отказа от амортизационного замещения и развития реального сектора в отраслях с нормальным спросом, с переносом "съэкономленных средств" на фондовый рынок.

Та що Ви говогите! СУН (а я туда тоже скидываю немножко по своему региону), навегное, вгёт! Печальная картина состоит в том, что практически в любой отрасли, кроме оборонки, тяжмаша и связанных отраслей инициативное, "сверху" гос. финансирование "новых зовотов" де факто является разбазариванием средств (в отличие от фондового рынка, вот такой грустный йумор). Желающих прислониться - да, много. Они же, главным образом, и первые обвинители. Несмотря на это, механизмы получения субсидий по инициативе "снизу" существуют, но это надо бегать с горящей жопой и идеей (и результат не гарантирован), чего требовальщики "новых зовотов" (т.е. поделить все бабки и тонким слоем покрыть ими землю "на зовоты") старательно избегают. Примеры субсидирования малого производства на региональном уровне с долей собствености у меня, если что, есть. Причём одно из производств - единственное в России (а в мире производителей такой продукции - на вскидку не более десятка), вложене венчурное, от правительства Пермской области. Хотите "большой зовот"? Так начните с малого. На ровном месте миллиарды никто нигде никогда не даст.
Yulechka01.04.15 21:25
Скажу с точки зрения финансовой сферы. Чистить и чистить годы придется чубайсовское наследие мздоимцев в МРСК и прочих энергосистемах.
nonliquid01.04.15 21:27
Думаю всё же, что дело не в санкциях, а в резком падении курса рубля и, соотвественно, покупательной способности и способности отдавать валютные кредиты. В отличие от "вумных" московских офисных планктонин, которые могут пожаловаться Путину, чтобы злые банки в подобной ситуации не били их за глупость, предприятиям жаловаться некому. Денег крупным должникам государство даст, но только для поддержки штанов - о развитии тут речи идти не будет.

Санкции просто мешают в данной ситуации перезанять, т.е. рефинансировать существующие кредиты на больший срок в надежде, что курс рубля выправится или станет хотя бы более приемлемым. Это для тех компаний, которые работают на внутреннем рынке (т.е. их доходы в рублях), а занимают на внешнем (т.е. в валюте).
Это в основном обрабатывающая промышленность - увы, Германию из России сделать по состоянию на сейчас не вышло, и строительство тоже - в силу специфики потребителя, который получает доход в рублях и платит в них же.
Экспортёры же воспряли духом, даже некоторые ранее замороженные проекты запустили (Русал, например). Потому что как получали валюту, так и получают, а вот доля рублёвых расходов в себестоимости резко упала - больше валюты остаётся на погашение кредитов и инвестиции. Конечно, это сырьевики в основном.
Поэтому от разных людей можно услышать диаметрально противоположные мнения - у одних конец света, крах страны, скорый майдан (работников обрабатывающей промышленности, не связанной с экспортёрами, строительства и тех, кто на них работает), у других - оптимизм и светлое будущее (сырьевики, ВПК и их "обвязка" соответственно).
Кого больше - не знаю, Росстата давно не читал. В любом случае, слухи о смерти экономики РФ преувеличены, как и победные реляции.

С этой точки зрения, импортозамещение (и снижение части валютных расходов "обработчиков" соответственно) - только половина решения, нужно ещё и обеспечить возможность возврата валютных кредитов теми, кто получает рублёвые доходы.

Кроме того, обрабатывающая промышленность изрядно зависит от госзаказа, хороший пример - ж/д машиностроение, которое на 90% живёт заказами РЖД, фактически "министерства на хозрасчёте", и производители вагонов и локомотивов серьёзно "прикурили". Проблема с поступлениями ударила и по госбюджету, что привело к временному ступору всего госсектора, кроме связанного с ВПК, в который уже несколько лет вваливаются огромные суммы и остановки финансирования пока нет.

В общем, ситуация аховая, но не безнадёжная - если ничего больше не случится, бултыхания продлятся где-то до июня-июля, со 2 полугодия уже будет определённость и налаживание процесса.
mif01.04.15 22:45
> spv2
> Irbit

А где у меня новый завод??? Амортизация - ссылка

У нас при утверждении тарифов дебилы урезали тарифы, отказавшись выделять деньги на расходы по приобретению нового оборудования взамен полностью (физически) выработавшего свой ресурс. По нормативу утвержденному на федеральном уровне мы обязаны были выделить деньги, но регионы их благополучно "съэкономили", последствия чего в виде гибели производств вижу по ПФО постоянно.

Как результат: планово убыточные предприятия экономят деньги снижая и не выплачивая зарплату (а соответственно и налоги), нарушают нормы охраны трудаи т.д. и т.п., а понявшее свою ошибку руководство регионов заняло позицию "страуса" и закрывается от недовольных отписками из прокуратуры, что никаких нарушений нет (даже в части установки зарплаты работников менее МРОТ и задержки ее выплаты более 2-х месяцев). Отсутствие у населения денег режет спрос на товары и услуги, и соответственно еще больше загоняет предприятия в убыток - типичная стагфляционная спираль.

Борислав02.04.15 14:30
> Irbit
> Борислав
> Irbit

Я наверное чего-то не понимаю, но как вы умудрились работая (и выходя в сеть из) Ростова получить приставку .by ?
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Бойцы группировки "Север" сорвали попытку ВСУ подорвать дамбу под Харьковом
» Минобороны РФ заявило о перехвате 10 украинских ракет ATACMS над Крымом
» Норвежский химгигант нашел у Европы новую зависимость от России: карбамид — новый газ
» США нашли нового газового врага в Европе
» Байден собирается обложить китайские электромобили 100% пошлиной
» Выборы на Украине состоятся, когда позволят условия, заявил Блинкен
» Юрий Трутнев: приток населения на Камчатку и Чукотку превысил его отток
» Стратегическая МБР «Булава» принята на вооружение Армией России

 Репортаживсе статьи rss

» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира
» Как российские турбины потеснили Siemens
» Америка за гранью бедности: высокотехнологическая отрасль рушится
» Поучительная история автомобиля Apple: как потратить $10 млрд и остаться с разбитым корытом.