Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Следствие попросило арестовать тезку начальника кадрового главка Минобороны
Госдума утвердила всех предложенных вице-премьеров
Белоусов рассказал о предстоящих изменениях в армии
Путин предложил назначить Белоусова министром обороны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Альфа-банк" перестает обслуживать оборонные предприятия из-за санкций
04.01.18 16:30 В России
Один из крупнейших российских банков "Альфа-банк" уведомил оборонные предприятия, что перестает обслуживать их из-за санкций, сообщил "Эху Москвы" первый зампред совета директоров банка Олег Сысуев.

"Это не значит, что мы разом порвали с ними отношения. Мы стараемся максимально сократить риски", - добавил он.

По словам Сысуева, российский оборонные предприятия составляли значительную часть кредитного портфеля "Альфы".

Ранее основатель "Альфа-Групп" Михаил Фридман подтвердил Forbes, что из-за западных санкций банк перестает обслуживать российские оборонные предприятия. "Ну что делать. Конечно, мы оттуда ушли", - сказал он.

При этом Фридман добавил, что "оборонные предприятия в основном финансировало государство"
 
04.01.18 18:52
Рогозин прокомментировал заявление Альфа-банка об обслуживании предприятий ОПК

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин, комментируя заявление зампреда совета директоров Альфа-банка по обслуживанию предприятий оборонно-промышленного комплекса, сообщил, что банк просил, но так и не получил разрешения работать со средствами гособоронзаказа.

"Не даю этическую оценку заявлению руководства Альфа-банка о прекращении сотрудничества с оборонными предприятиями из-за "риска санкций". Просто обращаю внимание на то, что Альфа-банк действительно просил, но так и не получил разрешение работать со средствами гособоронзаказа", - написал он в Facebook.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Ыых04.01.18 16:46
Фигня какая-то ) Российский банк перестает обслуживать российский ВПК из-за западных санкций? Это разве Российский банк? Это какой-то западный банк. Свои-то своих защитников врятли кинули бы.. Значит у этого банка другой впк в защитниках.
Клаузевиц04.01.18 16:55
Давненько гложит меня одна мысль, что при ослаблении Центральной власти в России у новых бояр-олигархов возникнет желание плясать под дуду Запада. Особенно меня напрягают олигархи одной специфической национальности, но не будем вдаваться в детали. Хотя, безусловно, и среди богатых людей в России есть очень достойные люди.
Главный Злодей04.01.18 17:10
Я по-прежнему настаиваю, что оптимальный способ карать газетчиков за каждый оказавшийся липовым слух - это обязать их в течение последующего года печатать статью-опровержение с крупным заголовком на первой полосе. На каждый слух - по отдельной статье. До тех пор, пока на первой полосе не останется места, после этого - на вторую, и т. д. Несоблюдение - предупреждение - второе предупреждение - закрытие. А наказывать баблом - бессмысленно, они работают в команде с печатателями оного бабла.
sporish04.01.18 17:18
> Главный Злодей
Я по-прежнему настаиваю, что оптимальный способ карать газетчиков за каждый оказавшийся липовым слух - это обязать их в течение последующего года печатать статью-опровержение с крупным заголовком на первой полосе. На каждый слух - по отдельной статье. До тех пор, пока на первой полосе не останется места, после этого - на вторую, и т. д. Несоблюдение - предупреждение - второе предупреждение - закрытие. А наказывать баблом - бессмысленно, они работают в команде с печатателями оного бабла.
А это - липовый слух? Где можно, в таком случае, ознакомиться с опровержением заявлений Фридмана?
Вообще, ничего странного, если Фридман с Авеном так и поступят.
Они и на "оккупированных территориях" не работают, например.
ссылка

А Вы их зачем выгораживаете, если не секрет?
Старик Хоттабыч04.01.18 17:34
> Главный Злодей
Я по-прежнему настаиваю, что оптимальный способ карать газетчиков за каждый оказавшийся липовым слух - это обязать их в течение последующего года печатать статью-опровержение с крупным заголовком на первой полосе. На каждый слух - по отдельной статье. До тех пор, пока на первой полосе не останется места, после этого - на вторую, и т. д. Несоблюдение - предупреждение - второе предупреждение - закрытие. А наказывать баблом - бессмысленно, они работают в команде с печатателями оного бабла.
Выражаясь Вашими же словами, Вы вот кукарекнули про якобы фейковый подтекст этой новсти про Альфа-банк, но никакого опровержения от Альфа-банка между тем не поступало. А ведь это в его КОММЕРЧЕСКИХ интересах НЕМЕДЛЕННО опрвергнуть этот, якобы, фейк. Ведь уход из этого банка денег ВПК сильно ударит по его финансовому положению. Хотя...если хозяева Альфа-групп (Фридман и Авен) находятся на содержании англосаксов, то бабла им подкинут, чтобы не разорилась эта помойка. И я ничуть не сомневаюсь, КОМУ служат подобные личности, вроде Авена и Фридмага. Вопрос к нашей власти - ПОЧЕМУ ТАКИЕ КАК ЭТИ ДЕЯТЕЛИ ДО СИХ ПОР НАХОДЯТСЯ В АВАНГАРДЕ НАШЕЙ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ И ЭКОНОМИКИ???? Почему до сих пор Чубайс при должности и БЮДЖЕТНОМ финансировании??? Кто или что мешает нашей власти и лично ВВП исправить эту ситуацию? Вопросы, вопросы, вопросы....
mcf04.01.18 17:58
Ничего удивительного. Очевидно "Альфа-банк" имеет своими клиентами не только российские, но и зарубежные лица, и если не хотят этих зарубежных лиц потерять, то вынуждены починятся санкциям, ничего личного, просто бизнес.
А нашим горе-управленцам давно пора было сделать специализированный банк, работающий только с нашими конртагентами, особенно важно для ВПК, поскольку там еще и секретность.
Если они до сих пор этого не сделали, то сами виноваты.
Ыых04.01.18 18:04
Старик Хоттабыч

Видимо есть причины ) Видимо не всё подвластно удельному князю на своей территории.Есть какие-то глобальные институты, неподвластные, как бы они не назывались и как бы предательски не действовали. Как и личности, немногочисленные, но неподвластные князю. Надо понимать что таки идет борьба за самодержавность и неподвластность ресурсов никому кроме князя. Но тут действуют многочисленные факторы, от клятвы, с которой князь заступал во владение, до любимых наставников, личностный фактор, с которыми нельзя входить в конфронтацию потому что нельзя, и "шахт" в паритетном владении. Только у идиотов, которыми и является подавляющая часть населения любой страны, всё просто. Видимо игра гораздо многогранней, чем мнится обывателям, для которых всё казалось бы элементарно - взялся за власть и уже хозяин всего..
aspb04.01.18 18:15
До конца 2017 года российские власти выберут специализированный банк по обслуживанию военно-промышленного комплекса страны. Выделение специального банка потребовалось из-за ужесточений санкций со стороны США, которые угрожают госбанкам, сотрудничающим с оборонкой.
Goratio04.01.18 18:31
Напомню вам коллеги, о чем вы кажется забыли, как 2-3 года назад Альфа банк пытался обонкротить УВЗ, в любом поисковике начиная после первых вторых проплаченых ссылок найдете эту инфу. Я от кредитки этого банка отказался, закрыл.

И вообще, наши сотовые операторы очкуют работать в Крыму, что по этому поводу скажите?

кстати, что там со Сбпербанком и Крымом?
Клаузевиц04.01.18 18:46
> aspb
До конца 2017 года российские власти выберут специализированный банк по обслуживанию военно-промышленного комплекса страны. Выделение специального банка потребовалось из-за ужесточений санкций со стороны США, которые угрожают госбанкам, сотрудничающим с оборонкой.
На мой взгляд это не убережёт крупные российские банки от санкций. Причину в америке найдут. Это всё шаманские танцы с бубнами. Нам, россиянам стоит рассмотреть мысль, что на Западе нам ничего не светит.
ti-robot04.01.18 18:50
Альфа банк обслужил многие предприятия, почти смог обслужить Уралвагонзавод, но не фартануло.
А еще было с Волжским дизелем, Уралтрансмаш, Русал, Ютэйр, Мечел.
В октябре проблемы появились у самого Альфа-банка, так что будем смотреть, чем кончится
Alanv04.01.18 20:29
Это означает, что скоро Фридман получит пендаль до Израиля, а "Альфа групп" просто перестанет существовать...

"банк просил, но так и не получил разрешения работать со средствами гособоронзаказа".

Это песец "товарищам"... У нас теперь с "олигархами" не церемонятся.

veldinc`04.01.18 20:57
> Ыых
Старик Хоттабыч

Видимо есть причины ) Видимо не всё подвластно удельному князю на своей территории.Есть какие-то глобальные институты, неподвластные, как бы они не назывались и как бы предательски не действовали. Как и личности, немногочисленные, но неподвластные князю. Надо понимать что таки идет борьба за самодержавность и неподвластность ресурсов никому кроме князя. Но тут действуют многочисленные факторы, от клятвы, с которой князь заступал во владение, до любимых наставников, личностный фактор, с которыми нельзя входить в конфронтацию потому что нельзя, и "шахт" в паритетном владении. Только у идиотов, которыми и является подавляющая часть населения любой страны, всё просто. Видимо игра гораздо многогранней, чем мнится обывателям, для которых всё казалось бы элементарно - взялся за власть и уже хозяин всего..
А не приходит к этим "наставникам" мысль, что может возникнуть желание сбросить их с шахматной доски истории? Как за 1000 лет произошло со многими, жалавшими наставлять и указывать России?...

Что касается всяких фридманов и авенов, так давно стоит вопрос об их выдавливании из всех отраслей экономики. Но сей народец так просто не выводится. Нужно время. И политическая воля. Но то, что их структуры необходимо лишить любых государственных средств - это не должно обсуждаться вообще...

gogen04.01.18 21:23
Альфа-Банк - полностью частный банк, но гос.поддержкой в 2014 пользовался. Даже, помнится, в то время Путин несколько раз негодовал по поводу того, что банкам дают большие деньги, а они ведут себя по-хамски, кредиты высокие, в валюту вкладываются и т.д.
Теперь, после санации и банков стало меньше и условия стали строже. Если не поддерживают импортозамещающие отрасли, то и поддержки от ЦБ не будет. ИМХО, это логично.

...напомню, что по закону, принятому Государственной Думой 22 декабря 2014 года, на поддержку системообразующих банков с капиталом не менее 100 млрд рублей было направлено до 10% Фонда национального благосостояния (ФНБ), что составляет сумму порядка 400 млрд рублей. Средства ФНБ размещались на депозитах банков. согласно рейтингу банков России по объему капитала та тот момент относились: Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ, Россельхозбанк, ВТБ 24, Альфа-Банк, Банк Москвы, Юникредитбанк и "Банк "ФК Открытие".
Ыых04.01.18 21:25
veldinc

Ну по видимому вполне логично, что любая игра во власть и являет собой стремление к абсолютной власти, без всяких наставников и прочих банковских и пейсатых-бородатых факторов, в идеале-то.. Хотя многих устраивают только внешние атрибуты, сказал бы подавляющее большинство. Другое дело насколько это возможно. Делается наверняка всё возможное. Сколько времени займет и насколько успешно будет - не известно. Каждому овощу свой срок как бы.. Хотя в современной гео-политической и социальной структуре врятли является возможной абсолютная независимость. Идеальный правитель слишком далек от человека с его страстями и слабостями )
Николай04.01.18 21:25
Для того, чтобы работать с Гособоронзаказом, банку необходимо открыть ВСЕ свои информационные системы для контроля со стороны государства. Чтобы ни одна копейка мимо не прошла. Довелось на это краем глаза посмотреть в одном из крупнейших банков с госучастием.

Похоже Альфа на это не согласилась, и теперь во все горло орет, что "зелен виноград".
krotofalk04.01.18 22:23
Просто клиенты не вписались в рыночную экономику. Следует их наказать.
Главный Злодей04.01.18 23:36
А это - липовый слух? Где можно, в таком случае, ознакомиться с опровержением заявлений Фридмана?

А где, для начала, ознакомиться с подтверждением, что Фридман такое заявлял? Форбс - известные брехуны, свистнут и недорого возьмут.

Выражаясь Вашими же словами, Вы вот кукарекнули про якобы фейковый подтекст этой новсти про Альфа-банк, но никакого опровержения от Альфа-банка между тем не поступало. А ведь это в его КОММЕРЧЕСКИХ интересах НЕМЕДЛЕННО опрвергнуть этот, якобы, фейк.

А может, уже поступало, но мышары-газетчики, работающие на раскачку ситуации, дружно и стыдливо промолчали?

Давайте-ка подтверждения, что альфа действительно такое двигала - минимум из трёх независимых источников. Далее поговорим об остальном.

SajresSmit04.01.18 23:55
На вопрос о сотовых операторах в Крыму: я там был дважды за последние три года и МТС у меня там работал, более того, тариф уже был и есть такой(а это с 2014г), что роуминга у меня там нет как по сотовой связи, так и по инету. Ещё один момент, если в 2014 году там не работали карты и я брал с собой только нал , то в 2017(этим летом) я уже везде расплачивался картой visa.
_STRANNIK05.01.18 00:11

Главный Злодей, RU

..............................

Форбс - известные брехуны, свистнут и недорого возьмут.

..........................

Однако не настолько :

"Помимо проблемных кредитов на состояние банков влияют и западные санкции. Альфа-банк, например, обслуживал большое количество оборонных предприятий. Теперь это запрещено санкциями.

Ну что делать. Конечно, мы оттуда ушли. Но оборонные предприятия в основном финансировало государство. Проблем, связанных с санкциями, у нас в банке я не припомню."

ссылка

Материал опубликован 29 декабря. И Фридман факт интервью по сю пору не опроверг.

Mofack05.01.18 11:03
Альфа вообще довольно мерзкий банк. помимо маниакального желания обанкротить Уралвагонзавод они ещё пытались грохнуть Ютэйр. Юты набрали у них кредитов на обновление парка самолётов. в долларах естественно. а тут 2014 год. платежи стали неподъёмными. пытались изменить условия кредитования, но банк на уступки не шёл в принципе. руководство Ютэйра пошло на беспрецедентные меры, убрав весь вертолётный парк в другую контору, зарубили расширение парка региональных перевозок на ATR, поувольняли соответственно кучу народа и рассчитались таки с банком. гендиректор Ютэйра зарёкся иметь дело с этими б-гоизбганными. ну и банкротство Трансаэро Ютэйру оказалось прям в масть. следует также иметь ввиду, что Ютэйр единственный крупный перевозчик, летающий на отдалённые аэропорты и площадки. его коллапс был бы катастрофой для севера Сибири.
а если припомнить активную игру против рубля в 2014?
по совокупности имеем банк, который явно пытается держать руку на стратегических отраслях и чуть что сразу работает против России. не нужно думмать, что Центробанк и правительство ничего не далали. напротив, проверяли довольно жёствко, но законных оснований прекратить его деятельность не нашли тогда. решили просто отлучить его от государственных денег. а что касается частных средств, так всё в ваших руках.
argon05.01.18 13:53
Это видимо не фейк. ссылка ссылка
Это не российский Банк, то есть не принадлежит российскому государству, а частный банк. Владельцы: ссылка Они завязаны на платёжный стандарт S.W.I.F.T ссылка управление которым находится в Бельгии, но США успешно влияют ссылка на провинившиеся банки/страны/фирмы через отключение от этой системы - пример этому Иран.

В общем, иностранному капиталу не дают финансировать российскую оборонку. Так каким-же макаром это российский банк, если им управляют извне?

Alfa-Group ссылка
Alfa.Bank ссылка
Главный Злодей05.01.18 14:08
=== Вице-премьер России Дмитрий Рогозин, комментируя заявление зампреда совета директоров Альфа-банка по обслуживанию предприятий оборонно-промышленного комплекса, сообщил, что банк просил, но так и не получил разрешения работать со средствами гособоронзаказа. ===
Итак, выяснилось, что не "перестаёт", а даже "не получал разрешения". То есть, вся компашка мышар, начиная с форбса и то ли заканчивая, то ли не заканчивая Фридманом, таки сбрехнула. Не совсем так, как я предположил в начале, но - таки сбрехнула. Что и требовалось доказать.

но США успешно влияют на провинившиеся банки/страны/фирмы через отключение от этой системы - пример этому Иран.
1) И чего они "успешно" навлияли на Иран?
2) Напомнить ли, как тужились грозить отключением России, и чем дело закончилось?
Хватит уже рисовать сказки о могущественной америкосии, которая на всё влияет, и у которой всё идёт по хитрому плану даже тогда, когда она откровенно обсирается (а это в последнее время происходит практически непрерывно).
_STRANNIK05.01.18 16:04
Mofack, RU
....................................
Альфа вообще довольно мерзкий банк...
.....................................................................
Забавно...Он не мерзкий . Он нормальный. Нормальный частный капиталистический банк. Без всяких моральных и прочих патриотических "рюшечек". Прибыль допреж всего. Кому не нравится - могут идти в те , которые с "рюшечками"...Если главное - шашечки. И есть выбор.
Лично у меня, люди типа Фридмана вызывают чувство инстинктивного неприятия. Своим вызывающе пренебрежительным отношением к людям и нескрываемым ощущением собственного превосходства.
Хотя по факту ничем не отличаются от остальных. И ничем не брезгуют. ...ИМХО.
argon05.01.18 16:18
> Главный Злодей
...
к 1) Да. Вот примеры, что США(точнее будет, структуры управляющие ими и действующие от их имени) имеют влияние на международной арене.
- 2008: Не так давно обрубили Ирану доступ к их деньгам за пределами Ирана ссылка . Экспорт/импорт затруднён.
- 2012: Турки торгуют с Ираном посредством золота, в обход доллара ссылка
- 2017: Начало процессов против участников "сговора" ссылка за обход санкций.

Кому от этого влиянию стало хуже - Ирану, Турции или Европе - это уже другой вопрос.

к 2) России тоже не легко, согласитесь. И не сказки это. Всё стоит в газетах, чёрным по белому.
Alanv06.01.18 13:21
"России тоже не легко, согласитесь. И не сказки это. Всё стоит в газетах, чёрным по белому."
Из-за "ссанкций" - практически нет. А вот из-за цены нефтегаза - немного просели, да. Впрочем, рост ВВП уже возобновился (да и рост уровня жизни с небольшим запаздыванием - тоже), так что с "нелегко" справились. И это тоже в газетах (только не читайте "лживодемократические" - там Россия минимум по два раза в год "разваливается в конец", а Путин уже как лет 12 всё время садится в камеру Гаагского трибунала:).
Главный Злодей06.01.18 14:31
Да. Вот примеры, что США(точнее будет, структуры управляющие ими и действующие от их имени) имеют влияние на международной арене.
- 2008: Не так давно обрубили Ирану доступ к их деньгам за пределами Ирана. Экспорт/импорт затруднён.
- 2012: Турки торгуют с Ираном посредством золота, в обход доллара
- 2017: Начало процессов против участников "сговора" за обход санкций.
И что?

России тоже не легко, согласитесь. И не сказки это. Всё стоит в газетах, чёрным по белому.
Не соглашусь. Я уже и газет-то давно не припоминаю, в которых бы кукарекалось про нелёгкость. А вот всё чаще дающие петуха западники, что из-за ссанкций они теряют рынки и несут куда бОльшие потери, чем ожидалось - это суровая реальность. Реакция жирмании на тему СП-2 "мы выслушали ваши ссанкционные соображения и будем продолжать работать, как работали" - весьма характерна. О том, что пиндостан сам на свои ссанкции ложит с прибором, особенно когда речь идёт об особо чувствительных для него яйцах (типа титана и ракетных движков), тоже не писал только ленивый. И вообще в экономическом смысле ведёт себя крайне покладисто. Урока, полученного после остановки договора по НОУ, дяде сэму вполне хватило.
iz0906.01.18 15:20
Банк, как писали в газетах 1900-х был связан с нарко, а вот Ильич банки сделал народными и государственными, и поэтому белым пришлось получать денежки за рубежом.
vat06.01.18 15:47
Удивляться не приходится, как там Грэф говорил? В Крыму мы работать не можем, так как об этом даже речи быть не может, санкции задавят и всем опа....Ну и альфа туда же.
iz0907.01.18 00:18
Ясно, что надо менять систему финансирования, которое должно соответствовать государственным интересам, тем более, что наш ВПК начали давить частные банки.
mic07.01.18 09:34
"- Товарищ Сталин! Немцы взяли Сталинград, воевать нечем. Предприятия отказываются поставлять для армии необходимое, боясь санкций. Госбанк присоединился к санкциям Германии, а Минфин не утверждает бюджет на оборону. " -> ссылка
mic07.01.18 10:21
> _STRANNIK

Вы это расскажите полосатому конгрессу и еще кому. Они запросто ставят своих да и чужих эффективных собствеников в стойло где хочешь. Вот недавно швейцарских гномов под шконку загнали. А вот "ужаснейшего и темнейшего" кака тута выражается Трольчатена_Под_Ботвой в пешеэротическое послало соственное правительство и ничего ......
_STRANNIK07.01.18 11:34
mic, MD
.........................
Как это Вы ловко ввернули...Перемешав мягкое с теплым...
....................
Они запросто ставят своих да и чужих эффективных собствеников в стойло где хочешь
..................................
С одним , но крайне существенным дополнением - ставят в рамках закона.
.....................
в пешеэротическое послало соственное правительство и ничего
................
Я так понимаю , Вы это о последним инициативах по частичному отказу от деофшоризации...
Да есть такое дело. Только слово послали - неуместно. Предложили (временно и частично) не применять . В отношении ограниченного круга предприятий. Причем строго в рамках своих полномочий. С учетом складывающейся обстановки...Ничего необычного в этом нет. Хуже было бы если бы тупо продолжали упираться рогом...
Логика обстоятельств , всегда сильнее логики намерений...
736F7307.01.18 11:34

Вначале устроили такой беспредел с финансированием ВПК и государственных предприятий, вынуждая их брать кредиты в коммерческих банках на выполнение госзаказа. Это же уму не постижимо!!! Такая конструкция уже саботаж и предательство. А теперь кукареку побежденцы коммерсантов крайними выставляют. Ну а чё, другого выхода нет. Надо назначать стрелочников.
А объявить виноватыми тех кто это придумал? Тех кто прикрывал тех кто придумал? Тех кого устраивало? Слабо?
_STRANNIK07.01.18 12:10
736F73, RU

............................

вынуждая их брать кредиты в коммерческих банках на выполнение госзаказа

............................

Вредители - одним словом...

Тут такое дело - делали это в значительной степени сознательно.

В рамках необходимости максимально быстрого решения задачи по существенному снижению уровня инфляции. Как стратегически важной цели. Задача на первый взгляд решена...А вот дальше будет самое интересное. Поскольку стратегическая (на вчера) цель , не более чем необходимое условие (на сегодня) для притока инвестиций и запуска экономического роста...

Необходимое , но вовсе не достаточное. Пока , насколько мне известно , с дальнейшими действиями окончательного понимания/решения - нет.По разным причинам. Включая объективную подвешенность отношений с гегемоном...

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Путин призвал членов Совбеза уделить внимание отношениям со странами СНГ
» «Яндекс» хотят сделать российским
» Бухарест оценивает риски: Румыния не спешит передавать Киеву систему Patriot
» Соперничество за «место под африканским солнцем» идет нешуточное — МИД России
» Следствие попросило арестовать тезку начальника кадрового главка Минобороны
» Independent: британский МВД препятствует воссоединению украинских беженцев с детьми
» Новак: Россия достигла уровня газификации в 74%
» В Голландии — взрывной рост лесных пожаров из-за военных учений

 Репортаживсе статьи rss

» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира
» Как российские турбины потеснили Siemens
» Америка за гранью бедности: высокотехнологическая отрасль рушится
» Поучительная история автомобиля Apple: как потратить $10 млрд и остаться с разбитым корытом.
» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР