Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Список тем -> Просмотр темы "Кто из правителей России действительно велик?"
 Страница 2 из 6   « Первая страница< 1 2 3  4  5  6 >Последняя страница » 
Список тем   Предыдущая тема   Следующая тема
 Кто из правителей России действительно велик?
Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Karabass, RU   23.03.16 23:30            
Эксперты Московского экономического форума признали тщетность рыночных преобразований в России

Открывая форум, научный руководитель Института экономики РАН, член-корреспондент Академии наук Руслан Гринберг заметил, что по данным последних социологических исследований свыше половины россиян выступают за плановую административно управляемую экономическую модель и лишь каждый пятый — за свободные рыночные отношения.

— Получается, мы начинали рыночные реформы, у нас были какие-то иллюзии, но оказалось, что мы не знаем куда идём, — отметил Гринберг.

Что результат оказался намного хуже задуманного, признал и декан экономического факультета МГУ, член Экономического совета при президенте России Александр Аузан:

— Для анализа произошедшего, нам необходимо понять, из какого состояния мы вышли и в какое пришли. Возьмём для примера 1960-е годы. Именно тогда мы достигли успеха в развитии космических технологий, в нашей стране тогда были открыты сланцевые технологии. Были достижения в культуре, творили братья Стругацкие. И при всём при этом был тотальный дефицит на товары. Мы решили прийти к материальному благосостоянию. Но только от экономики дефицита мы в итоге пришли к обществу потребления. Многие сегодня ругают наши экономические институты. На мой взгляд, институты у нас хорошие, только они заточены не на развитие народного хозяйства, а на формирование именно общества потребления. Они нужны не для экономической деятельности, а для извлечения ренты. И можно ли как-то реформировать такие институты? Чтобы писать стратегию развития, надо хотя бы понимать, куда мы идём Ссылка
Karabass, RU   23.03.16 23:29            
"Социализм" у них и переходная стадия, и диктатура пролетариата, и госкапитализм, и союз цивилизованных кооператоров, и хрен ещё знает что.

Социализм -- общество без частного капитала. Что тут непонятного?

Изменен: 23.03.16 23:41 / Karabass

т-кк, RU   23.03.16 23:29            

Извините, но для "технаря" Вы выражаетесь чрезвычайно расплывчато и неконкретно.


Выдернули словечко ниоткуда и давай им играться.
"Социализм" у них и переходная стадия, и диктатура пролетариата, и госкапитализм, и союз цивилизованных кооператоров, и хрен ещё знает что.
"Капитализму" надавали с дюжину определений, а с этим и вовсе того.

21-й век на дворе. Стройте математическую модель нафантазированной системы и на ней доказывайте преимущества "социализма".

Karabass, RU   23.03.16 22:43            
Я говорил именно о "воспитании", когда государство нам пыталось промыть мозги...

Очевидный факт: когда государство в 90-е отказалось от этой функции сразу же началась дичайшая деградация культуры, в том числе массовой.
Teichmann, BY   23.03.16 22:38            
Здрасьте, разве я обобщал? Что-то говорил про "советскую культуру"? Не говорил и не мог сказать, хотя бы потому, что культура не была единой. Она во многом оставалась национальной и разной у разных народов и в разных регионах. Я говорил именно о "воспитании", когда государство нам пыталось промыть мозги... Примеров - тьма. Кстати, масс-культура тоже появилась в СССР. Не то, чтобы это всегда плохо и её не должно быть вообще... Просто нужно понимать: универсальная культура - либеральный продукт, и её наличие в Союзе - ещё одно доказательство родства идеологий, либеральной и коммунистической. Точно так же тот факт, что вы приписали мне слова, которых я не произносил, свидетельствует о губительном влиянии марксизма на логику и даже способность воспринимать реальность... Эти "объективные законы", "общественные формации", пролетариат в роли Мессии, а особенно коммунизм - всё свидетельствует о мощном галюциногенном эффекте Учения... Ни один марксист добровольно не отказался от него!.. Учение, как наркотик, делает своих приверженцев счастливыми и зависимыми... Ясен перец, когда постоянно мерещится победа мировой революции и железная поступь пролетарских батальонов, смысл печатного текста искажается, пройдя через такое сознание...

Karabass, RU   23.03.16 20:53            
Сколько вранья они вылили. Сколько хамства и дурного вкуса.

Это исключительно Ваше личное мнение. У меня мнение о советской культуре диаметрально противоположно Вашему.
Karabass, RU   23.03.16 20:48            
В игре слов.


В чём Вы видите "игру слов"? Извините, но для "технаря" Вы выражаетесь чрезвычайно расплывчато и неконкретно.
т-кк, RU   23.03.16 17:03            

Karabass: В чём софистика?
------------------------------

В игре слов.
Движение по кругу абстрактного словоблудия.
Для гуманитариев и так покатит, но как технарь, не стал бы работать с таким материалом, ибо не полетит, но развалится.
Что и доказала практика.


Изменен: 23.03.16 17:17 / т-кк

Teichmann, BY   23.03.16 16:58            
По первой ссылке определение нормальное, только с реальностью связано слабо. Самоуправление?!.. Да ещё через Советы!.. Смешно, во-первых, у Советов было мало полномочий и ресурсов. Во-вторых, выборы туда были фикцией. В-третьих, фактически Советы подчинялись Партии - все сов. руководители были коммунисты. А кто в Партии руководил, как люди выдвигались - вообще не понятно.
Да, и ещё, задачи "соц. гос-ва". Руководство экономикой: были свои хоз. рук-ли на местах, а "государство" осуществляло более общее руководство, планирование и кадровую политику. По сути, мало разницы между крупными капиталистами и их приказчиками. Капиталист поручает бизнес специалистам, а сам лишь осуществляет общее руководство. Разница между кап-ом и деятелем "соц. гос-ва" только в том, что в случае провала капиталист пойдёт по миру, а советский деятель скорее всего пересядет в другое кресло.
Задача "соц. гос-ва" по "воспитанию" - это самое противное. Сколько вранья они вылили. Сколько хамства и дурного вкуса. Всю жизнь "выдавливаю из себя" эту гадость. Хуже всего, что это и теперь не кончается. Та же пропаганда, казённая "дружба народов" и дурной вкус. А вы удивляетесь сходству между либерализмом и коммунизмом. Удивляться нечему! Это идеологии одного корня. Закономерно, что даже одни и те же люди подвизались при разных режимах. Речь не только о России или там Белоруссии, во всём бывш. "соцлагере" примеров тьма.

Karabass, RU   23.03.16 15:49            
Правильно получается. В чём софистика?
т-кк, RU   23.03.16 15:32            

Софистика это, а не чёткое понятие.
Но не без забавности.
Согласно словарям получается, что если нет пролетариата, то нет его диктатуры, нет его диктатуры - нет социалистического государства.


Karabass, RU   23.03.16 12:59            
Определение есть в словарях. Например, здесь


или здесь


Изменен: 23.03.16 13:02 / Karabass

Karabass, RU   23.03.16 11:22            
Предполагает. Есть чёткое понятие социалистического государства. Вы правы в том, что (по Марксу) со временем и постепенно его функции должны брать на себя граждане и коллаборации. Однако, полный отказ от госструктур не обязателен, а в настоящее время -- и невозможен.
Изменен: 23.03.16 11:23 / Karabass

т-кк, RU   23.03.16 10:12            

Karabass: Коммунизм против капитализма: суть проблемы - пассивная прибыль Ссылка


Автор пассивной прибыли то ли забыл, то ли никогда не знал, что коммунизм не предполагает наличия "государства".

kouroush, Moderator   23.03.16 07:36            
Кто из правителей России действительно велик?
Karabass, RU   22.03.16 23:21            
Не хами, парень. Причины крушения СССР -- в твоём зеркале отражаются.


Коммунизм против капитализма: суть проблемы - пассивная прибыль
Ссылка
Изменен: 22.03.16 23:43 / Karabass

Karabass, RU   22.03.16 23:10            
《на НИПе в магазины товары разгружал》

Значит трудились. Следовательно эти Ваши доходы -- трудовые.

Raden5, RU   22.03.16 23:01            
> Karabass


《И за краны и прокладки "дяде Васе" не платил, и никогда ничего не "доставал".》

Это личное дело каждого. У нас сантехники нормальные были, а " доставать" что-то некоторые люди считали ниже своего достоинства. Представляете?

Представляю - я даже очень представляю "кому на руси жить было хорошо" в описываемый исторический момент. У кого действительно был "развитой социализЬм" и которые сейчас на *** не нужны. Вот они за него готовы бороться насмерть.

А я, сцуко, на НИПе в магазины товары разгружал - просто что бы купить пожрать. Вспомнил - была халтура.

А потом шли управлять мирным советским космосом. Бля...


Изменен: 22.03.16 23:02 / Raden5

Raden5, RU   22.03.16 22:49            
> Karabass


Что ж... Если человек на вопрос "воровали?" от вечает "увы", в принципе, что удивляться, что для него коммунизм -- загадка. Жаль Вас.

Да мне насрать на твои жалелки. Я там жил. А вот что ты жил при этом строе - не верю. И за краны и прокладки "дяде Васе" не платил, и никогда ничего не "доставал".

Мой отец, своему другу [члену военного совета армии], на вопрос - "а чего ты в партию не вступаешь?" [и карьеру не делаешь] отвечал - "я так воровать не умею".

Можешь дальше расказывать про прелести "развитого социализЬма" - может здесь есть идиоты...


Изменен: 22.03.16 22:50 / Raden5

Karabass, RU   22.03.16 22:48            
《Насколько я знаю, коммунизм так и не был построен.》

Насколько я знаю, социализм -- одна из стадий коммунистической формации.

《На мой взгляд, это был государственный капитализм.》

Вы ошибаетесь. Гос.капитализм -- это одна из форм капитализма, когда наряду с частной собственностью существует довольно крупный госсектор. Гос.капитализм -- это то, что мы имеем сейчас. При социализме частного капитала нет и быть не может.

Изменен: 22.03.16 22:51 / Karabass

Ковыль, RU   22.03.16 22:46            
> Karabass

《Ральный коммунизм - это Чевенгур.》

Реальный коммунизм-- это жизнь двух поколений советских людей, которые учились, работали, рожали детей, получали бесплатно новые квартиры и понятия не имели что такое рэкет, проституция, бомжи и проценты по кредитам.
Насколько я знаю, коммунизм так и не был построен. Во всяком случае, об этом говорили и Сталин, и Хрущёв, и Брежнев, все говорили, не смогли построить коммунизм, не сумели. Увы. Вот для меня лично коммунизм, как некая Цель - хороший ориентир. Лучше целиться в коммунизм, и промахнуться, чем целиться в никуда, и попасть. Что получилось в реале? На мой взгляд, это был государственный капитализм. Это вовсе не самая плохая вещь на свете. Главным достижением России, ну пусть она тогда называлась СССР, главным достижением стало общество социальных гарантий, это большое достижение. Но я бы выделил одну существенную деталь, и на ней остановился. Главный вопрос был в чём? Вопрос был в том, чтобы построить систему управления. Новую. Максимально эффективную. К сожалению, вопрос построения новой оригинальной системы управления решён не был. Ведь в чём фокус? Пока мы занимались поиском новых путей, за что Человечество должно поставить России памятник, так называемый Запад, нашёл свой путь управления, через мировые финансы. И в данный момент, ну так получилось, у Запада есть инструмент управления, а у нас - нет. Вот, в чём фокус. Нам нужен инструмент управления. Срочно. Если мы хотим жить по-человечески.

Raden5, RU   22.03.16 22:37            
> Karabass
Расскажите, что за "халтура" у Вас была? Воровали?
Увы. Только на производственной практике. На работе никакой халтуры не было - "командно-измерительные комплексы" штука специфичная. Но ворованный кабель (50 ОМ) до сих пор используется как трос для прочистки труб. Ну еще, кажется из инструмента что осталось. А еще, вроде, буточка "серебряного РК-50" лежит. Мужики из него цепочки вили...
Изменен: 22.03.16 22:40 / Raden5

Raden5, RU   22.03.16 22:32            
> Karabass
Много. Жил. Потому и пишу.

Это где-ж вы так жили что элементарных вещей не знаете? Про "колхозы с вертолетами" я уже здесь слышал, но блин, что человек не понимает что такое "халтура" и что это сплошь и рядом была не вскопка огородов - это уже круто.

А уж человек "долго живший при социализЬме", утверждающий что "там все жили на одну зарплату" - это уже пербор.


Изменен: 22.03.16 22:34 / Raden5

Karabass, RU   22.03.16 22:27            
Много. Жил. Потому и пишу.
Изменен: 22.03.16 22:27 / Karabass

Raden5, RU   22.03.16 22:22            
> iz09
Когда говорят про коммунизм ...

то все говорят о "сферических конях в вакууме". Патамушто и того и другого в реальности не существовало.

Между прочим и империя и СССР "развитого социализЬма" гавкнулись по одной и той же причине - обе системы не имели обратной связи. От слова "совсем". Причем как это вылечить для "развитого социализЬма" (имеется в виду то, что этим называлось в СССР) - никто не знает.

> Karabass

А "халтура" -- это не труд, луна моя? Доходы от неё что -- нетрудовые?
Слушайте - вам лет сколько? Я не для обидеть, я понять не могу, вы что - не жили тогда?


Изменен: 22.03.16 22:26 / Raden5

 Страница 2 из 6   « Первая страница< 1 2 3  4  5  6 >Последняя страница » 
 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Премьер Украины признал, что ущерб в энергетике не удается устранить
» СМИ: Бельгия не признала силу указа Путина об обмене активами
» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"