Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
14: Чем дальше в лес — тем больше дров
06.04.14 16:19 В России
У Госдепа сдают нервы. Что не удивительно, слишком много в мире "горячих" точек, в которых велико участие американской дипломатии. Дело дошло до того, что пришлось "прикрикнуть" на Израиль, а не просто выразить дипломатическое неудовольствие. Вашингтону на данный момент меньше всего хочется участвовать в мелких дрязгах своего давнего союзника. И/или резкость Госдепа связана с недавним визитом Обамы в Саудовскую Аравию.

Сирийская война рассорила ближневосточные монархии не только между собой, но и с США. Маленький победоносный марш 2011 года не случился, а развитие событий тщательно высветило все ближневосточные разногласия, а заодно и каналы поддержки различных террористических групп. Причастность к событиям Турции чуть было не стоила Реджепу Эрдогану поста премьера. В целом же ситуация в стране выглядит нестабильной, что не может не беспокоить в свете актуальной ныне Конвенции Монтрё.

К чести же сирийского правительства нужно отметить, что оно не только успешно воюет с повстанцами (а им опять готовится помощь от США), но и умудрилось подготовить 72 контейнера с химоружием для вывоза из страны, несмотря на ожесточенные бои к северу от Латакии.

В свете вышесказанного становится немного понятнее, почему Вашингтон пошел на временное потепление отношений с Ираном, воспользовавшись приходом нового президента. Одной головной болью меньше. Что впрочем не мешает успешно блокировать строительство газопровода Иран – Пакистан и беспокоиться о возможной бартерной сделке Ирана и России.

За рамками пристального внимания Вашингтона счастливо остается конфликт официального Багдада и Иракского Курдистана, а также ситуация в Ливии и грядущие там демократичные выборы.

Другой "больной" вопрос Вашингтона: НАТО и Европа. Озадачившись вопросом "Что задумали русские?", в Европу вернулся американский командующий силами НАТО генерал Бридлав, который также возглавляет европейское командование США. Вместо выступления в Конгрессе он был вынужден проводить с европейскими союзниками консультации под общим лозунгом "Вижу мощную угрозу со стороны России”. Результатом консультаций стало решение увеличить численность военных на румынской авиабазе, сделанного на фоне заявления, что НАТО не планирует создание новых баз в Восточной Европе. Впрочем представитель министерства обороны США полковник американских сухопутных войск Стив Уоррен заверил, что эти военные относятся к АФРИКОМ. Также США направляют в Черное море эсминец "Дональд Кук" и рассматривают возможность усиления группировки НАТО в Европе. В дополнение к этому была допущена утечка внутренней информации НАТО о мерах по усилению своего влияния в Молдавии, Армении и Азербайджане. В Литве прошли успокоительные учения ВВС НАТО.

Вслед за приостановкой Пентагоном переговоров с Россией по ПРО присутствие генерала Бридлава сподвигло НАТО  приостановить практическое сотрудничество с РФ, вообще, и сотрудничество по Афганистану, в частности. Причем последнее не касается транзита грузов из Афганистана, ибо последнее определено двусторонними соглашениями, а не общим договором с НАТО. Да и вообще НАТО не собирается полностью выводить оттуда свои силы, видимо, оставшиеся будут присматривать за бесхозной техникой. Кстати, в Афганистане под присмотром 400 тысяч военных прошли свободные выборы, участие в которых приняло 7 млн человек, даже подготовленных бюллетеней на всех не хватило. Президент Карзай отвел напоследок душу в телефонном разговоре с Керри.

Но что же все-таки задумали русские?

Русские отозвали главного военного представителя при НАТО, строят около границы Латвии вертолетную базу, поддерживают боеготовность стратегической авиации, запустили Национальный центр обороны, приняли на вооружение БРПЛ "Лайнер", протестировали беспилотники на Севере и высадили десант на полярную станцию, собираются увеличить армию за счет 8 тысяч украинских военных из Крыма.

В 2013 году на 37% выросли затраты компаний на геологоразведку, Daimler ищет в России партнера для выпуска Mercedes-Benz, "Ангстрем" получил лицензию на производство процессоров ARM, КАМАЗ и швейцарская Liebherr-International заключили договор на разработку двигателей, Siemens поставит оборудование для "Южного потока", японская Bridgestone начала строительство завода в Ульяновской области, а РН "Союз-СТ" вывела евпропейский спутник Sentinel-1A на целевую орбиту. Есть и неприятные в смысле роста ВВП новости: погрузка на сети РЖД снизилась в марте на 0,4% до 104,4 млн тонн, и рост российского рынка бытовой техники замедлился в 4 раза.

Крупнейшие банки России заговорили о том, Россия должна рассчитываться с партнерами только в рублях, и приступили к консультациям о создании Национальной платежной системы. По поводу первого согласие и готовность выразили "Газпром" и "Роснефть", второе поспособствовало сговорчивости JPMorgan. России есть у кого поучиться в деле постепенного выхода из долларовых расчетов.

"Газпром" на прошлой неделе сначала повысил цену на газ для Украины на $110, а потом объявил об отмене нулевой вывозной таможенной пошлины на газ для Украины после прекращения действия российско-украинских соглашений по ЧФ и очередной недоплаты с украинской стороны. Госдеп, конечно, недоволен, это всего лишь бизнес, ничего личного или, как принято в современном новоязе, ничего политического.

Саму же Украину по-прежнему не очень волнует экономика, хотя дефицит госбюджета Украины за 2 месяца вырос в 2,3 раза, Moodys понизило рейтинг гособлигаций Украины. Хотя стоит отметить, что революционные экспроприации все же в ходу: Украина составила список имущества, которое хотела бы получить назад, а суд Киева отменил решение о выплате долга ЕЭСУ МО РФ. США оказали братской демократии посильную помощь: передали украинской армии более 300 тыс. сухпайков и провели через Конгресс законопроект о помощи Украине и санкциях против РФ. В регионах в начале жители Донецка и Харькова вышли на митинги с требованием референдума и даже Донецкий облсовет потребовал предоставить русскому языку статус второго государственного. В Киеве стреляют, обсуждают третий энергопакет ЕС, разрешили разрешила иностранным военным въезд на Украину на учения и зарегистрировали 23 кандидата в президенты. Громко анонсированное раскрытие информации по делу снайперов на Майдане оставило после осадок недоговоренности и прямой лжи, даже европейские друзья нового режима постеснялись комментировать заявления Авакова.

По-прежнему непонятно, о чем в начале недели в течении четырех часов договаривались в Париже Лавров и Керри. Прошел даже слух, что развернуть самолет Керри вынудило известие, что украинские КБ могут выставить на торги техническую документацию к "Сатане" и "Молодцу". Тем более, что крупнейший украинско-китайский военный контракт находится на грани срыва.

В Крыму, несмотря на надежды Запада на крымских татар, последние передумали проводить свой референдум и решили сотрудничать с властями Крыма. И хотя Евроконтроль заблокировал полеты в Крым, а McDonalds сворачивает свою работу, выдано уже более 15 тысяч российских паспортов. Минприроды РФ считает запасы нефти и газа в Крыму, а Украина укрепляет баррикады и подтягивает танки к перешейку. Республика Крым пропустила купонный платеж по облигациям объемом 133 млн гривен, и S&P тут же ухудшило рейтинг Крыма до дефолтного.

Рейтинговое агентство Moody’s поставило рейтинг России на пересмотр, а также пересматривает рейтинги крупнейших городов, банков и компаний РФ.

Вся эта ситуация с российско-украинскими отношениями вызывает удивительные откровения в западной печати. Вот, например: "Санкции со стороны США и европейских лидеров в отношении Владимира Путина и его окружения, независимо от того, насколько справедливыми были причины на их введение, рискуют разрушить то, что американские президенты пытались продвинуть на протяжение более чем полувека. Речь идет о разногласиях и недоверии между Россией и Китаем". И действительно,пока США обсуждают обсуждают с Индией и Китаем изоляцию России, китайская провинция Хэйлунцзян составила план торговли с северным соседом, а Индия и Россия подписали договор в военной сфере.

В самом же Китае объявлено о мерах по стимулированию жизнеспособности экономики, и обнаружился, как ни странно, дефицит кадров на рынке труда. Продолжается кампания по искоренению коррупции, которая на просторах китайской экономики воистину глобальных размеров. В связи с азиатским вояжем министра обороны США Чака Хейгела Япония усилила антикитайскую риторику, не смолчал и Госдеп — предостерег Китай от крымских сценариев в Азии. На что китайские военные аналитики ответили бурным обсуждением вероятной войны с Японией. Продолжается экспансия в Среднюю Азию: Китай поможет Таджикистану в укреплении обороноспособности, а Казахстану предоставит кредит на $500 млн.

Что-то Китай пообещал и Евросоюзу, но за закрытыми дверями. Причем двери были закрыты по инициативе китайской стороны. Евросоюз ожидает очередное заседание Бильдербергского клуба, которое пройдёт в Дании. Как всегда, ничего неизвестно о повестке дня, но косвенные выводы можно сделать из заявлений МВФ, глава которого считает необходимым ослабление мер монетарной политики в странах еврозоны. Т.е. до этого с вертолета разбрасывали доллары, теперь, видимо, пришло время евро.

Социальный фон в Европе невеселый, только на этой неделе протестовали против мер экономии и политики возможных экономических санкций против России в Брюсселе и в Греции и Болгарии соответственно. Власти Испании противостоят сепаратистким тенденциям, правящая партия Франции проиграла муниципальные выборы, а уровень безработицы в Италии превысил 13% , причем молодежная составила 42,3%.

Веселее дела идут в Британии, которая потратила на помощь другим странам $19 млрд., и в Германии, которая успешно решает проблему безработицы и развития альтернативной энергетики. Но у последней экзистенциальный кризис: политики ФРГ обеспокоены отмежеванием немцев от США. Но это можно понять, поскольку глобальный американский шпионаж вряд ли способен добавлять симпатии. И тем более тот факт, что США продолжают упорствовать и критикуют планы ЕС по созданию внутриевропейских коммуникационных сетей.

И хотя поговаривают, что,например, немецкая экономика способна отказаться от России, есть еще газ. И он в значительной части российский. Отказ от этой части будет стоить Европе $215 млрд., причем, как выяснилось, американский сжиженный газ не будет дешевле российского, Норвегия не сможет существенно расширить поставки газа в Европу, а формула расчета запасов сланцевого газа и нефти оказалась неверной. Да и сланцевая революция оказалась не настолько технически и финансово привлекательной, как ожидалось.

Ну, и в итоге ЕС счел преждевременным введение экономических санкций против России, а "Веймарский треугольник" признал, что Украине, Грузии, Молдавии, Белоруссии и Азербайджану необходимо предоставить возможность тесно сотрудничать как с западным, так и с восточным партнером.

Вместо этого Евросоюз начал миротворческую операцию в ЦАР. И самый крупный контингент миссии, конечно же, грузинский. Параллельно с этим глава ЕС Ромпей заявил, что фокус отношений ЕС и Африки смещается в сторону партнерства. Я иной раз диву даюсь, что в голове у этих людей... Но в ЦАР что-то происходит, это точно. В начале недели военные Чада устроили стрельбу в столице, а в конце недели туда прибыл генсек ООН с необъявленным визитом. И я не верю, что основанием всему только гуманитарные соображения.

И напоследок одно соображение по поводу политики Вашингтона. Мне интересно, отчего "Виза" и "Мастеркард", JPMorgan, Эксимбанк США, НАСА и министерство энергетики США, прекратили обслуживание, переговоры и сотрудничество еще до официального объявления санкций? Они побежали впереди паровоза из-за каких-то глубоких внутренних соображений или же просто заранее угодливо прогнулись перед Вашингтоном? Мне всегда казалось, что последнее — свойство скорее диктатур, чем светоча демократии. В этом смысле вояж директора "Сименса" в Москву на фоне высказываний Меркель говорит о куда большей демократии и свободе.

За рамками моего обзора остались цены на зерно, очередная утечка из АЭС "Фукусима-1", страдания украинского олигарха, швейцарское расследование по факту возможного сговора крупных международных банков, американские беспилотники и база в Германии, обвинения Ирана со стороны Йемена, выборы в верхнюю палату Нацсобрания Таиланда, перестрелка в Желтом море, отношение Финляндии и Швеции к НАТО, тревоги по поводу возможной атаки на рынок ценных бумаг и многое другое.

За сим откланиваюсь, оставайтесь с нами. Читайте наши политинформации каждое воскресенье.

(14-я неделя 2014 года)

 

ahil06.04.14 18:44
спасибо за обзор.
Well07.04.14 03:03

"интересно, отчего "Виза" и "Мастеркард", /ru/news/view/89297/ , /ru/news/view/89231/ , /ru/news/view/89291/ и /ru/news/view/89325/ , прекратили обслуживание, переговоры и сотрудничество еще до официального объявления санкций?", -- за всех не скажу, за Визу и Мастер, там работают сами знаете кто. Амекс не вписался, да и Дайнерс то же . Последний работает еще с 70-х годов, начинал в "Березке". Обслуживаться то надо, колонизаторам.

А это так, демонстрация силы "желания". Вдруг повезет и весь банковский рынок РФ рухнет. хехе.

P.S. Да, за был добавить, на правах байки.

argus9807.04.14 10:34

Спасибо!

Ещё можно добавить про выборы в Венгрии. Партия Орбана получила конституционное большинство в парламенте. Ультраправая "Йоббик" - рекордные (для себя) 20%

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров
» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза
» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути
» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"