Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
16: Глобализация и чужие караваи
25.04.10 18:27 В России

Опыт показывает, что милые и хорошие европейцы являются таковыми ровно до того момента, пока не пытаешься залезть к ним в карман. ЕС начал расследование в отношении Goldman Sachs, который запустил свои шаловливые ручки в карман еврозоны через Грецию. О начале расследования объявили и британские власти, по их сведениям Goldman Sachs дважды заработал на реструктуризации долга Lloyds. Пока в США члены Комиссии по ценным бумагам и биржам никак не могут прийти к согласию предъявлять ли Goldman Sachs обвинение в мошенничестве, европейцы неожиданно быстро организовали круговую оборону.

BBC оперативно опубликовала очередной компромат из документов сенатского подкомитета, согласно которому, Goldman "сделал большие деньги, играя против рынка ипотечного кредитования". Впрочем, пресс-секретарь Goldman Sachs Лукас ван Прааг заявил, что подкомитет сенатора Левина "тенденциозно отобрал лишь четыре письма из почти 20 миллионов страниц документов и электронной переписки, предоставленных Goldman Sacks". Да и в целом Goldman Sachs жестко критикует все обвинения в мошенничестве, и пока непонятно, чья возьмет.

Например, Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings считает, что иск Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) против влиятельного американского банка Goldman Sachs не окажет существенного влияния на его рейтинги. Впрочем, даже сенаторы США уже обвиняют рейтинговые агентства в нечистоплотности.

Греции по-прежнему плохо. Агентство Moody’s понизило ее суверенный рейтинг после объявления о том, что последняя начинает переговоры о чрезвычайном кредите в $61 млрд. Хотя ЕС в срочном порядке создает фонд спасения стран-банкротов, основной вкладчик в этот фонд — Германия — все так же против предоставления бесконтрольной помощи и требует отдать Афины в грубые руки МВФ. Жесткая позиция властей европейского локомотива вызывает изрядное раздражение среди финансистов, свидетельством чему можно считать рост критики в СМИ.

Германию можно понять. Бюджеты европейских стран демонстрируют далеко не радужную картину. Общий дефицит бюджета 27 стран ЕС в прошлом году составил 6,8% по сравнению с 2,3% в 2008 году, а в странах еврозоны — 6,3% от ВВП по сравнению с 2% в 2008 году. Улучшился бюджетный баланс в 2009 году только в двух государствах, а в 25 странах ЕС он ухудшился. Отдавать чужие долги какому-то Goldman Sachs совсем не хочется. Боюсь, что в таких декорациях советы братского Citigroup еврозоне останутся невостребованными... Один итальянский банк даже сгоряча предъявил последнему иск на $47 млн.

Извержение исландского вулкана и безобразие в небе над Европой тоже не добавили упорядоченности.

В целом, проблема суверенных долгов может вызвать новую фазу кризиса. Хотя МВФ и повысил прогноз роста мировой экономики, остальные институты мирового правительства менее оптимистичны. Глава ВТО Паскаль Лами призывает не верить в то, что кризис уже завершился, а глава Всемирного Банка Роберт Зеллик надеется решить проблемы планеты путем наращивания суверенных долгов России и других новых доноров (в частности, Китая).

Характерно, что страны G20 в очередной раз не приняли решения о налоге на финоперации, хотя МВФ предложил концепцию нового налога на банки. На этом фоне атака Goldman Sachs вполне может и захлебнуться, а призывы ЕС ужесточить контроль над деривативами (поскольку греческие CDS уже обогнали в цене украинские, я полагаю) могут оказаться пустым звуком несмотря на то, что даже Сорос заговорил об опасности деривативов.

Неожиданно на прошлой неделе ЕС присоединился к США, требуя от Китая укрепить юань. То ли решил поживиться за счет азиатского буратинки, то ли в рамках поиска консенсуса с Вашингтоном. Впрочем, Китай по-прежнему не готов отказаться от привязки курса юаня к доллару США, и вообще, по мнению китайских товарищей, укрепление китайской валюты никому не поможет. Стойкость Пекина подчеркивается тем, что США снова отложили оценку валютной политики Китая, надеясь на уступки.

Что характерно, рост цен на недвижимость, который десятилетиями был локомотивом западных экономик, почему-то представляет опасность для экономики Китая. Тем временем на США надвигается долговая волна в $2 трлн, им придется рефинансировать 2 трлн долларов, подсчитало агентство Standard & Poor’s, в отличие от азиатских компаний, которым в следующие три года придется рефинансировать всего лишь 600 млн долларов долгов. Неудивительно, что 80% американцев сейчас не доверяют своему правительству, несмотря на титанические усилия последнего отменить поправку Джексона-Веника, расследование Конгрессом предыстории краха Lehman Brothers и робкие попытки приструнить пресловутый Goldman Sachs. Есть и позитив: после глобальной распродажи General Motors полностью расплатился с Минфином США, но выбыл из списка крупнейших компаний.

Пока Барак Обама бьется с Конгрессом за финансовую реформу, в рамках которой и всплывают пикантные подробности про крупные финансовые институты США, ВПК США не теряется. Я уже упоминала в прошлом обзоре о новой стратегии завоевания превосходства в воздухе, в этом направлении ВВС США продолжают целенаправленно двигаться. За 10 лет США увеличили число БПЛА в 136 раз, компания Boeing и Центр электронных систем ВВС США включили Google Earth в систему боевого управления AWACS. Не отстает и Lockheed Martin, чьи F-35A Lightning II начали испытания вооружения. Также совершенствуется неядерное оружие для стремительных ударов.

Разрекламированный договор СНВ-3, по словам Белого дома, не ограничивает усовершенствованную ПРО, только устаревшую. Завление, видимо было сделано в связи с тем, что Lockheed Martin получила два контракта агентства ПРО США (продолжение интеграции воедино распределённой в геоцентрическом пространстве системы связи, командования и боевого управления ПРО США C2BMC и обеспечение развёртывания батарей терминальных перехватчиков ПРО THAAD). Одновременно Пентагон подтвердил планы развертывания ПРО в Европе.

Аналитики вообще окрестили СНВ-3 ядерными причудами, в рамках которых оказались легитимны и ПРО, и ядерное оружие США в Европе, и деньги американских налогоплательщиков на демонтаж носителей ЯО в РФ. Чтобы отвлечь внимание от этих несуразностей, без паузы началась кампания Белого дома по следующему соглашению о контроле над вооружениями, которую подхватила ООН, запланировав сократить часть стрелкового оружия, а также подключился SIPRI, который создал сайт для борьбы с торговлей оружием.

Однако при всех этих мирных инициативах по разоружению всех и вся Генсек НАТО считает, что отказываться от стратегии ядерного устрашения нельзя, также ему не нравится военная доктрина РФ. Наращивание сил ВМС Китая беспокоит Тихоокеанское командование США, а позиция китайских военных по ядерным вооружениям беспокоит Японию, Индию и снова Соединенные Штаты.

Главы МИД стран НАТО обсудили в Таллине отношения с РФ, покритиковав военную доктрину и поманив особой ролью в европейской системе ПРО.

Россия со своей стороны также оказывает внимание воздушному пространству, предложив делать беспилотники вместе с Израилем, но больше увлечена военно-морским строительством. "Адмиралтейские верфи" передали ВМФ РФ подлодку "Санкт-Петербург", корабли ТОФ успешно провели учебные пуски ракет, строительство плавучей АЭС идёт по графику, продолжает поход ракетный крейсер "Москва", и окончательно принято политическое решение о закупке "Мистраль". Последнее вызвало недовольство сенаторов США. Но венцом морской стратегии стало соглашение о базировании ЧФ в Крыму. Критики справедливо говорят, что Россия заплатила за флот скидкой в $4 млрд на газ для Украины, однако трудно переоценить этот разворот на 180 градусов политики Киева. Потеря базы в Севастополе означала бы потерю влияния на Черном море, а на строительство новой военно-морской базы в Новороссийске уже потрачено 2,2 млрд руб., а конца и краю этой стройке еще не видно. Общие расходы ВМФ до 2011 года планировались (на 2005 год) в 6 млрд. рублей. Так что апологеты экономии госсредств за счет Севастополя ЧФ РФ вполне могут провести самостоятельное расследование и подсчитать реальные цифры, а я продолжу обзор.

Помимо того, что Россия и Украина договорились по газу, Украина пригласила РФ к строительству АЭС, и решен вопрос о взаимодействии между ОАК РФ и "Антонов". Также в украинские вузы вернули русский язык. И раз Украина хочет от МВФ еще $12 млрд., Россия ее в этом начинании поддержит.

На фоне российско-украинского соглашения по базе ЧФ РФ в Севастополе начались американские военные учения на западном и восточном берегах Черного моря: в Болгарии и Грузии. Хорошо хоть на данном этапе Турция стремится отстоять уникальное место в геополитике и не желает раздражать Москву.

В немалой степени дружба Турции обуславливается ставкой Анкары на будущую роль распределительного хаба для российских энергоносителей. Поддерживаемый США Nabucco остался без азербайджанского газа до 2017 года, и даже не помогли усилия подтолкнуть Туркменистан к скорейшему экспорту газа в ЕС. Тем временем "Газпром" стал 16-м в списке крупнейших компаний мира, что несомненно ускорило положительное завершение переговоров между Россией и Австрией о "Южном потоке".

Конкурентная борьба в газовой отрасли отчетливо принимает форму противостояния сухопутных маршрутов и морских перевозок: министр энергетики РФ Сергей Шматко отстаивает долгосрочные газовые контракты, а вице-президент англо-голландской компании Royal Dutch Shell Гай Оутен утверждает, что мировой спрос на сжиженный газ удвоится к 2020. Цена вопроса: гарантии для поставщиков. Долгосрочный контракт подразумевает фиксированные цены на время всего контракта, торговля СПГ — спекуляции на спотовом рынке. Борьба между надежностью и жадностью. Тем временем, наконец, стабильно заработал завод по производству СПГ в Норвегии.

В самой России Москва оценила долгосрочный рынок мощности, вознамерившись провести новую реформу. Германия дает советы, как экономить, чтобы увеличить энергопотенциал, а также сетует на стагнацию в германо-российском железнодорожном сотрудничестве. Американцы тем временем отчитались, как они поработали над рекомендациями для оппозиции. Россия с триумфом вернулась на рынки облигаций, однако Минфин предлагает сократить внешние заимствования на 2011-12гг. Из новостей научной жизни имеет смысл упомянуть объявление лауреатов ведомственной премии для академиков и отчет г-на Вексельберга о работах по воплощению налогового рая Сколково.

Побывал на прошлой неделе в Москве Ислам Каримов, по итогам визита объявлено, что Москва и Ташкент намерены укреплять дальнейшее сотрудничество. Возможно, визит узбекского президента связан с событиями в Киргизии. Последняя просит у России и ООН денег на реформы и обещает решить судьбу базы США после выборов. Бакиев нашел убежище в Белоруссии и оттуда грозит разбирательством международной комиссии со сменой власти в Киргизии. Глава Белоруссии пеняет властям РФ за подрыв фундамента Союзного государства и требует найти сланцевый газ в стране. Перспективы белорусской экономики без кредитов МВФ пока туманны, а "Восточное партнерство" ЕС с Белоруссией буксует. Молдавия желает пойти по стопам Грузии, наступая на все грабли, а также адаптирует прибалтийский опыт и собирается требовать от РФ компенсацию за оккупацию. Впрочем, на парад Победы военых пришлет. В Таджикистане начались учения КСБР ЦАР "Рубеж-2010", в которых приняли участие около 600 военнослужащих всех стран, входящих в ОДКБ – Таджикистана, России, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Белоруссии.

На малоазиатско-ближневосточных подмостках продолжает разворачиваться иранский сериал. Начались маневры ВМС Ирана в Ормузском проливе, а в пригороде Тегерана прошёл парад военной техники, в рамках которого или чуть позже были продемонстрированы аналоги ЗРК С-300. Оживление сюжета с американской стороны связано со служебной запиской Гейтса, в процессе обсуждения которой выяснилось, что у Белого дома нет программы политических мер против Ирана. Хотя Госдеп США сохраняет шанс для Ирана согласиться с планом МАГАТЭ, появились признаки иракского дежавю семилетней давности: якобы Иран заключил с Зимбабве секретный "урановый договор". Дежавю заключается в том, что в 2003 году американские политики на самом высшем уровне утверждали, что Ирак якобы закупает уран в Нигере.

Более того, на прошлой неделе Пентагон заявил, что Иран экспортирует революцию в Венесуэлу, не больше, не меньше... Да, действительно, Чавес устроил в Каракасе милитаризованный праздник, но при чем здесь Иран? Я полагаю, что Вашингтон куда как больше обеспокоен закупками российского оружия и китайским кредитом в $20 млрд, а ссылка на "иранский экспорт" — попытка сэкономить на рекламных расходах в условиях кризиса и увязать раскрученный бренд исламской угрозы с боливарианским социализмом. Ситуация серьезна, теперь уже и Эквадор угрожает нефтяным гигантам, в связи с чем, по-видимому, подали в отставку министры финансов и энергетики. Вызывает беспокойство и популярность российских вертолетов на южноамериканском рынке, в частности в Бразилии и в Перу.

И последний сюжет. По слухам, Северная Корея готовится к новым ядерным испытаниям, а чтобы никто не сомневался, Пхеньян потребовал статуса ядерной державы. Так же наблюдается новый виток напряженности между двумя Кореями: просочилась информация, что корвет "Чхонан" потопила северокорейская подлодка, однако официальных заявлений и движений пока нет, если не считать того, что КНДР конфискует собственность Южной Кореи на своей территории. По этому поводу заболела голова у Японии, которая задалась вопросом, сколько же ей нужно морпехов США? Это в дополнение к экономическим проблемам.

За рамками моего обзора остались логистика США и талибы в Пакистане, афганская дилемма немецкой политики, Сочи и услуги Moodys, презентация новой стодолларовой купюры в США, одобрение строительства двух АЭС в Финляндии, распад Бельгии, вооруженные силы США на Гаити, автомобильный завод в Калуге и многое другое.

За сим откланиваюсь, оставайтесь с нами. Читайте наши политинформации по воскресеньям.

(16-я неделя 2010 года)

© Наталья Лаваль, специально для сайта "Война и Мир". При полном или частичном использовании материалов ссылка на warandpeace.ru обязательна.


Предыдущие обзоры

  1. 15: Эйяфьялдаекюдль и все-все-все
  2. 14: Слово - не воробей
  3. 13: Итоги недели вкратце
  4. 11: Муха летит дважды
  5. 10: Кто в лес, кто по дрова
  6. 9: С тех пор всё тянутся передо мною глухие, кривые, окольные тропы
  7. 7: Скандал в благородном семействе
  8. 6: Гримасы кризиса
  9. 5: Что было раньше: курица или яйцо?
  10. 4: Однажды лебедь, рак и щука...
  11. 3: А был ли мальчик?
  12. 0: Годовой обзор-2009
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"