Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Следствие попросило арестовать тезку начальника кадрового главка Минобороны
Госдума утвердила всех предложенных вице-премьеров
Белоусов рассказал о предстоящих изменениях в армии
Путин предложил назначить Белоусова министром обороны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина отказалась формировать резерв российского газа в собственных ПГХ
03.09.12 09:50 Экономика и Финансы
Киев отказался формировать резерв российского газа в собственных хранилищах для гарантирования поставок топлива в ЕС. В пятницу в "Газпроме" заявили, что таким образом Украина нарушает обязательства транзитера, но в Минэнерго возражают, что резервы газа должна формировать и оплачивать сама российская монополия. Эксперты считают, что на этот раз конфликт может перерасти в судебный спор, сообщает издание "Коммерсант-Украина".

В пятницу на переговорах в Москве глава Минэнерго Юрий Бойко и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер обсуждали закачку газа в украинские ПХГ. "Компанией было особо отмечено, что наличие достаточных объемов газа в ПХГ Украины является ключевым условием выполнения украинской стороной обязательств по транзиту газа",- сообщили в "Газпроме".

Неофициально источники в "Газпроме" сообщают, что Украина "вновь отказывается" купить необходимые Москве объемы газа для наполнения подземных газохранилищ. "Мы настаиваем на том, что должно быть закачано 25 млрд кубометров природного газа. Украинская же сторона говорит, что ей достаточно будет и 20 млрд кубометров,- пояснил изданию источник в монополии.- "Газпромбанк" готов выдать кредит для закупки дополнительного объема газа, но Украина не готова на это идти".
 

 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
Aijy03.09.12 12:39

Договор предусматривает? Исполняйте!

Украинцам не надоело бороться в заведомо проигрышной ситуации, торговаться, влетать на штрафы, аппелировать к братским чувствам, снова торговаться, шантажировать переходом к НАТО и т.п.??

Ну никакого самоуважения!

Sergik_S03.09.12 13:00
Нет такого требования в договоре! Поэтому-то и исполнять нечего. Хотите бесперебойные поставки газа в Европу в трудные холодные российские зимы - арендуйте наши хранилища и закачивайте туда свой газ, вместо снижения его поставок в Европу.
> Aijy

Договор предусматривает? Исполняйте!

Комментатор03.09.12 13:51
> Sergik_S
Нет такого требования в договоре! Поэтому-то и исполнять нечего. Хотите бесперебойные поставки газа в Европу в трудные холодные российские зимы - арендуйте наши хранилища и закачивайте туда свой газ, вместо снижения его поставок в Европу.
Когда хохлам ткнут газпромовским пальцем в этот пункт договора, они опять начнутся соплепускания и воспоминания о браццких чувствах. Уже и не счесть сколько раз на подобных фокусах хохлы пролетали. Прямо какие-то ортодоксальные пролетарии..
Sergik_S03.09.12 13:56
> Комментатор
> Sergik_S
Нет такого требования в договоре! Поэтому-то и исполнять нечего. Хотите бесперебойные поставки газа в Европу в трудные холодные российские зимы - арендуйте наши хранилища и закачивайте туда свой газ, вместо снижения его поставок в Европу.
Когда хохлам ткнут газпромовским пальцем в этот пункт договора, они опять начнутся соплепускания и воспоминания о браццких чувствах. Уже и не счесть сколько раз на подобных фокусах хохлы пролетали. Прямо какие-то ортодоксальные пролетарии..
Так в чем проблема? Договор есть в инете в свободном доступе - пойдите и почитайте. А потом уж тыкайте ... Сами себя куда хотите.

ПыСь. Еще раз повторюсь для тех кто в танке: в договоре нет ничего о обязанности Нафтогаза покупать какие-то определенные объемы газа для транзита. Именно для технических нужд - обеспечения транзита - Нафтогаз газом запасся в достаточном объеме по своему усмотрению. А покрывать недопоставки Газпрома? С какого перепуга???

kmi03.09.12 14:50

Официальный пресс-релиз Газпрома: ссылка

"Стороны обсудили ход закачки "Нафтогазом Украины" газа в украинские ПХГ и планы заполнения хранилищ газом к началу осенне-зимнего периода. Было особо отмечено, что наличие достаточных объемов газа в ПХГ Украины является ключевым условием выполнения украинской стороной обязательств по транзиту газа."

А уже слухи поползли...

nebesny03.09.12 14:51

Ну во, как обычно, правда в этом году чуть раньше начали - не стали дожидаться конца октября начала ноября. А ещё и недели не прошло как я поминал эту цикличность.

Хотя этого и стоило ожидать на фоне тех набросов которые активно начали появляться в прессе (имеются ввиду очередные победные реляции о "новых, альтернативных" источниках тепла) ...

nebesny03.09.12 14:56
> Sergik_S Нафтогаз газом запасся в достаточном объеме по своему усмотрению. А покрывать недопоставки Газпрома? С какого перепуга???

Хорошо быть "налегке", на плечи всё меньше нагрузки. Гарантия по обеспечению транзита чья? - Собственника национальной трубы? В таком случае кто должен поддерживать давление в данной трубе, особенно во время сильных морозов?

В телевизоре говорят что иногда лучше жевать ... Может попробуете, с какого нибудь перепугу ))))

Sergik_S03.09.12 15:03
> nebesny

Гарантия транзита - это гарантия бесперебойной работы оборудования, которое задействовано в транзите газа, и для этих целей Нафтогаз необходимыми объемами газа запасся.
Но, если с одной стороны - Россия - ничего в трубу не заливается, то с другой стороны - Европа - ничего вытекать не будет ..... И это уже проблемы Газпрома, что и было доказано прошлой зимой .....
nebesny03.09.12 15:25
> Sergik_S было доказано прошлой зимой .....

Было доказано что Украина, сверх заявленного объёма, ввиду ужасных холодов, стала отбирать в 2 с лишним раза больше газа из потока чем было указано в заявке ... Что и было доказано, сколь Украина не упирала в договоре на цифру "общегодового объема".

Для тех кто очень туго понимает объясню на пальцах, если вы заявите что в течении месяца съедите 20 кг. картохи, и другие члены семьи обозначат свои потребности в определенном объеме, при определенном графике закупок картохи - раз в неделю, а вы, из чувства голода возьмёте да и сожрете 20 кило в один прекрасный день - то другие члены семьи своей доли не получат на этой неделе ... Хоть картопля была куплена на неделю в достаточном объеме.

И хватит уже тролить этой глупостью, в надежде что никто не в курсе.

Pravdin03.09.12 15:26
> Aijy

Договор предусматривает? Исполняйте!

Украинцам не надоело бороться в заведомо проигрышной ситуации, торговаться, влетать на штрафы, аппелировать к братским чувствам, снова торговаться, шантажировать переходом к НАТО и т.п.??

Ну никакого самоуважения!

Что за примитивность мышления?

Вы ещё на улице повстречайте какого не будь украинца и выскажите ему... какие они не хорошие.

Может ещё хохлы ваш газ воруют? А вы посмотрите на финансовую отчётность газпрома, сколько у него долга перед международными банками, и сколько он платит ежегодно по процентам. А затем сравните сколько вы платите за комуналку, с другими странами.

Хочу вас огорчить что простые россияне имеют такое же отношению к своим ресурсам как простые украинцы к его воровству, то есть - никакого.

ссылка

Sergik_S03.09.12 15:51
> nebesny
> Sergik_S было доказано прошлой зимой .....

Было доказано что Украина, сверх заявленного объёма, ввиду ужасных холодов, стала отбирать в 2 с лишним раза больше газа из потока чем было указано в заявке ... Что и было доказано, сколь Украина не упирала в договоре на цифру "общегодового объема".

..........

И хватит уже тролить этой глупостью, в надежде что никто не в курсе.

Отвечу чисто по-украински: та Вы шо??? А если быть абсолютно честным до конца???

Вот Вам цитата:

И вот сейчас на ровном месте без всякой "войны", без желания кому-то перекрыть вентиль, что-то доказать – с 25 января по 2 февраля транзитно-экспортные поставки в Европу через Словакию упали на 40%. А между тем Словакия – главные "ворота" российского газа в Южную Европу.

"Газпром" вновь недопоставляет газ в Европу. Однако на этот раз причина не в конфликте с Украиной, а в том, что концерну не хватает мощностей российских месторождений. Здесь мы присоединяемся к мнению газеты Welt: "Перебои в поставках российского газа для европейцев дело почти привычное. Однако на прошлой неделе впервые за последние годы их причиной был не многолетний газовый конфликт между Россией и Украиной. На этот раз дело скорее в недостатках российской газовой промышленности".

Серьезных проблем в газоснабжении Германии в последние дни года и январе удалось избежать благодаря тому, что операторы газовых сетей сократили поставки на некоторые газовые электростанции и промышленные предприятия. Несколько помогло и то, что "Газпром" забирает сейчас максимальный объем – 38 млн. куб. м газа в день – из своих европейских хранилищ. Дальнейшие события развиваются довольно быстро.

Россия наконец признала, что действительно сократила поставки природного газа в Европу и поставляет Украине на 10% меньше газа, чем предусмотрено договорами. Премьер Владимир Путин обосновал это тем, что концерн "Газпром" должен сначала удовлетворить возросшие потребности внутреннего рынка. Министр энергетики Украины Юрий Бойко констатировал: "Учитывая аномальную погоду в РФ, до наших западных границ доходит меньше газа, чем это предусмотрено по нашим техническим соглашениям. В настоящее время Украина получает 460 миллионов кубометров газа в сутки вместо 510 миллионов.

В связи с сокращением суточных поставок газа из России Киев увеличил отбор газа из собственных подземных хранилищ: эта страна имеет запасы в подземных газохранилищах (ПХГ) – 28 миллиардов кубометров. Поэтому Украина отбирает российский газ в объеме, не превышающем договорный".


Как видите, даже ваш нынешний Президент Владимир Путин, будучи в то время Премьером, признал факт снижения поставок газа в Европу. Или для Вас Владимир Путин не авторитет?

ПыСь. Троллите, похоже, таки Вы ... Что? Великодержавное самолюбие не дает покоя? Но, ничего. Это нормально. Я бы даже сказал патриотично :-) Только, патриотизм должен быть не до фанатизма .....

alex_mihejev03.09.12 16:38
Погодите.. Газ купленный украиной чей газ? правильно украинской.. кто и как должен распоряжаться этим газом? правильно украина... Если РФ хочет где-либо сделать запас своего газа - милости просим, вот вам хранилище, боитесь что сторож украдет из хранилища А) не храните Б) храните у себя..
Sergik_S03.09.12 16:46
> alex_mihejev
Погодите.. Газ купленный украиной чей газ? правильно украинской.. кто и как должен распоряжаться этим газом? правильно украина... Если РФ хочет где-либо сделать запас своего газа - милости просим, вот вам хранилище, боитесь что сторож украдет из хранилища А) не храните Б) храните у себя..
Так в том-то и дело, что:
1) не хранить где-нибудь нельзя, т.к. зимой у Газпрома не хватает мощностей по добыче.
2) хранить у себя тоже нельзя - нет соответствующих хранилищ у Газпрпома.

Вот Нафтогаз и предлагает сдать в аренду свои хранилища Газпрому. А зачем Нафтогазу покупать газ для прикрытия косяков Газпрома?

Цейтнот у Газпрома, однако ... Гордыня не позволяет просить что-либо у Нафтогаза ......
gekkon03.09.12 17:15
> Sergik_S
Цейтнот у Газпрома, однако ... Гордыня не позволяет просить что-либо у Нафтогаза ......
Это у вас, голодранцев, цейтнот. 2 ярда кредита куда дели?

"Нафтогаз" берет беспрецедентный кредит в $2 млрд у Газпромбанка, совладельцем которого является "Газпром". За эти средства компания намерена закупить газ для закачки в подземные хранилища, продать его в следующем году европейским потребителям и заработать дополнительные средства. Эксперты называют стратегию монополии рискованной и опасаются, что она может отрицательно отразиться на ходе переговоров с "Газпромом".
ссылка
Аббе03.09.12 17:19
Делов то куча! Появились заморочки в транзите - появился Северный поток. И сейчас ЧАСТЬ Европы перестала зависеть от капризов транзитной системы.
Потоки - НАШИ, а вот мельницы на этом потоке - ЧУЖИЕ. И эти самые мельницы НУЖНО оставлять хозяевам мельниц, но уже без потоков. Польша и Трибалтика уже принимают такое лекарство. Не в полной ПОКА мере, но таблетки кушают, недовольные, но КУШАЮТ. И с нефтепроводом на Мажекияй и с Дружбой и с газопроводом - таблетки от самомнения не идут, просто летят. С атомной электростанцией - тоже неплохо полоучается. Заметьте, БЕЗ нашего участия, САМО ПО СЕБЕ получается.
Согласитесь, это же замечаетльно! Есть теоретическое предположение и оно оправдывается в долговременном исполнении. Значит, хотя бы ЧАСТИЧНО это предположение - правильное. Следовательно - нужно изучать реальность изменяя условия на входе в системы и изучая последствия. И тогда можно делать более широкие предположения.
Как сказал Владимр Ильич Ленин - "Пактика есть критерий истины". В данном случае это означает, что не проведя исследований мы не будем знать об истиности предположений. Как говорили римляне "Плавать по морю - необходимо". И в нашем случае - исследовать реальность проверкой предпололжений - есть абсолютная необходимость.
Ничего личного, это уже бизнес. Ровно такой же как увеличние флота на Каспии.
Появились новые капризы в ненадёжной системе? Значит появится средство вразумления. Может быть новые нитки по балтике - а их уже две. Может быть - новые решения в самой Европе, типа хранилищ уже там. Опять же движение через Чёрное море продолжается. ПОКА там не поставлено ничего. И трубы, ПОКА нет. Но будет.
В свою очередь почтеннейшие транзитёры ищёт приключений на свои головы. Как будут выглядеть эти приключения? А вот как получите первые пару сотен газовозов из Катара через ПРОЛИВЫ, да ещё и в течение краткого времени - так и узнаете. Стенете зависеть от НЕ СВОЕГО транзита, уже через Турцию. Как там турки решат - кто бы его знал.
Само собой - никто не мешает построить СВОЙ газопровод например из ОСВОБОЖДЁННОЙ Сирии, или ещё откуда либо. Планета - она большая, кто бы стал мешать то?
...................................................Жила была польшА. ..................................................
Умная до упора. Сильная, мудрая и так далее. До самого 1939 года жила. Всё мозги себе и странам мира морочила. Всё верещала как ****** в /////. Всё требовала себе привилегий. Всё жаждала на чужой шее в Москву въехать да плетью помахать. А потом - перестала морочить мозги. И себе и людям. Нечем стало морочить.
Такая вот короткая сказка.
З.Ы. Да, относительно надёжности Украины в качестве сторожа - спасибо, улыбнуло. Хорошая шутка. Надо запомнить.
Сергей200803.09.12 17:29
to Sergik_S

Очень хочется надеяться, что Вашу точку зрения разделяют в правительстве У.
Это заставит Газпром строить ЮП намного более интенсивно.
У. стремится быть нулевым транзитером газа ?
Лично я - за!
alex_mihejev03.09.12 17:36
Аббе.. пока поток идет через чужую мельницу - РФ платит, когда не будет идти - РФ не будет платить, к чему экскурс в историю? вариант мельница платит за поток это что-то новое..

Украина взяла кредит не у РФ, а у Китая..
alex_mihejev03.09.12 17:45
так что по аналогии с мельницей, единственное что должна делать укр. - не устраивать заторов, не останавливать мельницу и не тырить воду, а вот строить запруду за свой счет чтобы РФ смогла прокачать больше воды она уж, сорри, - не обязана..
Sergik_S03.09.12 17:52
> Сергей2008
to Sergik_S

Очень хочется надеяться, что Вашу точку зрения разделяют в правительстве У.

Это заставит Газпром строить ЮП намного более интенсивно.

У. стремится быть нулевым транзитером газа ?

Лично я - за!

Никакие потоки ничего не решат. По-гуглите инфу о прогнозах потребления газа странами Европы - там еще пнесколько лет назад прогнозировали постепенный рост потребления газа на сотку ярдов в год через пять-семь лет. Вот под это и строились "потоки". А вовсе не для того, чтобы исключить Украину из транзитной схемы. Да и что "потоки" значат без хранилищ?

alex_mihejev03.09.12 18:00
Потребление газа будет падать :), Штокман уже придержали, Катар и США строят хранилища своего жидкого топлива, европа ищет замещение, новые технологии... да пока без газа никуда, но у думаю свою максимум мы уже достигли..
Аббе03.09.12 18:04
> alex_mihejev
так что по аналогии с мельницей, единственное что должна делать укр. - не устраивать заторов, не останавливать мельницу и не тырить воду, а вот строить запруду за свой счет чтобы РФ смогла прокачать больше воды она уж, сорри, - не обязана..
.
Спасибо за конструктивное мышление. Исследуем вопрос в рассмотрении назад. За последние десятилетия ЭТА система стала головной болью для Газпрома. То не так, это не эдак. И главное - точно известно, что система в таком раскладе НИКОГДА не будет надёжной. Вот этот вывод - он решающий.
Следовательно - нужна надёжная система. НЕ эта, другая. Или эта, но в другом исполнении.
Следовательно - нужно строить, СВОЁ, независимое. помогать малороссам уменьшать расход газа на транспортировку топлива до Европы посредством уменьшения потока через ЭТУ систему, строить или покупать газохранилища в НАДЁЖНЫХ обществах.
Изучать так сказать опыт Александра васильевича Суворова. Был такой крутой парень - крымский хан. Даже и после казалось бы обезвреживания его посредством завоевания Крыма всё выкаблучивался, играл в самостоятельность.
Так вот, из МУСУЛЬМАНСКОГО и ГРАБИТЕЛЬСКОГО общества организовано вывели ХРИСТИАН, которые и были налоговой основой для бытия общства временно усмирённых грабителей. Если забыли - напомню, город на Дону поставили для такого дела.
И сел хан на сумму налогов, собранных со СВОИХ грабителей. Ввиду ограничений, наложенных на многовековой промысел - налоги оказались помогающими понять реальность.
Так что - спасибо, всех благ. Реальность - она такая знаете ли предсказуемая, закономерная......
Ещё раз, спасибо за полезное уточнение. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно его использовать.
Sergik_S03.09.12 18:06
> alex_mihejev
Потребление газа будет падать :), Штокман уже придержали, Катар и США строят хранилища своего жидкого топлива, европа ищет замещение, новые технологии... да пока без газа никуда, но у думаю свою максимум мы уже достигли..
А на кой тогда строить новые газопроводы, вбухивать туда десятки миллиардов долларов??? Все только из-за желания выгнать Украину из транзитной схемы? НЕ ВЕРЮ!!! Вся Европа фактически уже начинает "тормозить" атомные электростанции и планируют их полный вывод из эксплуатации. Где они будут брать электричество??? Альтернативы газу нет и не будет в ближайшей обозримой перспективе. Да и погодка последние годы каждую зиму преподносит сюрпризы. Так что рост потребления газа обеспечен ....
Аббе03.09.12 18:09
> Sergik_S
> Сергей2008
to Sergik_S

Очень хочется надеяться, что Вашу точку зрения разделяют в правительстве У.

Это заставит Газпром строить ЮП намного более интенсивно.

У. стремится быть нулевым транзитером газа ?

Лично я - за!

Никакие потоки ничего не решат. По-гуглите инфу о прогнозах потребления газа странами Европы - там еще пнесколько лет назад прогнозировали постепенный рост потребления газа на сотку ярдов в год через пять-семь лет. Вот под это и строились "потоки". А вовсе не для того, чтобы исключить Украину из транзитной схемы. Да и что "потоки" значат без хранилищ?

Строилось по рост потребления или подо что то иное - уже не важно. Если есть возможность исключать ненадёжного транзитёра и под это есть мощности - процедура становится и реализуемой и ПОЛЕЗНОЙ.
Хранилища? Так ведь потребление то - сокращается? Стало быть и хранилищ потребуется МЕНЬШЕ.
Sergik_S03.09.12 18:18
> Аббе

Хранилища? Так ведь потребление то - сокращается? Стало быть и хранилищ потребуется МЕНЬШЕ.

Ага. И именно поэтому Газпром не хочет сегодня арендовать у Нафтогаза хранилища. Да? Т.е. не нужны Газпрому хранилища на территории Украины ... Ну-ну. Посмотрим, что Газпром зимой "запоет", когда морозец начнет за щеки кусать европейцев, а мощностей-то у поставщика газа не хватит ...

alex_mihejev03.09.12 18:18
Аббе... я за здравие, а вы за упокой.. да Газпром стремится к монополии в сфере поставок газа, да украина владеет тем что нужно газпрому... НО, пока украина собственник чего-либо, она будет пользоваться, владеть и распоряжаться.. точка.. Варианты получить что хочется - купить, захватить, договорится.. все просто.. пока идет вариант номер два, попытка захвата через шантаж и выкручивание рук, сможет укр. выстоять или нет покажет будущее, а не прошлое.. а пока банальные гражданско-правовые отношения..
Аббе03.09.12 18:30
> alex_mihejev
Аббе... я за здравие, а вы за упокой.. да Газпром стремится к монополии в сфере поставок газа, да украина владеет тем что нужно газпрому... НО, пока украина собственник чего-либо, она будет пользоваться, владеть и распоряжаться.. точка.. Варианты получить что хочется - купить, захватить, договорится.. все просто.. пока идет вариант номер два, попытка захвата через шантаж и выкручивание рук, сможет укр. выстоять или нет покажет будущее, а не прошлое.. а пока банальные гражданско-правовые отношения..
Значит нужны другие хранилища или банкротить Малороссию. Согласитесь, варианты равноправные в рассмотрении. Уменьшение количества управляющих элит - ПРАВИЛЬНОЕ решение. Мне - разницы особой нет. Уменьшение издержек и ничего кроме. Это - бизнес. Ровно такой же, как и организация государства Украина. Попользовались чужими потоками? Велком в канадУ.
alex_mihejev03.09.12 18:35
А вот теперь мы говорим на одном языке, но тут две проблемы, 1. право сильного и 2. читаем Маркса - Капитал, уменьшение элит ведет не прогрессу и регрессу.. Оба варианта для РФ плохи..
Sergik_S03.09.12 18:37
Вообще-то, мне кажется все намного проще.
Сели наши украинские горе-правители, посмотрели на валютные запасы, почесали репу и пришла им в голову шальная, но в то же время умная мысля: нахрена нам закупать лишний газ для подстраховки Газпрома и тратить на это миллиарды долларов, если реэкспортировать мы его не сможем, а на свои нужды вместе с транзитом нам и так хватает? И отправили маляву в Газпром.
Тут уже Газпром начал репу чесать на тему что ему делать с излишним в настоящий момент газом и что делать зимой, если будет очередной природно-морозный шухер в Европе, а у Нафтогаза не будет возможности "поддержать штаны" Газпрому??? Заставить Нафтогаз закупить лишний объем газа - не получится, не было такой договоренности. Арендовать у Нафтогаза хранилища - не царское это дело. Да и фиг его знате - авось зима будет теплой, а Нафтогаз-то уже не дурак - научился понимать что такое "бери или плати" - вдруг согласится на аренду только по такому же приципу - "закачивай, но по весне, если не использовал (теплая зима) будь добр освободи помещение к определенной дате или весь товар пойдет в доход казино".
Одним словом, сейчас идет перепехнина кто возьмет на себя затраты с непредсказуемыми последствиями ... Не более ...
ПыСь. Да, кстати, вопрос (без иронии и сарказма) к простым россиянам: как вы относитесь к словам из песни Семена Слепакова, которые адресованы владельцам Газпрома:"Вообще-то это наш общий газ, а мечты сбываются только у вас"???
iDesperado03.09.12 18:41
> Sergik_S
Гарантия транзита - это гарантия бесперебойной работы оборудования, которое задействовано в транзите газа, и для этих целей Нафтогаз необходимыми объемами газа запасся.
Но, если с одной стороны - Россия - ничего в трубу не заливается, то с другой стороны - Европа - ничего вытекать не будет ..... И это уже проблемы Газпрома, что и было доказано прошлой зимой .....
брехня. открываем контракт ( ссылка ) читаем
Подача Газа в течение месяца осуществляется, как правило, равномерно с допустимым отклонением суточных объемов от Среднесуточной нормы поставки не более 6,0 (шесть) процентов.

при том, что в январе хохлы воровали по 164 млн кубов, почти в двое больше, чем разрешено контрактом.
чем быстрей закончат с обходными потоками тем лучше будет для всех.
alex_mihejev03.09.12 18:43
Вот уже и Аббе признал что идет банальный рейдерский захват необходимого ресурса.. а тут пока только информационный шум.. мол это не я захватываю, он плохой человек не хочет мне отдавать забесплатно..
yurasumy03.09.12 18:44
Помнится месяца 3 назад я вел дисскусию по этому вопросу с ув. тов. Hanger b Artem (извините если какую букву переврал). Тема тогда была о предоставлении кредита "Нефтегазу" в размере 2 млрд. убитых енотов на закачку транзитного газа. Ув. товарищи тоже доказывали, что у Украины нет выбора и она должна брать, что дают пока не стало хуже. Если товарищи помнят, то подтвердят. Я тогда высказал предположение, что Россия сама даст денег на следующую закупку газа и будет просить их принять. И тогда (начало Июня) я предположил, что это случится к концу лета. Следующее мое предположение было в том, что руководство Украины или выберет путь конфронтации с Россией (похоже пока именно этот путь и выбран к моему сожалению) или сотрудничества. В случае конфронтации по моим соображениям Украина должна максимально педалировать закачку газа в ПХГ и создать еще большие проблемы для "Газпрома" зимой (особенно это будет эффектно в случае суровых морозов). А далее пользуясь лазейками в контракте (как то непрописанностью объемов закупок газа по кварталам и регламента суточного отбора "как правило"- это те слова которые прописаны в контракте не являются обязательными для выполнения) спровоцирует срыв поставок газа в Европу для того, чтобы вынудить Россию пересмотреть контракт 2009 г. А чтобы не было притензий к количеству закупаемого газа т.е. знаменитый пункт бери или плати по которому должа Украина закупать не меньше 40 млрд. кубов в год. По состоянию на конец июля закуплено всего 18. 7 млрд. кубов., что почти на 12 млрд меньше. Чтобы было понятно моим оппонентам. По джентельменской договоренности Украина выбирает свой газ в период когда "Газпрому" его девать некуда апрель-сентябрь в т.ч. закачивала в ПГХ. С октября отбор уменьшался и максимально для поставок в Европу. Так вот чтобы избежать санкций "Нефтегаз" по моим прогнозам должен запросить на 4 квартал оставшийся по контракту газ, который кестественно Россия не сможет поставить чисто технически, чтобы не оставить Европу совсем ни с чем. Создав таким образом "предпосылки" для переговоров украинская власть может расчитывать на удовлетворительный для нее результат. Пока Ураина вписывается в критические 40 млрд. кубов, но срезала поставку 12 млрд. кубов (которые позволены) именно в этот неудлбный для "Газпрома" период. Почему собственно "Газпром" и беленится. Тот газ который они могли комуто впихнуть летом оказался невостребованным. Конечно простанство для маневра у "Газпрома" есть (те же ПГХ на тперитории Европы и России), но оно видимо в августе кончилось.

Чтобы не быть голословным вот новость от вчера.

ссылка

Так вот для лентяев от арифметики разжевываю.

За 8 мес. Россия добыла 316 млрд. кубов.газа. (т.е. в среднем 39,5 млрд. кубов в месяц.) В августе добыла 32 млрд. кубов (и бьюсь об заклад, что в Сентябре она если и вырастет, то за счет решения вопроса с Украиной или ранних холодов в Сибири.) . Т.е если пересчитать за 7 мес. то среднемесячная добыча была 40,57 млрд.кубов. С чего она так резко упала именно в августе 2012 г., даже учитывая, что в августе 31 день то в августе должна быть 41,2 млрд.кубов. А теперь ответте мне уважаемые оппоненты. С чего бы вдруг Россия не добыла в августе почти 10 млрд.кубов. Ведь газ не добывают как уголь. Скважина дает свой дебит постоянно с небольшим уменьшением, которое компенсируется вводом новых мощностей. Так было, есть и будет. Разумный ответ только один. ВСЕ ПГХ РОССИИ ЗАБИТЫ ПОД ЗАВЯЗКУ. И ГАЗ ДЕВАТЬ ПРОСТО НЕКУДА. ПОЭТОМУ ВРЕМЕННО ГАЗОВЫЙ КРАНИК И ЗАКРЫЛИ. Но ввесь трагизм ситуации для "Газпрома" состоит в том, что газ это не уголь. Его нельзя подать на гора, а потом отгрузить, когда надо будет. Если газ не добыт, то недобыт. Его хранить можно только в ПГХ.

Вот и встает вопрос, а нарушает ли Украина газовые соглашения 2009 г.. Если не верите можете проверить. По контракту закупки делятся так:

1 кв. 16 млрд. кубов.

2 кв. 10 млрд кубов

3 кв. 10 млрд кубов

4 кв. 15 млрд. кубов

Фраза о санкциях выглядит опять же смазанно. В п. 2.2.3 написано, что объемы могут быть снижены на 20% от таблицы, которую я привел. А пункт 2.2.5 (странно, но он идет сразу за 2.2.3. в той версии на которую я ссылаюсь. Поэтому никто не застрахован от пунка 2.2.4 о котором ни Вы ни я не знаем) прописано, что надо брать или платить объем исходя из годового потребления . Почему я кручусь возле этих тонкостей.

Так вот у Украины есть поле для маневра 12 млрд. кубов. Так как до сих пор "Газпром" не оспорил недозабор по 1-2 кварталам, что уже должно было случится. Реально отобрано 15.9 млрд вместо 26 млрд. если -20% то должно было быть не меньше 20.8 млрд. Для справки в 2011 г было 28,85 на тот же период. (Это чтобы снять вопрос о джентельменском соглашении.) Так вот остаток на 3-4 квартал до 40 млрд. получаем 40-15,9=25,1 млрд. Что очень хорошо ложится в контракт. Эксперты в "Газпроме" это понимают не хуже. Вот и нервничают. Поэтому я и предположил в июне, что Украина подаст заявку максимально возможное количество газа именно в конце года, когда у "Газпрома" не будет хватать добычи на месторождениях. Т.е. октябрь-декабрь 2012 г. Можете не сомневатьсяя, что именно так и будет. Судя по развитию событий. (Если 3 мес. назад это было подозрение, то сейчас оно превратилось в уверенность. Меня убедило в этом то обстоятельство, что первый кредит на 2 млрд.у.е. Украина взяла, а вторые наотрез отказывается. На первый кредит закупили газ, который все равно надо было закупать, чтобы не нарушить контракт, а вторые для этого не нужны, потому как наверняка условием предоставления этого займа была бы усиленная закачка газа в 3 кв. А так 2.8. млрд. кубов за июль хорошо рисуется. ) Далее "Газпрому" вместо, того, чтобы поставлять газ в Европу по контрактам придется поставлять его Украине. Контракт надо выполнять в обе стороны. А теперь подведем итоги и предскажем варианты развития событий. Выбор невелик.

Путь первый (ГАЗОВАЯ ВОЙНА). Отгружать Украине газ в 4 квартале по ее заявкам и оставить без газа (10 млрд. кубов Европу). Плюс к этому надо добавить недоотбор из украинских ПГХ (война есть война) около 3 млрд. кубов для Европы. Игото -13 млрд.кубов. По примеру прошлого года (я не зря в начале сказал "если Украине повезет и грянут морозы" ну например как в Декабре 2010 г. ) в пик морозов Россия могла технически отгружать не более 500 млн.кубов на входе в Украину в сутки. Считаем 0.5*31=15,5 млрд.кубов. Ну добавим еще 2 млрд. кубов на случай если морозы будут стоять всего дней 15, а не весь месяц. 17.5 млрд. кубов на входе Украины. Из них 5 млрд.кубов Украина отбирает по контракту. Остается максимум 12.5 млрд.кубов. или 400 млн. кубов в сутки, и это в среднем. При повторении прошлогодних морозов и увеличением отбора Украиной реальная цифра может опуститься до 500-160 (по контракту господа товарищи по контракту)= 340 млн.кубов в сутки). И это при том, что Европа получала на выходе из Украины 450 млн. кубов в прошлые морозы. У Европы "яйца" отмерзали при 450 млн. кубов. Я представляю, что будет при 340 млн. кубов. И количество потоков (Северных, Южных, Серо-буро-малиновых, проблему не сможет решить никак. Как говорится труба она конечно есть, а газу в ней нету.) Цирк обеспечен.

Путь второй (ДОГОВОРИЛИСЬ). Ну собственно тут все просто. Дружеские обятия, новый газовый контракт+Украина вступает после выборов в парламент в ТС по формуле 3+1 (чего и добивается).

Путь третий (ФАНТАСТИЧЕСКИЙ). Прилетают инопланетяне и решают все вопросы. Но я в него не сильно верю.

П.С. Вот поэтому сейчас руководство Украины спокойно и уверенно, а "Газпром" мечется, как на сковородке. Перспективы вырисовываются нерадужные. Разве только Дедушка Мороз забудет прийти в Европу. Но тут как карты лягут. Вот в двух словах мои мысли, исходя из вновь вышедшей статистики, и вновь вскрывшихся фактов.

Шпинат03.09.12 18:46
> Sergik_S
Ну-ну. Посмотрим, что Газпром зимой "запоет", когда морозец начнет за щеки кусать европейцев, а мощностей-то у поставщика газа не хватит ...

Не понимаю что за ажиотаж. Ну не хватит у Газпрома газа для Италии, как в этом году не хватило, и что? Газ товар дифицитный, на всех не хватает. Как будет бороться Европа с Украиной за российский газ, вот в чём вопрос, ведь цена, которую платит Украина вполне удовлетворяет Газпром. И ещё интересно, как Украина будет после этого кредиты у России и у Газпрома выпрашивать, и дадут ли? Может сочтут, что лучше Украину на предоплату перевести. А так неплохая реклама ЮП получается. А про то, что потоки строились в расчёте на рост потребления газа, а не в обход Украины, вообще читать смешно. Погуглите уменьшение укротранзита, связанное с пуском СП. Цуцванг говорите?
iDesperado03.09.12 18:56
2yurasumy

чего-то вы нетого навычисляли. в пункте 2.2.2 однозначно сказано, что объемы согласовываются поквартально до 1 ноября. т.е. 25 млрд потребовать хохляндия никак не сможет.
Аббе03.09.12 18:58
yurasumy

.
Спасибо за разъяснения. Стало быть средства воздействия НЕОБХОДИМЫ. Какие выберут? Пока не ясно. Но их нужно искать и их нужно ПРИМЕНЯТЬ. Ничего личного, только прилетела маленькая демократия, как например в Ливии.
Шпинат03.09.12 18:59
> yurasumy

П.С. Вот поэтому сейчас руководство Украины спокойно и уверенно, а "Газпром" мечется, как на сковородке. Перспективы вырисовываются нерадужные. Разве только Дедушка Мороз забудет прийти в Европу. Но тут как карты лягут. Вот в двух словах мои мысли, исходя из вновь вышедшей статистики, и вновь вскрывшихся фактов.

Маленкий вопрос: А что если Газпром в очередной раз зимой перекроет газ Украине под предлогом воровства газа (до разбирательств (на войне как на войне, ведь так?)), ну или под любым другим предлогом? Просто раз и всё! На сколько Украине хватит недозакачанных в пгх объёмов газа? На неделю? На две? А что потом?
 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» В Часовом Яре часть украинской группировки попала в оперативное окружение — ТАСС
» В Кремле рассказали о программе визита Владимира Путина в КНР
» В Турции начали расследование возможного заговора, пишут СМИ
» Бойцы группировки "Север" сорвали попытку ВСУ подорвать дамбу под Харьковом
» Минобороны РФ заявило о перехвате 10 украинских ракет ATACMS над Крымом
» Норвежский химгигант нашел у Европы новую зависимость от России: карбамид — новый газ
» США нашли нового газового врага в Европе
» Байден собирается обложить китайские электромобили 100% пошлиной

 Репортаживсе статьи rss

» Интервью информационному агентству Синьхуа
» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира
» Как российские турбины потеснили Siemens
» Америка за гранью бедности: высокотехнологическая отрасль рушится