Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Следствие попросило арестовать тезку начальника кадрового главка Минобороны
Госдума утвердила всех предложенных вице-премьеров
Белоусов рассказал о предстоящих изменениях в армии
Путин предложил назначить Белоусова министром обороны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Банк России взвинтил ставку до 17% в борьбе с паникой на рынке
00.00.00 00:00 В России

Банк России ответил на обвальное падение рубля резким повышением ключевой ставки недельного репо с 16 декабря на 6,5 процентного пункта до 17,0 процентов годовых и увеличил объем предоставления валютной ликвидности.

"Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски", - сообщил ЦБ в ночь на вторник.

ЦБ увеличил лимит валютного репо на срок 28 дней до $5,0 миллиардов с $1,5 миллиарда и пообещал проводить аукционы годового репо в валюте на еженедельной основе.

"В целях усиления действенности процентной политики кредиты, обеспеченные нерыночными активами или поручительствами, на срок от 2 до 549 дней с 16 декабря 2014 года будут предоставляться по плавающей процентной ставке, установленной на уровне ключевой ставки Банка России, увеличенной на 1,75 процентного пункта. Ранее данные кредиты на срок от 2 до 90 дней предоставлялись по фиксированной ставке", - сообщил ЦБ.

 
16.12.14 09:35
Металлурги объявили о повышении цен на прокат на 15-30%

Металлурги готовятся резко увеличить свой вклад в промышленную инфляцию в России, поднимая внутренние цены на прокат на 15-30%, соответствующие уведомления уже получили производители вагонов и автомобилей, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Они называют решение "убийственным" и со своей стороны угрожают ростом цен на 15-20%. Металлурги же настаивают, что "на открытом рынке" должен выжить сильнейший.

Как пишет газета, отраслевое партнерство "Объединение вагоностроителей" сообщило о планах металлургов резко повысить цену на прокат в 2015 году. По данным объединения, уведомления уже разослали все "крупнейшие металлургические компании". Из сообщения партнерства следует, что в 2014 году цены на металлургическую продукцию для вагоностроителей уже увеличились на 26-28%, а с учетом будущего повышения общий рост достигнет 35%.

Вагоностроители считают, что металлурги повышают цены "до экспортных", хотя "очевидных причин" для роста нет: сырьевые составляющие по итогам года "снизились на 30%", а транспортные издержки не выросли. В результате вагоностроительной отрасли, которая и так в кризисе производство упало на 22,5%, цены - на 26%, грозит "остановка". Как следствие, может вырасти и стоимость перевозок, поскольку увеличатся цены на вагоны.

Источники газеты среди вагоностроителей уточняют, что уведомления от металлургов о повышении цен на разные виды металлопроката в среднем на 15% с января поступили в ноябре, в том числе от "Северстали", ММК и НЛМК. При этом скачок цен на 15-20% уже произошел в ноябре-декабре.

Директор по снабжению "РМ Рейл" Андрей Покатилов считает, что металлурги "используют тяжелую ситуацию только ради увеличения собственной маржинальности", поэтому "правительство должно вмешаться". Глава НП "Объединение вагоностроителей" Василий Варенов говорит, что партнерство собирается пожаловаться на металлургов в ФАС (там вчера на запрос издания не ответили).

Сами металлурги обсуждать претензии отказываются. В НЛМК лишь уточнили, что у компании нет долгосрочных контрактов с российскими вагоностроителями, в которых была бы прописана формула цены, в ответ на их запросы делается предложение "по текущему прайс-листу".

Ритейлеры предупредили о росте цен на продукты после праздников на 15%

Продукты в сетевой рознице в уходящем году подорожали в среднем на 20-25%, а в первые месяцы 2015 года еда и напитки на полках магазинов подорожают еще на 14,5-15%, сообщил "Известиям" Андрей Карпов, исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), объединяющей крупнейших ритейлеров в РФ.

"По словам Карпова, продукты питания будут дорожать одновременно в торговых сетях как высокоценового сегмента, так и экономсегмента. Рост коснется не только импорта, но и товаров российского производства, так как основное сырье для них или ингредиенты покупают за рубежом за доллары и евро", - пишет издание.

Однако, как отмечает эксперт, рост цен не догонит по своим темпам рост курса евро и доллара по отношению к рублю.

"В продуктах питания у нас достаточно велика доля отечественной продукции, которая всё равно будет влиять на конечную стоимость импорта, потому что стоимость импорта определяется в том числе и с учетом ценовой политики российского рынка. Аналогичную импортную продукцию, не отличающуюся по свойствам от отечественной, поставщик не может продавать дороже", - отметил Карпов.

"Поставщики продолжат уведомлять сети об изменении прайсов. Так было и раньше, в этом нет ничего особенного. Просто сегодня этому уделяется повышенное внимание. Но ведь сети могут и не принимать новых условий поставщиков. Если будут предложения от поставщиков по более низкой цене, то они начнут занимать на полках место тех, кто цену захотел поднять", - добавил глава ассоциации.

В X5 Retail Group (сети магазинов "Перекресток", "Пятерочка" и "Карусель") "Известиям" подтвердили верность прогноза АКОРТ.

"Мы сомнению слова исполнительного директора АКОРТ не подвергаем", - отметил начальник управления по связям с общественностью X5 Retail Group Владимир Русанов.

Вместе с тем опрошенные изданием ритейлеры предпочли не давать конкретных ценовых прогнозов, опасаясь Федеральной антимонопольной службы.

"Производители большинства категорий высказывают намерение повысить цены, но для одних - это объективная необходимость, обусловленная целым рядом факторов, влияющих на себестоимость продукта; для других - попытка воспользоваться ситуацией нестабильности. Задача профессионального ритейлера - отличить одно от другого и не допустить необоснованного роста цены на полке", - отметила директор по внешним связям ГК "Дикси" (сети магазинов "Дикси", "Виктория") Екатерина Куманина.

По ее словам, ритейл не готов моментально принимать новые закупочные предложения от поставщиков именно из соображений сдерживания цен на полке и пока с поставщиками удается договориться.

16.12.14 10:35
В Кремле отказались комментировать повышение ключевой ставки ЦБ

В Кремле отказались комментировать решение ЦБ РФ о повышении ключевой ставки.

"Ну, ключевая ставка, это, скорее, вопрос правительства. В Кремле мы это никак не комментируем. Центробанк у нас независимый", - заявил во вторник "Коммерсант FM" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

16.12.14 16:39
Банк России назвал критической ситуацию на валютном рынке

Банк России оценивает ситуацию на валютном рынке, как критическую, заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов на "круглом столе" по финансовым рынкам в Москве во вторник.

"Ситуация критическая. То, что происходит, даже в страшном сне не могли подумать год назад. Но к сожалению, не всегда мы можем предвидеть даже краткосрочные перспективы нашего финансового рынка. Многие участники находятся в тяжелом состоянии благодаря этим событиям. Поверьте мне, тот выбор, который делал совет директоров ЦБ - это выбор между очень плохим и очень, очень плохим. То, что происходит сегодня и в последние дни, может иметь разные последствиями", - сказал он.

По словам Швецова, действия регулятора в области денежно-кредитной политики не ограничатся повышением ключевой ставки. По его словам, за этим последуют другие действия ЦБ.

16.12.14 21:18
США пообещали снять антироссийские санкции в случае "правильных шагов по Украине"

Ограничительные меры в отношении России могут быть отменены в ближайшее время, если Москва примет правильные меры по урегулированию конфликта на востоке Украины, заявил во вторник в Лондоне госсекретарь США Джон Керри.

"Эти санкции могут быть сняты через несколько недель или дней, в зависимости от того, какие шаги предпримет президент Владимир Путин", - приводят слова госсекретаря США американские СМИ.

При этом Керри отметил, что "Россия предприняла ряд конструктивных шагов в последние дни".


 Страница 1 из 5   1 2  3  4  5 >Последняя страница » 
ahil16.12.14 09:00
если ставка на этом уровне задержится до НГ, прицепом получится до февраля, ибо январь патовый месяц. дело будет швах.

пока правительство и цб делают всё чтобы в кризис улучшить положение госкорпараций, и прицепом прочих экспортеров, прочие сектора будут трещать, ну и естественно домохозяйства вместе с ними. ну как вместе... впереди панеты всей.

kotik16.12.14 09:20
+6 рублей на бирже. Это повышение уже выглядит как повышение в дагонку, ятобы банки рубли не пререкладывали в доллар.

Меньше часа до открытия. посмотрим что будет. Есть ощущение, что вчерашний вечерний скачек, это прилюдия к черному вторнику.

agl16.12.14 09:25
Есть еще неофициальные санкции, и вот они - очень плохо. Юрлица набрали кредитов в долларах, подходит срок отдавать, а доллары взять неоткуда. И перекредитоваться не дают, те самые неофициальные санкции. Так что у юрлиц два варианта, или скупать доллары по любой цене, или банкротиться.
mag-net16.12.14 09:32
agl

или брать кредит в рублях/юанях :)

mag-net16.12.14 09:33
kotik

с чего ради гиппер то? :) тут всё хомячье ждет дефолта :) как в 98году типо, когда рупь в 4/5 раз девольвировался... хотя щаз даже в два раза нет...

НО дефолта не будет ибо есть кубышка... которую не торопят раскрывать... есть профицит бюджета, - есть плавающий курс :) котрый компенсируют падение нефти...

ИМХО вообще есть ощущение, что хотят за дешево скупить оставшиеся активы ноющих горе-олигархов...

agl16.12.14 09:38
mag-net, если брать кредит в рублях/юанях, то для выплаты процентов по старому все равно нужно енотов покупать. что и делают. и волосы рвут.
kowalli16.12.14 09:41
> mag-net
kotik


А сейчас фиг поймёшь что происходит - вся экономика виртуальная, все врут со статистикой, в ЕС ввели отцательные ставки, все рынки - акций, бумаг, валют, материалов - на самом деле не рынки,везде идут интервенции цб, инсайдеры, hft... В таком мире может быть хорошо это плохо, а плохо это хорошо...
kowalli16.12.14 09:52
> mag-net
kowalli
ну дык в Руине например могет быть а у нас нет , ибо мы самодостаточны... там на 85%... манипулировать 15% процентами можно... но глупо... в будущем...
У нас выбор не большой - верить в руководство или требовать омон в здание ЦБ послать=)
mag-net16.12.14 10:11
kowalli

ЦБ отказался от ФИКСИРОВАННОЙ ставки :) понимаешь? т.е. через месяц могут вернуться к 10%... для нашей экономики это не привычно...

L38Crow16.12.14 10:13
Все потешались над гривной, которая прибавила почти 100%. А теперь рублик прибавил вчера до 68 кратковременно. Красота. Это больше чем гривня в процентах (когда то торговался по 32). К Новому Году так сказать, подарочек тем, кто кукарекал что "санкции не работают".

Главное что панические настроения уже есть, уже сам страх будет двигать доллар вверх. Сложно действовать в этой обстановке.

Медведев, напоминаю намедни заявил что доллары покупать не стоит (когда он ещё 55 стоил), мол он (курс) опустится. Вот и посмотрим, если опустится, значит наше правительство адекватно воспринимает действительность и управляет процессом. ссылка

kowalli16.12.14 10:14
> mag-net
kowalli

ЦБ отказался от ФИКСИРОВАННОЙ ставки :) понимаешь? т.е. через месяц могут вернуться к 10%... для нашей экономики это не привычно...

Я сужу по суверенной эмиссии рубля - её нету и по низким процентным ставкав - их тоже нету, никто под 17% не будет заводы строить, поэтому пока что это выглядит с моей точки зрения чистым вредительством.
kabanchos16.12.14 10:25
> mag-net

ИМХО вообще есть ощущение, что хотят за дешево скупить оставшиеся активы ноющих горе-олигархов...

Креститься надо, когда мерещится. Особенно на фоне очередной приватизации. ссылка
Jeembo16.12.14 10:34
> mag-net
kotik


Мне нравится ваш необоснованный ничем оптимизм. Понятное дело, думать о плохом не хочется, а придется.
Sentinel-vs 16.12.14 10:36
Джимбо, ты даже на этом форуме постоянно провокации устраиваешь против власти. Не было он сторонником скидывальщиков. Провокатор ты белоленточный.
timoha16.12.14 10:40
Не помогло рублю это. И не поможет уже. Раньше надо было думать.
Народ ушел в бакс и засухарился. Пендосы получили свой гешефт.
L38Crow16.12.14 10:42
Центробанк впервые ограничил доступ игроков на рынок

В понедельник, 15 декабря, ЦБ впервые предписал Московской бирже приостановить торговлю фьючерсными контрактами на индекс РТС для некоторых участников торгов. Регулятор таким образом попытался избежать манипулирования рынком, а участники рынка увидели в его д

ссылка
timoha16.12.14 10:42
Вагоностроители считают, что металлурги повышают цены "до экспортных", хотя "очевидных причин" для роста нет: сырьевые составляющие по итогам года "снизились на 30%", а транспортные издержки не выросли.

Кстати, чего и следовало ожидать. Все эти истории про импортозамещение - сотрясание воздуха.
spv216.12.14 10:45
> monstro

Почему ЦБ не вернут под власть правительства! На сегодня ЦБ - независим и живет своей жизнью - типа маленьгого ФРС. Иещё - зачем Путин расставляет во власти последышей Гайдара - нАбиуллина - враг народа - из их же шайки. Он же себе могилу копает. Идет целенаправленное раскачивание ситуации - у Путина из под ног выбивают электоральную базу - эти 17% ведут к росту цен - банкротствам среднего бизнеса, безработице и толпе недовольных. Вопрос кого будут винит эти люди Путина или Набиуллину???? Сначала прогнулся с Донбассом, сейчас позволил подняь ставку - что ведет к деградации реального сектора и росту цен - он что делает????? У него аналитики есть ?

Напишите письмо ))) Действительно, каждый первый знает, як надо. Только что-то пока больше всего кипишит не средний бизнес, а валютные менялы )
timoha16.12.14 10:48
> L38Crow
Центробанк впервые ограничил доступ игроков на рынок

ссылка
Что мертвому припарка.
mag-net16.12.14 10:52
еще раз белокондомам адресую... ЦБ отказался от ФИКСИРОВАННОЙ ставки вон и спекулей по тихому начинают отрубать :) всё хрена вам спекулировать... а по металлопрокатчикам плачет антимонопольная и большие штрафы... они хотят на перегреве сыграть...
Beket16.12.14 10:54
Интересно - после резкого роста цен после НГ вы всех в белогандонники запишите ?
Sentinel-vs 16.12.14 10:55
> spv2
Участники белелоленточных гуляний - требовальщики войны - недоспециалисты ЦБ - на 2/3 одни и те же персоны.
Последнее время, я по ним уже, как по индикатору ориентируюсь. Если в среде белоленточников поднимается вой по какому-то поводу, значит по этой теме правительство делает все правильно.
spv216.12.14 10:58
> Jeembo
Мнения о новой ставке. ссылка ссылка

Мнение Глазьева о политике ЦБ в целом. О новой ставке он, к сожалению, еще не успел высказаться.

Но их всех конечно же местные платные защитнички запишут в дилетанты и агентов госдепа.
Ну что Вы. Местные ещё помнят его ингертаторские украинские запилы )) И года не прошло, как тельник рвал. Баааальшой специализд. Та уявимо сиби, що цього нэ було. Вот про Гайдара писали, что академик кабинетный. А Глазьев - неее, не кабинетный )) Уявимо соби. Тоби жалко? Уявимо ) Пусть книжку пишет. А чому Глазьев прав? А тому що критик "власти". Як Фёдоров. И ничего, що Фёдоров сначала требовал привязать рубль к нефти и отвязать от доллара, а когда это по факту произошло - ровно наоборот. Фёдоров и Глазьев - цэ голова.
Белоленточники бы и Немцова приплели (тоже очень не доволен ЦБ ukropnews.com/news/_4573.html), та вот побъют ))
Подобно украинской обезьяне России белоленточники строят обезьяну охранителей, пытаясь мимикрировать. А вот не выходит. "В нашей деревне, сонок, негров отродясь не было" (с) )
_Kisly_16.12.14 11:00

Нефть была по 110, еврик по 40. Нефть — 75% экспортной выручки. Теперь нефть по 60. По скольку должен быть еврик? По 50? Тогда резервов хватит ненадолго, а потом все равно скачок курса. Нет, что ни говори, все правильно. Сколько заработали — столько и получаем. Можно ли было с ОПЕК договориться о снижении добычи? История не знает сослагательного наклонения. Сейчас главное, чтобы когда курс стабилизируется, ставку вернули, иначе экономике кирдык, ИМХО. И условия для реального сектора, производителей потребительских товаров, т.е., создавали. Налоги там чтоб не давили, чиновники помогали, а не мешали.

Ну и конечно эмиссия сейчас меня огорчит. Хотя других наверное не очень. Думаю, многие терпят отчасти потому, что кредиты набрали, и надеются, что инфляция их съест.

mag-net16.12.14 11:05
Beket

что такое резкий рост? тем более на НГ :)

kowalli16.12.14 11:08
> timoha
> Beket
Интересно - после резкого роста цен после НГ вы всех в белогандонники запишите ?
Терпим. У нас на каждое поколение фигня прилетала. Вот и очередь последнего советского пришла. Надо выстоять.
Скрипя зубами отложить покупку нового айфона.
мы как-то переживём, главное чтобы не начали массово сокрощать людей на работах...
mag-net16.12.14 11:09
что эти специалисты будут говорить, если рубль откатиться к 45р. за бакс :) и те кто перевел свои кровные в баксы пролетят как фанера над пОрЫжем :)

у мну знакомый решил рискнуть и продал однушку ну сдавал он ее типо, мало ему... щаз решил баксы по 65р. взять :) ах да однушку срочно продал т.е. на 20% меньше рыночной :) ну позырем :) угадает не угадает... со сменой в баксы тоже было веселье...

kowalli16.12.14 11:10
> mag-net
что эти специалисты будут говрить если рубль откатиться к 45р. за бакс :)
пока они систему курсообразования не поменяют - ничего не откатится
mag-net16.12.14 11:12
kowalli

эммм, что ж оне должны поменять то ещё :)

_Kisly_16.12.14 11:18
> spv2
> _Kisly_

Нефть была по 110, еврик по 40. Нефть — 75% экспортной выручки.

Чего? Чего-чего? А чего не 175? Вместе с нефтепродуктами, которые отнюдь не просели в 2 раза - менее половины. А чистая нефть - около трети.

Хорошо бы. Я сам счета не контролировал, но яндекс пока говорит так.

Первая попавшаяся ссылка:

ссылка

"Основу российского экспорта в январе-марте 2014 года в страны дальнего зарубежья составили топливно-энергетические товары, удельный вес которых в товарной структуре экспорта в эти страны составил 75,2% (в январе-марте 2013 года – 75,8%)".

domark16.12.14 11:18
помнится как на форуме группа особо патриотично настроенных граждан громко визжала, что мы - в рублевой зоне, и изменение курсов валют нас не касается. Вам уже раздали методички, что надо говорить в ответ на такие новости?
_STRANNIK16.12.14 11:22
Грубая аналогия для понимания . Привезли больного с огнестрелом . Рана такая , что если срочно не оперировать кровопотеря приведет к смерти за несколько часов. Плюс к тому у больного чесотка. Вопрос - что надо делать в первую очередь ? Лечить чесотку (или с этим можно подождать) или рану зашивать?
ЦБ надо было резко поднять ставку еще в прошлый раз . И не обращать внимание на визг про удушение экономики. ИМХО.
А желающими нагреть руки на ситуации ( повышпльшиками цен) должен заниматься ФАС. И бить по рукам.
kowalli16.12.14 11:25
> _STRANNIK
ЦБ сказал что наказывать их не надо...
Feather16.12.14 11:25
Кремлетролли буяне. ) Да писец, хлопцы. Писец.
В отраслях, которые занимаются производством, тоже легкий ступор. Скока там в "отчественном" буржуских компонентов - это тока спецы знают, а не поклонники сайта "Сделаноунас".

Хотя, если сейчас поддержать русских производственников, то может оно и поправится что-то. вот тока глядя на наших "белогандонников" разлива 1991г. у меня глубокие сомнения в позитивном сценарии. Но будем посмотреть. Тушенки я на год вперед прикупил.
mag-net16.12.14 11:26
domark
ты уже в доллар ушел, нет? :)
 Страница 1 из 5   1 2  3  4  5 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» США и Европа спорят об условиях использования замороженных активов РФ
» Товарооборот между Россией и Афганистаном достиг миллиарда долларов
» Bloomberg: США отправят Украине еще один ЗРК Patriot
» Евросоюз вплотную берется за Центральную Азию
» Финляндия упростит изъятие жилья у россиян
» В Часовом Яре часть украинской группировки попала в оперативное окружение — ТАСС
» В Кремле рассказали о программе визита Владимира Путина в КНР
» В Турции начали расследование возможного заговора, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Интервью информационному агентству Синьхуа
» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира
» Как российские турбины потеснили Siemens
» Америка за гранью бедности: высокотехнологическая отрасль рушится