Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Следствие попросило арестовать тезку начальника кадрового главка Минобороны
Госдума утвердила всех предложенных вице-премьеров
Белоусов рассказал о предстоящих изменениях в армии
Путин предложил назначить Белоусова министром обороны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Страны НАТО выбирают российское оружие
13.10.12 09:25 Армия, ВПК, спецслужбы
Гладкоствольный самозарядный карабин "Вепрь-12", разработанный на базе ручного пулемета Калашникова конструкторским коллективом завода "Молот" (Вятские Поляны, Кировская область), примут на вооружение страны НАТО.

"Карабины будут поставляться для Вооруженных сил и других силовых ведомств 17 стран Североатлантического альянса", – сказано в сообщении пресс-службы госкорпорации "Ростехнологии", которое поступило в в пятницу.

В начале этого года партнер "Молота" компания Schmeisser GmbH, которая занимается дистрибуцией продукции завода в Европе, приступила к непосредственной работе с Агентством НАТО по техническому обслуживанию и снабжению (NAMSA), информирует пресс-служба.

"В сентябре в Агентстве прошла презентация карабина, в рамках которой офицеры бундесвера использовали "Вепрь-12" в качестве оружия поддержки при штурме укрепленных помещений. После этого было получено однозначное одобрение на включение карабина в список вооружений, используемых НАТО", - сказано в сообщении.

Работа по усовершенствованию карабина согласно европейским стандартам уже завершена. В конструкторско-технологических мероприятиях, помимо вятскополянских оружейников, участвовали инженеры Schmeisser GmbH. Разработано порядка пяти модификаций крабина, которые после прохождения необходимых формальностей будут поставлены на вооружение НАТО, сказано в пресс-релизе.

"Вепрь-12" создан на базе ручного пулемета Калашникова в 2003 году. Выпускается под патрон калибра 12х76 и обладает высокой степенью надежности и безотказности при работе в различных условиях эксплуатации. Сегодня карабин экспортируется во многие страны. С помощью Waffen Schumacher оружие экспортируется в Германию, Италию и Францию, информирует пресс-служба.

Сообщается, что "Молот" продолжает разрабатывать новые модели оружия. Совместно с итальянской фирмой Marocci в ближайшее время будет организован выпуск новых гладкоствольных охотничьих ружей под совместной торговой маркой. Стартовал проект по совместному производству с Waffen Schumacher карабина "Вепрь-15".
Подробнее: http://vpk-news.ru/news/12742

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Mofack13.10.12 09:27
в сытые годы выбираем красивое, для подавления голоных бунтов нужно оружие надёжное.
skaz13.10.12 09:51
На Молоте уже несколько лет большие проблемы с работой, читай заказами, а предприятие градообразующее. Может сейчас полегче станет.
Аббе13.10.12 10:51
Бундесвер и укреплённые помещения? А из этих помещений не могут покрошить наступающих с расстояния в 300 метров?
Интересная картина получается.
Городские бунты, где граната из подствольника будет избыточной, где вчера ещё ГРАЖДАН следует подавить, не убивая всех. Оружия у граждан НЕТ.
Mofack13.10.12 11:38
здесь фотка кастомного карабина
ссылка
это Адъ.
Аббе13.10.12 12:20
> Mofack
здесь фотка кастомного карабина
ссылка
это Адъ.
Оружие палачей, которым никто не может оказать сопротивления. Барабанный магазин - просто ТЯЖЁЛЫЙ и вылазит за все разумные габариты. То есть - занял позицию и поливай очередями, НЕ ПЕРЕМЕЩАЯСЬ. Прицел - однократный, прекрасен для применения накоротке, на 50-80 метров. Навёл по КОНТУРУ и пальнул картечью/крупной дробью/снопом вольфрамовых стрелок. Сильно удивлюсь, если там заложен в боекомплект "обрезиненная стальная дробь". То есть магазин рожкового типа на 5-10 патронов их НЕ УСТРАИВАЕТ. А между тем, в узких коридорах каждая десятая доля секунды на разворот в сторону врага - существена. И здесь смена магазина под прикрытием напарника ВЫБРАСЫВАНИЕМ оного магазина под ноги - приемлемый приём, а ускорение поворотливости - жизненно важно.
Но эта важность нужна при войне с ОПАСНЫМ и ВООРУЖЁННЫМ противником. А барабанная дура (к стати, а где у неё сошка) - в лучшем случае - оружие поддержки с улицы. Опять же - с расстояния, где опасен любой пистолет. Бронежилеты - хорошая штука, но попадание в лицо/незащищённую ногу - никто не отменял. То есть бойцы ТАКОЙ раны - не боятся. Либо защишены сверх всякой меры и малоподвижны (для винтовочной пули 7,62 в бронебоем - жертва), либо ответного огня они не боятся.
Снова то же самое - оружие для ПОДАВЛЕНИЯ не вооружённых бунтов. Для противодействия вооружённым террористам - есть двукалиберные МАГАЗИННЫЕ комбинированные системы. То есть - 12 калибр для подавления/картечи, и 223 для войны на расстояниях в 100-300 метров. Как и любая комбинация оружие редкость, стоит дорого, диапазон применимости - ограниченный. Однако же комбинация - оптимальна для войны против малой группы средневооружённых террористов. НЕ прошедших спецподготовку, НЕ смертников. Там нужны уже иные орудия смерти.
В данном случае карабин имеет УЗКУЮ нишу и она выглядит позорной для вчера ещё сытых и самодовольных европейцев. Теоретическое ведение в боекомплект цельной подкалиберной пули из отожжённой меди 17/7,62/длиной в 40 мм с шестикрылым оперением грамм эдак на 25 (полезная штука) не может сушественно изменить картину. Да, она пробьёт практически любые кустарные броняшки, но и прицельная дальность у неё - навряд ли более 120-140 метров, а с ТАКИМ прецелом - не более 80 метров. Против любого длинноствольного нарезного оружия - практически ничто. Спасением для обладателя гладкоствола будет исключительно дистанция и стрельба очередями, на заливание ысех возможных амбразур картечью раз в три секунды, что бы НИКТО не высунулся.
В переводе на русский язык - сие подготовка к панике и смутам.
Jeembo13.10.12 13:40
> Аббе
Оружие палачей, которым никто не может оказать сопротивления
Ну дык, традиционное поделие российских/советских оружейников.
Никудатор13.10.12 13:43
> Jeembo
Ну дык, традиционное поделие российских/советских оружейников.
Сам то понял, что сказал? Оружие в таком варианте выпустили для натовских палачей, отечественный вариант - обычное гладкотвольное ружье.
Аббе13.10.12 14:22
> Jeembo
> Аббе
Оружие палачей, которым никто не может оказать сопротивления
Ну дык, традиционное поделие российских/советских оружейников.
А подумать? Головой подумать? Аргументы привести? Я понимаю, что демократия Вам отвратительна (и есть за что) но так подставлять демократические принципы, без аргументации, - не есть хорошо. Так ведь из пионеров исключить могут, карьеру испортить.
В общем - валяйте, аргументируйте. На всякий случай - могу рекомендовать сайт aga/
Там есть прекрасные баллистические калькуляторы. Можно расчитать баллистический коэффициент пули/картечи, можно прикинуть её траекторию, оценить поражающий эффект.
Сайт Ганза - интересен спектром ветвей об оружии, тоже сгодится.
Обратите внимание - про ФАКТЫ из истори Вас не спрашиваю.
Ну хотя бы ЧТО ТО предъявите собравшимся.............
Расскажите о конструкциях оружия, о его применении. много не нужно, хотя бы за последние век-тысячелетие. Мультфильмы и компьютерные игрушки - не предлагайте.
Скучный Вы наш.
Xaoc13.10.12 15:18
> Никудатор
> Jeembo
Ну дык, традиционное поделие российских/советских оружейников.
Сам то понял, что сказал? Оружие в таком варианте выпустили для натовских палачей, отечественный вариант - обычное гладкотвольное ружье.
Ну чисто гипотетически, в духе оптимизма можно предположить, что Джамбо не хотел тупо обидить русских оружейников а озаботился об их репутации. А чего они снабжают натовских палачей? Ведь потом все кровавые преступления грядущей классовой борьбы пройдет под знаком "русского оружия палачей" - не сомневайтесь, они постоянно будут помнить что это русское оружие, и журналюги сделают ихз этого мем, что бедных европейских либералов мочат зверскими русскими автоматами (а пиндосы, жмущие на курки, какбэ не при чем).
Cortes4713.10.12 16:49
> Аббе
> Mofack здесь фотка кастомного карабина ссылка это Адъ.
Оружие палачей, которым никто не может оказать сопротивления. Барабанный магазин - просто ТЯЖЁЛЫЙ и вылазит за все разумные габариты. То есть - занял позицию и поливай очередями, НЕ ПЕРЕМЕЩАЯСЬ. ... В переводе на русский язык - сие подготовка к панике и смутам.
Ужос.. аффтар жги дальше.. Очередями из дробовика... Я Вам щас страшную тайну открою: не стреляет "Сайга 12" очередями. На фиг это не надо. Прицел однократный,- а на фига ему надо другой на 50 метрах? Что дробовики стоят на вооружении полиции и армии многих стран для Вас новость?    Да, узкоспециализированное оружие с большой убойной силой и останавливающим действием на короткой (максимум 50-70 метров) дистанции.   Армией применялись в качестве "окопной метлы" еще в Первую мировую, потом в джунглях Малайзии и Вьетнама. Годов с 70-х ХХ века дробовики разрабатываются специально для армии и полиции, а не используются переделки охотничьих ружей.  Барабанный магазин, которого Вы так испугались находится в коммерческой продаже и используется как правило любителями и спортсменами ссылка  
Аббе13.10.12 18:15
Ужос.. аффтар жги дальше.. Очередями из дробовика... Я Вам щас страшную тайну открою: не стреляет "Сайга 12" очередями. На фиг это не надо. Прицел однократный,- а на фига ему надо другой на 50 метрах? Что дробовики стоят на вооружении полиции и армии многих стран для Вас новость? Да, узкоспециализированное оружие с большой убойной силой и останавливающим действием на короткой (максимум 50-70 метров) дистанции. Армией применялись в качестве "окопной метлы" еще в Первую мировую, потом в джунглях Малайзии и Вьетнама. Годов с 70-х ХХ века дробовики разрабатываются специально для армии и полиции, а не используются переделки охотничьих ружей. Барабанный магазин, которого Вы так испугались находится в коммерческой продаже и используется как правило любителями и спортсменами ссылка
.
Да не вопрос, открывайте любые тайны планеты. Очередями стрелять ввобще то занятие для пулемётчика и для автоматчика по неограниченно огромным мишеням. Или для заливания пулями пространства, народ пугать.
Ну а для магазинного оружия - полезнее возможность частой ОДИНОЧНОЙ стрельбы, с корректировкой каждого выстрела. И времени больше будет занято для врага ( а мало дураков высовывать голову под неизвестно куда (но в твоём направлении ) снопов картечи). Заливная машинка - прикрывать ПЛОЩАДИ, откуда никто не должен высунуться.
Да, насчёт спотрсменов. А что это за спорт такой? Вот про стрелков по степным собачкам - это да, пишут. Патроны сами набивают себе, гидьзы обрезают. Даже свой патрон придумали на базе калашниковского. Кажется калибр был сначала 6 мм, потом перехали на 6,5 мм. Но так это же СНАЙПЕРЫ.
А какой спорт валить снопами картечи? Может и есть такой, не слышал. Вы меня за это простите?
ЛЮЦИФЕР13.10.12 18:39
Хорошая "пушка" и в профиль похожа на тётку с косой.
Можно много говорить, но предприятию "Молот" надо работать и развиваться, выходить на мировые рынки.
И очень банальный факт-людям надо платить нормальную зарплату.

Хаос. Морали тут нет места. Просто бизнес.

"Калаш" завоевал мировую славу русскому оружию и ничё, хотя с его помощью творились всякие дела.
Старый еврей13.10.12 19:08
2 Аббе:
Патрон 12 калибра? С картечью можно хрюшек стрелять, коли не побоитесь, а с пулей иожно и лося завалить... Или, скажем, корову. Ежели интересуетесь, конечно. Но можно, ведь, и мелкой дробью снарядить. Хотя... Не советую. От уточки останется немного, а кабан Вас, попросту, запорет.... А ежели человеку картечью в башку засадить, то она очень потешно брызнет в разные стороны ошметками...
А! Совсем забыл! Я таким тайменя на перекате долбил. Зачетная рыба...
Mergen13.10.12 21:43
Спокойней народ, это обычный гладкоствол, который , в отличии от помповых, перезаряжать не нужно. Хорош для использования в помещении или в траншеях, для разгона демонстраций , резиновыми пулями , Насколько помню от Сайги затворной задержкой отличается, планкой Пиккатини и фигнёй, не помню как называется, чтобы магаз легче вставлять было. В Сайге кстати, из-за выпирающего патрона из магаза, вставить его сложнее чем в АК. Дальность метров пятьдесят. Сверхнадёжен и брутален. Не понимаю разведённой здесь философии. Купляют значит деньги есть, значит хорошее для европейцев и хорошо для нас.

Аббе ,спорт этот "Бабахинг" называется в народе, а ешё есть названия "практическая стрельба"-ISPC, надеюсь ничего не напутал.

Mergen13.10.12 22:09
2СЕ Вепрь и Сайга для охоты не подходящее оружие.
Аббе13.10.12 22:16
> Mergen
Спокойней народ, это обычный гладкоствол, который , в отличии от помповых, перезаряжать не нужно. Хорош для использования в помещении или в траншеях, для разгона демонстраций , резиновыми пулями , Насколько помню от Сайги затворной задержкой отличается, планкой Пиккатини и фигнёй, не помню как называется, чтобы магаз легче вставлять было. В Сайге кстати, из-за выпирающего патрона из магаза, вставить его сложнее чем в АК. Дальность метров пятьдесят. Сверхнадёжен и брутален. Не понимаю разведённой здесь философии. Купляют значит деньги есть, значит хорошее для европейцев и хорошо для нас.

Аббе ,спорт этот "Бабахинг" называется в народе, а ешё есть названия "практическая стрельба"-ISPC, надеюсь ничего не напутал.

Прикиньте массу барабана и отметьте, что ЭТО добавляется к уже не малой дуре. И всё ЭТО нужно БЫСТРО перенаправлять на цель. Если спортинг - хрен с ним, хотя Вам массу и силу надобно иметь нехилую. А вот если мишень (дура наверно) начнёт активно отстреливаться? Тогда каждый грамм станет важен. И каждый миллиметр вылезания из габаритов - тоже. Пёс с ней со стоимостью магазинов, хрен с ним, со временем выщёлкивания одного магазина и вталкиванием другого. Если магазин будет сдвоенным окном вверх - чуток быстрее отработаете. Но увелививать массу и момент инерции этого отбойного молотка? Видите ли, я до некторой степени болен жизнелюбием и лечиться от него не хочу. Лучше слобо попасть (частью снопа картечи), чем сильно промахнуться. Недовернул на врага ствол, или пронёс его мимо, или же тупо не пролез в узкое место. И вот уже гламурный мвгвзин могут только пришпандорить на Ваш могильный камень. Оно нам надо?
paul339013.10.12 22:46
> Аббе
> Mergen
Уважаемый, а вы сами-то хоть раз Вепря в руках держали? Я уж не говорю про пострелять? А то шибко забавно читать эти ваши теоретические построения.. Особенно доставляет про массу, силу и прочую чушь. Это я вам как владелец оного Вепря с семилетним стажем говорю. Развелось теоретиков - плюнуть некуда..

Mergen13.10.12 23:46
2Аббе у Сайги и Вепря масса и так большая, да ещё и развесовка, поэтому в охоте очень редко используют. Не знаю как в бою влияет. Рискну предположитьчто тяжёлое оружие труднее вскидывать, зато меньше отдача и увод мушки с мишени. У нас магаз не более 10 патронов разрешён, а натовцы как хотят. Тут лишние миллиметры габаритов ничего не решают, главное скорость, кто быстрее на крючок нажмёт, вот тут и плюсы : при стрельбе на малой дистанции время на прицеливание тратить не надо, на передёргивание как на помпе тоже, большой магаз тоже время на перезарядку экономит. Только лично у меня недоверие к этим барабанным магазинам, считаю рожковый надёжнее.

И вообще где сказано что они с барабанным магазом куплять собираются? Маркетологи для красоты любой товар как ёлку игрушками готовы обвешать.

Вспомнил ещё отличие вепря от сайги, крышка на вепре как на ПКМ, жёсткая, а на сайге как на АК.

Cortes4713.10.12 23:53
> paul3390 Уважаемый, а вы сами-то хоть раз Вепря в руках держали? Я уж не говорю про пострелять? А то шибко забавно читать эти ваши теоретические построения.. Особенно доставляет про массу, силу и прочую чушь. Это я вам как владелец оного Вепря с семилетним стажем говорю. Развелось теоретиков - плюнуть некуда..

Ага. Сам признался. Ну, и сколько беззащитных невооруженных бунтовщиков Вы за 7 лет завалили из этого "позорного для вчера еще сытых и самодовольных европейцев оружия палачей"? У вас магазин как, сдвоенным окном вверх или, страшно даже представить,- вниз? Или, может быть у Вас нет страшного барабанного магазина и Вам нечем подавлять бунт? Я начинаю волноваться. У Аббе видимо паника.
iz0914.10.12 00:51
До чего все-таки глупые были советские производители оружия. Что бы им не продать НАТО все образцы вооружения, включая атомную бомбу. Во денег-то получили бы.
Главный Злодей14.10.12 01:17

Ну дык, традиционное поделие российских/советских оружейников

А то. Именно из этих стволов вас, эмигрантишек, будут поливать свинцом демократичная гейропейская полиция. Будет в этом некая справедливость.

До чего все-таки глупые были советские производители оружия. Что бы им не продать НАТО все образцы вооружения, включая атомную бомбу. Во денег-то получили бы.

А они неграм и узкоглазым раздавали. В бессрочный долг. А то и вовсе за идею.

iz0914.10.12 01:42
Раздавали не неграм и узкоглазым а тем, кто хотел освобоиться от власти банкиров, олигархов и другого ворья. И до сих пор это помнят другие страны.
MrPegge14.10.12 02:19
> Mofack
здесь фотка кастомного карабина
ссылка
это Адъ.


По ссылке не совсем вепрь. Там барабанный магазин на 20 патронов и пламегаситель от чешской фирмы maxrounds. ссылка Как бы сделано не у нас, гы.

Не знаю зачем военным вепри или сайги - вещи это до крайности неудобные, относительно тяжелые, неухватистые и годятся только для развлекательной стрельбы на стрельбищах.

Я когдато с дуру такой агрегат купил - теперь жалею.

Если нужен полуавтомат - чтото вроде бенелли м4, если нужен большой магазин - Kel-Tec KSG - они ухватистые, таскать удобно, что очень важно.

paul339014.10.12 02:28
> Cortes47
> paul3390 Уважаемый, а вы сами-то хоть раз Вепря в руках держали? Я уж не говорю про пострелять? А то шибко забавно читать эти ваши теоретические построения.. Особенно доставляет про массу, силу и прочую чушь. Это я вам как владелец оного Вепря с семилетним стажем говорю. Развелось теоретиков - плюнуть некуда..

Ага. Сам признался. Ну, и сколько беззащитных невооруженных бунтовщиков Вы за 7 лет завалили из этого "позорного для вчера еще сытых и самодовольных европейцев оружия палачей"? У вас магазин как, сдвоенным окном вверх или, страшно даже представить,- вниз? Или, может быть у Вас нет страшного барабанного магазина и Вам нечем подавлять бунт? Я начинаю волноваться. У Аббе видимо паника.
Сдвоенное окно вверх - это видимо у вас в организме, в Вепре я такой детали не встречал.
paul339014.10.12 02:38
> MrPegge
> Mofack
здесь фотка кастомного карабина
ссылка
это Адъ.



Простите, а чем Вепрь по ухватистости и тяжести отличается от РПК?? А Бенелли - хороша машинка, вот только стоит как 3 Сайги.. А Кел-Теки - на них даже сертификата РФ вроде как еще нет, а уж предполагаемая стоимость.. У-у-у.. С тем же, что скажем для ходовой охоты классический полуавтомат лучше - никто и не спорит. Воякам Вепри вроде как и правда особо незачем, зато всякие там лесные егеря в Малайзии и другие похожие структуры - с удовольствием юзают. Дело в том, что при наличии домов из гипсокартона из нарезняка шибко не постреляешь, случайная пуля полгорода навылет прошьет ))), отсюда и склонность, к примеру амерских, полицаев к дробовикам. В джунглях, или там тайге, где видимое расстояние редко превышает 100 метров - АКМобразный дробовик тоже вроде как предпочтительней выходит.
Mofack14.10.12 04:04
м-да, ну и понесло вас от картинки. я же написал "кастомный". т.е. эксклюзив. барабанный магазин неудобен для полиции ввиду ширины. будет обычный коробчатый. и пламегаситель-компенсатор тоже лишний. поверьте мне, я с похожей версии Сайги по банкам стрелял. у такого оружия масса и без приблуд достаточная для точной стрельбы.

ГЗ, по поводу потока свинца я с вами не соглашусь. в ЕС свинцовая дробь и картечь запрещена. заменена на вольфрам.

и, это. русскоязычные торонтасы тоже бы не беспокоились бы по поводу себя любимых. оружие больше для негров, точнее против негров. меняйте район проживания и всего делов.

Аббе14.10.12 05:03
Уважаемый, а вы сами-то хоть раз Вепря в руках держали? Я уж не говорю про пострелять? А то шибко забавно читать эти ваши теоретические построения.. Особенно доставляет про массу, силу и прочую чушь. Это я вам как владелец оного Вепря с семилетним стажем говорю. Развелось теоретиков - плюнуть некуда..
.
Да теоретик я, теоретик. Мне за глаза хватило ситуации, когда стреляли из гаубицы, да баллистическую таблицу не знали. Десяток выстрелов - да всё мимо. Всего то 1200 метров. Дали балбесам орудие с вкладным стволиком, дали полигон.
А что снаряды МАЛОГО калибра полетят иначе, чем 122 мм - клювом прощёлкали. Нет навыков, вколоченных БОЛЬШОЙ практикой - долби теорию, если хочешь остаться в живых.
Не так смешно как может показаться, слышал от человека, заслуживающего доверия, что такую же ошибку делали в окружной школе *************** БТ.
Сдвоенное окно вверх бывает у сдвоенных МАГАЗИНОВ для патронов. У оружия таковой элемент конструкции, Вы правы - не встречается.
Далеко от новосиба есть страна Португалия. Там бережно хранят память о Принце - Мореплавателе. За всю свою жизнь он всего одн раз вышел в море. но так же - почти всю жизнь положил на создание науки мореплавания. Без неё - не была бы крупнейшая страна Южной Америки Бразилия носителем ПОРТУГАЛЬСКОГО языка.
И за морем не был, а вот же штука! На европейском берегу его помнят люди, на другом - целая страна.
Mergen14.10.12 10:18
> MrPegge

Я когдато с дуру такой агрегат купил - теперь жалею.

А я нет, пригодился и оправдал себя с лихвой.
Cortes4714.10.12 11:36
Аббе, магазин, вообще то тоже элемент конструкции оружия, одна из основных деталей. Просто Вы такого нагородили, что и читать жутко.
Гладкоствольное ружье (карабин) Вепрь-12 являтеся относительно новой разработкой завода "Молот" (Вятские Поляны) и создано в качестве прямого конкурента пользующимся большой популярностью в России ссылка .Основное назначение новых ружей - это спорт (практическая стрельба по правилам IPSC), а также защита дома и охранная деятельность. Кроме того, Вепрь-12 является хорошим оружием поддержки для милиции и иных силовых ведомств. ссылка Посмотрите, там картинки есть.Емкость штатного магазина 8 (ВОСЕМЬ) патронов. Очередями не стреляет, УСМ без автоспуска. Да, он тюнингуется, оснащен планками Пикаттини и к нему можно купить барабанные магазины разной емкости.
И все. Это не гаубица. Из него не стреляют с закрытых позиций. Это обычный дробовик.
Ril14.10.12 13:47
> Аббе
Далеко от новосиба есть страна Португалия. Там бережно хранят память о Принце - Мореплавателе. За всю свою жизнь он всего одн раз вышел в море. но так же - почти всю жизнь положил на создание науки мореплавания. Без неё - не была бы крупнейшая страна Южной Америки Бразилия носителем ПОРТУГАЛЬСКОГО языка.

И за морем не был, а вот же штука! На европейском берегу его помнят люди, на другом - целая страна.

Уважаемый Аббе.

Не кажется ли вам, что Принц -Мореплаватель был каким то плохим теоретиком. Учитывая, что переселившаеся чуть ли не поголовно население Португалии для добычи золота в Бразилию оставило ВСЕ СВОИ ДОБЫТЫЕ СРЕДСТВА в карманах английских корабельных перевозчиков.

Мало того, отсутствие внутри страны работоспособного населения, промышляющего на заморских золотых рудниках плачевно сказалось на продовольственной и промышленной мощи Португалии. Что и привело к краху ее могущества.

Странный пародокс. Вроде и наука о мореплавании была - а перевозили их и их грузы АНГЛИЧАНЕ.

Этот вопрос очень хорошо освещается в трехтомнике реального теоретика американской морской геполитики: А. Т. Мэхена "Влияние морской силы на историю"

iz0914.10.12 14:10
Хотелось бы задать такой вопрос, а каких собственно "бунтовщиков" будут валить НАТОвцы? Не тех ли, кто собирался "окупировать" Сити или Уолл-Стрит и которых столь жарко поддерживали комментаторы ВиМ?
Mofack14.10.12 14:12
и их тоже.
Главный Злодей14.10.12 16:32
ГЗ, по поводу потока свинца я с вами не соглашусь. в ЕС свинцовая дробь и картечь запрещена. заменена на вольфрам. Да, это я подзабыл, виноват. Там ещё обеднённый уран где-то фигурировал... Раздавали не неграм и узкоглазым а тем, кто хотел освобоиться от власти банкиров, олигархов и другого ворья. И до сих пор это помнят другие страны. Перечислите, пожалуйста, страны, освободившиеся советским оружием от "власти банкиров, олигархов и другого ворья", а также те "другие страны", которые "до сих пор это помнят". Спасибо.
Аббе14.10.12 17:28
Ril14.10.12 13:47
> Аббе
Далеко от новосиба есть страна Португалия. Там бережно хранят память о Принце - Мореплавателе. За всю свою жизнь он всего одн раз вышел в море. но так же - почти всю жизнь положил на создание науки мореплавания. Без неё - не была бы крупнейшая страна Южной Америки Бразилия носителем ПОРТУГАЛЬСКОГО языка.
И за морем не был, а вот же штука! На европейском берегу его помнят люди, на другом - целая страна.

Уважаемый Аббе.
Не кажется ли вам, что Принц -Мореплаватель был каким то плохим теоретиком. Учитывая, что переселившаеся чуть ли не поголовно население Португалии для добычи золота в Бразилию оставило ВСЕ СВОИ ДОБЫТЫЕ СРЕДСТВА в карманах английских корабельных перевозчиков.Бывает. Англичане превзошли первооснователей мореплавания. Отвечать за неправильное применение хотя бы и правильного знания - весьма сложно. Надеюсь Вы не станете отрицать собственно роли самого принца?
Mergen14.10.12 22:17
> Главный Злодей
Перечислите, пожалуйста, страны, освободившиеся советским оружием от "власти банкиров, олигархов и другого ворья", а также те "другие страны", которые "до сих пор это помнят". Спасибо.
Вьетнам сойдёт?

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Промышленность Украины отключают по 7 часов в день: министр советует готовиться всем
» Путин призвал членов Совбеза уделить внимание отношениям со странами СНГ
» «Яндекс» хотят сделать российским
» Бухарест оценивает риски: Румыния не спешит передавать Киеву систему Patriot
» Соперничество за «место под африканским солнцем» идет нешуточное — МИД России
» Следствие попросило арестовать тезку начальника кадрового главка Минобороны
» Independent: британский МВД препятствует воссоединению украинских беженцев с детьми
» Новак: Россия достигла уровня газификации в 74%

 Репортаживсе статьи rss

» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира
» Как российские турбины потеснили Siemens
» Америка за гранью бедности: высокотехнологическая отрасль рушится
» Поучительная история автомобиля Apple: как потратить $10 млрд и остаться с разбитым корытом.
» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР